Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Есть кто победил клаустрофобию?
Всем привет! Я из стареньких ) Давненько сюда не заглядывала, пока не приперло ))) Моя первая ПА случилась в метро много лет назад, пошло и поехало и дальше все перетекло в клаустрафобию и агору, ну и другие всяческие страхи вылазили. В целом сейчас все хорошо, периодически случается тревога, даже иногда ПА словлю, но это бывает редко и уже не так страшно ) Но вот клаустрафобию мне победить так и не удается. Сегодня меня закрыли случайно в квартире, так я готова была с 12 этажа лезть, лишь бы не сидеть в 4х стенах, конечно же ПА словила, до сих пор колбасит. И в метро , кстати, так ездить и не начала. Наверно, рано я закончила работу с психотерапевтом, или просто до сих пор не нашла своего. Товарищи, а есть кто прям поборол клаустрафобию? Прям чтоб совсем? Чтоб и в метро, и в застрявшем лифте мускул не дрогнул ? Отзовитесь ! )))
У меня прошло само, но ПА остались, просто от другого. Для меня клаустрофобия это явно не закрытие в квартире, а что-то пожестче, типа остановивший лифт, и то вопрос, что страшней, замкнутое пространство или неисправность лифта. Начались ПА у меня тоже в метро (как я поняла, это классика), и потом пару раз тоже в метро накрывало, но врач в КН советовала преодолеть этот страх ежедневными поездками в метро, что я и сделала. Даже после ее слов ПА в метро больше не случалось. Так что я тоже советую перестать избегать прекрасного вида транспорта и ездить почаще.Мне вообще кажется, что ПА в метро это не клаустрофия (пространство-то не замкнутое), а скорее совокупность невротизирующих фактров: страшные звуки приближающихся поездов, всякие стуки и вой... мне было очень страшно ездить после терактов в метро((( Кстати, даже собаки часто боятся метро. Я как-то заходила с одним песиком всего лишь в вестибюль, стою жду человека у турникетов, вдруг работник метро спрашивает, кивая на моего далматина: "Замерз, что ли?" А тот трясется крупной дрожью, весь сжался как будто его на эшафот тащут... я так поняла, видимо, у него фобия метро Все десять минут пока мы там пробыли, он трясся и жался к полу, а когда мы попытались выйти через другой выход (не тот, в который заходили), он вообще натянул поводок и лег, как будто понял, что вот сейчас-то его точно отведут на верную смерть Пришлось развернуться и выходить там где входили (туда пошел нормально). Уже на лестнице в подземном он перестал трястись и воспрял духом. До сих пор вспоминаю этот случай)) бедняжка пёсик, такой глупыш
я недавно читала, что человек по 60 пропадают ежегодно(? не помню точно, может и в месяц) в метро, что-то там есть такое, что вот животные чувствуют. Не все работники метро рассказывают и делятся, но там, говорят, много загадочного, есть ветки, которые так и остались на стадии разработки, т.к. при их освоении там происходило то, что не вписывается в наши представления и пути были заброшены. Есть станции работающие, там даже названия их были, где много всего проявляется, об этом молчат
нормальный психолог поможет быстро справится с клаустрфобией , сам как бы страдал и этой фобией и еще кучей , так эта самая не винная оказалась может неправильные ПТ попадались
Не, ну проблема конечно есть..Немного смешно от того, что в метро никак ездить и в лифте. Хорошо, что у меня в городе нет ни метро, ни лифтов,так что тут мне легче, чем Вам.Причем, и психотерапевтов тоже нет и даже психиатров, так что даже чуть завидно ,что Вы можете себе позволить даже выбирать между ними
Если б у меня и была клаустрофобия, то я бы как и все фобики избегала этих мест. Да, если есть блага цивилизации, глупо ими не пользоваться. Конечно, Вам надо что-то с этим делать. Так копайтесь дальше в ПТ, может найдется и Ваш

цитата:
и дальше все перетекло в клаустрафобию и агору

Так это ж совершенно две взаимоисключающие фобии. Клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства, агорафобия - боязнь открытых мест. Чего же в итоге Вы боитесь ? Где Вам комфортно?
Судя по тому, что записей на пан-ате за последние несколько дней вообще нет, никто не страдает ни клаустрофобией, ни агорафобией, все вылезли на природу))) Одна я сижу(
цитата:
Сообщение от Drozofila
Судя по тому, что записей на пан-ате за последние несколько дней вообще нет, никто не страдает ни клаустрофобией, ни агорафобией, все вылезли на природу))) Одна я сижу(

Я не вылезла, тоже тут только все молчат и я молчу. Видимо да, на природе все ПАшники. Тишинаааа
Кстати, я уже несколько раз занималась йогой для спины от Арины, что вы мне дали. 1 урок пока что. надо ж постепенно. Мне нравится и совсем не устаю. Вот только в шейном отделе дискомфорт. Ну у меня там конкретные проблемы. Ну, думаю, что такое легкое то можно делать. Спасибо
цитата:
Сообщение от zabava
нормальный психолог поможет быстро справится с клаустрфобией , сам как бы страдал и этой фобией и еще кучей , так эта самая не винная оказалась может неправильные ПТ попадались

Zabava, здравствуйте! А психолога не посоветуете? Видимо я действительно не нашла своего
цитата:
Сообщение от Дея

цитата:
и дальше все перетекло в клаустрафобию и агору

Так это ж совершенно две взаимоисключающие фобии. Клаустрофобия - боязнь замкнутого пространства, агорафобия - боязнь открытых мест. Чего же в итоге Вы боитесь ? Где Вам комфортно?

Дея, под агорой я подразумеваю боязнь далеко уходить от квартиры ) Было и такое время, когда не могла до магазина 300 метров пройти. Мой дом - моя крепость ))) Сейчас, конечно, до такого абсурда не доходит. Хотя, если тревожность повышается, то избегаю дальних поездок до сих пор.
цитата:
Сообщение от Amigo
цитата:
Сообщение от zabava

Zabava, здравствуйте! А психолога не посоветуете? Видимо я действительно не нашла своего
нет не посоветую , ибо не благодарное это дело , так как Х знает что вам лучше будет . я сам проработал без них чего и вам советую
Страницы (12): [1] 2 3 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Панические расстройства » Есть кто победил клаустрофобию?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH