Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Почему удобнее оставаться больным?
Интересная статья
"Почему мне удобнее оставаться больным, отказываться от успеха и жить с проблемами?" .........

"1. Если я стану здоровым:
1.1 На меня не будут обращать внимания.

Некоторые люди уверовали, что они никому не интересны и что им будут уделять внимание только в том случае, если у них проблемы. Это может быть следствием прошлого опыта. В результате, даже страдая, человек подсознательно боится расстаться со своей болезнью.

1.2 Мне придется взять на себя ответственность за свою жизнь (работу, заработок и т.п.). Я не способен на это.
Кто-то решил, что ни на что не способен, и поэтому отказался от какой бы ни было ответственности и борьбы за место под солнцем. Рассчитывая на то, что ему будут оказывать помощь, он подсознательно оправдывает собственную пассивность наличием проблем со здоровьем. Если эти проблемы исчезнут, ему придется столкнуться с реалиями жизни лицом к лицу, чего он боится. Именно это становится для него главным препятствием на пути к выздоровлению.

1.3 Мне придется напрячься и отказаться от комфортного существования.
Одной из причин проблем со здоровьем может стать элементарная леность. Болезнь – хорошее оправдание, когда не хочется изнурять себя излишними усилиями. Человек страдает, просит о помощи, однако подсознательно цепляется за свои недомогания, поскольку они не позволяют другим людям требовать от него слишком многого.

2. Моя болезнь дает мне возможность влиять на людей и держать их под своим контролем.
2.1 Они должны служить мне.

Иные убеждаются в том, что их нездоровье позволяет им держать своих близких под контролем. Спекулируя на своей болезни, они требуют от окружающих особенного отношения к ним и злоупотребляют чужим вниманием.

2.2 Они не должны беспокоить меня.
Кроме того, предполагается, что окружающие не должны надоедать больному своими просьбами, резко с ним разговаривать. Больного нельзя обижать, надо неукоснительно выполнять все его просьбы. Не следует советовать ему взглянуть на себя со стороны, поскольку это могло бы его расстроить. Как можно обходиться без проблем со здоровьем, когда болезнь – столь солидный «капитал»?

3. Другие люди должны нести ответственность за то, что со мной происходит
3.1 Со мной поступили несправедливо. Болея, я демонстрирую людям, что они плохи, а я хорош.

Оскорбленные мученики и жертвы обстоятельств вынуждены играть свою роль, потому что их чувство собственного достоинства обусловлено тем, насколько несправедливо по отношению к ним поступают другие люди. Когда человек выбирает роль жертвы, его чувство собственного достоинства оказывается в зависимости от того, насколько плохи все остальные. Он подсознательно нуждается в том чтобы его обижали, иначе он не чувствует собственной значимости.

3.2 Я наказываю окружающих своей болезнью и внушаю им чувство вины.
Есть и те, кто разрушает себя, чтобы таким образом наказать людей, повинных с их точки зрения, что им приходится страдать. До тех пор пока человек играет в игру, в которой кто-то другой виноват в его бедах, он будет держаться за свои проблемы, чтобы внушить всем остальным чувство вины перед ним. Отсутствие проблем вынудило бы его отказаться от столь удобной роли, к чему он совершенно не готов.

4. Я грешен и не заслуживаю здоровья. Я заслужил это наказание и должен страдать.]
Часто на основе негативного детского опыта люди приходят к убеждению, что они недостойны счастливой и беззаботной жизни. Им хочется сделать свою жизнь радостной, но они подсознательно сводят на нет собственные попытки достичь счастья тем, что думают, будто не заслуживают его.

5. Будучи здоровым, я не чувствую своей значимости. Мне кажется, что в этом случае я не представляю интереса для окружающих.
Зачастую болезни и проблемы занимают центральное место в жизни, становятся точкой соприкосновения с окружающими. Постепенно он втягивается в игру «да, но». Ловя окружающих на сочувствии и желании помочь найти выход из создавшейся ситуации, он излагает им свои трудности. Однако на каждое предложение собеседников у него находится хороший аргумент против. Они переживают за него, а он в буквальном смысле отнимает их время и силы.

6. Если я признаю, что здоров и счастлив, случится что-то ужасное.
Кое-кто оказывается в ловушке собственных суеверий, полагая, что достаточно признаться себе в собственном счастье, как тут же произойдет нечто плохое."
Не знаю как везде, но у нас тут и вправду иногда выгоднее болеть. И денег больше можно получить и жалеют тебя все. Только я бы лучше пол-зарплаты получал, только бы выздоровел окончательно...
цитата:
Сообщение от evgeni
Не знаю как везде, но у нас тут и вправду иногда выгоднее болеть. И денег больше можно получить и жалеют тебя все. Только я бы лучше пол-зарплаты получал, только бы выздоровел окончательно...

Но у нас то абсолютно наоборот, болеть в прямом смысле невыгодно, возможно даже опасно, болезнь приходится скрывать и выкручиватся материально...
Болеть выгодно, в переносном смысле - подсознательно.
все указанные в статье мотивы болезней подсознательные....как только человек осознает их .......очевидно он на пути излечения
Если подсознательно, то я бы поболел пару недель в году , вдобавок к отпуску.. И правда пусть бы пожалели меня лишний раз...
Миска, интересные аргументы, почти со всем согласна, но не применяю на себя, так как приходится всё делать наоборот, жизнь заставляет быть сильной, иначе затопчут, хотя где то в душе хотца чтоб пожалели, иногда..
Интересные "ноябрьские" тезисы...
Вспоминаю себя год назад: как же здорово было вставать в 8:30, ехать на работу, которая тебе по меньшей мере не противна... Такие планы на лето были, и денег уже поднакопил... Мог бы позволить себе то, о чём и не мечтал раньше - просто средства не позволяли.
Теперь позволили... полгода продержаться на плаву, не побираясь!
И так теперь "удобно" стало, что готов год работать бесплатно, лишь бы только работать и забыть обо всём этом ужасе, как о кошмарном сне...
Согласен, но что-то в этой статье есть... Я например боюсь взаимодействовать реальностью без напряжения, причем чем больше я осознаю, что у меня что-то полуается( получилось) тем больше я создаю это напряжение...
И я как-то боюсь начать жить по нормальному, войти в это состояние, поверить, у меня возникают приступы страха, которые мой психотерапевт называет приступами нежелания интересоваться реальностью.
Поэтому мои приступы всегда возникают, что называется на пустом месте..
И где угодно... Впрочем иногда мне все-таки кажется, что все-таки схожу с ума ;-)
А я ни с одним пунктом не согласна! Мне все эти пункты не нужны и мешают жить! Я ненавижу это своё беспомощное состояние, у меня масса неосуществленных планов, на мне все в семье держится, несмотря на мои проблемы...Я не перекладываю ничего на других и ненавижу жалость...Нет, у меня медиаторные связи в голове нарушены, и все! И в этом моя беда. Никаких психологических заморочек у меня нет из того, что в статье описано. Пока был муж жив-еще можно было с натягом хоть поговорить о некоторых пунктах, и то...А сейчас, последние года 4-совсем другое что-то...И именно сейчас ухудшение. Химия мозга это!
Ну это легко проверить - когда я например отвлекаюсь полностью читаю книгу, или еще как-нибудь , то у меня никакой паникой и тд, и в помине не пахнет, зато стоит только вспомнить и сразу бах..
Причем бывает себя изведешь настолько сил нет, а потом тебя отвлекает что-то чисто случайно и стоит об этом забыть хоть на время так вообще никаких следов недомогания не остается, не знаю как у вас, но у меня биология тут вряд ли замешана...
Miss X, а кто автор статьи?
Что-то знакомое, никак не могу вспомнить
цитата:
Сообщение от marvin
у меня возникают приступы страха, которые мой психотерапевт называет приступами нежелания интересоваться реальностью.
Поэтому мои приступы всегда возникают, что называется на пустом месте..

замечательно
цитата:
Сообщение от marvin
Ну это легко проверить - когда я например отвлекаюсь полностью читаю книгу, или еще как-нибудь , то у меня никакой паникой и тд, и в помине не пахнет, зато стоит только вспомнить и сразу бах..
Причем бывает себя изведешь настолько сил нет, а потом тебя отвлекает что-то чисто случайно и стоит об этом забыть хоть на время так вообще никаких следов недомогания не остается, не знаю как у вас, но у меня биология тут вряд ли замешана...

У меня тоже самое было, да и сейчас если нападает хандра, то стоит только отвлечься на что нибудь интересное, то всё как рукой снимает!
Вот это всё я осознал уже давно ! и потом наооборот я стал всех прогонять людей которые хотели мне помочь пожалеть успакоить ! стал всё делать сам ! Я же и говорю главное осознать для чего человеку нужна болезнь!!! Кому с ней удобно и камфортно они будут болеть всю жизнь , а что хорошо когда напрягаться не надо всё за тебя сделают да ещё и пожалеют !!! Все люди эти очень просто ленивые !
Да, лень -это тоже "болезнь" 21 века! Когда делается всё, чтобы человек мало двигался... скоро думать за нас компьютеры будут.
Мне мой психиатр на первом же приеме сказал, что как только уйдет из моей жизни какая-то проблема, которую мне решать неохота, все мои болезни снимет как рукой. Так в итоге и оказалось.
То есть пункт 1.2. этой статьи про ответственность за определенные решения точно мой был.
дА ЭТО ВСЁ НЕ компьютеров а от человека зависит! Вот я над своим папой поражаюсь во дворе пално машин и мотоциклов , а он едет куда ему надо на велосипеде !!! я его спрашиваю (зачем тебе это надо ) ? а он говорит для здоровья полезно !!!!!!! а вот сейчас скажи молодёжи проехать на велосипеде половина просто не поедет скажит нафик надо, а половина вообще издить не умеют !
Кость,а я,хоть давно уже и не молодежь,но,на велике с удовольствием,на коньках люблю(лихо получается!)...
Что касаемо техники,то у среднего сына есть скутер...так и на нем могу(но лучше на даче,в Москве столько "ездунов",что собьют и не заметят:)))...
О,как!
Так я про что и говорю ! Ты же не молодёшь ! и это очень горошо ! почаше ездий !
Лично про меня 1.2, 2.2, периодиески 3.2... ну и 4.

Согласна с автором статьи. Причины нашего заболевания именно в этих моментах. Мы так "кричим" о своей персоне...
цитата:
Сообщение от костя
дА ЭТО ВСЁ НЕ компьютеров а от человека зависит! Вот я над своим папой поражаюсь во дворе пално машин и мотоциклов , а он едет куда ему надо на велосипеде !!! я его спрашиваю (зачем тебе это надо ) ? а он говорит для здоровья полезно !!!!!!! а вот сейчас скажи молодёжи проехать на велосипеде половина просто не поедет скажит нафик надо, а половина вообще издить не умеют !

Согласна,Ваще, велосипеды FOREVER!!!!!!
А у меня была проблема с пунктом 1.2. 1.3. и 3.2., возможно что то и осталось, т.к. печаль нападает периодически...
Согласна полностью. Мои пункты 4 и 6, вроде уже вылечилась, а все равно они мне покоя не дают
Блин, жить бы мне в деревне! Чтоб никаких метро, суеты, давки в траспорте, бешеных ритмов, что б никаких погонь за деньгами, а лишь велик, река, рыбалка, дрова на зиму, печка, блины и уют...
Наверное, именно так и спастись от всей этой заразы можно - в своё время по три месяца в деревне проводил и в Москву возвращался соврешенно другим человеком: отдохнувшим, отвыкшим от суеты города и потому мне эта суета первые месяцы приятна даже была. Всегда к сентябрю какие-то грандиозные планы были: что нужно за этот рабочий год сделать, чтобы в следующем отдыхалось ещё приятнее...
Тревога, а в деревне работать не надо? у тебя нет пунктов про работу...
Блины из ничего не делаются... и уют без средств не создается...
.
Света
Я в деревне работал. Не за деньги, а для себя. То есть мы с двоюродным братом волею судеб уехали 31-го марта 2002-го года и должны были прожить до июля. Без денег. Дров не было - ходили в лес, валили осины, берёзы и прочие деревья - для печи, чтобы, тасказать, отопление было. Выматывались полностью. Поначалу работали весь световой день - дрова сырые - их ещё сушить в сарае приходилось. Первые дни печь только дымила - тепла почти не давала.
Там конец апреля - май настал. Копали целину, посадить дабы картошку, клубнику, зелень, редиску всякую и прочие овощи. Тоже хорошая встряска для организма. 15 соток вскопали, всё посадили.
Опять же рыбалка - а что есть, если есть нечего? На Волгу - и так на целый день, только лёд сошёл.
Естественно, что-то нам и из города присылали, но это так, на хлеб и Роллтон.
В мае ставили сети, потом снимали - и всё это без лодки. Заходили и ставили. В 10-ти градусной воде. Но никто не заболел.
Кончилось тем, что я, укушенный клещём, 15-го мая был вынужден съехать в Москву - клещ не простой оказался. Боррелиоз я поимел. Весь остаток мая мотался по инфекционным больницам, то на Спортивную - оттуда на Волоколамку - никто не брался. А температура под 39° у меня держалась уже почти полмесяца.
На Волоколамке всё же помогли. Но осложнения на сердце и на суставы остались - до сих пор отголоски есть.
Боррелиоз (клещевой) - он имеет свойство в болезнь Лайма со временем перетекать.
Вот так и съездил. И не о чём не жалею - эдакая школа выживания только на пользу пошла.
ПС. Брат, который двоюродный, так до конца июля там и прожил. Там и невесту себе нашёл, в 2003-м свадьба. Теперь дочка у него, Алиса, три с лишним года. Милый ребёнок.
Такакя история...
цитата:
Сообщение от муля
цитата:
Сообщение от Trevoga-6
Блин, жить бы мне в деревне!

Тревога, а что тебе мешает переехать в деревню. Переезжай туда, отдохнёшь, сил наберёшься, на работу устроишься. Может для тебя это действительно выход из положения. Хотя сомневаюсь. Могу предложить дом в Белоруссии, в глухой деревне. Глуше не бывает!

Муля
Ну ты же знаешь, что теперь мне позно локти кусать, когда руки отвалились! Я теперь не то что в Белоруссию, не то что на Волгу, но и в Северное Медведково переехать смогу только под общим наркозом - и то, если вынесу.
К тому же, одному мне хозяйство не понятнуть - в 2002-м вдвоём-то еле-еле управлялись...
Тревога, не помню у кого была история с клещом тут на форуме. У человека начались ПА после укуса...
Быть может, что это я отписывался... Только не ПА, а просто боязнь эскалаторов (длинных) у меня началась... Но не сразу после укуса, а уже в августе 2002-го года. Возможно одно с другим и свзано, а возможно и нет. По крайней мере, в инфекционной больнице о таких "побочках" меня не предупреждали...
Страницы (6): [1] 2 3 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Почему удобнее оставаться больным?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH