Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Специфический способ справляться с ПА
Всем привет. Первая ПА у меня началась около 4 с половиной лет назад вследствие пожара, произошедшего на моих глазах. Постоянная тревога продолжалась пару недель, которые почти не ел и спал только от снотворных. Потом все прошло и возобновилось с удвоенной силой через несколько месяцев, после сильнейшего эмоционального потрясения. Тогда уже началось серьезное тревожно-депрессивное расстройство с походом по врачам и т. д. В общем, за эти 4 года что только не принимал, у кого только не лечился, прежде чем найти своего врача и свой препарат. Но там и ситуационная депрессия имела место. Уже полтора года принимаю СИОЗС, сначала эсциталопрам, потом сменил на сертралин. Самочувствие нормальное, но при сильных эмоциональных встрясках бывают панические атаки. Недавно нашел способ, который мне помогает, но я только начал его практиковать и еще не выработал навык. Суть в том, чтобы намеренно вызвать у себя эйфорию, представить что-то очень вдохновляющее, или вспомнить момент из прошлого, или то, что только предстоит, главное максимально сильно погрузиться в мысли об этом впечатлении, а то, что "здесь и сейчас", обратить в максимально неважное. Если предстоит выступление на публике, представить, что от него ничего не зависит, и это все на фоне эйфории. Легкий пофигизм приходит сам собой. Наверное, очень сложно описал все это, но мне это реально подходит. Главное максимально отключиться от "здесь и сейчас" и представить себя посторонним. А еще помогает изменить отношение к приступу, попробовать у себя искусственно его вызвать, причем радоваться ему, как бы адски не звучало, прям желать сильнейшей панической атаки с такой же неадекватной эйфорией, при этом убеждать себя, что это же так важно, паническая атака, как же жить-то без нее, это неправильно. Становится смешно от идиотизма момента, а соматические ощущения исчезают) Вот как-то так
Панические расстройства » Панические расстройства » Хвастаемся » Специфический способ справляться с ПА

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH