Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Аэрофобия (от mouse440)
Я думаю, что mouse440 не будет обижаться, если я размещу
ее соображения о subj в этом форуме. В предверии отпусков тема достаточно актульна.

-------------------------------------------------------
Немного отвлеченных размышлений на тему аэрофобии
Признав существование проблемы фобии, я учусь с ней справляться. Учусь долго и обстоятельно.
Для собратьев по несчастью и любопытствующих, возможно, покажутся занятными мои

..Я - аэрофоб со стажем.
Для меня боязнь самолетов - вполне реальная медицинская проблема. И все-таки я учусь заходить в самолет и терпеть до посадки, хотя пробовала уже и отказываться от полетов на четыре года и напиваться до бесчувствия и глотать транквилизаторы.

Мои советы (не специалиста, но жертвы :)):

1. диагностируем.

Страх - защитная и естественная реакция организма. Он свидетельствует о том, что с организмом все в порядке. Мозг анализирует ситуацию, выделяется небольшая доза адреналина. Это хорошо и правильно.

Важно научиться отличать полезный страх от страха-проблемы. Если удается не терять самообладания, страх является "общей, несколько повышенной тревожностью" или ограничивается десятью-пятнадцатью минутами + несколько коротких "испугов" во время полета - это нормально. Но вот если начинается неконтролируемая продолжительная дрожь (мой рекорд - дрожала два часа :))), паника (потребность вскочить и суетиться), резкое повышение пульса, одышка, если страх перерастает в ужас и длится часами - это повод для беспокойства и принятия определенных мер.

Изложу программу в своем видении, не претендуя на истину в последней инстанции.

2. Предполетная подготовка.

- займись своим здоровьем.
Сердце во время панических атак испытвает серьезные нагрузки. Поэтому желательно обратиться к врачу и проверить его здоровье, как минимум, сделать электрокардиограмму. Если сердечко так себе, неплохо начать его укреплять и тренировать. Сердечный приступ в самолете - штука скверная.

Нервы тоже нужно подлечить. Заблаговременно (недели за 2-3 до перелета) стоит пропить курс мягких успокоительных, хотя бы той же валерьянки, постараться по возможности исключить нервотрепку.

- учи матчасть
Врага надо знать. :) Было бы правильно обратиться к профессионалам за информацией.

Имеет смысл хотя бы в самых общих чертах представлять, что именно происходит с самолетом. Чрезмерная детализация не нужна, иначе любые отклонения от нарисованного тобой "идеального" сценария будут провоцировать страх. Главное - понимать общие принципы и этапы.

Полезно узнать общие технические характеристики самолета, на котором предстоит лететь, статистику авиапроисшествий. Например, в ходе подготовки к недавнему перелету мне сильно помогла такая информация: ИЛ-96, на котором предстояло лететь, стоит 30 миллионов долларов. За время его коммерческой эксплуатации авиапроисшествий зарегистрировано не было.

Стоит узнать о том, как именно самолет готовится к полету, какие системы и с какой частотой проверяются, какую подготовку проходит экипаж. На самом деле, в настоящее время у крупных авиакомпаний риск технических неполадок сведен к минимуму.

- "настройся на лучшее"
Настрой - первейшее дело. Пойми, зачем именно ты летишь. Насколько это важно. Знай, что, признаваясь себе в том, что ты не можешь преодолеть страх, ты становишься больным человеком. Да, твоя жизнь без перелетов будет казатсья тебе безопаснее. Но насколько меньше красок в ней будет! И будет ли это твоя жизнь? Учись доверять своей судьбе и принимать ее целиком.

Создавай позитивные образы и якоря . Купи и повесь в машине плюшевый самолетик. Накупи вкусной еды и отправься с любимым глазеть из машины, как садятся самолеты в Шереметьево.
Лично у меня на экране - заставка - салон самолета. Как и все интернет-зависимые ;) я подсознательно радуюсь, включая мой комп. И эта картинка совпадает с радостным ожиданием новой почты, сообщений от друзей и других приятностей.

- подготовь "средства спасения"

Ну, вряд ли ты прыгаешь с парашютом. Ходят слухи, что парашютисты со стажем норовят протащить в гражданский самолет свои "системы". Не знаю :). Может быть, это действительно успокаивает, хотя практическая польза такой "ручной клади" представляется мне весьма весьма сомнительной. Я говорю о том, что поможет расслабитсья и преодолеть страх. Полный идеальный список того, что стоит взять с собой в самолет видится мне так:

1. дорожная надувная подушка позволит устроиться поудобнее и постараться заснуть
2. небольшая (!) доза крепкого алкоголя, как вариант - коктейль ром-кола в пластиковой бутылочке из-под колы 0,5. Цель - не напиться до бесчувствия, а помочь себе расслабиться.
3. успокоительное (это может быть банальная валерьянка или пустырник, а могут быть серьезные антидепрессанты, которые назначил врач. Симпатичная штука - таблетки от укачивания Бонин. Лично меня от них душевно клонит в сон).
4. Интересное чтиво - обязательно позитивное, жизнеутверждающее и без заморочек. Если совсем ничего не удалось найти, сойдет глупый женский журнал или сборник анекдотов про поручика Ржевского. Чтиво может быть дополнено или отчасти заменено какой-нибудь электронной игрушкой вроде тетриса, которая создает иллюзию деятельности и убивает время. После взлета в уши можно попробовать воткнуть плеер (разумеется, только веселенькая незатейливая музыка, никакого надрыва и негатива!) - он отвлекает от малейшего изменения тональности турбин.
5. Коробочку мелких кисленьких леденцов а ля монпасье.
6. Если есть проблемы со здоровьем, особенно с АД и сердцем - не забудьте свои таблетки.

Конечно, список стоит корректировать в соответствии с собственными ощущениями. Например, я уже не могу ни читать в самолете, ни слушать музыку. Сейчас пользуюсь транквилизаторами (ограничиваясь одной таблеткой) + небольшой дозой алкоголя.

Конечно, если бы можно было проглотить сильно действующее снотворное на взлете и очнуться уже в аэропорту после посадки - это был бы рай для таких, как я. Причины, почему это до сих пор не делается, простые:

1. В случае аварийной посадки человек под воздействием снотворного или сильнодействующего транквилизатора не сможет самостоятельно выбраться из самолета.
2. Наркоз - штука тонкая. Его нужно верно рассчитать. Человек под наркозом должен находиться под наблюдением врачей, в противном случае риск погибнуть от остановки сердца и прекращения вентиляции легких гораздо выше самых мрачных прогнозов по авиакатастрофам.
Подумай, ты еще хочешь платить за таблеточку?

- перед вылетом - не спать!
Лучший способ пережить перелет - это здоровый сон.
Поэтому будет правильно организовать себе недосып перед вылетом.

3. Итак, полет.

- Расслабься и получай удовольствие.
Ты приняла решение и села в самолет. Тем самым ты доверила свою жизнь технике и людям в кабине пилота. Теперь поздно менять свое решение и бессмысленно что-нибудь делать. Все, что ты можешь сделать для безопасности этого полета - быть идеальным пассажиром. Молчаливым, спокойным, тихим, минимально перемещающимся по салону. Ты - пассажир. А для самолета - просто груз. И веди себя так, как положено грузу - просто сиди на своем месте. Ты согласилась разделить судьбу самолета на эти несколько часов. Сама. Больше говорить не о чем. Все, что происходит с самолетом, больше тебя не касается. Закрой глаза, мысленно заткни уши и просто терпи.

Прислушиваться и вздрагивать вместе с каждой вибрацией бесполезно - заняв свое место ты автоматически ПОЛНОСТЬЮ доверила свою жизнь. Больше она не твоя, тебе не принадлежит. На ближайшие несколько часов ей полностью распоряжается КВС. Все.

- Соматика
Сердце
Скорее всего страх даст о себе знать, пульс участится еще до взлета. Люди, страдающие паническими расстройствами для преодоления своих страхов пользуются... банальными леденцами. Вообще, прием пищи запускает мощные древние психологические механизмы, помогающие справиться со стрессом. Карамелька отвлекает, передает в мозг позитивную информацию, препятствует укачиванию и заложенности ушей, создающей сильные субъективные изменения тональности работы турбин при каждом глотке. В общем, это лекарство стоит попробовать. :)

Если сердце шалит, не забудь про свои таблетки. Если ты их не взяла, при признаках сердечного приступа вызывай стюардессу. Они знают, что делать в таких случаях. Но это - только в экстренном случае!

Не стоит ждать, что у стюардессы есть валерьянка, снотворное, антидепрессанты и парашют. Не стоит создавать людям проблемы, рассказывая, как тебе страшно и просить самолет лететь потише.

Дрожь
Учись справляться с дрожью. Сделай несколько лубоких вдохов. Задержи дыхание. Напряги пальцы ног. Расслабь. Сядь прямо, обопрись о спинку сидения. Полностью расслабь кисти рук, опираясь локтями о подлокотники. Если не помогает - выдержи паузу минут в пять и только после этого попроси стюардссу принести воды. Попей воды, или отхлебни из своей пластиковой бутылочки.

- паника.
STOP PANIC
Страх, даже животный ужас, это еще не паника. Пока ты контролируешь внешние проявления твоего страха, ты не создаешь проблем и опасности для окружающих. Паника - это не способность управлять своим телом, потребность в активных действиях, движении, крике. Если ты не можешь не рассказывать о своем страхе соседям по салону и стюардессе - у тебя паника. Если твои руки начинают судорожно рыскать в поисках опоры или без конца переключать вентилятор, отстегивать/пристегивать ремень, если ты не можешь усидеть на месте, начинаешь вскакивать, тебе хочется побежать по салону в сторону туалета без непосредственной физиологической потребности, если ты начинаешь скулить или повизгивать - все это паника.

Это очень противная и опасная штука. Во-первых, ты теряешь человеческий облик в глазах окружающих. Во-вторых, паника заразительна. Если в самолете по случайному совпадению находится еще парочка таких же типов, как ты, которые держатся только благодаря усилиям воли, ты можешь спровоцировать их срыв. А коллективная паника - это реальная угроза безопасности вашего самолета. Примеры, когда самолет совершал вынужденную посадку из-за истеричных дамочек и алкоголиков-дебоширов, история знает. Буянов снимают с рейса и препровождают в местную полицию (с отказом в обратной перевозке со стороны авиакомпании). Не стоит создавать себе и окружающим столько проблем. Кстати, на дальних рейсах ряда авиакомпаний сейчас дежурят секьюрити.

Многим нормальным людям в самолете не по себе. Позволять своему страху стать заметным - нечестно по отношению к ним.

Справиться с паникой очень трудно. Но возможно. Правило номер один - твои движения в самолете должны быть очень медленными.

Никаких резких движений, криков и подскоков! Даже если твои желания вполне безобидны - почесать нос, выпить стакан воды, открыть книжку - делай это медленно. Прежде, чем что-нибудь сделать, посчитай до десяти, сделай хотя бы один глубокий вдох.

Если особенной необходимости в действиях нет, игнорируй свои желания, сиди тихо, как мышь, и старайся уснуть.

Уверена, все получится!

В конце концов, если очередной полет дался особенно тяжело, всегда можно обратиться к специалистам.

Удачи!

http://www.livejournal.com/users/mouse440/7737.html
По поводу самолетов ничего сказать не могу...Слава Богу. Но по изложению материала в принципе...
цитата:
Сердце во время панических атак испытвает серьезные нагрузки.

Насколько мне известно, учащенное сердцебиение при ПА это всего лишь "тренировка" сердца, которая даже полезна. Тем более, при паники оно редко когда бьется чаще 130 ударов/минуту. У пилотов Ф-1 пульс достигает 220! И люди сидят на заднице, не совершая никаких телодвижений! Вот это более травматично, так как нет возможности пережечь адреналин физической активностью.
цитата:
твои движения в самолете должны быть очень медленными.

Никаких резких движений, криков и подскоков!

Опять же правило не для всех. Мне часто помогало именно вскочить и хорошенько подвигаться, помахать руками, просто походить. В период паники в организме сильнейшие мышечные спазмы, которые вызывают головокружение, дереал, проблемы с дыханием. Чтобы снять эти спазмы, нужно как раз двигаться, а не доводить себя до состояния, когда кровь почти не циркулирует и, как следствие, паника по полной.
цитата:
Если особенной необходимости в действиях нет, игнорируй свои желания, сиди тихо, как мышь, и старайся уснуть.

Ну если человек завелся, то поспать ему явно не удасться! Вообще, что брать за основу страха? Если просто сам факт, что страшит перелет в самолете - это одно. А если то, что от такой ситуации возникает паника, которая может "добить" человека - это совсем другое.
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Аэрофобия (от mouse440)

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH