Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Танатофобия? или осознание очевидного
Изнанка света

Я почему и посоветовала Моуди. Я не настаиваю ни в коем случае.
Просто я с этой книги начинала проработку аналогичной проблемы. Я тоже боялась превратиться в нечто... ну короче примерно как вы. И к тому же со мной ни один специалист не мог работать потому что я постоянно упиралась в смысл жизни и в вопрос о том, что будет после смерти, а здесь любой специалист бессилен. Почти все из них отрицали духовное начало, а я не могла жить с идеей, что я живу, учусь, тружусь, накапливаю опыт и все это исчезнет в никуда вместе со мной. Так что вот.
у меня тоже танатофобия примерно в такой же форме. началось все лет 7 назад. но было приходящим. Месяца 2 уже как она постоянна. Конечно, последние дни отпускает больше, если только не думать. Но я уверена, что справлюсь/смирюсь. Танатофобия - самый рациональный и самый недлительный страх, потому что она все время рядом, а человеческий мозг ко всему привыкает. Я помогаю организму травками успокоительными, отказом от кофе и здоровым образом жизни. Здоровому организму легче бороться с неврозами.
Думаю, что здесь все зависит от мировоззрения человека... Атеисту - проще ИМХО. Кто-то замечательно сказал:" Не надо бояться смерти. Мы с ней никогда не встретимся, ибо когда она придет - нас уже нет. Когда есть мы - то нет смерти". И действительно, уснул человек и не проснулся... Да , жалко, что мы лишаемся "земных благ", но и проблемы исчезнут...Остается только решить, чем заполнить все это время от рождения до смерти. Ну вообщем если подключить воображение , то можно решить и эту проблему....Второй вариант - это когда человек верит в то ,что за земной жизнью последует другая, вечная жизнь...Здесь есть "неприятный момент". Для кого-то вечная жизнь, а для кого-то вечное мучение, в соответствии с тем , как жил в этой жизни. Меня лично это и беспокоит.....
я атеист и мне нелегко. Честно говоря, религия не важна. Мы боимся не смерти. Я хочу заметить, что девушка сказала, что боится что она станет НИЧТО. Мы просто растем, развиваемся, осознаем себя как личность и из-за этого очень боимся себя потерять. Кто-то написал, что страх смерти заменился страхом сойти с ума, это же то же самое: ПОТЕРЯТЬ ЛИЧНОСТЬ. в этом весь страх. ух один плюс. боимся - значит стержень все-таки какой-то есть!
цитата:
Сообщение от Ogat
я атеист и мне нелегко. Честно говоря, религия не важна. Мы боимся не смерти. Я хочу заметить, что девушка сказала, что боится что она станет НИЧТО. Мы просто растем, развиваемся, осознаем себя как личность и из-за этого очень боимся себя потерять. Кто-то написал, что страх смерти заменился страхом сойти с ума, это же то же самое: ПОТЕРЯТЬ ЛИЧНОСТЬ. в этом весь страх. ух один плюс. боимся - значит стержень все-таки какой-то есть!

Это совершенно иррациональный страх... Ничто - само по себе совершенно не страшно.... Страшен только путь к этому ничто....IMHO
цитата:
Сообщение от Ogat
я атеист и мне нелегко. Честно говоря, религия не важна.

Для атеиста религия не важна, но для человека верующего - это именно то , что может придать смысл земной жизни...
Ничто для тебя лично не страшно :) ну у каждого свои тараканы, особенно тут.

Для меня страшно, потому что я осознаю что такое я которого нет и в ту же секунду не могу этого понять.
Люди боятся того, что не могут понять: смерть, вселенная...
я не просто боюсь, я впадаю в дичайшую панику.
цитата:
Сообщение от evgeni
Для атеиста религия не важна, но для человека верующего - это именно то , что может придать смысл земной жизни...

да? а для меня смысл жизни: помочь людям как могу, родит ребенка - продолжить человеческий род.

А в чем смысл жизни в религии??? Где он? Страдать за Иисуса? И все?? А как же голодающие в Африке????

Я обретаю себя, только мечтая о том, что изобретаю путь счастливой жизни для всей планеты земля.
цитата:
Сообщение от Ogat
Ничто для тебя лично не страшно :) ну у каждого свои тараканы, особенно тут.

Ничто - это миг, точка, мгновение и в этом смысле вещь совершенно не страшная... Страшны мысли об этом ничто
миг? а как я узнаю, что это был всего лишь миг? если потом - ничто?
цитата:
Сообщение от Ogat
цитата:
Сообщение от evgeni

да? а для меня смысл жизни: помочь людям как могу, родит ребенка - продолжить человеческий род.

А в чем смысл жизни в религии??? Где он? Страдать за Иисуса? И все?? А как же голодающие в Африке????

Я обретаю себя, только мечтая о том, что изобретаю путь счастливой жизни для всей планеты земля.

А что все верующие прячутся за стенами монастырей и только атеисты помогают голодающим в Африке? Очень интересный поворот!
цитата:
Сообщение от Ogat
миг? а как я узнаю, что это был всего лишь миг? если потом - ничто?

Ничего узнавать не нужно . Он сам придет этот миг. Окружающие узнают когда этот миг придет....и врачи.
цитата:
Сообщение от evgeni
А что все верующие прячутся за стенами монастырей и только атеисты помогают голодающим в Африке? Очень интересный поворот!

бррррррррр. я не говорила, что все верующие ничего не делают.

Я говорю, что смысл жизни не только в религии!!!
цитата:
Сообщение от evgeni
Ничего узнавать не нужно . Он сам придет этот миг. Окружающие узнают когда этот миг придет....и врачи.

спасибо. "успокоил".

ладно, чувствую зарождающуюся панику. поэтому разговор сегодня продолжать не буду. правда плохо становится, сорри
Я не являюсь атеистом, скорее - агностиком, скептиком ... короче говоря, считаю, что ничего мы (люди) не знаем и знать не можетм о высших материях .. и о Боге ..

Я уже писала ...
Не так давно, в голову пришла мысль а вдруг после смерти, что-то страшное .. причем по-определению... состояние значительно ухудшилось...

Кроме того, присоеденились со стороны одной приятельницы, запугивания на религиозные темы...
Изнанка , а Вы некрещенная?
цитата:
Сообщение от Изнанка света
Я не являюсь атеистом, скорее - агностиком, скептиком ... короче говоря, считаю, что ничего мы (люди) не знаем и знать не можетм о высших материях .. и о Боге ..

У меня примерно такая же точка зрения.

цитата:

Я уже писала ...
Не так давно, в голову пришла мысль а вдруг после смерти, что-то страшное .. причем по-определению... состояние значительно ухудшилось...

Такие мысли, тоже приходят мне в голову, можно привести такой логический довод.
Раз мы как агностики ничего не знаем, о этом, то мы не можем и знать что там будет, что то плохое. Можно лишь предпологать... Возможно там ничего не будет, об чем говорит жесткий атеизм. Ничего тоже страшно, по мере движения к этому, но мере достижения этого страшно уже не будет. Ведь ничего не есть страх.

Если же предположить существование единого и всеблагого Бога, создателя, безотносительно религиозных догм и традиий, то все еще лучше, значит есть вечная духовная жизнь. Значит Я и ЛИЧНОСТЬ не исчезают, а уж ад и расплата за грехи, эти мысли меня не очень заботят, там разберутся, людей я не убивал, желаю всем добра, а не зла. В любом случае, второе монотеистическое предположение, более обнадеживающее чем атеистичское.

Соответсвенно можно в какой то степени иметь ввиду первое утверждение и при этом надеется на второе... Вот соотношение, колебание и сомнение между этими предположениями и могут составлять, наполнение скептического, агностистического разума, по крайней мере в молодые годы. Во всяком случае, это честно, разумно и примиряет со многим.

Однако страх смерти, на чувственном уровне все равно остается, но может быть это и естественно и кроме того придает ценность жизни...
Тут очень важно еще в этой жизни определиться кто ты , атеист , агностик, верующий ит.д.ИМХО В противном случает , позиция "всем понемногу" или " и нашим , и вашим" скорее играет отрицательную рольИМХО Как пример. Разбойник, распятый вместе с Христом, уверовав в него , сразу попал в рай .
А как Вы обосновываете этот пример, разбойник разьве был атеистом или агностиком? Просто разбойником возможно и верующим, но конечно еще не в Христа до встречи с Ним.
Агностик, он и есть немного и нашим и Вашим, только под эта некая филосовская база подводится, основанная на том что наша возможность к познанию ограничена. Между агностиком и атеистом есть разница, агностик сомневается, атеист отрицает. Почему надо определится на всю жизнь кем являешся, ведь это обозначает отсутвие поиска и развития, сейчас я знаю и понимаю одно, а потом пойму что нибудь еще.
дался вам этот пресловутый страх смерти. я в него вообще не верю. все страхи порождаюцца не самой смертью, а негативными предаставлениями о том, что будет после. представьте наконец уже что-нить приятное и никакие страхи вас в связи со смертью мучать не будут.
Смерть загодочна, как ее можно не боятся, трудно отрицать этот страх...
А что приятного можно себе предствить, даже если там Рай , это же все равно все настолько глобально... Даже не могу подобрать слова, это невозможно себе четко представить...
алексей, видимо ты просто любишь бояцца.
цитата:
Сообщение от алексей
А как Вы обосновываете этот пример, разбойник разьве был атеистом или агностиком? Просто разбойником возможно и верующим, но конечно еще не в Христа до встречи с Ним.

Не знаю какое мировоззрение было у того разбойника.. Может иудей, а может язычник...Главное в этом примере то, что никогда , ничего не поздно, пока жив..На мой взгляд никак не логично думать, что ТАМ , есть нечто такое, чего надо бояться априори...Если очень очень хорошо подумать, то все в мироздании справедливо ИМХО, иначе вокруг царил бы вселенский хаос.
Виго ты у нас одна бесстрашная...
цитата:
Сообщение от алексей
А что приятного можно себе предствить, даже если там Рай , это же все равно все настолько глобально... Даже не могу подобрать слова, это невозможно себе четко представить...

Это действительно трудно себе представить. У того же Моуди есть факт. Реанимированные люди не могли описать те приятные ощущения, которые переживали при клинической смерти... Не хватало слов. Это совершенно иная реальность, совершенно иного свойства , чем земная...Ее даже невозможно представить, используя наши, земные подходы...
цитата:
Сообщение от Sveta
Виго ты у нас одна бесстрашная...

я христианка, мне смерти бояцца не положено)). вот всякой фигни можно))).
А я тоже смерти не боюсь. Другое дело, что я не хочу умирать, мне тут интересно и хорошо, но это не страх смерти как таковой, а страх того, что все здесь закончится. Это совершенно разные страхи.
Вроде бы нет такого, что не положено смерти боятся.
В любом случае есть отвественность за свою жизнь, когда в жизни что то сильно меняется человек естественно ответсвенен за это и волнуется, иначе можно сказать тревожится, боится. А смерть, это в любом случае сильнейшее, кардинальное и необратимое изменение. Сложно относится к этому с безраличием...
Страницы (3): « предыдущий 1 [2] 3 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Танатофобия? или осознание очевидного

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH