Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Менять ли психотерапевта?
Некоторое время уже хожу к ПТ. Была на нескольких личных встречах и одном "марафоне". И, похоже, начинаю потихоньку уходить в депрессию. Потому, что деньги уходят, через несколько дней мне предстоит снижать дозировку Рексетина, благодаря которому я пришла в нормальное состояние, а никаких позитивных изменений я не вижу.
Большую часть проблем, которые мы обсуждаем, я знала и так. Да, выявились некоторые детали. Но что со всем этим делать я так и не поняла. Из "марафона" вообще ничего нового для себя не вынесла. Разговор о моей фобии вообще постоянно откладывается на потом - сначала надо разобраться с ПА. Но мне кажется, что фобия и есть одна из причин ПА. ПТ упорна настаивает на марафонах, но мне не очень хочется туда идти. Да и вообще последнее время никуда не хочется, хотя состояние позволяет. Есть ли смысл менять ПТ, или так и должно быть?
Что за марафоны? В каком направлении работает ПТ? Просто почесать языком о проблеме пару раз это не психотерапия. "Разговор о моей фобии вообще постоянно откладывается на потом - сначала надо разобраться с ПА* - мне кажется именно Вы должны задавать тему общения, даже если Вам хочется поговорить о плюшевых мишках.
Ольга! Тревожно-фобические расстройства наиболее эффективно лечатся когнитивно-поведенческим типом психотерапии. Часто удается обходиться вообще без лекарств. Если Ваш диагноз именно такой, то меняйте психотерапевта. У Вас в Питере есть прекрасное заведение - Клиника Курпатова. Там владеют этими техниками. Если же Ваше состояние более сложное, то совет менять врача может быть неверным.
Удачи!
Марафон это групповая терапия в течении 8-ми часов, т.е. целый день. Обсуждали проблемы всех по очереди.
В том то и дело, что я на сеансе пытаюсь задавать свою тему, но разговор каждый раз уходит в другую степь (в сферу личных отношений, которая меня сейчас меньше всего волнует в связи с самочувствием). Сеансы выглядят как убеждение меня в том, что я живу ВООБЩЕ не правильно, все надо менять, ПА бояться не надо и т.д. Я это все и так знаю, и мне от этого не легче(.
Насчет Курпатова - надо подумать, спасибо. Сейчас хожу в Бехтерева.
Вообще, тревожным марафоны не показаны. Тревогу усилят. Так что, уже исходя из этого, можно думать насчет смены пт
Меня вообще удивляет такая настойчивость по поводу "марафонов". Тем более, в конце у меня сильно разболелась голова. Когда я сказала об этом ПТ, мне ответили, что это хорошо и надо продолжать...
Ольга групповую терапию предлагают многим. Про 8 часов впервые слышу. Ге удивительно. Что с такой нагрузкой заболела голова.
Нда. сейчас читаю книгу Курпатова о панических атаках, и все больше склоняюсь к тому, чтобы сходить таки в его центр. Прочитав половину, полезной информации получила больше, чем за несколько походов к своему ПТ. Ходил ли кто-то из форумчан туда? Там практикуют те методы, которые описаны в книге?
Да, я там лечилась. Мне помогло. Там практикуют эти методы.
Уля, если не секрет, у кого конкретно лечились? И очень ли там дорого? На сайте расценок не нашла, а этот вопрос для меня сейчас очень важен, к сожалению.
Сейчас не знаю стоимость. Последний раз было 3000.
Врачи там почти все нормальные. Только НЕ рекомендую Аверьянова и Дирара. О них отзывы не очень.
Понятно, спасибо) Эх, значит буду копить денежку... Хотя в Бехтерева я уже гораздо больше оставила(
Уля, еще вопрос. Лекарственная терапия используется, или только психотерапия? Просто сейчас я на АДах, и есть большое желание с них слезть, но страшно(
В НИИ Бехтерева или центре "Бехтерев"? Если не секрет, кто там из врачей лучше помогает, а к кому лучше не идти?
цитата:
Сообщение от psyroad
В НИИ Бехтерева или центре "Бехтерев"? Если не секрет, кто там из врачей лучше помогает, а к кому лучше не идти?

Вы доктор? представтесь пожалуйста.
Я доктор Зиновьев, и мнения о НИИ им. Бехтерева (отделение неврозов и психотерапии) очень полярные. Хочется узнать персонально.
цитата:
Сообщение от Olga107
Уля, еще вопрос. Лекарственная терапия используется, или только психотерапия? Просто сейчас я на АДах, и есть большое желание с них слезть, но страшно(

Они стараются обойтись без лекарств. Но если требуется, назначают.
цитата:
Сообщение от psyroad
Я доктор Зиновьев, и мнения о НИИ им. Бехтерева (отделение неврозов и психотерапии) очень полярные. Хочется узнать персонально.

очень приятно. У нас запрещена реклама сайтов. Уберите пожалуйста у себя в подписи.
Если можно расскажите про себя)
Была уже на двух сеансах в клинике Курпатова. Подход у него конечно кардинально отличается от Бехтеревки. Да и гарантии хоть какие-то даются. Но на счет результатов пока говорить рано...
К кому ходите?
К Мерзлякову. Хотела именно к мужчине, так как до этого ходила к женщине...
Насколько понимаю, клиника Курпатова самому Андрею Курпатову (младшему) больше не принадлежит.
Более точную информацию можно получить у Владимира Курпатова ( старшего), к стати, бывшего начальника кафедры психотерапии Гос. Северо-Западного медицинского университета (бывшего МАПО). Ну или через запрос в Рос реестр. Мне как то лень этим заниматься.

После скандала его (Курпатова старшего) сменил Бабин в СЗГМУ.
А у старшего теперь свой центр.

Ну это так, слухи, долетают. ИМХО.

П.С. так что там про рекламу в профиле, а ? Именно в профиле пользователя ?
Я сюда теперь мало ходок, на этот форум, точнее, скорее не ходок .....
Поправляюсь
Судя по старой выписке из ЕГРЮЛ - Генеральный директор и учредитель - Аверьянов Геннадий Геннадьевич, соучредитель - Андрей Владимирович Курпатов, 50/50 доли, называется ООО "Консультирование и развитие", уставной капитал 10 000 руб.
Остальные данные думаю, мало интересны.
Информация взята из открытых источников.

Скорее всего, данные выражены в свободной фантазийной художественной форме и не могут служить для принятия тех или иных решений или действий.
Выдано в виде "как есть".

"Нет патриотов там, где речь идет о налогах". Джордж ОРУЭЛЛ
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Менять ли психотерапевта?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH