Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Начинается исследование - приглашаются к участию добровольцы
Илья, есть идея:

- когда будет опрос, тут только большая благодарность и польза науке (почерка нет, не может быть и анализа).
- кто почерк пришлет, тот обязательно получит его анализ, к тому же безочередной.
- кто выполнит еще и тесты - получит анализ еще и по тестам.

Если Вам интересно и будет время почитать, я готова подробно объяснить вот это:

«э-э, наверное, я понял слишком буквально, т.е. опубликовать некий набор графологич. признаков, и по нему любой заинтересованный сможет пробить себя по базе..»

Я подразумевала лишь сбор информации посредством опроса в форуме. «Если у Вас обсессия», и дается неск. вариантов явлений в почерке. Вопрос, можно ли здесь сделать возможность выбора нескольких вариантов. Если нет, то опрос, как и почерк, придется делать «от руки»)).

А теперь о главном.

Пробить по базе признаков почерк невозможно физически, поскольку "синдромы" (гомогенные наборы признаков, свидетельствующие о разных особенностях - проблемах, способностях и т.д.) в почерке - не простая сумма переменных. Здесь нет полной симметрии, и от "переменны мест слагаемых", или, скажем, сочетания тех же слагаемых в различных пропорциях, результат может очень сильно меняться.

Многие "положительные", "отрицательные" или "нейтральные" показатели находятся, по сути, на одной "оси". Например, ассертивность может находиться на одной оси с агрессией, критичность как адекватность - с критиканством и конфликтностью, честность и высокие моральные ценности - с лицемерием и морализаторством, социальные навыки как адаптивность в жизни - с искусственностью, защитным психологическим механизмом "маска", служением имиджу.

Есть еще важный фактор, служащий помехой «формальной симметричности» в анализе почерка: так называемые графические обстоятельства. Те же (формально, номинально) признаки, различаясь качественно, и тем более, выступая в разных сочетаниях с другими, могут означать совершенно разные вещи, что может послужить поводом к грубейшим ошибкам. Например, в одном случае говорить об интуиции, гибкости, легкости в общении, восприимчивости и утонченности, в другом – говорить о нечестности, манипулятивности, хитроумии и «скользкости», в третьем – о безволии, лености, бесхарактерности, в четвертном – о депрессии и апатии, измождении и бессилии и т.д.

Было бы просто построить некий формализованный тест, однако ни "американская система" (отметки "да" или "нет", "есть" или "нет"), ни простой количественный подход - не отразит многофакторного характера анализа почерка, применяющегося живым экспертом. Большинство профессиональных выводов делается на основе качественного подхода.

В последнем - формализация и превращение в простой формальный тест невозможны тем более, не говоря о том, что когда на вопрос "какой", "как", "в какой пропорции", или "почему", "за счет чего" и т.д. - придется отвечать неспециалисту, правильность анализа будет сравнима с произвольными ответами.

п.с. Света, Мик, где я смогу чуть позже разместить анкету, чтобы она оставалась на виду?
благодарю, интересно. как все сложно с человеком.. почему его нельзя спасти как бурундучка.. посадить куда-нибудь в безопасное место, и успокоиться.
Мы, конечно, не бурундуки, но во всяком случае, я видела исследование, в котором свиньи-невротики (ученые им создавали специально условия травмы, рано отнимая от матери и держа в стрессе - "всего лишь" в ситуации неопределенности, одиночества, конфликта) - они уже в течении жизни не могли жить "нормально".

Т.е. свинья как свинья, но намного более нервная, пугливая, стрессоустойчивость и "душевного спокойствия" своих благополучных собратьев такие свинки уже не могли обрести по жизни. Например, спокойные, когда их выпускали в бассейн, плавали и нащупав островок, вставали на него. А невротические, при выпускании в бассейн, сразу начинали шумно паниковать, беспорядочно дергаться, пытаться выкарабкаться, и даже тонуть (их сразу спасали). Они даже не пытались разведать обстановку и не могли заметить островок. Бассейн был полтора на полтора или 2 метра (видела это на видео).

В другом случае свинки-паникеры не могли найти выход в прозрачном лабиринте, или находили его в разы дольше, чем спокойные. Интересно то, что это не были заранее слабые или больные, или ведущие себя "не так" поросята, они из одного помета. Но баланс нарушен и все, остальные валяются, а эти подскакивают от малейшего звука или жеста.

Хорошая новость в том, что в отличие от этих свинок, людей можно лечить и достигать нейтрализации состояний, возвращая баланс.
даже на острове спасенья нет... не говоря о том чтобы доплыть до него, свинка-невротик потонет.. господа, вы звери, что вы сделали со свиньями!

а макак от ШЗ лечат успешно.
А мне вот интересно, как эти свинки вели себя с врагом, ну если проводили такие исследования конечно.
ilya_anf, у них бывает ШЗ? Т.е. шимпанзе тоже могут путать воображение и внутренний мир с реальными (т.е. у них есть воображение и они умеют образно мыслить)? Кстати, вчера объявили по радио, что археологам удалось обнаружить связующее звено между человеком и обезъяной (остается проверить, не британские ли это ученые)).

Nayl, хм.. не помню там таких экспериментов.. По памяти, что могу сказать точно, так это то, что они сами изначально ошибочно воспринимали раздражители враждебно. Мир враждебен = как страшно жить.

Не знаю, как они повели бы себя с врагом, но когда их помещали в ограниченные загончики с "нормальными" собратьями, поросята или тряслись в углу, или сами первые атаковали своих спокойных и нервных собратьев. Все время дрались, визг стоял)). Хотя это не какие-то "враги", хищники, люди и т.д., а их же братья. Так или иначе, невротические, как пассивные, так и конфликтные, видимо, находились все время в состоянии защиты.
Главное что бы военные нами не заинтересовались! А то начнут из нас берсерков делать!
цитата:
Сообщение от Несси
ilya_anf, у них бывает ШЗ? Т.е. шимпанзе тоже могут путать воображение и внутренний мир с реальными (т.е. у них есть воображение и они умеют образно мыслить)?.

про ШЗ-макак тут

насолько знаю, ШЗ, не только "создание" альтернативного мира... это только продуктивная симптоматика, у шз механика процессаболезни более страшная.
Верно, об этом и говорю. При ШЗ - расщерленность личности, есть отдельно вытесняемая эсоц. сфера, а отдельно как бы идейный мир, мир интеллекта или воображения, и они не могут точно разделить, где только выдуманное или возникшее в голове, а где реальное. Это в целом. Конечно, у ШЗ много степеней и разновидностей. Чаще всего встречаются параноидальные (преследование, или идея всемогущества, мистицизма), часто сопровождаются отдельными психотическими приступами (не путать с ПА).

К сожалению, после каждого такого психотического эпизода убиваются клетки (так считается), т.е. происходит с каждым разом более сильная деградация, особенно социальная. Такие люди без присмотра и защиты семьи часто оказываются если не опасными сами, то жертвами использующих их людей, бомжами, опускаются и т.д.
Илья, куда Вам послать интерпретацию Вашего почерка и тестов? Кстати, я показывала их специально еще одному графологу, в прошлом моей ученице, которая не знала про тревожное расстройство.

Ребят, для всех: все правила по исследованию теперь находятся в теме
"Сдаем анализы. Инструкции подачи материала для желающих участвовать в исследовании"
Страницы (8): « первый ... « предыдущий 5 6 [7] 8 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Панические расстройства » Начинается исследование - приглашаются к участию добровольцы

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH