Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Слезы, депрессняк и куча носовых платков или чем мы достаем наших психотерапевтов!
Решила создать несколько ломающую тему на форуме в связи с тем, что последнее время слышу много высказываний с обеих сторон: от пациентов и от психотерапевтов.
Надеюсь, что благодаря этой теме некоторые мифы о ПТ будут развенчаны. Да и вообще наверное это будет интересно почитать. Сразу оговорюсь, что о своем враче писать не буду, он профессионал своего дела и с пациентками не делится своими откровениями.
У меня есть пара подруг, которые работают в сфере ПТ. Одна в Германии, другая в Нидерландах. За чашкой кофе с коньячком мы разговариваем довольно откровенно на темы профессии, сложностей и т.п. Хочу некоторыми историями поделиться с форумчанами.
Сразу прошу не флудить в теме, ибо она( тема) носит характер чисто познавательный и просветительский.
Итак, истории ПТ Н. Поделилась со мной как-то. История первая, поучительная.
-Знаешь, сколько в моем кабинете слез проливают пациенты?? Я платками не успеваю запасаться! Приходят много стариков и жалуются: " У меня болит спина, и голова.... и жена моя идиотка полнейшая, старая и страшная, и жизнь моя - полное дерьмо!"
И ты это выслушиваешь каждый час, и так час за часом... а потом приходишь домой и думаешь: " Блин! Почему я не работаю фотографом на пляже Майами-бич? Там солнце, и вода искрится на солнце, теплый песок и много красивых обнаженных и загорелых людей.... которых можно фотографировать!! И не парится мыслью, что ВОЗМОЖНО! ЖИЗНЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕРЬМО??"
- Я еще никогда не плакала в кабинете моего ПТ,-говорю я ей задумчиво.
Она хлопает меня по плечу и грустно так произносит:
-Вот поэтому я тебя и люблю! Не плачь перед ним. Это убивает на самом деле любовь к профессии.
История вторая, обнадеживающая. О самом дорогом подарке.
-Мы, врачи, не имеем права брать подарки от пациентов. Я соглашаюсь только на конфеты и то для того, чтобы не обидеть. Но никогда не забираю домой. Мне не нужно это дома. Но однажды я получила подарок и оставила его себе...бывают и в профессии исключения из жестких правил.
Был у меня один пациент, трансвистит. Он или она, не знаю даже, как назвать... наверное просто Т. Так вот, этот Т переживал как раз момент в жизни по смене пола. На этой почве у него случилась жуткая депрессия с попытками суицида. Это был мой самый сложный пациент. Обычно я не уношу свою работу домой. Дома я любящая жена и мать. Но тут не получалось не волноваться о нем... я лежала долго без сна ночью и думала, вот может он сейчас опять пытается покончить с собой?? Я так старалась дать ему надежду, я так выкладывалась на терапии с ним, я забывала о себе и полностью становилась им.... мне было так важно, чтобы он поправился... В конце терапии он решил уйти. И напоследок он мне сказал: " спасибо вам, что вы так бились за меня... жаль, что моя личность оказалась сильнее вашей.."
Когда он ушел, я почувствовала такое отчаяние...
Но потом через полгода я получила неожиданный и самый прекрасный подарок: письмо от него под моей дверью. Он уже стал ею и написал о том, как он благодарен за те слова, что я ему когда-то сказала. Он, а теперь уже она не лишилась работы и больше не пьет АД, она нашла себе друга и у нее в жизни все теперь хорошо. " Психотерапия работает еще долго после окончания встреч врача и пациента".
История третья, о том, кто может и не может лечить.
Сидим за бокалом мартини в женской компании. Общаемся на девочкины темы.
В процессе разговора я упоминаю о том, что до сих пор прохожу лечение от постпанической депрессии у ПТ. Одна из приятельниц удивляется:
- Н! Почему же ты ее( то бишь меня) не взяла к себе в праксис? Кто как не ты может лучше с ней поработать, ведь ты ее знаешь и любишь!
Н обнимает меня и прижимает к себе.
-Вот поэтому и не взяла, что знаю, ценю и люблю! Просто не смогу быть адекватно независимой в оценках. Вот скажет она мне, что тот то или тот то ее обидел! Ну как мне это нормально оценить и подсказать, что может быть не стоило принимать так близко к сердцу или же вообще она была не права? Да я готова сама пойти и поквитаться с обидчиком моей подруги! Это меня задевает за живое. Такого в психотерапии быть не должно.
На самом деле , самые плохие советчики - это близкие люди и друзья. А врачам по соплям, они считают нас ниже, а с чего, мы многое не знаем из их серии, зато я приходил к одной врачихе комп настраивать, она мне весь мозг выиппла, вот так надо и их.
Прошу не флудить в теме. Пожалуйста.
История четвертая, о психбольницах.
Когда со мной случилось ЭТО я сразу по приезду в Германию позвонила подруге ПТ.
-Че делать?! Я схожу с ума!! Кажись, скоро увидимся с тобой уже не за чашечкой кофейка и в местах не столь отдаленных!! Я не в адеквате, приступы паники совсем измотали меня...
Подруга так ласково пожалела, успокоила...
-Ты не больная, не боись! С приступами панической атаки в больничку у нас не положутьсь... ну если уж совсем тебе плохо будет, могут взять на пару деньков отдохнуть...
Нет, с ума не сойдешь!
-А как же мысли?? У меня такие черные мысли....
-Навязчивые. Такое часто при ПА. Успокойся. Ты такая же нормальная, как и я. Это просто реакция на стресс. Со всеми может приключиться. Дам тебе имя врача, он лучший в городе по работе с ПА. Иди к нему.
И там еще целый час или два разговоров о том, как мне было страшно и плохо... и поддержка, и сочувствие, и просто как будто в ванну с пенкой окунуться. После разговора такое облегчение. Даже без феназепама уснула.
Это не флуд, это из жизни, хотите монологов - пишите.
Кисуль, ничё не понятно - что писать то?
Каин вроде норм писанул про психотерапевтичку.. мне понравилось..
цитата:
Сообщение от Googootz
Кисуль, ничё не понятно - что писать то?
Каин вроде норм писанул про психотерапевтичку.. мне понравилось..

Ничего не писать! Читайте первый пост внимательно. Это чисто тема в почитать.
если честно -лажа какая то , но это только мое мнение (коменты отключены ) .
Позвольте вам заметить ,что любой форумчанин имеет право высказываться в любой теме.Согласен с Забавой тема ни о чем,хотя нет теперь мы знаем что кофе вы любите с коньячком,а с подругами беседуете за бокалом мартини.
Тема о том, что ПТ тоже люди. Не только у пациентов есть проблемы и страхи. Про кофе и мартини это чисто от себя.
В том то и дело что ПТ тоже люди, не боги, заметьте. Они чуть больше знают, и то не многие, но в большинстве случаев не могут решить именно вашу проблему. Не ну кому то решают, но если человек немного прошарен. Все эти потуги смешны)))
Человек идет к ПТ со своими проблемами и ему проблемы ПТ до лампочки. Если из за своих проблем он не может решить проблемы человека значит надо сперва со своими разобраться.
Тем более если за бабки. ))) Еще и грузится проблемой ПТ))) Лучше его просто отпинать и снять стресс. Бабки то уплачены)))
цитата:
Сообщение от Каин
Тем более если за бабки. ))) Еще и грузится проблемой ПТ))) Лучше его просто отпинать и снять стресс. Бабки то уплачены)))
надо было последнею мою ПТ отодрать и асистентку ее тоже , за эти то деньги как раз вышло бы .хоть толк был бы .
близко знаю одну психотерапевтичку, так у нее с головой проблем больше чем у всех посетителей этого форума вместе взятых. Употребляет спиртные напитки в непомерных количествах, гуляет и сношается направо и налево. И это при живом то муже и маленьком ребенке. Муж в командировку - она ребенка няне и вперед во все тяжкие. Плюс, вообще дура каких мало. И при всем при этом еще пациентов имеет наглость принимать и нехилую почасовую оплату им заряжать.
цитата:
Сообщение от Googootz
близко знаю одну психотерапевтичку, так у нее с головой проблем больше чем у всех посетителей этого форума вместе взятых. Употребляет спиртные напитки в непомерных количествах, гуляет и сношается направо и налево. И это при живом то муже и маленьком ребенке. Муж в командировку - она ребенка няне и вперед во все тяжкие. Плюс, вообще дура каких мало. И при всем при этом еще пациентов имеет наглость принимать и нехилую почасовую оплату им заряжать.

Нет это у нас проблемы с головой,а она умеет жить.
цитата:
Сообщение от Gordei
цитата:
Сообщение от Googootz

Нет это у нас проблемы с головой,а она умеет жить.

да у нее там еще то-ли анорексия, то-ли еще чето там было, и вроде чето там ушила себе в животе. Похудела в 3 раза и стала так себя вести. Сейчас увлеклась пластическими операциями. Сисьги сделала огромные, губищи как у негра. Может и еще чето, я не всматривался.Просто родственница она моя..дальняя. Потому столько подробностей знаю. "Лечит" психотерапией - болтовней то есть. Учит жизни неразумных пОциентов. Из ее пациентов хорошо знаю только одну деваху. У девахи действительно серьезные проблемы. Ей бы к нормальному доктору обратиться, а она к этой.. Так угробила она деваху..совсем..

А еще рассказывала про некоторых других своих коллег - специалистов. Один, говорит, ушел из ихнего заведения и свой собственный центр психологической помощи организовал. Везде по городу реклама. Так, грит, - "он такой дурак, такой дурак. Совсем профан. У нас все врачи удивляются как он там лечит". А я даже уже и представить боюсь..неужели еще хуже возможно?
Ого, мужички, сколько экспрессии то! собственно для этого темка и задумывалась, оживить этот аквариум))
Итог темы.
Кули ноешь у врача,
У него,
Без тебя проблем кучА
По сути все мы всего лишь люди... ПТ люди со специфическим образованием. Но я точно знаю, что обычные человеческие страсти им не чужды)))
цитата:
Сообщение от kisa_v_tanke
Ого, мужички, сколько экспрессии то! собственно для этого темка и задумывалась, оживить этот аквариум))

эт да! Мы тут все мужчины темпераментные.

цитата:
По сути все мы всего лишь люди... ПТ люди со специфическим образованием. Но я точно знаю, что обычные человеческие страсти им не чужды)))

И эти люди учат меня жить??
цитата:
Так этого ни кто и не отрицал.В названии темы есть "чем мы достаем наших психотерапевтов",если достаем может стоит поменять профессию.
цитата:
Сообщение от Gordei
цитата:
Так этого ни кто и не отрицал.В названии темы есть "чем мы достаем наших психотерапевтов",если достаем может стоит поменять профессию.

Боюсь, тогда их останутся считанные единицы... и че делать будем? Нет уж, лучше продолжать доставать)))
цитата:
цитата:
Сообщение от Gordei
цитата:

Боюсь, тогда их останутся считанные единицы... и че делать будем? Нет уж, лучше продолжать доставать)))
сами себе моск вправлять .
Я не могу сама себе мозг вправлять! Мне нужен толковый ПТ! Непредвзятый и спокойный как танк. Когда я готовлюсь лететь куда-то и не пью феназепам, мне нужно просто физически знать, что он верит в меня.
А подружки нужны для всего остального, чисто женского. Вот такие мы.
Я еще вспомню истории и выложу здесь.
можно и мне историю в студию выложить
цитата:
Я не могу сама себе мозг вправлять! Мне нужен толковый ПТ! Непредвзятый и спокойный как танк. Когда я готовлюсь лететь куда-то и не пью феназепам, мне нужно просто физически знать, что он верит в меня.
А подружки нужны для всего остального, чисто женского. Вот такие мы.
Я еще вспомню истории и выложу здесь.
а что.немецкие пт таки не помогли?попробуй к доктору Шиммелю обратиться,но он предпочитает получать космические прибыли . опять же только брэнд нехилый себе сделал .
Вот история какая-то там не помню по счету. С другой ПТ. Из Голландии.
История грустная, о расставании. Читать всем, кого бросили.
Сидим с ней на кухне ее домика и пьем чай. Периодически к нам из сада прибегает один из трех ее детей, че-нить хватает со стола и снова убегает играть.
Она разливает чай.
-Вот ты думаешь, что жизнь всегда должна радовать тебя? -говорит она мне печально.-Пока ты молодая и красивая, ты можешь трактовать свои условия в браке. Чем старше ты становишься, тем сложнее это получается. Мой муж и я-оба прожили счастливую жизнь и родили трех детей. Мы познакомились с ним еще в университете, оба прошли магистратуру и защитили докторскую по психотерапии. Нам всегда было интересно друг с другом, хотя конечно не было и без ссор и недопонимания. Но чтобы он меня променял на какую-то двадцатилетку.... такого я никак не могла ожидать.
Я ей искренне сочувствую. Она красивая и ухоженная женщина 40 лет и уже одна и полностью раздавлена...
-Наверное работая в этой профессии мужчине хочется, чтобы дома его ждала совсем не опрятная жена и вкусный ужин, это все надоедает, ведь хочется тупо эмоций, которые ему приходится сдерживать на работе.И теперь он с ней, а я одна. Разводимся. Хотя отношения более менее сохранили, из-за детей, чтоб не травмировать их.... оба знаем, как тяжело дети переносят развод родителей. Вот я и думаю: наверное женщине не нужно быть умной, чтобы быть счастливой...
Может быть она и права....
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Специалисты и клиники » Слезы, депрессняк и куча носовых платков или чем мы достаем наших психотерапевтов!

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH