Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

ПРОШУ СОВЕТ ПО МОТИВАЦИИ К ЛЕЧЕНИЮ И К ЖИЗНИ
Здравствуйте, вопрос очень для меня сложный и больной!!! Прошу помочь, если есть хоть какие-то шансы. Ситуация: сын 22 года, диагноз ОКР. сидит дома, ничего не делает, мать (то есть меня) игнорирует полностью - это такая компульсия - не замечать меня и отторгать. о лечении и слышать ничего не желает, тем более о своем будущем тоже. отсутствует вообще какая-то мотивация к жизни и лечению. предпочитает находиться в таком состоянии привычного дискомфорта. это поведение длится уже довольно давно - года два как не выходит никуда вообще. а диагноз у него с 16 лет, лечился таблетками, меняли их, лечение длилось периодами. навязчивости пересиливал - старался справляться. но в последние два года махнул рукой. помогите советом - как мне его вернуть к жизни? как зажечь искорку хотя бы желания? как уговорить хотя бы на одну встречу с психотерапевтом? он ведь даже не разговаривает со мной вообще! не видит меня - "мамы нет". а если буду настаивать на разговоре (на общении даже на отвлеченные темы), это вызывает гнев и раздражение. Помогите, пожалуйста, что мне сделать нужно?????
Когда последний раз были у психиатра? Кто поставил диагноз?
Смахивает на апато-абулическмй синдром. Не хочу вас пугать, но тут возможно совсем иное заболевание... Надо еще раз показать к психиатру, уточнять диагноз и подавать на инвалидность, раз человек не трудоспособен. Может стоит пригласить врача на дом, если не удается отвести на прием.
Записками не пробовали с ним общаться?
Письмами?

с кем он общается вообще? Отец, друзья по соц сетям? Он сидит в компьютере?

Что он вообще делает?
нет, записками не пробовала... как-то не приходила такая мысль. стоит, думаете, попробовать? с отцом он разговаривает (по крайней мере, не отверг совсем его общение), но только в основном в качестве ответов на вопросы. не более того. Образ жизни примерно такой: перепутал день/ночь, может всю ночь просидеть в компьютере, а потом весь день проспать. а может в нормальном режиме - днем "бодрствовать" (если это можно так назвать), а ночью спать.
в основном сидит в компьютере. чем он там занимается, я точно не знаю. он не дает мне посмотреть. но знаю, что он что-то читает постоянно, видимо, каждый раз разное, в каких-то группах на каких-то форумах выступает модератором (даже некоторое время на яндекс-кошелек ему какая-то копеечка зачислялась - то 200 р., то 300, то 150 р., то 500р. он просил отца эти копейки обналичить, купив какую-то фигню на них в продуктовом магазине). сам не выходит никуда вообще. дома ничего не делает. если раньше он брал пылесос, тряпку, прибирался сам в своей комнате (год/полтора назад), то сейчас нет у него желания. со мной не разговаривает вообще. "не замечает". сквозь меня все. а если ему покажется, что я пытаюсь как-то на него повлиять (повторяю - именно покажется) то он обязательно хочет словами причинить мне моральные страдания, например, сказать мне может "тварь, чтоб ты сдохла" .
А вообще то, если он все-таки разговаривает с кем-то из родственников на отвлеченные темы (о чем угодно) , то мысли свои излагает как обычный человек без заболеваний и отклонений. даже больше скажу - он много знает, с ним интересно разговаривать. не терпит разговоры о своем поведении,. заболевании. переходит в гнев, прекращает разговор. друзей нет. раньше были приятели, немного, пару-тройку человек. он еще даже гулять с ними ходил, к нему приходили иногда. а теперь нету. прекратил все общение. только интернет, но там я не могу узнать, с кем он общается. родственники когда приходят, он не хамит, но и не общается. "привет - привет. как дела - нормально" и все. предпочитает обособленно находиться в своей комнате. от мыслей и разговоров о будущем, о жизни, дальнейшей учебе, работе просто убегает. не спрашивайте его ни о чем. он не хочет об этом думать.
вот такая ситуация. надо что-то делать. надо как-то возобновить для начала мне с ним общение, а как - я не знаю. уверена, что это такая компульсия. как ее убрать? я уверена, что он меня любит. я никогда не делала ему ничего плохого. я довольно мягкий и рассудительный человек. не била, не унижала. особо на чем-то не настаивала. до болезни он очень со мной хорошо общался. я всегда думала "какой у меня хороший ребенок. совершенно не злой, не злопамятный, не агрессивный, без капризов. что рассказываешь, все понимает, воспринимает, сам мне что-то рассказывает, советуется и т.д. Мы что-то с ним обсуждаем. шутим." . никогда я даже и подумать не могла, что все так изменится!
отвечаю на вопросы:
1) Когда последний раз были у психиатра? - пару лет назад даже две недели лежали в больнице. у нас был страх болезни, смерти. панические атаки.
Кто поставил диагноз? - диагноз поставили в 14 лет (сейчас 22 года) - врач-психиатр, зав. кафедрой психиатрии Челябинской медицинской академии, к.м.н.
Мы приехали к ней с компульсиями. были движения руками, шеей, которые он не мог остановить. Таким образом, мы несколько лет регулярно посещали врача-психиатра, лечились медикаментозно нейролептиками, ноотропами, антидепрессантами и пр. На фоне лекарств было еще сносно. а потом он отказался ехать к ней один раз, второй, и теперь вообще не хочет даже разговаривать на эту тему.
2) Смахивает на апато-абулическмй синдром. Не хочу вас пугать, но тут возможно совсем иное заболевание... - ДА. НО у него есть компульсии. например, из ванной выйти не может сразу. остается там продолжительное время, и бабушке сказал по секрету, что не может выйти. моет руки часто (как-то периодами, как накатит, а иногда обычно все). и были, по крайнем мере еще год назад - точно - обсесии. я скорую каждую ночь вызывала из-за панических атак. пока врачи в больнице его не убедили в том, что это только паника, и с ним ничего не случится. он постоянно прислушивался к малейшим нарушениям в самочувствии. ипохондрия, кажется, называется правильно.
3) Надо еще раз показать к психиатру, уточнять диагноз - СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ!!! НЕ ТОЛЬКО ПОКАЗАТЬ, НАДО ЕГО ЛЕЧИТЬ. СРОЧНО. ТОЛЬКО НЕ ЗНАЮ, КАК.
4) и подавать на инвалидность, раз человек не трудоспособен - НАМ ОТКАЗАЛИ В ИНВАЛИДНОСТИ. С ПСИХИАТРОМ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОН ОБЩАЕТСЯ КАК ВПОЛНЕ СЕБЕ ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОГДА ОНА ПРИХОДИЛА, Я ЕЕ ВЫЗЫВАЛА. потом я ходила к ней с вопросами о документах на инвалидность, она однозначно отказала.
5) Может стоит пригласить врача на дом, если не удается отвести на прием. - НЕ ПОЛУЧИТСЯ. МЫ ЖИВЕМ В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДКЕ ЗА 250 КМ ОТ ЧЕЛЯБИНСКА. У НАС СПЕЦИАЛИСТОВ НЕТ. "УЧАСТКОВЫЙ" НАША ПСИХИАТР СКАЗАЛА МНЕ : "ЗА ЕГО ЛЕЧЕНИЕ НЕ ВОЗЬМУСЬ. ЕЗЖАЙТЕ В ЧЕЛЯБИНСК". ОНА НЕ ЗНАЕТ ТАКИЕ БОЛЕЗНИ, НЕТ ПРАКТИКИ. ДА И Я БЫ ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ НЕ РИСКНУЛА ПОИТЬ ЕГО ТАБЛЕТКАМИ, КОТОРЫЕ ОНА БЫ, ЕСЛИ Б И СОГЛАСИЛАСЬ, ПРОПИСАЛА НАМ. КАК БЫ ХУЖЕ НЕ СТАЛО.
ВОТ ВОПРОС ТОЛЬКО В ТОМ - КАК ЕГО УБЕДИТЬ, ЧТОБ ОН САМ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ ПОЕХАЛ К ВРАЧУ???? ЖДАТЬ НОВОГО ПРИСТУПА ИПОХОНДРИИ, ЧТОБ ЕГО ПРИСПИЧИЛО? НЕ ФАКТ, ЧТО ОН ВООБЩЕ НАСТУПИТ.
Как же быть то? БОЮСЬ Я, ЕСЛИ БУДУ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПОТАКАТЬ ЕГО ПОВЕДЕНИЮ, ТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЕРЕРАСТЕТ ВСЕ В ЕЩЕ КАКОЕ-ТО ЗАБОЛЕВАНИЕ.
Если б я сама вела такой образ жизни, как у него сейчас, если б я не выходила совсем из дома, я б, наверное, давно уже очутилась в дурке. Жесть, если честно.
я не понимаю - как это так - нельзя остановить свои мысли дурные страшные навязчивые и движения???? ну не понимаю и все тут!
если ты способен вообще мыслить, рассуждать о чем-то, если ты осознаешь себя , то как так то , что нельзя мысль повернуть, переключить, опровергнуть? что это все глупости какие-то!!!!! , в конце концов то , просто дурь какая-то???
Вы описываете картину, которая очень похожа на начало шизофрении, ..... И апато-абулия и изменение отношения к близким, и возраст, и др ... Похоже, но выставлять диагноз пререгатива психиатра. Поэтому стоит насторожиться на этот счет, и исключить диагноз или же подтвердить и установить инвалидность. С 14 лет прошло очень много времени. В больничку бы его вновь на обследование.
Обсессии ведь могут быть и в рамках этого диагноза.
Заставить его лечиться принудительно сложно. Если только он представляет угрозу для себя или окружающих.
При ОКР у людей появляются мысли по типу "чтоб ты сдохла", но они их настолько пугают, что они это не озвучат, а пойдут устранять страх от этого компульсиями.
Да, в больничку бы! в этом и сложность. Он не хочет. Угрозы он ни для кого не представляет. Он далеко не идот... Я даже иногда думаю: а может он вообще придуривается? Издевается надо мной? просто не хочет ничего делать и придуривается? На вид даже человек выглядит абсолютно нормально. И моется, и следит за собой, одежду меняет. Даже не знаю - как так то?
Но с другой стороны - столько лет не выходить из дома? Это ж свихнуться можно в прямом смысле. Здоровый же человек не выдержит, все равно пойдет куда-то, да хоть за пивом и чипсами до магазина. Поэтому насчет апатии не уверена, а вот на шизофрению то похоже, конечно. Тем более, что их так много видов. Я почитала. Так как в медицинской энциклопедии написано, например, неявная какая-то шизофрения - так эти симптомы и ко мне можно применить... и вообще к любому. А уж к нему-то и тем более. Надо врача найти, который из Челябинска к нам за 250 км ехать согласится. только с опытом лечения подобных случаев. Такой вывод сделала я. Настроилась. Буду искать. Буду лечить. Хватит потакать этой бесконечной жвачке.
Его бы послушать, что он сам то чувствует, но он то не говорит со мной. да и ни с кем на тему себя вообще не хочет разговаривать.
Или бы послушать, что больные с аналогичными заболеваниями рассказали б о своем наболевшем . Но случаи не одинаковые, может, у него совсем что-то другое, и он совершенно по-другому все воспринимает. Да .... башка - черный ящик. это не давление померить. попробуй-ка залезь в нее. тут в своей-то не всегда разберешься.
цитата:
Сообщение от mos_lana
я не понимаю - как это так - нельзя остановить свои мысли дурные страшные навязчивые и движения???? ну не понимаю и все тут!
если ты способен вообще мыслить, рассуждать о чем-то, если ты осознаешь себя , то как так то , что нельзя мысль повернуть, переключить, опровергнуть? что это все глупости какие-то!!!!! , в конце концов то , просто дурь какая-то???

Вот поэтому он с вами и разговаривать не хочет - человеку плохо, он болеет, а вы за дурь это считаете. И даже если это "всего лишь" ОКР - это все равно очень серьезно и очень мучительно для человека.

Найдите человека, которого он уважает и с чьим мнением считается и пусть этот человек искренне и дружелюбно поговорит с вашим сыном о том, что ему нужно показаться врачу, от этого зависит его будущее и нужно думать как он будет с жизнью управляться. И не давить, а просить его посетить врача, иначе встретите только сопротивление. Лучше психиатра-психотерапевта. Такого сейчас и по скайпу можно найти (если для сына такие встречи кажутся более безопасными)
ага. ну конечно! да вы что думаете, я изверг чтоли какой-то? что я не понимаю, так это еще не значит, что я не принимаю такого поведения... скорее, наоборот, слишком уже долго потакаю и жду, когда он "созреет" . наверное, действительно надо прекращать поддерживать такое поведение, начинать действовать решительно. а то так и не дождусь. а насчет того, кого "уважает" - не знаю. нет таких. говорю же, нет у него круга общения, он отгородился от всех. бабушку уважает, но все разговоры даже с ней тут же пресекает. не хочет.
это как раз и написано в моем вопросе . а вы мне отвечаете тем же, в чем как раз и проблема.
а гипнозом может это лечиться? может быть, мне стоит специалиста по гипнозу искать ? интересно.
цитата:
Сообщение от mos_lana
ага. ну конечно! да вы что думаете, я изверг чтоли какой-то? что я не понимаю, так это еще не значит, что я не принимаю такого поведения... скорее, наоборот, слишком уже долго потакаю и жду, когда он "созреет" . наверное, действительно надо прекращать поддерживать такое поведение, начинать действовать решительно. а то так и не дождусь. а насчет того, кого "уважает" - не знаю. нет таких. говорю же, нет у него круга общения, он отгородился от всех. бабушку уважает, но все разговоры даже с ней тут же пресекает. не хочет.
это как раз и написано в моем вопросе . а вы мне отвечаете тем же, в чем как раз и проблема.

Да, очень хорошо вижу по вашим постам, что не понимаете и обесцениваете его проблемы и переживания. Неврозы и ОКРы они, как правило, начало из детства берут, так что и разбираться надо соответственно. Удачи!
цитата:
Сообщение от mos_lana
а гипнозом может это лечиться? может быть, мне стоит специалиста по гипнозу искать ? интересно.
а как вы это себе представляете вы лучше с СЕБЯ начните , СВОИ глюки прорабатывать а там и он подтянется . ваше поведение напоминает жену алкоголика , чем больше скачите тыкаете его тем больше сопротивление .
цитата:
Сообщение от zabava
вы лучше с СЕБЯ начните , СВОИ глюки прорабатывать а там и он подтянется .

zabava, ты как всегда не в бровь, а в глаз.
я постеснялась такое написать
цитата:
Сообщение от Светмой
цитата:
Сообщение от zabava
вы лучше с СЕБЯ начните , СВОИ глюки прорабатывать а там и он подтянется .

zabava, ты как всегда не в бровь, а в глаз.
я постеснялась такое написать
привет ) так все испытано на себе , проблемы разные но суть одна . начнешь менять себя окружение или отваливается или меняется - се ля ви !
нифига вы не поняли.... я уже несколько лет потакаю, то есть так сказать, поддерживаю даже этим такое поведение. не скачу и не тыкаю. и вообще не говорю на эти темы, потому что он не хочет.
в этом то вся и проблема. и ничего не меняется! а надо как-то менять. иначе будет плохо, больше так нельзя, чем дальше, тем хуже.
что мне с себя то начинать? у меня полноценная насыщенная жизнь. я все время загружена работой, какими-то делами. и кроме как ходить вокруг сидящего за компом сына, у меня еще есть куча других дел...
и полноценную насыщенную жизнь (или хотя бы просто нормальную обычную) я хочу и для него. это нормальное желание любой матери.
тем более, что он не с раннего детства такой замкнутый. у него было раньше обычное поведение и восприятие жизни. потом что-то пошло не так.
а причину.....пытались уже определить. врач. анализировала наши семейные отношения. так и не определила. с отношениями все в норме.
так что - не правильные советы какие-то даете, уважаемые
zabava и Светмой.
потакать- это тоже влиять на него , из какого чувства ( мысли ) зачем вы ему потакаете ?
я не говорю что надо "забить" на него но проработать свои "загоны" по его поводу . если он только ВАС игнорирует -незамечает и ТД то есть на то причина
цитата:
кроме как ходить вокруг сидящего за компом сына, у меня еще есть куча других дел.
но мыслями то вы где в делах ли ?
цитата:
Сообщение от mos_lana

Попробовать можно, конечно..
Но, лично я как психолог не слишком верю в этот метод.
Что им можно добиться? Забыть часть себя? это не эффективно все равно.

Мне кажется, Вам и правда нужно с себя начать. Поверьте, как только изменитесь вы, Поймете откуда ноги растут у заболевания Вашего сына - будут изменения.
цитата:
эва как конечно это мягко говоря далеко не так ! макулова можно посмотреть на ютубе , ну чтоб хоть какое то понятие было про гипнотерапию . но в этом случае думаю что мимо будет .
цитата:
Сообщение от zabava
цитата:
Сообщение от mos_lana
а как вы это себе представляете вы лучше с СЕБЯ начните , СВОИ глюки прорабатывать а там и он подтянется . ваше поведение напоминает жену алкоголика , чем больше скачите тыкаете его тем больше сопротивление .

Согласна!
С себя точно надо начинать .

Странно , что ваш психолог не накопала ,а может просто Вам не сказала...
Возможно , вы не хотели , чтобы раскопалось .
Не бывает так , что все в порядке , а вот так вышло . Не бывает
цитата:
Сообщение от zabava
цитата:
эва как конечно это мягко говоря далеко не так ! макулова можно посмотреть на ютубе , ну чтоб хоть какое то понятие было про гипнотерапию . но в этом случае думаю что мимо будет .

Кто такой макулов? Я не проверенные источники не рассматриваю )))
Про забыть я образно больше , я понимаю что дело не в забыть - вспомнить.
Во налетели. Ребята, тут реальным диагнозом попахиваеи, а вы игры психологические устроили.
Бывает так, что семья нормальная, а у ребенка шизофрения. А бывает и наоборот, кажется крышу должно снести от родителей дурных; а там ребенок адекватнее родителей. Пока учусь на кафедре психиатрии при псих. больнице, много чего вижу и истории болезни читаю. Поэтому не надо так огульно. Человек за помощью пришел и за поддержкой. Понятно, что у автора есть проблемы, а у кого их нет? В том числе с принятием и пониманием в целом. Но учитывайте, что она живет хрен знает где, что и помощь то психиатрическую не получить. Да еще и у парня критика к болезни возможно отсутствует...
Представьте ка себя на месте матери, которая кормит, поит, одевает, обихаживает 22 летнего детину, который ничего не делает, да еще и сдохнуть желает, у всех терпения хватит? С психиатрическими пациентами, ох как не просто и тут дело далеко не только в воспитании.
Гипноз тут вряд ли поможет. Как раз позавчера нам профессор психиатр-гипнолог лекцию читал и тему ОКР затрагивал и шизофрению тоже. Есть спектр проблем, на которых гипноз хорошо идет, но при этих расстррйствах он мало полезен. При ОКР хорошо КПТ. А при шизофрении.... только поддерживающие техники ПТ. Сам Фрейд кстати признавал, что с психотиками психоанализ не эффективен.
А сегодня уже другой психиатр д.м.н рассказывал про их пациента, у которого ОКР было столь сильным, что он сгрызал свои ногти до кости и регулярно попадал к ним в клинику ВМА. Естественно пациент на постоянной фарме. И так как случай интересный; на нем чего только не перепробовали и каких только видов психотерапии не проводили. И руки завязывали и бинтовали и весь спектр фармы перепробовали. В итоге ему была проведена операция по вживлению электрода в определенную область мозга, по типу кардиостимулятора только в мозг. Он продолжал пить фарму, но в сильнейшие моменты обострений нажимал на кнопку, которая была выведена в район ключицы и отсылал эл.импульс в мозг, который снимал самые сильные обострения. Живет с электродом уже более 10 лет, по крайней мере живет, а не существует. Операции подобные не поставлены на поток, но применяются редко в безнадежных случаях как " терапия отчаяния"
Ссыль, если кому интересно про стереотаксические методы почитать http://бмэ.орг/index.php/%D0%A1%D0%A2%D0...%A2%D0%9E%D0%94
цитата:
тут реальным диагнозом попахиваеи, а вы игры психологические устроили.
причем тут игры , читал на форумах про такие ситуации, проблемы решали люди прорабатывая себя ( в одном поле живут ) с начала . возможно и не получится но попытатся надо всякими путями чем просто долбить в закрытые ворота . как там в поговорке - Если делать то, что делаешь, будешь получать то, что получаешь.
цитата:
Сообщение от Ole
цитата:
Сообщение от zabava
цитата:

Кто такой макулов? Я не проверенные источники не рассматриваю )))
Про забыть я образно больше , я понимаю что дело не в забыть - вспомнить.
Схема сеанса по методу Макулова https://www.youtube.com/watch?v=lhCruGUIadU
а что по твоему проверенные я много сеансов прошел в свое время гипнотерапии у опытных мать их спецов в итоге в гл попу меня опустили . с нынешней колокольни уже есть понятие что такое гипнотерапия и какая она должна быть для решения проблем, а не замазывания на время симптомов .
всё. спасибо всем. тему закрываю. я не за тем сюда пришла, чтоб два психолога (или совсем не психолога) втуляли мне, чтоб я начала самокопанием заниматься. не той помощи я ожидала.
мне в себе и своей семье копаться не в чем. и высасывать из ничего и надумывать какие -то несуществующие проблемы. и лишние деньги на сеансы психолога для копания во мне самой у меня нет возможности выкидывать. мне ребенка спасать надо! и именно на это я готова потратить, а не впустую.
все семьи разные, у многих есть какие-то проблемы - и в коммуникации, и в самооценке, и еще черт знает в чем. НО ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ ИХ ДЕТИ НЕ ПРИОБРЕТАЮТ ТАКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ! ВСЕ БЫ ТОГДА ПСИХАМИ И ШИЗОФРЕНИКАМИ БЫЛИ КРУГОМ.
у меня был вообще-то вопрос: "как сделать так, чтоб он САМ ПОНЯЛ, ЧТО ЕМУ НУЖНА ПОМОЩЬ и ЗАХОТЕЛ ЭТУ ПОМОЩЬ ПРИНЯТЬ? без насильного воздействия? чтоб он сам захотел к нормальной жизни вернуться.
дельный сове я не получила.
понятно, что к психиатру нужно его. а как именно - не дали идею.
милая мадам не на тот форум вы пришли , здесь невротики а вам к сожалению к психиатру на прием .
уже давно понятно что не в тему вы попали однако сидели тут , ЗАЧЕМ ? да просто выговаривались . и не хер злится на нас мы вам ни че не должны , не нравится чешите дальше .
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Обсессивно-компульсивное расстройство » ПРОШУ СОВЕТ ПО МОТИВАЦИИ К ЛЕЧЕНИЮ И К ЖИЗНИ

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH