Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Нужен шаблон для агорафобика по режиму отработки фобии
Ребят работаю с агорой пятый год, не буду сейчас разжевывать что и как, но нужен график работы, как увеличивать нагрузку - увеличивать степень тревожности, и как ставить цели, сорвалась год назад, до этого все было выстроено. че то запуталась с постановками и режим не придумаю.
цитата:
Сообщение от Effi
Ребят работаю с агорой пятый год, не буду сейчас разжевывать что и как, но нужен график работы, как увеличивать нагрузку - увеличивать степень тревожности, и как ставить цели, сорвалась год назад, до этого все было выстроено. че то запуталась с постановками и режим не придумаю.
БЕЗ ПОДРОБНО я не понял .
нужны наработанные методики- сколько раз выходить на улицу в день, дальше по нарастающей- какая удаленность от дома - в км , метрах в день, временной отрезок- сколько нужно находиться вне зоны комфорта - минут, часов. Дополнительные упражнения или методики- спорт релаксация и т.д. То есть мне нужна готовая программа по выходу из инвалидности . Цель - выход на работу в социум. Работа есть надомная, передвигаюсь по району вокруг дома. Социофобия в пределах преодолимости, агора - год почти дома. Предыдущий опыт работы с агорой не был систематизирован мотивация была - не разрушить семью и не быть обузой. сейчас семьи нет и я не обуза. мотивация- деньги и улучшение жизненных условий.
все таки главная проблема СФ как я понимаю ? в общем - есть тренинги по соц фобии где работа идет в основном с установками , ну и поведенческая конечно .
цитата:
Сообщение от Effi
нужны наработанные методики- сколько раз выходить на улицу в день, дальше по нарастающей- какая удаленность от дома - в км , метрах в день, временной отрезок- сколько нужно находиться вне зоны комфорта - минут, часов. Дополнительные упражнения или методики- спорт релаксация и т.д. То есть мне нужна готовая программа по выходу из инвалидности . Цель - выход на работу в социум. Работа есть надомная, передвигаюсь по району вокруг дома. Социофобия в пределах преодолимости, агора - год почти дома. Предыдущий опыт работы с агорой не был систематизирован мотивация была - не разрушить семью и не быть обузой. сейчас семьи нет и я не обуза. мотивация- деньги и улучшение жизненных условий.
Какие метры ,часы минуты?Вышли на улицу поставил себе цель дойти туда то и вперед быть вне зоны комфорта пока не почувствуете ,что начал проходить страх ,ПА,тревога или ,что там у вас.
я задала конкретные параметры, ответы - есть же гдеточетотам- я тоже могу дать такие ответы. я обращаюсь к людям которые перестали быть инвалидами и живут теперь нормально пройдя через экспозиции.дойти куда то через страх это не проблема, проблема перестать его испытывать снова и снова и избегать избегания- все время на понтах- я крутой и всех побежу и себя тоже- срывает состояние наработанного спокойствия и нервную систему. по этому мне интересны временные рамки. психотерапевты утверждают что агора лечится за 12-16 недель. троллить меня бесполезно. я уже писала что работала с агорой до этого. и да СФ не сильнее агоры. проблема в том что я получила срыв год назад и начался рецедив. и я теперь боюсь не внешних обстоятельств, а своей реакции .
цитата:
Сообщение от Effi
я задала конкретные параметры, ответы - есть же гдеточетотам- я тоже могу дать такие ответы. я обращаюсь к людям которые перестали быть инвалидами и живут теперь нормально пройдя через экспозиции.дойти куда то через страх это не проблема, проблема перестать его испытывать снова и снова и избегать избегания- все время на понтах- я крутой и всех побежу и себя тоже- срывает состояние наработанного спокойствия и нервную систему. по этому мне интересны временные рамки. психотерапевты утверждают что агора лечится за 12-16 недель. троллить меня бесполезно. я уже писала что работала с агорой до этого. и да СФ не сильнее агоры. проблема в том что я получила срыв год назад и начался рецедив. и я теперь боюсь не внешних обстоятельств, а своей реакции .
Да кто вас троллит? просто я первый раз слышу про часы, минуты, метры.Не поделитесь информацией откуда это?
У всех индивидуально все. Один может сесть в метро и доехать куда надо - и убедится, что это не так страшно, как он думал - и постепенно привыкнет. А другого будет трясти на каждой станции, тогда нужно более мелкими шагами все делать, НО с умом..
аналогично про время километры и ТД ) если вы Эффи первый раз вышли из агоры ,что мешает вам повторить удачный опыт ?
цитата:
Сообщение от smelaya88
У всех индивидуально все. Как мне говорил врач, один может сесть в метро и доехать куда надо - и убедится, что это не так страшно, как он думал - и постепенно привыкнет. А другого будет трясти на каждой станции, тогда нужно более мелкими шагами все делать, НО с умом..
У меня похожая проблема: не работаю, не пью таблетки и пытаюсь справиться с тревогой и агорой. Пыталась постепенно выстроить этот план и силой воли выталкивала себя все дальше и дальше, но у меня зона комфорта все сужалась и сужалась, т.к. ежедневные стрессы и неверие в свои силы.. тревоги становилось только больше и больше (которая теперь уже и дома).
Вам я посоветовал бы от тревоги делать упражнение "расслабление через напряжение" по Курпатову или по Джекобсону,а просто лечь пробовать расслабиться при сильной тревоге не получиться но это имхо.
цитата:
Сообщение от Gordei
цитата:
Сообщение от smelaya88
У всех индивидуально все. Как мне говорил врач, один может сесть в метро и доехать куда надо - и убедится, что это не так страшно, как он думал - и постепенно привыкнет. А другого будет трясти на каждой станции, тогда нужно более мелкими шагами все делать, НО с умом..
У меня похожая проблема: не работаю, не пью таблетки и пытаюсь справиться с тревогой и агорой. Пыталась постепенно выстроить этот план и силой воли выталкивала себя все дальше и дальше, но у меня зона комфорта все сужалась и сужалась, т.к. ежедневные стрессы и неверие в свои силы.. тревоги становилось только больше и больше (которая теперь уже и дома).
Вам я посоветовал бы от тревоги делать упражнение "расслабление через напряжение" по Курпатову или по Джекобсону,а просто лечь пробовать расслабиться при сильной тревоге не получиться но это имхо.

Того же мнения. Не надо лезть в пугающую обстановку не подготовленной. Сначала расслабиться, снять напряжение. Тогда удастся и уйти подальше и время увеличить. Конкретных временных рамок нет, по крайней мере я никогда о таком не слышала. Все очень индивидуально. Некоторые вообще начинают со стояния на лестничной площадке.
В общем займитесь сначала расслаблением, делайте регулярно. Ну и простом выходите, ориентируясь на собственные ощущения, по типу "я могу ещё пройти проехать, могу ещё терпеть. Если вы будете делать упражнения на расслабление, то возможно сможете пройти и проехать довольно таки много.
видимо придется уточнять, вот не люблю ныть и объяснять почему не получилось... Год назад я работала с агорой во второй раз, наложились еще и стрессовые ситуации- развод, проблемы с родственниками, болезнь физического характера, проблемы финансового характера.

Агорофобия на тот момент была в задушенном состояния а вот социофобия цвела буйным цветом. СФ у меня получена из -за двух факторов- первое я пережила очень много насилия в детстве и юношестве, второе я долго прожила в изоляции ранее, и не умею, как это говорят -правильно общаться с людьми. Как следствие:я пролетела на 5 вакансиях, хотя работая я хорошо, но как только возникали малейшие нарекания хлестать паническими атаками психика начинала нещадно- это следствие тиранического воспитания- мать избивала за все ошибки , вплоть за неправильно произнесенное слово. То есть благодаря этому всему а я об этом ни о чем не догадывалась, что из чего у меня"растет" я получила мощный сбой - и очень долго не могла вообще себя обслуживать, уж не говоря про выполнять какие то социальные функции.

за год я работая с состоянием и принимая препараты непродолжительное время выстроила опять зону комфорта, перестала испытывать панические атаки в этой зоне- дом, ближайшие магазины, район вокруг дома, хожу на улицу одна, в принципе с натягом но через не хочу, могу сделать запланированное. атака есть в это время, но она непродолжительна.

Сейчас стоит вопрос о моем выходе на нормальный уровень жизни, у меня есть дети и я хочу чтоб после развода они остались со мной. Для этого нужно иметь нормальный заработок. Я сейчас могу содержать только себя.

Соответственно мне нужно выйти на новый уровень. Но без режима я уже на это не решаюсь, поскольку помятуя прошлый опыт когда я шла через стресс напролом оголтело и без передышек и подготовок, четыре месяца, я получила откат в рецидив.

И по этому я здесь, в надежде что есть здесь люди прошедшие программу реабилитации при фобиях и ОКР.
Так нет ни каких нормативов ни по времени ни по расстоянию во всяком случае мне не попадалось.Вот постепенное погружение в пугающую ситуацию это есть.
цитата:
Сообщение от Effi

Агорофобия на тот момент была в задушенном состояния а вот социофобия цвела буйным цветом. СФ у меня получена из -за двух факторов- первое я пережила очень много насилия в детстве и юношестве, второе я долго прожила в изоляции ранее, и не умею, как это говорят -правильно общаться с людьми. Как следствие:я пролетела на 5 вакансиях, хотя работая я хорошо, но как только возникали малейшие нарекания хлестать паническими атаками психика начинала нещадно- это следствие тиранического воспитания- мать избивала за все ошибки , вплоть за неправильно произнесенное слово.иях.
вот я и писал работать надо с СФ остальное отпадет за ненадобностью так как страхи вас защищают от переживания невыносимых чувств , при СФ -это вина стыд ( у меня так было во всяком случае) . просто пересиливая себя или старатся расслабится в страхе (расслабление через напряжение это не достаточно ) нужно работать с установками убеждениями , сценариями ) вот тогда отпустит навсегда .
цитата:
Сообщение от zabava
вот я и писал работать надо с СФ остальное отпадет за ненадобностью так как страхи вас защищают от переживания невыносимых чувств , при СФ -это вина стыд ( у меня так было во всяком случае) . просто пересиливая себя или старатся расслабится в страхе (расслабление через напряжение это не достаточно ) нужно работать с установками убеждениями , сценариями )
Это уже другой этап работы,тут простые упражнения сделать в лом ,а вы про работу с установками и убеждениями.
Зачем делать то что не дает полноценного результата , тем более у женщины мотивация сильная и планы на все аспекты жизни , а вы ей курпатова с рас ч напряг ) не под те цели заточены это . тут надо глубже и ширее .
цитата:
Сообщение от zabava
Зачем делать то что не дает полноценного результата , тем более у женщины мотивация сильная и планы на все аспекты жизни , а вы ей курпатова с рас ч напряг ) не под те цели заточены это . тут надо глубже и ширее .
Effi я и не советовал расслабление на ее вопрос про график(к стати она так и не ответила откуда она это взяла) сказал как делать.
цитата:
Сообщение от Gordei
цитата:
Сообщение от zabava
Effi я и не советовал расслабление на ее вопрос про график(к стати она так и не ответила откуда она это взяла) сказал как делать.

Я сейчас не поняла, тут все решили поумничать? ну когда вы читаете про упражнения на релаксацию , там написано- найдите 10-15 минут в день, если вы будете расслабляться дольше то просто заснете или будете уже маяться без движения, так же и с паническими атаками во время так называемого нападения на страх, или как там у вашего курпатова, ну максимум 15 минут вас поколбасит, потом просто привыкните или переключитесь.У меня есть знакомая которая от агоры избавилась прибавляя во время бега километр, четыре года у нее ушло, чтоб полностью избавится от страха. это все чисто технически , на ПТ и проработку глубинных убеждений нет денег сейчас. И хватит уже выводы делать, нет у вас опыта такого то извините, давайте не будем голословно заявлять. Я же не делаю выводы что вы здесь сидите и в каждой ветке отмечаетесь )))
да вы не обращайте на нас внимания , мы так . об своем , об женском рассуждаем а насчет графика вы в инжинерный отдел обратитесь , вам там нарисуют его .
цитата:
Сообщение от Effi
У меня есть знакомая которая от агоры избавилась прибавляя во время бега километр, четыре года у нее ушло, чтоб полностью избавится от страха.
Так спросите график у знакомой заодно и с нами поделитесь!
насколько я помню, лично вас обоих я и не спрашивала. на нет и суда , как говорится.... пространные разговоры ни о чем меня не интересуют.
цитата:
Сообщение от Effi
насколько я помню, лично вас обоих я и не спрашивала. на нет и суда , как говорится.... пространные разговоры ни о чем меня не интересуют.
так че тогда тут делаешь ? пришла такая еще с притензиями
Не сердитесь ,вам не идет.
цитата:
Сообщение от zabava
так че тогда тут делаешь ? пришла такая еще с притензиями
Догадывался ,что вы грубиян,но что бы до такой степени!я в шоке.
А лекарства не пробовали принимать за это время? Так бы скорее и легче дело пошло. А там и график сам собой бы выстроился. А, вообще, сильная мотивация помогает против агоры, но, может начать-то надо с лекарствами.
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Нужен шаблон для агорафобика по режиму отработки фобии

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH