Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Котировки валют
цитата:
Сообщение от Mixrud1
Насколько я понимаю частично стабилизационный фонд принимает участие в ЗВР. Поэтлму есть еще 396 лярда это мимо.

Но ха счет нефтегазовых доходов и управления стабилизационный не толтко расходуется, но и пополняется. Непонятна оценка в 2 года о исчерпании резервов

1) Резервный фонд. Ну вот ровно год назад на 1 сентября 2015 года Резервный фонд составлял 4 699,53 лярда руб, сегодня на 1 сентября 2016 года составляет 2 090,10 лярда руб. То есть за год потратили 2 с лишним лярда руб. Поэтому предполагаю что еще за год из этого фонда также может быть потрачено 2 лярда руб. http://minfin.ru/ru/perfomance/reservefu...istics/volume/.
Предназначение Резервного фонда:Фонд призван обеспечивать выполнение государством своих расходных обязательств в случае снижения поступлений нефтегазовых доходов в федеральный бюджет.
Отсюда делаем вывод что фонд за счет нефтегазовых доходов не пополняется.

2) Фонд национального благосостояния год назад на 1 сентября 2015 года составлял 4 903,67 лярда руб. Сегодня на 1 сентября 2016 года он составляет 4 719,17 лярда http://minfin.ru/ru/perfomance/nationalw...nd/statistics/.
Предназаначение Фонда национального состояния: Фонд призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу. Целями Фонда национального благосостояния являются обеспечение софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации и обеспечение сбалансированности (покрытие дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.

3) Указанные фонды являются частью международных резервов, но тут надо разбираться, потому что именно международные резервы растут, на 4 сентября 2015 года они были 365,3 лярдов $, на 26 августа 2016 они состовляют 396,9 лярдов $.

Итог: Резервный фонд тает на глазах, в следующем году его может уже и не быть. А вот судьба и соотношение международных резервов и Фонда нацианального благосостояния мне тоже интересна. Думаю как только в США пройдут выборы в президенты, нефть сразу пойдет вниз, у нас все крупные корпорации побегут на биржу за долларом, чтобы возращать долги и тогда ФНБ/международные резервы начнут таять тоже.
ФНБ это долговые ценные бумаги и их в структуре там половина. Там мощный инвестиционный портфель по нерезам, замечу. Весь доход от управления идет в ФНБ.
ЗВР увеличивается, немудренно - там монетарное золото.

А вообще ты бы вместо всей этой пурги вытащил бы главное. Какой у нас дефицит бюджета?
И дополнительное - дай мне цифирку сколько в Резервном и ФНБ активов в виде непосредственно российского деревянного рубля ISO 643 - такие активы в ЗВР не учитываются.

Вот именно с этого и надо было начинать свои опасения что деньги заканчиваются.
То что там нарисовали в российских рублях цифры это по методикам МВФ пощщитали все активы на самом деле.
Дефицит за январь-июль 2016 года составил: 1 521 388,6 млн. рублей. Вот чтобы его покрыть в резервный фонд и залезают.
Это только за пол года. http://minfin.ru/ru/statistics/fedbud/index.php

Про деревянные цифры не знаю. Но то что ЦБ не проводит валютные интервенции и по сути это бабло как ты сказал в долговых обязательсвах по нерезидентам, это получается мы даем в долг нерезидентам, а сами набрали внешний долг у них на 521 лярд $.
Дебилизм полный.
СОВОКУПНЫЙ! Там не только федеральный сектор. 3717 млрд долларов наше ВВП за 15 год. У нас долг десятая часть от ВВП. ЦБ проводит интервенции за счет покупок валюты у Резервного Фонда. А его рублевая масса идет на восполнение дефицита бюджета.
Вообще-то ЦБ покупает и продает валюту на валютной бирже ММВБ у всех участников биржи, их там тысячи. Может зайти иностранный клиент через российского брокера у которого валюты гораздо больше чем у наших фондов, и у нас нет запрещающего закона о транзграничном движении капитала.
Дефицит бюджета с 1995 года покрывается облигационными займами Минфина РФ, например облигации ОФЗ.
За счет резеовного все покрывается. Доходы от продажи нефти и газа и да внутренние заимствования.

А откуда берет валюту ЦБ. Смысл интервенции как раз в том чтобы достать из под подушки доллары США и изменить баланс спроса и предложения на рынке.

Даже если фонды на покрытие дефицита бюджета, пенсионной системы и игр ЦБ РФ будут исчерпаны нас ждет очередная девальвация и поживем еще пару лет за счет рублевой премии с продажи нефти и газа.

В любом случае нефть будет дорожать.

Про иностранные компании жаждущих продать USD за рубли ЦБ откровенно порадовало. Осталось придумать товар, который они за эти рубли будут покупать
Ну а смысл тогда в резеивном фонде держать высоколиквидные активы? Если бы этот фонд не являлся подушкой для ЦБ и бюджета РФ, то под новую стратегию в этом портфеле были бы не деньги, а бумаги.
цитата:
Сообщение от Mixrud1
А откуда берет валюту ЦБ. Смысл интервенции как раз в том чтобы достать из под подушки доллары США и изменить баланс спроса и предложения на рынке.

А доллары чтоли в фонд напрямую от продажи нефти попадают, нефига, все меняется на бирже, чтобы налоги в рублях заплатить, так бюджет и фонды пополняются, от налогов, пошлин и сборов. Поэтому вначале фонд все равно за рубли покупает валюту на бирже, а на них облигации нерезов. Поэтому способ восполнения дефицита бюджета либо поднять налог либо ОФЗ.
цитата:
Сообщение от Mixrud1
Про иностранные компании жаждущих продать USD за рубли ЦБ откровенно порадовало. Осталось придумать товар, который они за эти рубли будут покупать

Легко, чтобы купить акции телекомуникационных компаний к примеру, они в любой стране развиты и востребованы.
Ну понятно что таможенные пошлины и налог на добычу нефти и газа. Выручка Нефтегазового трансферта.

А причем облигации нерезов к облигациям федерального займа?

А насчет в какой валюте выручка нефтегазового трансферта идет тоже вопрос. По крайней мере по контрактам валютных банковских операций комиссии в некоторых случаях будут перечисляться в иностранной валюте государству.

Я не знаю как дела обстоят с нефтегазовым трансфертом и в какой валюте идут налоги и комиссии. Есть идея что в валюте контракта как минимум. В крайнем случае в рублях по курсу ЦБ на день операции.

Наша компания не добывает нефть на территории РФ. Только нерезы на территории шельфа США и ЮАР
А что рыночная капитализация телекоммуникационных компаеий настолько высокая??? Это капля в море )) Особенно если посмотреть на интервенции ЦБ )) И тут надо учитывать то, что у ЦБ совсем немного высоколиквидных активов. Что еще? Сырьевой сектор? Что у нас в стране есть такого что может привлечь иностранный капитал?
Меня всегда поражало то, что наше государство совершенно не заботится о валютной ликвидности коммерческих банков. На практике это доходит до абсурда. Банку дешевле взять пару Евро/Доллар в среднесрочный кредит на внешнем рынке.

Вот государство накачивает валютой свои фонды. Но предложить дешевый кредит нашему российскому банку оно не хочет, через тот же ЦБ для обеспечения открытой валютной позиции. Иначе существуют риски. Ведь это ликвидность. Далеко не всегда Банк оперирует на бирже. Он обеспечивает свою активно-пассивную позицию также за счет механизмов кредитования.

Обрати внимание что на треть совокупный внешний долг это долг частного сектора - тех самых акционерных коммерческих банков. Можно конечно долго ломать копья зачем нам 4000 банков, хотя для страны вполне достаточно 50. Но тем не менее - обеспечивать свои длинные открытые позиции они пойдут на внешний рынок. Потому что государство не заинтересованно в дешевых кредитах банковскому сектору, а значит и поступлении на рынок валюты. Фактически государство всегда говорило нет ревальвации рубля. Ну это факт по их действиям по отношению к банковской системе. И так было всегда. Фактически им на руку, то что ЕС и США ввело санкции на операции с долговыми обязательствами, акциями, прочим имуществом со сроком обращения более 30 дней.

То что девальвация рубля продолжится можно считать фактом. Но тут есть фактор цены на нефть и она будет продолжать расти.
цитата:
Сообщение от Mixrud1
А что рыночная капитализация телекоммуникационных компаеий настолько высокая??? Это капля в море )) Особенно если посмотреть на интервенции ЦБ )) И тут надо учитывать то, что у ЦБ совсем немного высоколиквидных активов. Что еще? Сырьевой сектор? Что у нас в стране есть такого что может привлечь иностранный капитал?

Это к примеру было.
Джош Сорос, заработал свое состояние на валютном рынке, спекулировав на фунте стерлинге, а манипулировать рублем в 100 раз легче, вот тебе еще одна причина зайти сюда крупняком.
Ты вероятно перечитал Теодора Драйзера и его "Финансист", "Титан" и "Стоик". Там вообще пацан свой первичный капитал на "обрезках" заработал

Кстати надо и мне перечитать. Надо найти версии пригодные для чтения на Wexler.
Кстати ЦБ зачесалось когда грянул кризис предложив банкам по валюте РЕПО. А до того самого момента десятилетиями всех устраивало то, что все мелкие и средние банки выстраивались в очередь на внешний рынок. Не все, часть, но они же кредитовали за полученную валюту своих партнеров (так называемые банки-друзья)

Вот ты и видишь отражение этого процесса в совокупном внешнем долге. А если бы ЦБ не дал в 14 году Банкам РЕПО банковской системе наступил бы пушной зверек уже тогда. Я реально опасался тогда коллапса. Потому что Наебуллина не открывала свои далеко идущие планы. А Владимир Путин носился с идеями о промышленном производстве и говорил в телевизор - "а у нас все пучком".

Это же нонсенс, что даже в "сытые" времена Банки заботит мысль где взять наличную валюту при таком поступлении валюты за счет нефтегазового трансферта. Об этом мало где пишут, точнее не пишут нигде, но банки объединяются в группы поддержки и создают свою "клубную" закрытую (вход по знакомству с президентами банков учредителей) валютную биржу, где фактически происходит торговля валютными кредитами в виде long и short. Я принимал участие в таких проектах и могу тебе сказать что в такой мышиной возне принимает участие один очень крупный "заговорщик" - Альфа и даже ВТБ с ГазпромБанком. И не у ЦБ они кредитовались, а в основном брали на внешнем рынке валютные кредиты. Да потому что ЦБ предлагало свои кредитные продукты под очень высокий %

Для чего это нужно банкам, чисто для открытой активно-пассивной валютной позиции. Купить за рубли валюту на бирже средним и мелким банкам очень сложно. У них свои проблемы по рублевой ликвидности и чаще всего они занимаются своими портфелями по бумагам.

Занималось бы государство банковской системой, то сегодня вместо совокупного долга 560 лярдов долларов США, была бы цифра 350 лярдов. Что очень большая разница и уже < 10 % от годового ВВП.
Я занимался этим с правой рукой Парамонова С.В. Андреевым А.П. была и закрытая валютная биржа, также были проекты национальной платежной системы и аналога Western Union (в рамках страны), но эти два проекта были успешно похерены. А Парамонову больше нравилось играть в бумаги. Чем развивать надежные проекты - там проблема во взятках для небольших изменений законодательства была... Сам понимаешь пока денег не дашь, нормальные законы в этой стране не нарисуют.
А это дядя Леша. Директор департамента и член совета директоров дочки ИФДК - инвестиционной группы КапиталЪ. В то время 6 в мире инвестиционной компании. Он умер в 40 от инфаркта - панические атаки, одна стала последней - тромб оторвался.

Реальный мужЫк но склонный к депрессиям, жаль очень что его не стало. Кстати это последний реальный человек в моей жизни, который хотел двигаться вперед и учитывал меня в своих планах. Ну кроме Сергея, который в Киев уехал к сожалению.

Сейчас нет никаких вариантов. Тихо занимаемся ликвидностью группы. Получаем получку в зубы + бонус + ДМС и курим бамбук тихо спокойно...
цитата:
Сообщение от Mixrud1
А причем облигации нерезов к облигациям федерального займа?
Р

Просто получается абзац, мы даем взаймы нерезам, а сами занимаем на внутреннем рынке, ну бред же.

цитата:
Сообщение от Mixrud1
А если бы ЦБ не дал в 14 году Банкам РЕПО банковской системе наступил бы пушной зверек уже тогда.

Как раз в 14 году, когда был этот валютный всплеск, ЦБ Репо не давал валютное, там одной нефтянной компании надо было долг в валюте за рубеж отдать, он и пошел на биржу, с него и взлетела валюта.
А валютное репо они в 15 году начали активно применять, с помощью репо на биржу за обычной покупкой валюты меньше стали лезть.
цитата:
Сообщение от Mixrud1
Занималось бы государство банковской системой, то сегодня вместо совокупного долга 560 лярдов долларов США, была бы цифра 350 лярдов. Что очень большая разница и уже < 10 % от годового ВВП.

Так совокупный долг в этом году начал расти, значит не чем не занимаются.

А ты получается в ИФД КапиталЪ работаешь?
цитата:

Просто получается абзац, мы даем взаймы нерезам, а сами занимаем на внутреннем рынке, ну бред же.

Бумаги нерезов приносят доход. Такие у них инвестиционные цели.

цитата:

А валютное репо они в 15 году начали активно применять, с помощью репо на биржу за обычной покупкой валюты меньше стали лезть.

А мне кажется это поздняя осень 14 года была.

Да трудимся в ИФД КапиталЪ системным аналитиком. Работаю по задаче управления ликвидности компаний группы. Конкретно сейчас перерабатываю задачу по отчетности паевых инвестиционных фондов для Центрального Банка. ИФД КапиталЪ принадлежит несколько компаний такого рода, а наш экономический департамент вместо них готовит подобные документы. Наши головные фактически от Атлантики до Находки тянут все компании группы.
А вот наша исследовательская - добывающая по нефти/газу в г. Хьюстон
panatlantic exploration - http://panatlanticexploration.com/
А это Скотт Семет. Был просто трейдером на Уолл-Стрит. Купили его в качестве аналитика. Работал у Кольцовой, управляющим директором в инвестиционной компании.

Тут женился, чуть ли не коровой обзавелся
Вообще прикольный парень. Стояли как-то с Букой (это топ-менеджер Лукойла, мой друг на уровне ночью у него в двух ярусах бухнуть и василис обсудить и Скоттом) - мы курили со Скоттом, а Бука не курил. Смотрим в окошко. А там пьяный лежит на тротуаре. Ну тут менты подъезжают и каааак начали пьяного на тротуаре ногами бить. Скотт поднимает указательный палец вверх и поясняет нам с таким американским акцентом - он бухой, если бы не был бухой мусора бы его не били. Естественно приправляя русским матерным Поразительные знания российских реалий.

Кстати за счет его стратегии подняли на кризисе после ЮО и Грузии реально. Были очень серьезные годовые бонусы.

Но головная с ним в 11 году рассталась. А Кольцова до сих пор работает.
Кстати, какую сознательность Скотт во время агрессии Грузии в ЮО проявил. Клял американцев на чем свет стоит, все болел возле телека - освободят наконец-то Цхинвал или нет... Уржаться. У нас такой грузин Шалва работал, волком на Скотта в те дни смотрел
Царство ему небесное умер сразу вслед за дядей Лешей - инфаркт тоже и тоже на рабочем месте Но Шалву то как раз дядя Леша все бегал троллил. И он просто не выдерживал еше и возбужденного Скотта
Да были времена... Нас несколько человек из той команды 2006 года осталось... Считанные единицы. Ностальжи мучает... Вот бы в 2006 год за сиськи с Лехой Крыловым Си Си Кэтч подержать на корпоративе - Heaven And Hell И еще на той семерке не жениться, а мутить с актриской сериалов из ГИТИС. Все было бы наааааамного лучше!

Фактически у меня 8 лет улетело псу под хвост. Восемь лучших лет моей жизни. Все какие-то проблемы, а потом еще и панические атаки.

И вообще страшно когда уходят понемногу твои друзья, в ту страну где тишь и благодать. Я лишился четверых за 8-10 года.

Но тем не менее через месяц буду справлять юбилей. 10 лет в этой структуре работаю.
Читаю ваши посты и такое ощущение ,что свой букварь я не сам скурил.
Бывает.
1. российские банки не имеют средств, для удовлетворения инвестиционного спроса со стороны предприятий.
2.высокий уровень инфляции и высоких ставок рефинансирования, установленных Центральным банком, брать взаймы за рубежом просто выгодноооо.

Вот поэтому банковская система и идет за "дешевыми займами" на запад. И так было всегда. И ничего они не изменили. Там в Кремле. Мы эти вопросы с Форбином разобрали скурпулезно. Напомню, начали мы с того, куда пропал Резервный фонд.

А над парадоксом валюта есть, дешевых заемов для банковской системы нет, а значит и для промышленности, я бьюсь уже много лет, это для меня загадка века.
Я не понимаю зачем говорить в ТВ одно о подъеме промышленного производства. а на деле вкладывать средства в западные облигации. Ну понятно что это быстро и выгодно.
Они там умеют бороться с инфляцией только сжатием денежной массы, а потом напарываются на проблемы с денежными расчетами. Вот в чем корень проблемы. И именно поэтому исчез Резервный фонд. Они не занимаются развитием банковской системы и промышленности и никогда этой проблемой не занимались! И именно поэтому растет совокупный внешний долг.

Значит их стратегия, реальная стратегия это создание в РФ сырьевой экономики. Тут надо смотреть на действия. Это как девушка говорит что любит, а на самом деле спит с другими, тут надо смотреть на реальные действия правительства.

Но это все лирика - я верю в нефть по 80$ за баррель. ЛАФ обещал! Все будет хорошо!
Спасибо.
цитата:
Сообщение от Mixrud1
Да трудимся в ИФД КапиталЪ системным аналитиком. Работаю по задаче управления ликвидности компаний группы.........
ИФД КапиталЪ принадлежит несколько компаний такого рода, а наш экономический департамент вместо них готовит подобные документы. Наши головные фактически от Атлантики до Находки тянут все компании группы.

Так ИФД как-то с Лукойлом был связан?
Получается ты на трубе сидишь и тебе выгодна партия Единная Россия.
Голосовать реально не за ково, но я буду либо за Яблоко который против войны в Сирии и на Украине или за партию Роста, там вроде вся партия на малый бизнес направлена и программу как сделать низкую ставку по кредитам.
А нефть к концу года начнет падать в цене, опять будет 30-39$ или ниже, все как в прошлом году будет.
А чем занимается системный аналитик?
ИФД Капитал это инфраструктурная обертка вокруг Лукойл и принадлежит топ менеджерам Лукойл Федуну и Михайлову.

Мне не выгодно Едро, мне выгодна нефть по 80 за барелль.Федун не считает что будет падение нефти.

Системный аналитик разбирается в предметной области и автоматизирует ее. Это американский термин. В СССР такие специалисты назывались системный инженер.

Голосовать не пойду. Все равно Едро победит. А их оппоненты лишь видимость оппозиции.
ИФД это выделенная система из Лукойл, кстати Спартак тоже принадлежит Федуну и встроен в группу компаний ИФД. Это ИФД спортивный бизнес. Как ипподром на 1905.

Лукойл по факту спонсор всего-лишь.

Старые компании все имели название начинающееся на лукойл - СК Лукойл, Лукойл-Резерв-Инвест и так далее. Лукойл -резерв - инвест по прежнему с нами к примеру сейчас Reserve invest of cyprus. Но группа даже с потерями является поистине мировой корпорацией. Просто прошла некоторый ребрендинг - вместо Лукойл на Капитал
Страницы (83): « первый ... « предыдущий 80 81 [82] 83 следующий »
Панические расстройства » Клуб » Новости » Котировки валют

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH