Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Шопоголизм – болезнь 21 века?
Несколько лет назад на экраны вышла забавная комедия о девушке, которая испытывала непреодолимое влечение к покупкам. Фильм этот был назван «Шопоголик», по названию известной по всему миру зависимости – шопоголизм. Это самая модная болезнь ХХI века, так считают многие. На самом деле появление ее состоялось еще в начале прошлого века. Открыл эту зависимость немецкий психиатр, правда, он окрестил ее как шопомания.

Спустя многие годы, шопомания завлекала в свои сети все большее число покупательниц. Именно женщины в большей степени подвержены шопоголизму, по причине своей чувствительности и эмоциональности. Иногда заядлые шопоголики встречаются и среди мужчин.

Зависимые люди занимаются покупкой ненужных вещей в магазинах, залезают в большие долги, живут в кредит. Их можно встретить на различных распродажах и акциях. Главное для них не результат похода по магазинам, а сам процесс, сам факт покупки.

Шопоголики находятся в такой зависимости от покупок, что, чаще всего, не могут избавиться от этого без помощи специалистов. Помогают зависимым людям психиатры и психологи. США признали шопоголизм клинической болезнью. Как и любое другое заболевание шопоголизм имеет свои симптомы:

1. Совершение спонтанных покупок на крупную сумму денег. Если походы по магазинам заканчиваются незапланированными тратами, следует задуматься об этом. Тем более, если вы порой делает приобретения, которые не являются необходимостью. Зависимостью страдают многие, не секрет что очень часто в ее сети попадают известные в шоу-бизнесе лица. Кайли Миноуг, к примеру, любит разнообразить свой гардероб обувью, Виктория Бекхэм не может устоять перед сумочками.

2. Многие используют шопинг, в качестве хорошего антидепрессанта. Поход по магазинам считается лучшим способом поднятия настроения, для избавления от мыслей о неудачах в профессиональной сфере, или личной жизни. На самом деле, купит понравившуюся вещь для поднятия настроения можно. Но, сами шопоголики утверждают, что радость от покупки длится недолго, после чего наступает угрызение совести за неоправданное транжирство.

3. Негативное отношение окружающих. Транжиры очень часто сталкиваются с непониманием друзей и родственников, что приводит к натянутым отношениям. И это легко объясняется. Кто будет в восторге от образовавшейся в семейном бюджете бреши.

По поводу причин, по которым возникает заболевание, все психологи едины в своих мнениях – это может быть стресс, неудовлетворенность, отсутствие смысла жизни и низкая самооценка. Но если копнуть глубже, может оказаться, что на самом деле, всему виной другие причины. Это безнравственность, бездуховность и распущенность, присущее представительницам современного общества. Большинство людей не умеют сдерживать желания, отличать их потребностей, не желают лишать себя удовольствия от сиюминутного развлечения.

Современная система торговли и рекламы всеми возможными способами подогревает у людей интерес к красивой жизни. Рекламные слоганы, возможность кредитной системы оплаты, комфорт, запах, свет, музыка – все располагает к покупке в магазине. Маркетологи и рекламщики направляют все свои усилия на то, чтобы человек не представлял себе жизни без рекламируемого товара.

Шопоголизм имеет свою профилактику и лечение. Чтобы уберечь себя от такой напасти, и не поддаваться соблазну, следует придерживаться нескольких простых правил:

1. Расплачиваться за покупки только наличными, от кредитных карт и вовсе стоит отказаться. Выходя в магазин, четко рассчитайте, сколько денег вам нужно и берите только их.

2. Все покупки совершайте согласно составленному списку.

3. все свое свободное время распланируйте заранее: прогулки, встречи с друзьями, театры, выставки, кино. Откройте для себя интересный и увлекательный мир без походов по магазинам. Не ставьте материальные ценности выше духовных.

Это не значит, что нельзя время от времени баловать себя обновками и лакомствами, но это не должно принимать характер психологической зависимости. Освободитесь от паутины шопоголизма.
Я начала понимать, что у меня это болезнь
Я покупаю много ненужных вещей. Я транжира!
Вот приведу ситуацию, с которой я не могу справиться. У меня куча мобильных телефонов и не один мне не нравиться. 3 одинаковых телефона я покупала дважды!!!
Посоветуйте,что-нибудь. Я не знаю,что делать с собой
Что? Серьезно? 3 одинаковых то зачем?
О шопоголике читала романы Кинселлы, о Ребекке Блумвуд.
я практически все покупаю по инету. кроме телефонов еще покупаю кучу всякой фигни для волос,лица итд.
муж так и говорит,что я транжира и не умею экономить.
я это понимаю,но не могу ничего с собой поделать. психологу я об этом не рассказывала.
конечно,когда рожу ребенка,то буду тратить все деньги на него. и понимаю,что также будут покупать малышу кучу ненужной фигни.
когда я покупаю что-то новое я получаю от этого удовольствие. мне становится легче и радостнее на душе.
цитата:
Сообщение от Марья
Что? Серьезно? 3 одинаковых то зачем?
О шопоголике читала романы Кинселлы, о Ребекке Блумвуд.

да серьезно. я не понимаю зачем это делаю.
один купила, разонравился быстро. продала.потом снова захотела и купила этот же.
второй купила,разонравился. отдала маме. себе купила в другом цвете этот же.
третий купила. не понравился, продала. потом захотела снова. купила такой же,но модель чуть-чуть другая.
я больна. причем серьезно
Видимо у тебя деньги есть свободные, раз ты так легко идешь на покупки
цитата:
Сообщение от Марья
Видимо у тебя деньги есть свободные, раз ты так легко идешь на покупки

есть. это мои родители,которые мне ни в чем не отказывают. они меня сделали такой
цитата:
Сообщение от Ириска
когда я покупаю что-то новое я получаю от этого удовольствие. мне становится легче и радостьнее на душе.
вот это ты и покупаешь радость уходит бежишь снова ее покупаешь ) этакая подмена полноценной жизни - лечитца однако .
цитата:
Сообщение от zabava
цитата:
Сообщение от Ириска
когда я покупаю что-то новое я получаю от этого удовольствие. мне становится легче и радостьнее на душе.
вот это ты и покупаешь радость уходит бежишь снова ее покупаешь ) этакая подмена полноценной жизни - лечитца однако .

да в чем-то вы правы.
а что значит "лечитца однако"? вы имеете в виду,что мое лечение у психолога до одного места?
А я последние года полтора перестал покупать ненужное. Деньги, которые остаются, ложу в заначку или в банк. ЗЫ на нужном я не экономлю.
цитата:
Сообщение от Ириска
а что значит "лечитца однако"? вы имеете в виду,что мое лечение у психолога до одного места?
лечится как и любая зависимость , про то ,как работает с тобой психолог и результаты , ни чего сказать не могу ) есть конечно изменения в тебе- маленькие .
Ириска, заняться бы тебе чем-нибудь. Или может, театр, кино, побольше общения?

Я могу просто пройтись по магазинам, ничего не покупая. Ненужные вещи не покупаю никогда. Даже в подарок обычно прошу только то, что нужно и чем буду пользоваться.
а мне плохо от этого. я ничего не хочу. не хочу ходить к психологу,не хочу мерить сахар по 7 раз на день. ничего не хочу.
меня ничего не радует в последнее время. еще и муж меня грузит. тошно от всего.
цитата:
Сообщение от Счастлива
Ириска, заняться бы тебе чем-нибудь. Или может, театр, кино, побольше общения?

Я могу просто пройтись по магазинам, ничего не покупая. Ненужные вещи не покупаю никогда. Даже в подарок обычно прошу только то, что нужно и чем буду пользоваться.

да на работу идти надо. после праздников буду искать.
муж не хочет ни в кино,ни в театр. сидим дома,как 2 придурка.
С подружками сходите
цитата:
Сообщение от Ириска
а мне плохо от этого. я ничего не хочу. не хочу ходить к психологу,не хочу мерить сахар по 7 раз на день. ничего не хочу.
меня ничего не радует в последнее время. еще и муж меня грузит. тошно от всего.
понимаю Ириска -депра она и есть депра НО все таки ; мир- он разноцветный, надо токо присмотреться Надо тренироваться видет во всем положительное ) именно тренироваться , чтоб вошел этот навык в кровь и плоть.
цитата:
Сообщение от zabava Надо тренироваться видет во всем положительное ) именно тренироваться , чтоб вошел этот навык в кровь и плоть.

чтобы на выходе был образцовый омериканский гражданин.
цитата:
Сообщение от ilya_anf
цитата:
Сообщение от zabava Надо тренироваться видет во всем положительное ) именно тренироваться , чтоб вошел этот навык в кровь и плоть.

чтобы на выходе был образцовый омериканский гражданин.
Это как ?
так

цитата:
Сообщение от ilya_anf
так

забава,депрессии у меня давно нету.
у меня ипохондрическое расстройство личности.
Афтерсноу, ко мне можно на "ты"

подружек у меня очень мало. и у тех дети,семья,работа итд.

хорошая подруга у меня в Москве,но это слишком далеко
иди без мужа!!!!
цитата:
Сообщение от Ириска

Можно организовать семейный выход, пригласить друзей, сходить куда нибудь, вариантов много, надо просто не лениться
цитата:
Сообщение от Ириска
забава,депрессии у меня давно нету.
у меня ипохондрическое расстройство личности.
и от этого тебе легче ? хрен редьки не слаще .
цитата:
Сообщение от AfterSnow
цитата:
Сообщение от Ириска

Можно организовать семейный выход, пригласить друзей, сходить куда нибудь, вариантов много, надо просто не лениться

года 2 назад так и было. парами ходили в кафе,кино итд. а сейчас никто никуда не хочет. кто родил ребенка. им не до гулянок, кто растались. у всех свои причины. и лень тут непричем.
Я всегда легка на подъем,а муж наоборот. как телек с 3d купили,так все. кино и дома можно посмотреть.
Ириска, я тут подумала, не лечись от шопоголии. Если деньги позволяют, то шопись. Я сама шопюсь много, правда крема и по инету заказывать не люблю.
Люблю повертеть вещи в руках, повыбирать.
цитата:
Сообщение от Марья
Ириска, я тут подумала, не лечись от шопоголии. Если деньги позволяют, то шопись. Я сама шопюсь много, правда крема и по инету заказывать не люблю.

Машунь,спасибо за поддержку!
но с телефонами у меня совсем крыша поехала. надо эту проблему проработать с психологом. после праздников срочно на психотерапию. чувствую,что очень надо.
цитата:
Сообщение от Ириска
цитата:
Сообщение от Марья

но с телефонами у меня совсем крыша поехала. надо эту проблему проработать с психологом. после праздников срочно на психотерапию. чувствую,что очень надо.

А что за марка телефона, который ты 3 раза покупала?
Айфон возможно и правда не очень, может, лучше купить Самсунг Ноте 2, или Сони, смартфоны передовые.
Они на андроиде, там все удобно, заточено на коммуникации, например в вайбере оч удобно писаться. Скайп удобен, и т.д.
Внешне смартфон очень удобно менять при помощи чехлов. Захотела, одела розовый, захотела-со стразами.
Я вот сумочку хочу! Интересненькую.
цитата:
Сообщение от Марья
цитата:
Сообщение от Ириска
цитата:
Сообщение от Марья

А что за марка телефона, который ты 3 раза покупала?
Айфон возможно и правда не очень, может, лучше купить Самсунг Ноте 2, или Сони, смартфоны передовые.
Они на андроиде, там все удобно, заточено на коммуникации, например в вайбере оч удобно писаться. Скайп удобен, и т.д.
Внешне смартфон очень удобно менять при помощи чехлов. Захотела, одела розовый, захотела-со стразами.
Я вот сумочку хочу! Интересненькую.

первый samsung S5610 кнопочный
второй samsung galaxy ace duos на андройде 2,3, экран 3,5. сейчас отдала в ремонт. глючить начал.
третий ,на котором я сейчас huawei assend d1 на 4 андройде, экран 4,5,камера 8. вроде хороший телефон. и чего мне еще надо? не знаю.
а айфон отдала маме.

а что за сумочка? выложи фото!
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Прошу совета » Шопоголизм – болезнь 21 века?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH