Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Танатофобия? или осознание очевидного
цитата:
Сообщение от Daisy
А я тоже смерти не боюсь. Другое дело, что я не хочу умирать, мне тут интересно и хорошо, но это не страх смерти как таковой, а страх того, что все здесь закончится. Это совершенно разные страхи.

Дэйзи я практически такими же словами говорила своему психотерапетву про страх смерти. Но я не думаю, что будет потом, я боюсь самого процесса. Но, теперь я знаю (видела), что это происходит за миг. И к этому никогда нельзя быть готовым близким. Я боюсь мучительной смерти с болезнями...
цитата:
Сообщение от Sveta
цитата:
Сообщение от Daisy
А я тоже смерти не боюсь. Другое дело, что я не хочу умирать, мне тут интересно и хорошо, но это не страх смерти как таковой, а страх того, что все здесь закончится. Это совершенно разные страхи.

Дэйзи я практически такими же словами говорила своему психотерапетву про страх смерти. Но я не думаю, что будет потом, я боюсь самого процесса. Но, теперь я знаю (видела), что это происходит за миг. И к этому никогда нельзя быть готовым близким. Я боюсь мучительной смерти с болезнями...

Я почему то не верю, в мгновенную смерть, даже если моментально останваливается сердце, то мозг умирает постепенно, это только если только какие исскуственные условия. Кроме того, что чувствует человек после и в момент смерти мозга неизвестно... Про опыт клинической смерти, мозг при этом остается нетронутым только сердце останавливается. Как происходит смерть сознания, что человек чувствует когда он перестает сознавает и чувстовать, пуская чувствовать боль и страдания.

На самом деле, может быть все что угодно, наиболее простой и логичный ответ НИЧЕГО, но есть еще религиозный ответ про бессмертия души который конечно очень образен и загадочен. А если какой то еще вариант, который мы и представить не можем...
не надо относицца к смерти с безразличием! это врят ли возможно. но можно относицца с интересом по крайней мере. это же какой немерянный экспириенс!)))
Да, но не все же стремятся к новым впечатлениям, вот я люблю покой комфорт, а конец жизни образно представляется мне как открытая дверь в зимнюю ночь из теплой и уютной квартиры
цитата:
Сообщение от алексей
Да, но не все же стремятся к новым впечатлениям, вот я люблю покой комфорт, а конец жизни образно представляется мне как открытая дверь в зимнюю ночь из теплой и уютной квартиры

Еще один умный человек сказал не помню кто ( может Сократ)Когда человек рождается он кричит и плачет, он тоже не хочет покидать условия , ставшие для него привычными.... А еще в "Гамлете" все хорошо описано. Боимся мы все только неизвестности!
Человек перестал дышать, значит перестал существовать. И не важно какой орган остановился и в какой последовательности. Жизнь его закончена.
цитата:
Сообщение от evgeni
В противном случает , позиция "всем понемногу" или " и нашим , и вашим" скорее играет отрицательную рольИМХО.

На тему агностицизма и моих взглядов, нашел автора с которым во многом согласен, хотя и не во всем, не поддерживаю полностью его критику религии. Но про агностицизм, рационализм на мной взгляд хорошо сказано, в этих работах....

http://atheism.ru/persons/author.phtml?author=Rassel
цитата:
Сообщение от evgeni
цитата:
Сообщение от алексей

Еще один умный человек сказал не помню кто ( может Сократ)Когда человек рождается он кричит и плачет, он тоже не хочет покидать условия , ставшие для него привычными.... А еще в "Гамлете" все хорошо описано. Боимся мы все только неизвестности!

Рождение тоже сильный стресс, плач имеет свои физиологические причины...

Неизвестности боятся ИМХО нормально...

Тревога по определению реакция на неизвестность.

Даже боли и страданий, человек скорее не боится а просто избегает, не хочет этого, а вот неизвестность и бесконтрольность страшит...
цитата:
Сообщение от Sveta
Человек перестал дышать, значит перестал существовать. И не важно какой орган остановился и в какой последовательности. Жизнь его закончена.

Жизнь, то закончена так как он не имеет возможности ее продолжить так что бы окружающие это заметили.

Но вот, я говорил об том, что он сам при этом чувствует.
цитата:
Сообщение от алексей
цитата:
Сообщение от evgeni
В противном случает , позиция "всем понемногу" или " и нашим , и вашим" скорее играет отрицательную рольИМХО.

На тему агностицизма и моих взглядов, нашел автора с которым во многом согласен, хотя и не во всем, не поддерживаю полностью его критику религии. Но про агностицизм, рационализм на мной взгляд хорошо сказано, в этих работах....

Доказывать существование или отсутствие Бога применяя принципы формальной логики совершенно бессмысленное занятие... Вера - это , вообщем-то, то что не имеет параметров и воспринимается человеком не через логическое доказывание. Скажу больше ИМХО. Если бы Бога и в самом деле не было, то его следовало бы выдумать. Иначе существование наше теряет всякий смыслИМХО. Ну неужели я боюсь того , что не выпью дополнительно Х литров напитков, не съем Y кг. еды, не совершу Z раз половых актов и т.д. и т.п.
цитата:
Сообщение от evgeni
цитата:
Сообщение от алексей
цитата:
Сообщение от evgeni

Доказывать существование или отсутствие Бога применяя принципы формальной логики совершенно бессмысленное занятие... Вера - это , вообщем-то, то что не имеет параметров и воспринимается человеком не через логическое доказывание. Скажу больше ИМХО. Если бы Бога и в самом деле не было, то его следовало бы выдумать. Иначе существование наше теряет всякий смыслИМХО. Ну неужели я боюсь того , что не выпью дополнительно Х литров напитков, не съем Y кг. еды, не совершу Z раз половых актов и т.д. и т.п.

Свой цитатой я не совсем хотел сказать, что можно логически доказать несуществование Бога, там как раз местами говорится, про то что даже логически это невозможно доказать.

А про смысл и необходимость существования Бога... У Канта есть некие размышления... Точную цитату не могу привести... Примерно... Если нашему разуму кажется что то необходимым, это не значит, что это точно так как нам хотелось бы...

В соотношении с моим мировозрением, я писал выше, что как раз надеюсь на существование загробной жизни, так как не хочу исчезать... Те я надеюсь, но не уверен, соотвественно не верю, не являюсь религиозным человеком. Но и не отрицаю, не убежден в том что загробной жизни нет. Более того, если ее на самом деле нет, я не хотел бы что бы я и другие люди об этом сейчас знали и соотвественно испытывали страдания от полного осознания конечностии и бессмысленности бытия.
А Вы крещенный , Алексей?
Да я крещенный, крестился по воли своей и с поддержки своей матушки в 15 лет...
цитата:
Сообщение от алексей
Да я крещенный, крестился по воли своей и с поддержки своей матушки в 15 лет...

Ну тогда похоже Вы определились в своем мировоззрении. Какои же Вы агностик? Этим поступком Вы возложили на себя определенные обязанности , тем более это был осознанный выбор....
алексей

Неужели ты в себе очень простой вещи не видишь?

цитата:
не все же стремятся к новым впечатлениям, вот я люблю покой комфорт, а конец жизни образно представляется мне как открытая дверь в зимнюю ночь из теплой и уютной квартиры

Даже болото болезни для тебя привычнее и роднее, чем здоровая жизнь со всеми ее разными разностями. И агностиком ты на самом деле себя называешь не потому, что это твои убеждения, а потому, что ты с помощью формальной логики загораживаешься от реальности.
Ну как же! Если Бог есть и я попаду на Страшный Суд - я же не говорил, Бог, что Вас нет! Я сомневался, да, но вот доказательств Вы нам мало оставили!
А если Бога нет - так я же говорил, что Бога может и не быть! И тут прав оказался!
Человек, не стремящийся к новым впечатлениям - аморфное существо. И комфорт тут вообще ни при чем. Множеству людей свойственно чувствовать динамику жизни, но при этом ценить покой и уют. Более того, только они и могут эти вещи по -настоящему оценить...
Это уже дело выбора, для меня спокойствие, для кого то иное.
Насчет чувства динамики жизни, я люблю жизнь, все что я могу сказать.
Насчет агностика, я узнал об этом полгода назад и понял, что мне это близко.
Но практически все, что я писал сейчас помимо самого термина я чувстовал очень давно.
Альмонд, Евгений мне кажется я сказал на данный момент все что мог:)
Думаю мне больше не стоит продолжать обсуждения на данную тему, в той ссылке что я оставил на мой взгляд много разумного...
Я уважаю Вашу точку зрения, но к сожалению больше не могу сейчас все это обсуждать...
Страницы (3): « предыдущий 1 2 [3]
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Танатофобия? или осознание очевидного

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH