Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Кто-нибудь повреждал родинку?
Зашел в ванную, увидел на лице прыщик, решил выдавить, а оказалось это родинка). Короче, покорябал я ее. Знаю, что ходит слух, что поврежденная родинка может превратиться в меланому. Посмотрел западные мед форумы, там говорят, что это миф. Сижу жду рак кожи и не знаю идти мне ее удалять или просто понаблюдать. Блин, ненавижу свои шаловливые ручки, вроде уже ремиссия начиналась, нет же, мне же скучно когда все хорошо, надо себе на жопу приключений).

У кого-нить есть богатая история с родинками, может поделитесь?
если уж так боязно пойди удали,
их по возможности лучше в любом случаи удалять, они такие мерзкие
Вот прям так сидите и ждете? Это ж не быстрый процесс, тем более заметный глазу, если вдруг какие изменения на коже. Не паникуйте, все будет хорошо, если сильно напрягает можно и удалить, а наблюдать родинки нужно всегда
у меня над губой большая родинка, уже 12 лет каждый день ее сбриваю, ничего не случилось.
цитата:
Сообщение от Forbean
у меня над губой большая родинка, уже 12 лет каждый день ее сбриваю, ничего не случилось.

Не делай так, ты чего?
Я себе однажды, классе в 6, (пардон за неприятные подробности), кусок кожи до мяса с ноги сбрила. Там и родинка была (не выпуклая, просто точечка темная). Прошло 5 лет - норм все. Даже новая родинка на этом месте не появилась.
Не всегда родинки нужно удалять. Т.е., не так..некоторые родинки даже не нужно удалять. Врач определит.Была заморочка с родинкой лет 25 назад. Мне показалась, она начала расти и чесаться))) Сходила к доктору. Он успокоил, сказал наблюдать - будет ли увеличиваться. За 25 лет не выросла)))
Арен, а что я Вам говорила. так и будет, фобии Вас задолбают, постоянно будет что то новое.
цитата:
Сообщение от Вероника
Не всегда родинки нужно удалять. Т.е., не так..некоторые родинки даже не нужно удалять. Врач определит.Была заморочка с родинкой лет 25 назад. Мне показалась, она начала расти и чесаться))) Сходила к доктору. Он успокоил, сказал наблюдать - будет ли увеличиваться. За 25 лет не выросла)))
Арен, а что я Вам говорила. так и будет, фобии Вас задолбают, постоянно будет что то новое.

Ну тут не совсем фобия. Фобии уже почти прошли. Тут все-таки есть повод. Врачи орут на каждом форуме - повредил родинку иди к онкологу и удаляй. Не на пустом месте же. А забугорные врачи говорят, травмы не приводят к раку. От этой неопределенности тревога. Читал исследование на эту тему, там нет доказательств, что травма приводит к раку.

Фобия это когда нет оснований, а тревога обоснованная - это когда основания есть. В данном случае, я не считаю что это фобия. Повышенная тревожность - да (у меня друг есть, он уже лет 10 родинку ковыряет и ниче, не парится, хотя знает про раки всякие). А меня тревожит. Хотя, если честно, иногда думаешь, да и хрен с ним с этим раком, задолбало по врачам ходить, бесят уже все эти поликлиники. А мозг тут же шепчет: ну в этот раз не пойдешь и зря.

Я тут кстати узнал, что у меня эта тревожность наследственная. Мой отец был таким же ипохондриком. Так же бегал по врачам. Однажды даже вызвал родственников с Украины на свои похороны, мол у него рак крови (хотя все врачи говорили, что никакого рака нет). Так и живет до сих пор. Конечно, сейчас у него уже нет таких страхов, но тоже иногда что-то ипохондрическое просыпается, но не с такой силой. До сих пор боится лечить зубы, давление часто мерит (хотя ему по возрасту уже положено следить). Радует, что он до сих пор жив здоров, ему 60 лет, рыбачит, активно отдыхает и теперь меня успокаивает в дни моей паранойи).
Так каждый про себя думает - мол, это у других фобия, а у меня обоснованная тревога... Нет, это она и есть! Наверное половина людей как-то повреждали родинки и что, все заболели? Я однажды одну чуть не сковырнула напрочь, ничего, приросла. А то что там врачи выступают на форумах - это еще надо проверить, врачи они или трепологи.
Вы пойдите к платному дерматологу, он все ваши родинки рассмотрит в такую штуку вроде лупы и возьмет с вас столько денег, что у вас от жадности вся ипохондрия закончится.
Я срезала один раз бритвой случайно. Тоже начиталась страшилок.. А в итоге она снова выросла и все ОК )) А вообще советуют потом следить за проблемной родинкой и при изменениях в размере и цвете обращаться к дерматологу.
Спасибо всем, ваши советы очень помогают).
Наблюдать надо если повредите .
У моей подруги после Турции и солнца родинка переродилась в меланому.
Резали по 3й степени онкологии. Слава богу, Обошлось ..
Через спец микроскоп сейчас смотрят - способна ли переродиться в злокачественн. Если да- удалить заранее
цитата:
Сообщение от Ole
Наблюдать надо если повредите .
У моей подруги после Турции и солнца родинка переродилась в меланому.
Резали по 3й степени онкологии. Слава богу, Обошлось ..
Через спец микроскоп сейчас смотрят - способна ли переродиться в злокачественн. Если да- удалить заранее

От солнца да, но повреждение под сомнением в мире медицины. В любом случае буду наблюдать.
Наблюдать тоже надо с умом, если уж решили. Посчитать все свои родинки, померить их линейкой, те, что сзади - попросить померить кого-нибудь. Записать. И через полгода-год сравнить. А то вам со страху будет казаться, что они выросли.
цитата:
Сообщение от grey_mouse
Наблюдать тоже надо с умом, если уж решили. Посчитать все свои родинки, померить их линейкой, те, что сзади - попросить померить кого-нибудь. Записать. И через полгода-год сравнить. А то вам со страху будет казаться, что они выросли.

Записался я к онкологу все-таки. Пусть посмотрит. Чего уж голову ломать).
Сходил к онкологу, показал все свои сомнительные родинки. Сказал все нормальные, ничего страшного. Но обратил внимание на синяк на попе). Я его до кучи показал, я думал, что это просто синяк, небольшой, где-то 1 см. Но полгода не проходил (я его полгода назад заметил, с тех пор наблюдал, но по врачам не ходил). Короче, назначил день операции, будут удалять. Сказал место нехорошее, травмаопасное, лучше удалить. Типа, это либо гемангиомка, либо голубой невус. Ну операция громко сказано, просто под местной анестезией вырежут за 15 минут, потом на гистологию.

У кого-нить было подобное? На вид обычный синяк, просто не проходил.
Ну надо же, чё только не бывает... Как вы его разглядели-то? "Ну и акробат ты, Василий Иванович!"
цитата:
Сообщение от grey_mouse
Ну надо же, чё только не бывает... Как вы его разглядели-то? "Ну и акробат ты, Василий Иванович!"

Да в ванной как-то перед зеркалом да увидел)).
Ваще не врубаюсь. У меня в ванной зеркало висит на уровне лица. Как в него можно свою попу увидеть?! Продолжаю настаивать - НУ И АКРОБАТ ТЫ, ВАСИЛИЙ ИВАНЫЧ!!!
цитата:
Сообщение от ARen
Зашел в ванную, увидел на лице прыщик, решил выдавить, а оказалось это родинка). Короче, покорябал я ее. Знаю, что ходит слух, что поврежденная родинка может превратиться в меланому. Посмотрел западные мед форумы, там говорят, что это миф. Сижу жду рак кожи и не знаю идти мне ее удалять или просто понаблюдать. Блин, ненавижу свои шаловливые ручки, вроде уже ремиссия начиналась, нет же, мне же скучно когда все хорошо, надо себе на жопу приключений).

Сходите к онкодерматологу на осмотр. Он либо развеет ваши фобии, либо назначит её удаления. Удалять родинку должен только врач, никаких косметологов.

UPD: Не успел прочесть всё сразу. Так Вы и сами справились. Это хорошо, но с тревожностью нужно что-то делать, а то так фобии будут сменять друг друга до бесконечности. Сколько существует смертельно опасных болезней и т.п. - на всю жизнь хватит трястись от страха. Надо психику лечить.
цитата:
Сообщение от Dmitriy_spb
цитата:
Сообщение от ARen

Сходите к онкодерматологу на осмотр. Он либо развеет ваши фобии, либо назначит её удаления. Удалять родинку должен только врач, никаких косметологов.

UPD: Не успел прочесть всё сразу. Так Вы и сами справились. Это хорошо, но с тревожностью нужно что-то делать, а то так фобии будут сменять друг друга до бесконечности. Сколько существует смертельно опасных болезней и т.п. - на всю жизнь хватит трястись от страха. Надо психику лечить.

Спасибо, Дмитрий. Так и понятно, что надо психику лечить, если бы было все так просто, то и форумов бы как этот не существовало. Стараемся. Просто самое сложное для тревожного человека отличить где фобия, а где реальные опасения, ведь всегда кажется, что вот на этот раз есть основания, и как определить, что это просто тревожность или действительно что-то важное. На этом и основаны все проблемы.

цитата:
Ваще не врубаюсь. У меня в ванной зеркало висит на уровне лица. Как в него можно свою попу увидеть?! Продолжаю настаивать - НУ И АКРОБАТ ТЫ, ВАСИЛИЙ ИВАНЫЧ!!!

Ну вот такой я акробат))). Я просто специально себя как-то осматривал на предмет родинок. У меня, около двух лет назад, на плече одна родинка из обычной коричневой и плоской, вдруг сделалась бледной и выпуклой, я с ней и пошел к дерматологу, а тот к онкологу направил. Ну тот сказал ниче страшного, наблюдайте. Вот после этого стал себя осматривать регулярно, но раз в полгода стараюсь).
А еще бывают зеркала во всю стену
В общем, получил результаты гистологии с пятна на попе)). Естественно не верю, так как, как истинный ипохондрик, сверил диагноз с картинками в интернете - не верю! Ну на картинках совсем другое, не такое у меня было! Вот написали бы гемангиома или голубой невус, поверил бы - похоже было, да, но блин, что еще за "себорейный кератоз"! Эх, застрелиться хочется, вот ей ей)). Как думаете, перепроверять гистологию или запулить все куда подальше и все?) А вдруг?

Еще, обломно, что когда мне давали результат, до девушке рядом со мной тоже давали и у нее такая же гистология, вот мозг и подумал, может они и не делали гистологию, а просто раздали всем одинаковый ответ), или перепутали мою с кем-нибудь. Эх, хорошо работа отвлекает на себя, без нее бы совсем с ума сошел бы).
тест
Я в детстве родинку... откусил.
друг отца умер от меланомы, когда повредил родинку на груди. мама тоже умерла(. а у меня на члене какое-то пятно мля.
Поддерживаю!
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Кто-нибудь повреждал родинку?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH