Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Самолет vs Поезд
Добрый день, уважаемые форумчане! У меня к вам вопрос (вернее несколько).
1. Кто-нибудь путешествовал с агорафобией в другой город?
2. Как справились, на чем легче добираться?
3. Как спасались от приступов?

История моя печальна.

Я агорафоб с 12-им стажем. Самостоятельно могу перемещаться исключительно по городу, да и то в отдаленные районы беру такси. Живу на Урале. Так бы и жила себе дальше, - до дачи могу добраться и ладно. Свыклась я со своей агорафобией за все эти годы, к психотерапевту ходила очень давно. И тут как гром среди ясного неба - опухоль в голове. Нужно срочно ехать на облучение либо в Москву, либо в Питер. Это какая-то дурка, но путешествие в другой город пугает больше, чем операция. Месяц как не могу определиться, как ехать. А сроки уже поджимают.

Уважаемые форумчане, - что легче переносится - поезд или самолет?
Для меня картина такова:
1. Самолет - это дикая паническая атака - по десятибалльной шкале: десять из десяти. Больно, но быстро = 3 часа полета.
2. Поезд - паническая атака поменьше, но количество атак будет больше. Можно, наверное, каждый час ловить по панической атаке. Особенно пугет ночь в поезде и то, что поезд может остановится в поле, чтобы пропускать другие поезда. Менее болезненно, чем на самолете, зато дольше = 1,5 сутки.

Буду рада историям тех, кто жил в своей зоне комфорта и резко рванул из нее (если таковы есть).
Перепады давления атмосферного воздуха могут привести к отеку мозга и к самым неблагоприятным последствиям. Использовать лучше наземный транспорт
Если это касается моего диагноза, то врачи из клиники заверили, что такого в моем случае не будет. Мол, у них многие самолетом добираются с моим диагнозом. Или паническая атака может этому поспособствовать?
не уверен что врачи правы, ведь они перевернули всю физику процесса - опухоль, сдавление, стоит проконсультироваться у других врачей.

ПА не приведёт к отеку мозга.
Я консультировалась с нейрохирургом в своем городе и с их нейрохирургом. Заверили, что ничего страшного...Кто бы знал - ведь я на самолете летала в далеком детстве и тогда все было подругому(
Тогда феназепам и в полет. Новые впечатления и немного развеяться перед операцией нужно.
Что-то я напугалалась относительно самолетов теперь((. Почитала в гугле, всякие прецеденты имеются
Мне очень сложно это писать. Возможно ваша психика подменяет реальную опасность - опухоль головного мозга мнимыми опасностями. Может вам просто проще говорить об этих мнимых опасностях.

Я понимаю, операция это всегда жесточайшее испытание для психики. Очень вам сочувствую и хочу выразить поддержку. Херня случается... Нужно попытаться преодолеть эту тяжелейшую жизненную трудность.
Для меня самое страшное было - это поездка в другой город. Всегда. Не поверите - каждый день, уже 10 лет мне снятся кошмары: я еду в поезде со своими паническими атаками. Или другой вариант сна: я лечу на ракете в неизвестность, опять же со своими паническими атаками. До диагноза я даже помыслить не могла, чтобы вообще куда-то рвануть в другой город. Но я всегда знала, интуиция, что со мной случится какой-то треш, который заставит себя преодолеть, заставит меня выйти наружу. Типа не хочешь по хорошему, получайте по плохому. Просто агорафобия - это очень тяжело. Ты не можешь ездить отдыхать, карьера остановилась на должности, где нет командировок, на Урале у нас мало солнца, вечный холод, никакого интереса в этом городе. Жизнь скатилась в депрессию, все бесмысленно. И тут такой диагноз, он заставляет немного с рельс слезть, которые ведут вникуда. У меня два шанса: либо умереть, ничего не сделав из-за страха смерти, либо преодолеть страх смерти. Может, все, что не делается - все к лучшему. Спасибо за поддержку!
Мама боялась самолётов, так как в молодости попала в какую-то неприятную историю, которая была с этим связана. Вроде самолт чуть не нахлобучился.
После всю жизнь путешествовала только на поезде, что не устраивало меня...
В этом году, в 63 года впервые за столько лет полетела со мной в другую страну.
У неё была ПА в самолёте, но она её стоически выдержала...пила феназепам..Ещё и в аэропорту сидели 7 часов, с трех часов ночи рейс задерживали..
Вот она мотивация..Она тоже инсульта боялась. Начиталась про перепады давления и проч..
У вас несколько иная ситуация...вам надо лечиться, обычно говорят, что когда тяжелвый диагноз, то не до невроза, а оказывается, что это не так..
Ну да ладно...тут проблема в том, как скоро вам надо начинать лечение, если счет идет на дни, то, конечно, самолётом, если необходимое лечение можно получить только в определнный срок, и он вот совсем скоро, то самолёт..
А так можно и на поезде поехать..что нервы зря мотать.
По поводу того, что может случиться в самолёте у человека с вашей проблемой - спросите у врачей, скажу кратко, знала тех, кто летал, имея онкологию - смолет на их состояние никак не повлиял. А там уже дело ваше.
Выздоравливайте!
Про себя могу сказать..
Летаю самолётами...Как из России, то всё ок, как в Россию, то ПА начинается..в том году сильная была, впервые за 10 лет...а таблетки в багаже, а багаж явно не у меня под рукой..
Терпела, несмотря на дикое желание заорать и потребовать посадить самолет в аэропорту Турции...

Ещё невроз..как улетаю из России, всё проходит без таблеток..Одна в другой стране.. и нет невроза, как прилетаю, так полный букет..снова здорово.
цитата:
Сообщение от Cortex
Что-то я напугалалась относительно самолетов теперь((. Почитала в гугле, всякие прецеденты имеются

Эрик Кантона, замечательный французский футболист, игрок великого Манчестер Юнайтед во времена сэра Алекса Фергюсона тоже не летал. Команда не брала его на выезды на континент. На острове же он добирался на матч или поездом либо автомобилем.
Бунтарь ещё тот был, как он носил футболки поло - воротником вверх. Хотя остальным это не рекомендуется, так мог носить только Кантона.

Так что с такой компанией вам станет сразу спокойнее.
psihodelicheskaya, Спасибо=). Тоже завтра куплю феназепам и протестирую, как он на меня подействует. Купила билет на поезд, но у меня и страх поездов, и страх самолетов. От звука колес поездов - уже плохо((. Наверное, все-таки лучше 2,5 часа в самолете потерпеть, нежели 1,5 сутки в поезде...Ваша мама молодец. ПА и так сама по себе вещь пренеприятная, а тут еще и в самолете, с переменой давления...Улететь из России - об этом мне, как человеку, не покидающему город 10 лет только мечтать приходится!
Нет, к сожалению, не станет. Поездов я тоже дико боюсь. Я одинаково боюсь и поездов, и самолетов((
Лучше на своей машине путешествовать, я за рулём себя чувствую более комфортно чем в любом транспорте. Муж машину Ауди A1 Sportback подарил, а я уже сама её понемногу тюнингую. Купила очень классные чехлы из экокожи https://chelyabinsk.mirchehlov.ru/avtochehlyi/audi/ белого цвета и авто у меня белое. Это такой кайф водить такой автомобиль! Чувствую себя принцессой за рулём)
Лично я страхами не страдаю, но все равно предпочитаю поезд. Только на нем путешествуем. Сейчас вот в Киев планируем поехать после Нового года.
Да, там есть что посмотреть. Мы тоже в прошлом году ездили. Могу вам посоветовать не останавливаться в гостинице, а найти квартиры в Киеве посуточно. Так и удобнее и экономичнее. Только ищите не на сайтах объявлений, а в проверенных агентствах. Вот здесь например https://oktv.ua/ квартиру можно в любое время суток забронировать. Да и выбор большой.
Панические расстройства » Панические расстройства » Прошу совета » Самолет vs Поезд

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH