Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Моя жизнь с ПА. Измученный, но не сломленный.
Всем привет ! Знаю о ПА не понаслышке, решил поделиться историей и спросить советов, контактов, рекомендаций.

Много лет (мне за 30 уже) меня эта ситуация уже убивает и довольно таки сильно.
Самое занятное в том, что у меня публичная профессия и я работаю с людьми Титанически Превозмогая, иногда, в пиковых ситуациях и на любых моих прошлых работах (разных и даже не особо публичных), доходило до такого внутреннего напряжения, что я готов был впасть в истерику, просто убежать из стрессового места под любым предлогом, но постепенно понял, что ничего смертельного со мной не будет, ведя себя странно, я оставался и очень плохо потом себя чувствовал, как лимон выжатый и так всегда проходит при стрессе(год работаю - полгода отдыхаю дома, вкидываю курс таблеток – АД( простейшее типа феварина), релаксанты(пустырники и прочее), ноотропы (фенибут) и все по новой)
Работа более-менее нравится, я в ней более-менее ориентируюсь и она не дает мне скатиться в затворничество и самоедство, но с этим надо что то делать. Ничего не хочется, ничего не можется.
Выход есть, но он краткосрочный и потом будет снова все как и прежде, может еще и хуже. День сурка. Не могу себя принять таким, какой я есть, не могу встроиться в систему реальных ценностей - удобнее и комфортнее всего, мне было бы стать Обломовым и отстраниться от всех и от всего, \"жить в тайге\". Паразитировать. Забыться. Год-полтора работы на любом месте и потом около полугода \"реабилитации\", безделья, просто сон сутками, заточение в 4х стенах. Всячески стараюсь обхитрить это состояние, уйти от него, изменить.
Сформировалась стойкая зависимость от избегания проблем, отлеживания дома, в покое, в стенах.
Немного знаком с КПТ, НЛП и психологией вообще, читал, когда самостоятельно хотел найти корни своей ситуации и следствия, разобраться в схеме. Ходил по терапевтам, выбирал в нашем городе по количеству хороших отзывов и работающих в принципиально разных направлениях ( гештальт и тд) но эффекта особого не ощутил, эмоциональный фон снижается после сеанса, позитива прибавляется, страхи отступают, но на короткое время.
Сдавал кучу анализов на ВСЕ ( остеохандроз и гастрит - самое страшное, что у меня есть сосудистая дистония) Нейронная связь не исправлена, мышечная память все помнит и в былых ситуациях меня мучает этот мой Паралич, Страх, Измождение, Оцепенение и Паника.

Я менял себя
-занимался развитием психологической грамотности (изучал основы, читал практики аутотренинга, релаксации и тд)
-изменил отношение к жизни (не пью, не курю, изредка бегаю по утрам)
-занимался саморазвитием (посещал различные курсы по интересам, в том числе и творческие)
-общался с психотерапевтами (проходил курс лечения с препаратами - особого эффекта не было)
-встретил девушку, женился, появились дети, старался, стиснув зубы, работать и даже преуспел в области работы с людьми, но не так давно снова дошел до конечной точки истощения,накала и выгорания и просто вынужден был уйти

Пару лет назад, я перешел на лакто-вегетарианское питание, совсем отказался от спиртного, меня все это устраивает и все радует. Параллельно с этим, у меня начали сформировываться мысли (то есть они были всегда, но теперь я прямо таки физически начал их ощущать и видеть) что я занимаюсь в своей жизни совсем не тем, все вокруг меня - лишь шум и погоня за деньгами, мирской мишурой, ложные ценности и пустая болтовня, которая не ведет ни к чему.
Я начал смотреть фильмы на буддийскую тематику, слушать аудиокниги Ошо и Экхарта Толле, в исполнении nikosho (популярный в Рунете чтец - спасибо ему большое). Вместе с этим, стараюсь использовать техники расслабления. методику Ключ, медитации. которые хоть немного, но купируют мои стрессы. Смотрел множество вебинаров по теме паники и тревожности. Читал и смотрел популярного сейчас Бурхаева, много что делал...

Теперь у меня снова нет работы, я снова выжат как лимон, дипрессивно-суицидальное состояние и если бы не семья, я бы уже прекратил эти американские горки и свел счеты с жизнью. Я не могу и не хочу разделять бизнес-ценности, учавствовать в бесконечном накоплении капитала, "держать марку". Даже мысли о работе у меня вызывают стресс, мыли о публичности, об ответственности - все очень тяжело принимается мной.

Мало мальски я к этому привык и даже научился мириться с этим, но полчаса такого терпения и таких мук, отнимают у меня жизненную силу на три дня, а ведь надо работать, жить, семья, все дела... Но все чаще думаю о плохом, ничего не могу поделать с собой. Уже забыл, как можно гулять где то или на важной встрече быть без ноющего чувства в груди, без паники и без тревожности и телесных проявлений.

Стыдно быть слабым перед женой, перед родственниками, детьми, слабость, граничащая с муками, безволием и ленью...

Хочу раз и навсегда РАЗОБРАТЬСЯ С СИТУАЦИЕЙ или просто ПРИНЯТЬ ЕЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО, попасть к психотерапевту-психологу-неврологу или найти фарму которая поможет мне разобраться с ВСД, головокружениями, паническими атаками и боязнью (тремор, дурнота, головокружения) публичных выступлений и публичных действий (тосты, внимание толпы, сверхлюдные места и тд)

Пробовал уже, пожалуй, все, кроме групповой терапии и сильнодействующих АД.

Подскажите хорошего психотерапевта в Красноярске, который Гарантированно работает с невротическими состояниями, паническими атаками, телесными проявлениями (головокружения, тремор и тд) используя КПТ, групповую терапию и фармакологию.

К сожалению, столкнулся с тем, что 80% принимающих терапевтов занимаются болтологией и "шаманизмом". у себя в городе я точно не нашел никого.
Ищется Профессионал, приветствуются советы и просто общение.

Всем заранее спасибо за советы =)
Буду рад пообщаться тут, на почте или в @telegram
Какой вы борец по жизни. Мне помогает доктор Горбатов в интернете. Один вопрос ему можно задать бесплатно. Когда то давно, когда у меня не было выбора мне стало все равно, что он только в интернете. И как показала практика врач очень грамотный. В Москве конечно я ещё знаю одного специалиста, но у него цены дорогие.
Тут надо или обстановку менять, или отношение к тому, что есть. Мне кажется, что зачастую проще последнее. Мало кому нравится их работа, но все банально хотят кушать и не мерзнуть зимой. Попробуйте помочь детям найти дело по душе в будущем теперь. Моя жизнь тоже далека от идеала, так что часто приходится расслабляться и пытаться получить удовольствие:) А в Сирии, ну или там где, вообще вон война идет. Тоже не сахар.
Психотерапевт - это просто поболтать, если о неврозе Вы больше ни с кем говорить не хотите. Наши проблемы они не решают, к сожалению, а было бы здорово. Могут, правда, совет в общении с людьми дать.
Мдаа, невроз у вас, видимо, сильный
И всё таки я не верю что при адекватном лечении вы не избавились от панических атак!
Вот не верю простите!
А можете написать какие АДы принимали, по какой схеме и сколько по времени?
Со слов моего врача - АД должен отработать своё! Его принимают не менее года! При меньших сроках он просто не раскроется..
На своём примере могу сказать что АД меня в своё время спас, вытащил из глубокой и страшной задницы, но не сразу, устойчивый и стабильный результат проявился через 5-6 месяцев.

О групповой ПТерапии ничего особо лестного не слышала, это стоит денег, а результат сомнительный, временный.. А некотрым совсем не помогает, интровертам естесственно вредит ))
Я знаю то, о чем Вы пишете, много лет и я варилась в подобном киселе. Потом постепенно разобралась в причине своих ПА - перелопатила кучу психологической литературы, прошла тренинги по саморазвитию, разобралась в причине своих ПА, восстановила нормальную работу своей нервной системы и уже 3 года превосходно живу без ПА. И я знаю, что ПА в моей жизни больше не появятся, потому что больше ни за что я не позволю самой себе довести свое здоровье до такого состояния. Ведь что такое панические расстройства по сути? Это психосоматика. Вы не найдете ни одной собаки, кошки или дельфина, подверженного ПА. Знаете такое выражение, что "когда человек начал думать, он стал болеть"? Именно Ваша (моя, его, ее..) психика реагирует именно таким образом на внешние факторы, что вызывает постоянное внутреннее напряжение в теле, которое подрывает нормальную работу нервной системы и расшатывает ее до такого состояния, что она начинает неадекватно реагировать на внешние проявления, например выделять адреналин в кровь человека тогда, когда нет явной опасности его жизни (т.е. ПА). Какие внешние факторы вызывают у Вас внутри постоянное накопление напряжения- это знать лучше Вам. Обычно, это проблемы, которые не решаются, это игнорирование внутреннего сопротивления, это несоответствие действий во внешнем мире тому, что ощущается внутри- короче, это неумение слушать и слышать самого себя, постоянное внутреннее давление и, соответственно, саморазрушение. Познайте себя, примите себя, действуйте только в соответствии с Вашим внутренним кредо - и здоровье восстановится.)
Мне очень помогла книга Эллис А. "Психотренинг по методу Альберта Эллиса". Я, Вы, как и большинство невротиков страдаем "должноманией". Не нужно себя перебарывать. Подумайте чем бы вам хотелось заниматься. Какая она идеальная для Вас работа? Что Вам интересно? У меня 10 лет медицинского образования, интернатура, ординатура. Я работала хирургом в кардиологической клинике, потом врачом МРТ в онкодиспансере и в итоге загнала себя. Мне казалось, что я всем все должна. В итоге невроз, депрессия. Меня восстановила смена профессии. Теперь я гончар :-) В меня никто не верил, все говорили не серьезно. Но мне помог муж, на последние деньги мы купили гончарный круг, глазури и понеслось :-)...
Это потрясающе. Хорошо, когда есть запас возрастного ресурса. У меня с работой именно так как Вы описали. А мне уже не шестнадцать давно
Стараюсь менять и обстановку и себя, н опока получается так, как получается.
Не самый плохой вариант, но и далеко не самый хороший.
Я свыкся с проблемами и этим порочным кругом, мое тело меня вообще не слушается в плане начала ПА и в плане неврозов, хотя умом я еще пытаюсь совладать в стрессовых ситуациях.
Иначе жить не научился (пока еще =)
Принимал с полгода феварин, по совету ПТ.
Ощутимо не почувствовал изменений, но все=же он мне помог на тот момент.
Сейчас начал курс Паксила + Стрезама + постараюсь найти опытного специалиста по КПТ и с ним проработать некоторые вещи.
Фоном - я снова безработный 2 месяца уже, жена батрачит, а я... где уж тут какое лечение, покой... одни думки...
Мое тело и мои мысли не до конца мне подконтрольны, поэтому вот так и происходит.
Каким-то образом я дожил до этого момента и даже кое в чем преуспел, но сейчас сильно думаю - зачем все это и надо ли мне это в дальнейшем ?
Сил уже просто нет.
В данный момент - мне интересно только лежать и читать/спать. В идеале, я хотел бы получить пассивный доход и в обозримом будущем ничего не делать. Можно назвать это лентяйством, но я просто очень и очень устал от всего, от суеты мирской этой и от себя самого.
В любом случае, я не готов заниматься сейчас тем, чем зарабатывал ранее.
Не знаю, что вы в моем нытье увидели потрясающего (хотя я и стараюсь молодцом держаться)
Да и мне уже не 25 - при очередном трудоустройстве в кадрах очень многозначительно смотрят на мой послужной список (вернее на пробелы в стаже - год..два.... =)
MarkRea, здесь на форуме есть Ginger (кажется так правильно пишется его ник). У него есть своя ветка Вопросы Джинджеру. Он врач. Спросите у него - может он посоветует вам психотерапевта в Красноярске, он много кого знает. Если нет, то ищите сами и не откладывайте это дело в долгий ящик. Вам нужна помощь специалиста именно психотерапевта-психиатра на индивидуальной основе, никак не в групповом варианте. Психотерапевт нужен, который занимается по технике когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Это работа с мыслями, установками вашими внутренними. Что-то у вас там не так и нужно менять, чтобы снова задышать полной грудью и вкусить нормальной жизни. Настраивайтесь, что работа будет долгой, трудной и никто ее не сделает за вас, но поверьте игра стоит свеч. Одному, без специалиста это практически невозможно сделать. Но вы совершенно не безнадежны, главное не опускать руки и начать искать спеца прямо сейчас. Ради ваших детей, жены, ради себя. Скажите себе, что сейчас у вас есть только одно, но очень важное - самое важное дело - вылечиться. И вперед! У вас все получится! Здесь, на форуме, есть много людей, которые вылечились, ну или наслаждаются жизнью, периодически принимая лекарства.
Ищите сначала спеца в Красноярске для очного общения - это самое лучшее. Если вдруг не найдете, можно с кем-то по скайпу договориться заниматься. Это похуже вариант, но тоже стоящий.
цитата:
Сообщение от MarkRea
Принимал с полгода феварин, по совету ПТ.
Ощутимо не почувствовал изменений, но все=же он мне помог на тот момент.
Сейчас начал курс Паксила + Стрезама + постараюсь найти опытного специалиста по КПТ и с ним проработать некоторые вещи.
Фоном - я снова безработный 2 месяца уже, жена батрачит, а я... где уж тут какое лечение, покой... одни думки...

Ооо )) Паксилом я лечилась год! И очень ему благодарна!
Могу сказать точно - быстрого результата не будет!
Я только первый год чувствую себя практически здоровой, а выбиралась я три!! года
Это очень медленный и кропотливый процесс - лечить нервы!
И да, я сама себе психотерапевт
Хочу поделиться своим методом (для ленивых и занятых )
1. Никакого гнева и злости!
Придётся полюбить весь мир, всех людей и всё что вас окружает! Но прежде всего себя!
Хотите выздороветь - станьте эгоистом!
2. Ловить себя на моментах напряжения в шее и плечах, тут же их расслаблять, расправлять плечи, откинуть голову, выдохнуть, где бы вы ни были!
3. Не задерживать в себе проблемы, ситуации и происшествия!
Буквально - тоннель в ушах! Сквозняк! В одно ухо влетело в другое вылетело (эгоизм, иначе не выздороветь)

Это всё! Три столба, три опоры для выхода из тьмы!
Они быстро входят в привычку, доводятся до автоматизма и становятся жизненным кредо, и вот он - просвет!
Попробуйте
У меня получилось )
Спасибо, обязательно ознакомлюсь.
Универсальные советы на все случаи жизни =) Спасибо.
Панические расстройства » Панические расстройства » Истории » Моя жизнь с ПА. Измученный, но не сломленный.

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH