Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Фобия-фобий
.
цитата:
Сообщение от муля

Хочу попросить у Вас всех совет! Вот тут пишут, что для того чтоб победить свой страх, нужно встретиться с ним, но, смотря какой, и как именно встретиться? Вот когда у меня начинается п.а. Самое страшное для меня, это меня начинает жутко тошнить и плюс расстройство желудка. По крайней мере, моя история самая комичная. Надеюсь всех повеселить!

Ну весёлого тут мало-вообще-то вы не долечились. Возможно требуется другой АД или другие методы терапий. Насчёт "встречи со страхом"- не знаю, я вот как-то решил с ним встретиться- поехал за грибами один .Приехал в лес,развернулся и быстренько домой-страшно уж очень столо
Димсон! Меня твой кот в подписи возбуждает!

цитата:
Выйти куда-нибудь на Красную площадь и обделаться, или пойти на свидание, и там то же самое? Хороша картинка! Пока я к таким поворотам не готова. Это не страх смерти, это страх опозориться.

Это, по ходу, социофобия. Только пока в легкой форме.
Америку не открою, если скажу, что нужно находить глубинные причины такого поведения и решать их. На это потребуется время, достаточное кол-во мозгов и максимум честности перед самим собой. Психологи могут сказать, что априори не получится быть 100% объективным к самому себе. Они правы, ну и хрен с ними - я не об этом.
Процесс личностного роста объяснить довольно сложно. Бывают минуты, которые можно назвать не иначе, как божественным откровением, когда на тебя снисходит абсолютное понимание причины. В пору все бросить, сесть за стол и быстро записать это на бумаге. Иногда этому мешает лень. Но такие моменты случаются. Ими нужно уметь пользоваться.
Таблетки пить не советую. Мне думается, это не наш метод. Объясню свою точку зрения. Теоретически Вы можете поглотать несколько месяцев химию, но сопутствующие этому "тупняк", побочки и привыкание не позволят Вам увидеть те моменты откровения, про которые я говорил. Вы будете просто плыть по течению в рамках иллюзорного спокойствия, отведенных препаратом. В этот момент обязательно нужна помощь извне, т.е. психолога, который бы Вас стал вести. Но это дорогое, а главное сомнительное удовольствие. Поэтому если у вас нет желания искать доброго и мудрого доктора, тратить свои деньги на зачастую пустопорожние разговоры, лучше не пить таблов, а заниматься самопознанием.
Сфера, где можно и нужно покопать с целью нахождения причин - разумеется, детство. Только копать, естесственно, нужно не с целью "вот оказывется кто виноват" и бежать бить морду. Это путь в никуда. Нужно выискивать эти непрощенные обиды. На этом хочу остановиться побробнее.
Нужно учиться прощать. Иногда возникают мысли: почему человек должен кого-то прощать, если с ним поступили несправедливо? Ведь его никто не жалел. В отчаянии человек повторяет ошибки своих предшественников, добровольно обрекая себя на страдания. Кстати, такую картину я видел в Армии, когда озлобленная на дедов молодежь по истечению года срывали исвою злобу на вновь прибывших.
Прощая, мы делаем это не ради любви к человечеству, а в первую очередь для себя. И здесь нет ни капельки альтруизма. Это своего рода эгоизм. Чем сильнее боль, которую нам причинили, тем сильнее становится человек, преодолевший эту боль. И не нужно тут мериться возрастными категориями, мол, когда человека растоптали в детстве - это не одно и то же, если причинили ту же боль взрослому человеку. Разумеется, будучи беззащитным в детстве, человек испытал бОльший стресс. Но преодолев эту боль, обиду и т.д., он получит гораздо более внушительные дивиденты в будущем.
Мне думается, в этом и заключается великая загадка жизни.
Еле осилила. Подпишусь. Арбалет, не хошь книгу написать?
Арбалет... и не по жеппу... потрясающе!
очень вдумчивое выступление.

коллеги, а вы б делали свои тексты более удобочитаемыми? абзацы, новая строка и все такое?
цитата:
Сообщение от Starlit_eyes

Хочу. А про что?
кстати - "нужно учицца прощать". это важно. кто научился? что это для вас значит? как это происходит?

по себе могу сказать - мне главное понять. тут рулит мудрость - нет людей плохих, есть те, которым плохо.

а ишо я считаю что надо уметь гневацца. сначала погневацца от души, а потом уж прощать.
цитата:
Сообщение от Виго
Арбалет... и не по жеппу... потрясающе!
очень вдумчивое выступление.

коллеги, а вы б делали свои тексты более удобочитаемыми? абзацы, новая строка и все такое?

Спасибо. Передумано за этот год.
Старался поработать и над удобством восприятия материала
Я пока не умею прощать. Я научилась не злиться и не обижаться на людей. Но есть пара вещей, которые я не могу простить и забыть. Вещи вроде бы мелочи. Но они очень сильно въелись мне в память.
цитата:
Сообщение от Arbalet
цитата:

Хочу. А про что?

Про прощение. У тебя очень хорошо получилось.
Вот кто мне всегда нравился в ПР, так это Виго и арбалет. Всегда приятно почитать и в блокнотик записать.
цитата:
Сообщение от Виго
кстати - "нужно учицца прощать". это важно. кто научился? что это для вас значит? как это происходит?

по себе могу сказать - мне главное понять. тут рулит мудрость - нет людей плохих, есть те, которым плохо.

а ишо я считаю что надо уметь гневацца. сначала погневацца от души, а потом уж прощать.

Я хотел об этом написать, но уже вышел из лимита. Действительно, понять значение слова "простить" не получается сразу. Как это простить? Ну прощаю...В итоге по началу фигня выходила.
Простил, на мой скромный взгляд, - это когда у тебя после прощения равнодушно-умиротворенное состояние к тому, что тебя давило. Как будто ты действительно стал мудрее, хотя может быть это и не так. Где-то так.
цитата:
Сообщение от Arbalet
цитата:
Сообщение от Виго

Я хотел об этом написать, но уже вышел из лимита. Действительно, понять значение слова "простить" не получается сразу. Как это простить? Ну прощаю...В итоге по началу фигня выходила.
Простил, на мой скромный взгляд, - это когда у тебя после прощения равнодушно-умиротворенное состояние к тому, что тебя давило. Как будто ты действительно стал мудрее, хотя может быть это и не так. Где-то так.

Вот этого как раз и нет.
цитата:
Сообщение от муля
Вот тут пишут, что для того чтоб победить свой страх, нужно встретиться с ним, но, смотря какой, и как именно встретиться? Вот когда у меня начинается п.а. Самое страшное для меня, это меня начинает жутко тошнить и плюс расстройство желудка.

Кстати это самое правильное встретиться со страхом и не убежать. Все остальные методики все ерунда, никакие тут психологи, психиатры и камасутры не помогут.. только идти на свой страх, хотя как идти то????
цитата:
Сообщение от Виго

Мне думается, что умение прощать и умение гневаться - это одного поля ягоды.
Хотя я никогда глубоко не вникал в религию и почти не читал Библию, я хочу сказать, что если начать задумываться над такими вещами, то замечаешь, что это ведь и есть те самые заповеди, только своими словами. А всё, что пропущено через себя имеет гораздо больший эффект, чем простое ознакомление с чужими трудами.
Поговорку о плохих людях я еще заметил в подписи у Инессы. Никогда раньше не слышал, только здесь прочитал. Вообще бороться с плохими людьми, конечно, нужно. Но ведь наличие "плохих" людей по сути и есть часть жизни. Разумеется, роль Гамлета почетна. Но кому-то же надо быть и Клавдием, чтобы Гамлет был именно Гамлетом. Для баланса. Если бы все были одинаково умны, и благородны, как можно было бы наслаждаться такими, как ...(впишите имена на ваш вкус)? Добро выгодно оттеняется только на фоне зла, стало быть, и оно имеет право на жизнь. Начинаешь понимать заповедь, за что же все-таки нужно любить своих врагов. И даже внутри себя говорить им спасибо за то, что ты не такой, и прикладывать максимум усилий, чтобы таким не стать. Ведь именно враги (невзгоды и т.д.) делают нас сильнее.

А чтобы от таких мыслей не улететь в космос вслед за Костиком Блаженнейшим, помогают разговоры про жеппы и здоровый цинизм
да, Арбалет, теперь понимаю. такие мудрости надо обязательно уравновешивать!))
я для этих целей например люблю посмотреть какой-нить фильм типа чужих, звездного десанта или конана-варвара)))

я собсно и упомянула гнев в контексте прощения потому как мне они тоже видяцца как связанные вещи. тут может быть и не только гнев, а также злость, ненависть, обида, желание мести и пр.

прото так простить, потому что тебе сказали что это мол правильно и все такое - не получаецца. надобно как-то самому это понять, прочувствовать. а что мешает прощению? какие-то наши же отрицательные, но не прожитые как должно чувства. а вот если их прожить, честно и откровенно, то сначала прощаешь себя за эти самые чувства, а потом и другого.
цитата:
Сообщение от Arbalet
Америку не открою, если скажу, что нужно находить глубинные причины такого поведения и решать их. На это потребуется время, достаточное кол-во мозгов и максимум честности перед самим собой. Психологи могут сказать, что априори не получится быть 100% объективным к самому себе. Они правы, ну и хрен с ними - я не об этом.
Процесс личностного роста объяснить довольно сложно. Бывают минуты, которые можно назвать не иначе, как божественным откровением, когда на тебя снисходит абсолютное понимание причины. В пору все бросить, сесть за стол и быстро записать это на бумаге. Иногда этому мешает лень. Но такие моменты случаются. Ими нужно уметь пользоваться.
Таблетки пить не советую. Мне думается, это не наш метод. Объясню свою точку зрения. Теоретически Вы можете поглотать несколько месяцев химию, но сопутствующие этому "тупняк", побочки и привыкание не позволят Вам увидеть те моменты откровения, про которые я говорил. Вы будете просто плыть по течению в рамках иллюзорного спокойствия, отведенных препаратом. В этот момент обязательно нужна помощь извне, т.е. психолога, который бы Вас стал вести. Но это дорогое, а главное сомнительное удовольствие. Поэтому если у вас нет желания искать доброго и мудрого доктора, тратить свои деньги на зачастую пустопорожние разговоры, лучше не пить таблов, а заниматься самопознанием.
Сфера, где можно и нужно покопать с целью нахождения причин - разумеется, детство. Только копать, естесственно, нужно не с целью "вот оказывется кто виноват" и бежать бить морду. Это путь в никуда. Нужно выискивать эти непрощенные обиды. На этом хочу остановиться побробнее.
Нужно учиться прощать. Иногда возникают мысли: почему человек должен кого-то прощать, если с ним поступили несправедливо? Ведь его никто не жалел. В отчаянии человек повторяет ошибки своих предшественников, добровольно обрекая себя на страдания. Кстати, такую картину я видел в Армии, когда озлобленная на дедов молодежь по истечению года срывали исвою злобу на вновь прибывших.
Прощая, мы делаем это не ради любви к человечеству, а в первую очередь для себя. И здесь нет ни капельки альтруизма. Это своего рода эгоизм. Чем сильнее боль, которую нам причинили, тем сильнее становится человек, преодолевший эту боль. И не нужно тут мериться возрастными категориями, мол, когда человека растоптали в детстве - это не одно и то же, если причинили ту же боль взрослому человеку. Разумеется, будучи беззащитным в детстве, человек испытал бОльший стресс. Но преодолев эту боль, обиду и т.д., он получит гораздо более внушительные дивиденты в будущем.
Мне думается, в этом и заключается великая загадка жизни.

Cлюший, харашо сказал, да!
Арби. ППКС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
муля, нет в Вашей истории ничего комичного, ничего оригинального, впрочем, тоже, а это уже хорошо, потому что можно все исправить стало быть. Я вот только не пойму, чего Вы у психологов-то делали? Они действительно не по этой части, по этой части психотерапевты и психиатры.
Вы пишете, что для Вас самое страшное - это когда начинает тошнить и случается расстройство желудка. Ну во-первых, не это Ваш страх, это только внешние проявления Вашего страха (т.е. симптомы, а не причина), а во-вторых, каков он на самом деле, Вы, судя по всему, так и не выяснили, так что зря только столько времени по психологам мотались. Так что на Красную площадь Вам не надо, потому что не с чем пока.
цитата:

цитата:
Выйти куда-нибудь на Красную площадь и обделаться, или пойти на свидание, и там то же самое? Хороша картинка! Пока я к таким поворотам не готова. Это не страх смерти, это страх опозориться.

Это, по ходу, социофобия. Только пока в легкой форме.

Согласна, похоже на то
.
какие причины у вас...на ваш взгляд?
10 лет невроза из-за стресса - крайне маловероятно.
.
а вы сами считаете себя виновной?
а что было с работой?
.
Я не доктор и лечить Вас на этом форуме не собираюсь. Вы просили дать хоть какой-нибудь совет - я предположил, что причина может крыться в детстве. Хотя после очередного Вашего поста у меня есть определенные предположения, что тут не только ПА.
Зачастую гладко придуманная легенда - это тоже часть невроза. Никогда не думали над этим? Вот Вы пишите:

цитата:
Сообщение от муля
У меня такие причины. Когда мне было 21.г. за день до моего дня рождения, по не понятным причинам скончался мой жених. Подозрение на самоубийство. Все объявили меня виновной в этом. Я сама до сих пор не знаю в чём причина, но если это действительно так, то думаю дело в этом. А началось всё просто, в маршрутке, по пути на работу стало плохо. А может работа виновата?

И к чему все эти цифры, факты? Каждый сам отвечает за свою судьбу и жизнь. Мало ли кого в чем обвиняют. Не у всех же после этих обвинений ПА. И какая связь с маршрутным такси? Этим катализатором могло быть всё, что угодно.
В общем, сопоставьте трезво эти факты, и Вы поймете всю их абсурдность. Никакой связи между ними нет - это просто факты, мутировавшие в химеру Вашей фантазии.
Ищите причины в другом месте.
А я знаю причину моего невроза Арбалет просветил, дохтур ты наш.
Это все, что вы описываете, Муля, могло толчком послужить. А копать надо глубже, имхо.
дА И В ПРАВДУ ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ТАКСИ И МЕТРО И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ? Меня накрыло вообще дома перед сном и что теперь говорить что дом виноват ? ! Все болезни с другой точки зрения идут далеко из глубин а если серьёзно разобратся то мы просто в прошлой жизни что то не зделали вот ,сейчас и отрабатываем ! Через это нужно пройти ,и этого не нужно боятся от этого не умирают а только становятся сильнее !Вы сами подумайте сколько молодых кончают жизнь самоубийством? а что мы бы с ними зделали с этими козлами когда так хочется сильно жить а они здоровыми умирают !Ну за это их по головкен не погладят точно !
А кто сказал, что человек, совершивший суицид, был здоров психически?
Вскрытие показало?
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Фобия-фобий

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH