Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Танатофобия? или осознание очевидного
Кто помнит клип Агаты Кристи "Моряк"? Там героини звонят по телефону и вещают - "Ты - никому не нужна, тебя - никто не любит ...".

Разве говорят что-то из ряда вон выходящее?По моему, просто очевидные вещи. Но я не об этом.

Нет страха внезапной смерти (это, как раз было бы лучшим выходом). Есть - осознаниеочевидного , смерть все равно неизбежна. отсюда вытекает вопрос - смысл жизни? Зачем мы живем, если все равно отправимся кормить червей?
Парадокс ситуации в том, что больше всего боятся смерти как раз крайне не довольные жизнью люди...
" В этом мире все не так, как я хочу"

Причем обьективно все в моей жизни хорошо, но отравляет - осознание того, что все закончится, что я все потеряю.. все, что люблю...

Как другие с этим живут? Не думаю, что многие из здесь присутствующих, не осознают очевидное.. но ведь живут же как-то...
- В каких отношениях Вы с Антоном Городецким, который из Ночного дозора?
- На какой фарм.поддержке сидите сейчас?
1. Антон Городецкий - уважаемый враг.

2. Негрустин (зверобой), Витамины Суперстресс,Ноотропил , если совсем "плющит" Грандаксин.
цитата:
Сообщение от Изнанка света

2. Негрустин (зверобой), Витамины Суперстресс,Ноотропил , если совсем "плющит" Грандаксин.

А мне казалось, что ведьмы лечатся крысиным пометом и змеиными хвостами. Бросайте Вы эту химию, переходите на натуральные продукты.
Ведьмы "Дневного Дозора" лечатся сумраком ...

А вообще - хватит прикалываться
Я заметила только одно...,когда у меня было всё хреново...,смерти я не боялась и не думала об этом...,сейчас последние года всё вроде хорошо,как сыр в масле катаешься и начались проблемы...,появились ПА ,вспомнилось о смерти...и самое главное не хочется терять всё это хорошее.....
Мне кажется, акценты расставлены не верно! Смерть неизбежна, зачем тогда жить? Это твоя фобия? У меня не так...Смерть неизбежна, но я не готова сейчас! Мне как раз жить надо! Плоха жизнь или хороша-не важно. Я сама решу, когда пора! А во время ПА пугает именно мысль о том, что вот она, пришла-смерть. Я живу ради жизни и боюсь рано и без подготовки умереть. Так что, у всех по-разному!
У здорового человека осознание очевидного либо не вызывает тяжелых размышлений либо обрастает защитными механизмами. Люди, не осознающие этого очевидного, обычно страдают шизофренией, так что успокойтесь, не только Вы осознаете. Другое дело, что люди, довольные жизнью и занятые чем-то не имеют обычно времени на размышления над подобными вопросами. Так что либо у Вас не так все безоблачно, как Вы говорите, либо просто заняться нечем. Может быть вместо того, чтобы размышлять на тщетой всего насущного, делом каким-нибудь заняться? Кстати, люди, боящиеся смерти очень часто на самом деле боятся жизни. Подумайте и над этим тоже. И если у Вас действительно эта фобия именно в ТАКОМ виде, как Вы описываете, то все это хорошо лечится. Логотерапией, к примеру. Возможно, если у Вас подобные размышления начались недавно, то может быть просто кризис 30-летней женщины. У меня был такой, только в несколько другом виде. Просто проанализируйте, может быть Вы недовольны чем-то в жизни, тем чего Вы добились к данному моменту, к примеру; может быть разрыв между тем, что Вы имеете и хотели бы иметь?
Меня страх смерти мучал год назад... Во время депрессии он отпустил как то... Было всё равно - умру или не умру...
А вот после... я поняла... что он никуда не ушел, а "переквалифицировался" в страх сумасшествия... Две стороны одной медали - страх потери контроля, страх потери реальности.

Насчет причин...Дэйзи права, проанализируйте ее слова...Я работаю над собой именно в этом направлении.
цитата:
Может быть вместо того, чтобы размышлять на тщетой всего насущного, делом каким-нибудь заняться?

Вот все так говорят (кто не знает меня) я пашу как ломовая лошадь, увлечения тоже есть,но постоянная мысль - "А зачем? Все - бессмысленно.."

цитата:
Возможно, если у Вас подобные размышления начались недавно, то может быть просто кризис 30-летней женщины

После смерти бабушки, когда я увидела в какую омерзительную массу превращается то, что было человеком..

цитата:
может быть Вы недовольны чем-то в жизни,

ну-у я - нытик, уже писала "в этом мире все не так как я хочу", но по логике-то надо рассматривать смерть как избавление от этого "мира", а у меня - все наоборот ..
цитата:
После смерти бабушки, когда я увидела в какую омерзительную массу превращается то, что было человеком..

Извини за нескромный вопрос каким образом ты наблюдала этот процесс превращения в омерзительную массу из того, что было человеком??!! У меня тоже недавно бабушка умерла, но никаких ТАКИХ процессов я не заметила, просто лежит что то... тело пустое и всё. Это ужасное зрелище, конечно, после того как она меня растила. Но всё таки есть смерть... не. ну интересен сам процесс про омерзительную массу. Просто набегают массы глупых вопросов..
Избавление - это по логике, но логика неправильная. Смерть - это неизвестность. И смерть - это, простите, именно то, во что превратилась Ваша бабушка, и что произвело на Вас такое впечатление. Может быть именно этого Вы и боитесь, превратиться в то, что Вы называете "массой" (я только предполагаю) Вы вот пашете, но вот пашете не тами увлечения не те. Надо, чтобы то, что Вы делаете давало Вам чувство удовлетворения и психологически осязаемые результаты. Вам надо убирать бессмысленность и заменять ее смыслом. Вопрос как, но это навскидку не скажешь, надо, чтобы Вам специалист помог или Вы сами себе помогли. Я думаю, Вам надо с психологом поговорить или с психотерапевтом. Если это кризис, Вы его проскочите, если это связано со смертью бабушки - проработаете.
Daisy, можно бесконечно глушить мысли о смерти и о смысле жизни, заниматься делами, бежать от них. Но окончательно уйти о этого вопроса нельзя. Все равно постоянно всплывает - увидишь ли чью-то смерть или кризис очередной начнется.
Я для себя нашла выход - я думаю, он подходит не всем... но все же
могу посоветовать почитать Р.Моуди "Жизнь после жизни" или что-то такое... не помню точно как книга называется. У меня после этой книги страх почти совсем пропал - любопытство осталось.
2 Алекса

Ойййй, она распухла, пожелтела, омерзительное тело в складку, пролежни, вонь .. и т.д.

Я ее никогда не любила, но ее смерть сплющила меня окончательно. Как ни парадоксально, но смерть любимых бабушки и деда, я пережила значительно легче.

цитата:
Может быть именно этого Вы и боитесь, превратиться в то, что Вы называете "массой" (я только предполагаю)

Однозначно. Красавица-ведьма, вдруг превратится в "массу" вызывающую вместо сострадания брезгливый ужас.

Вот и мысли, а может лучше.. я буду мертвая принцесса (прошу не воспринемать эту реплику, слишком уж буквально)
цитата:
2 Алекса

Ойййй, она распухла, пожелтела, омерзительное тело в складку, пролежни, вонь .. и т.д. Я ее никогда не любила, но ее смерть сплющила меня окончательно. Как ни парадоксально, но смерть любимых бабушки и деда, я пережила значительно легче.

Она была парализованная что ли? Я всегда тяжело переносила похороны, не важно, пускай даже на улице незнакомого человека хоронили.. но в моём детстве лет в 10-13 умерла моя прабабушка и когда она лежала в гробу я трогала её лицо, пыталась открыть глаза..но она была застывшая , холодная, даже ледяная и как камень.. короче был интерес такой... странный. Но смерть любимых людей поидее должна вообще сильно расстраивать... хм.
Блин, Алекса... как ты подробно всё описываешь... Ярко так, живенько...
цитата:

Вот и мысли, а может лучше.. я буду мертвая принцесса (прошу не воспринемать эту реплику, слишком уж буквально)

Вы - гот?
Наверняка любитель группы HIM. Там все с белыми лицами и поют со скорбью.
цитата:
Сообщение от Алекса
Но смерть любимых людей поидее должна вообще сильно расстраивать... хм.

Пожалуй, сама глубокомысленная идея, которую я прочел в инете за последние пол-года.
цитата:
Сообщение от Хэнк
цитата:
Сообщение от Алекса

Пожалуй, сама глубокомысленная идея, которую я прочел в инете за последние пол-года.

Это не просто глубокомысленная идея, коллега. Это квинтэссенция мудрости всей прогрессивной молодежи. Слова этой нетленки, вероятнее всего, будут скоро отлиты в бронзе, а имя автора увековечено на мемориальном камне под заголовком "Лучшие умы Вселенной".
цитата:
Сообщение от Arbalet
Наверняка любитель группы HIM. Там все с белыми лицами и поют со скорбью.

Или doom-metal - там все об ентом
Кстати, полезно слушать коллективы этого направления для терапии танатофобии. Чередовать с melodic-death типа In Flames
цитата:
Сообщение от Arbalet
Это не просто глубокомысленная идея, коллега. Это квинтэссенция мудрости всей прогрессивной молодежи. Слова этой нетленки, вероятнее всего, будут скоро отлиты в бронзе, а имя автора увековечено на мемориальном камне под заголовком "Лучшие умы Вселенной".

Полностью согласен, коллега! Имя автора будет стоять в истории человечества в одном ряду с Аристотелем, Пифагором, Лао-Цзы, Коперником, Луи Пастером, Кантом, Эйнштейном, Н.Д. Крупской, etc.
А мы с Вами, коллега, будем в будущем грести бабки с журналюг, давая интервью о том, что имели счастье общацца с Титаном на одном форуме.
В последнее время на форуме считается признаком дурного тона упоминание имени Н.К.Крупской, за что могут нанести сокрушительный удар в паховую область с ноги пыром. Помню, были тут горячки на этой почве у народа. Так что аккуратнее, коллега.
цитата:
Сообщение от E.Y.
Мне кажется, акценты расставлены не верно! Смерть неизбежна, зачем тогда жить? Это твоя фобия? У меня не так...Смерть неизбежна, но я не готова сейчас! Мне как раз жить надо! Плоха жизнь или хороша-не важно. Я сама решу, когда пора! А во время ПА пугает именно мысль о том, что вот она, пришла-смерть. Я живу ради жизни и боюсь рано и без подготовки умереть. Так что, у всех по-разному!

вот и у меня так же боюсь раньше времени уйти...а ведь столько еще нужно сделать.....
Ну в этом страхе ты не одинока! Почитай Форум-никто, однако, из "наших" мир не покинул. Все панически боятся, и практически здоровы! Так что, пообщаешься тут, страх отпустит...
цитата:
Сообщение от donna
Daisy, можно бесконечно глушить мысли о смерти и о смысле жизни, заниматься делами, бежать от них. Но окончательно уйти о этого вопроса нельзя. Все равно постоянно всплывает - увидишь ли чью-то смерть или кризис очередной начнется.
Я для себя нашла выход - я думаю, он подходит не всем... но все же
могу посоветовать почитать Р.Моуди "Жизнь после жизни" или что-то такое... не помню точно как книга называется. У меня после этой книги страх почти совсем пропал - любопытство осталось.

Кто говорит про глушить? Я говорю про прорабатывать - это сильно разные вещи. Страх смерти всплывает конечно, как вопрос чисто философский. А вообще такой сильный страх смерти - это невротическая реакция. Конечно, смерти боятся почти все, но только невротики делают это с особой навязчивостью.
Моуди - это хорошо, и книжка занимательная, только лучше к специалисту обратится, имхо.
цитата:
Сообщение от Arbalet
В последнее время на форуме считается признаком дурного тона упоминание имени Н.К.Крупской, за что могут нанести сокрушительный удар в паховую область с ноги пыром. Помню, были тут горячки на этой почве у народа. Так что аккуратнее, коллега.

Опс! Не хотелось бы попасть в такую ситуацию. А в связи с чем Надежда Константиновна вызывает такую реакцию?
1. Я же просила не прикалываться.
2.Если кому интересно, я любитель групп - Лакримоза и Агата Кристи (особенно) и еще некоторых и которых говорить не очень хочу..

цитата:
Моуди - это хорошо, и книжка занимательная, только лучше к специалисту обратится, имхо

К какому именно? Дело в том, что так популярные "курпатовские" методы не действуют. Даже в какой-то мере хуже.. Отрицание духовного начала, я совсем запуталась..
цитата:
Сообщение от Хэнк
цитата:
Сообщение от Алекса

Вас это задевает или м.б. расстраивает? Вы хотите поговорить об этом?
цитата:
Сообщение от Петрович
цитата:

Вы - гот?

Коллега, выделенная строка есть строка из песни Агаты Кристи, поклоницей которой и является уважаемый автор.
Страницы (3): [1] 2 3 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Танатофобия? или осознание очевидного

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH