Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Кто лечился в Питере у Курпатова?
А вы не могли бы описать суть этого метода.
Или есть книги какие-нибудь которые можно прочесть, если есть, то напишите название.
Спасибо.
Да вот еще:
Я всегда задавалась таким вопросом, почему у нас в Москве не лечят такими методиками как в Питере?
Почему врачей надо приглашать из Питера в Москву?
Как ни крути но это все таки очень дорого, может для богатых нет, но для меня дорого.
Я кстати задавала такой вопрос врачу:
Почему наши врачи не предлагают таких на первый взгляд простых методик лечения?
Они не знают что ли ничего? Она мне ответила что все они знают. Но как знают если мне никогда такого не предлагали и все говорили что ВСД-это загадка.
Я лежала в клинике неврозов на Шаболовке, так вот там мне не помогли, а наоборот больше запутали. Там есть психотерапевты которые лечат за деньги примерно 2000-2500р за 1 час -это было 2004 г. Так вот это врач сказал мне что мою болезнь надо лечить годами, ходить следовало 2 раза в неделю. И на последок этот врач навыписывал мне таких лекарств, что я думала умру!
Раньше в этой клинике ни каких упражнений не делали на расслабление, а вот сечас помоему делают.
Да и вообще им что тяжело поделиться своими методиками лечения! Для Московских клиник это загадка, а для Питерских нет? Странно как-то?
Парадоксальная интенция — психотерапевтический прием, разработанный В. Франклом в 1927 г. в рамках его логотерапии и экзистенциального анализа (Франкл В. „Человек в поисках смысла“, М., 1990). Этот прием заключается в том, что пациент, мучимый страхом ожидания, получает от логотерапевта инструкцию, в критической ситуации или непосредственно перед ней хотя бы на несколько минут захотеть (при фобиях) или самому осуществить (при неврозах навязчивых состояний) то, чего он опасается. Франкл иллюстрирует это на примере студента, у которого начиналась дрожь перед экзаменами и который страдал больше всего от ожидания этой дрожи и из–за опасений, что это все увидят. С помощью логотерапевта он сформулировал для себя „парадоксальную интенцию“ — задрожать в экзаменационной обстановке так сильно, чтобы его сочли „чемпионом по дрожанию“. Другой его пример — супруги, склонные к постоянным ссорам, договариваются, в следующий раз так долго ссориться, чтобы окончательно измотать себя. Реализация подобных самоинструкций может происходить двумя путями: либо интенция будет реализована, в этом случае ситуация (или действие), которой пациент опасается, перестает быть внешней непрогнозируемой силой и тем самым лишается самого болезненного своего признака, либо сама попытка пациента реализовать свою интенцию переключает его внимание с эмоциональных переживаний на их произвольное воспроизведение, что разрушает их естественное течение и приводит к ослаблению. В качестве механизмов действия этого приема рассматривается процесс самоотстранения, позволяющий пациенту выйти из эмоциогенной ситуации в область смыслов, а в качестве модели этого процесса приводится феномен потери способности к чувственному наслаждению при целенаправленном стремлении достигать только его. Данный прием имеет много общего с такими психотерапевтическими техниками, как „возбуждение тревоги“, „имплозивная терапия“, „индуцированная тревожность“. Для большего эффекта „парадоксальная интенция“ может быть сформулирована в юмористической форме.
книга - Теория и терапия неврозов В.Франкл.
Спасибо за ответ.
Можно посмотреть здесь

http://www.krotov.info/spravki/persons/2...n/1905frkl.html
Пародоксальная интенция это только один из приемов . Вся фишка как раз в системе психотерапии.
Согласна. Пародоксальная интенция это один из приемов логотерапии— психотерапевтической системы, разработанной В. Франклом.
Микена приветик ты тут ?
прочти личное сообщ от меня
Diana, я нашла только очень короткий ответ. Или просто не дошло?
Диана, нашла!
Диана или Жанна!

Вы после 4 декабря еще описывали ваши походы к врачу? Я с удовольствием и пользой прочитала и с нетерпением жду продолжение ( и не только я одна). У меня сейчас затруднительное положенние финансовое ( надеюсь временное) :) и надежда на ваши рассказы спраиться с этой Бякой :)
Заранее спасибо
Я отпишусь обязательно,
Diana!
Вы молодчина!
Я дошла до мышечных зажимов почти сама.
Почти,потому что догадывалась,но не верила,что из-за них могут быть такие проблемы.В своей теме
Копилка советов

написала про зажимы.
А потом вот на Ваш опыт наткнулась.Здорово на самом деле,буду работать.

Хотя у меня и нет серьезных проблем.
Я в основном "Борюсь со смертельными болезнями"
Написала,а самой смешно.

Ждем продолжения.
Продолжение…
Дома мне предстояло выполнять эту технику «Атаку на страх»
Раньше, когда мне становилось плохо, я начинала паниковать, есть феназепам, судорожно искать тонометр для измерения давления, нашатырь, корвалол, звонить маме друзьям ну все всем………..
Пыталась восстановить дыхание, держа перед собой ватку с нашатырем, а вдруг потеряю сознание… т.е. я занималась бегством от своего страха.
Теперь же мне предстояло атаковать, и прекратить все попытки этого глупого бегства.
Получалось не сразу, особенно в моменты сильного приступа (удушья) было страшновато говорить «Давай задохнись, ну быстрее…..»
И даже было страшновато злиться – а вдруг не получиться.
Но главное только начать, а дальше как по маслу….
Потом при повторении ПА или дискомфорта я стала замечать, что я все меньше и меньше боюсь говорить такие слова. Ведь даже если и было плохо, то я же не умерла- это факт.
А если вспомнить все эти 3 года кода я испытывала каждый день этот кайф, то ничего же страшного не произошло жива! Да крутило и ломало, да боялась что вот, вот сойду с ума, но не сошла же.
Поэтому в течение всей недели я пыталась задохнуться, потерять сознание, сделать так что бы у меня отнялись ноги, потемнело в глазах, что бы упало давление (этого я больше всего боялась так как ты просто падаешь сердце бьется в этот момент медленно а пульс скачет как безумный, тебя начинает тошнить и заканчивается рво…), а точнее предпринимала попытки, причем от раза к разу все с меньшим СТРАХОМ и все с меньшими ОПАСЕНИЯМИ.
Вот суть:
«ОТ РАЗА К РАЗУ ВСЕ С МЕНЬШИМ СТРАХОМ И ВСЕ С МЕНЬШИМИ ОПАСЕНИЯМИ» - это главное т.к. здесь главное понять что СТРАХ перед ПА – это смешно.
СТРАХ РАЗДУВАЕТ ПА ДО НЕБЫВАЛЫХ РАЗМЕРОВ!!!!!!!!!!!!!- т.е. физический дискомфорт становиться просто не выносимым и болезненным.

Поэтому для начало надо уменьшить страх. Делая такую технику вы будете все меньше и меньше испытывать страх. А это самое главное!!!!!!!!!!!!!
Еще раз повторю:
ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ СТРАХА ПЕРЕД ПА, ТЕМ СИЛЬНЕЕ БУДЕТ ФИЗИЧЕСКИЙ ДИСКОМФОРТ.
Голова начнет болеть сильнее, сердце будет просто выскакивать из груди……….и т.д.
Страх всегда имеет физиологическое проявления, от него активизируется вегит нервная система, от него в кровь выбрасывается адреналин.

3 прием у врача:
Я вообще боюсь ходить по улице, не потому что я боюсь самой улицы и то что окружает меня, - я боюсь возникновения у меня страха.
Я боюсь его неожиданного возникновения, т.к я знаю, если он возникнет, то меня начнет сначала все раздражать а потом зазвучат первые нотки ПА и все тогда конец!

Что нужно делать: выбираешь себе маршрут и ходишь по этой территории туда, сюда пока не надоест, когда надоест, значит все мозг понимает что здесь не опасно. И так далее увеличивая с каждым днем свои маршруты.
Вот что сказала мне врач: Я спросила, а можно с плеером уж очень сильно раздражают звуки улиц. Нет нельзя, сказала она, ты должна слышать то, что доноситься до тебя, видеть то, что тебя реально окружает, а не представлять картины с ужасами, и не прокручивать в голове всякую чушь которой не существует, надо находиться в реальности, а не бегать от нее …..
Если становиться плохо или начинаешь чувствовать, что вот, вот испугаешься, то тут же начинаешь атаковать свой страх.
Говоришь: «Ну и давай заводись. Да я боюсь ну и что, что теперь?
давай пусть мне станет плохо, пусть я буду валяться бездыханной пусть!» ну и в током духе….
Мы пошли с ней гулять.
Из-за страшных снов про то, как у меня отнимаются ноги по середине дороги, и в меня врезается машина я ей рассказывала.
Поэтому мы пошли на нерегулируемый перекресток. Сначала, я думала мы просто перейдем дорогу и пойдем дальше, но нет, она тут же повернула и пошла обратно, я за ней. Я спрашиваю, мы что так и будем туда сюда ходить. Она мне отвечает: «Да, а ты что забыла про то, что я тебе рассказывала, будем ходить туда, сюда пока не надоест!»
Блин, говорю я ей как -то не удобно, как-то стеснительно ходить туда обратно, на нас вон, уже прохожие оборачиваются, наверное, думают, что мы идиотки. Да…, говорит она, а я, как -то не заметила, я вижу перед собой только полоску белую, полоску черную, а то, что кто-то смотрит мне все равно.

Так вот в чем вся фишка, - ты должна не обращать ни на кого внимание.
Дальше я ходила по этому перекрестку, но уже одна. Сначала было страшновато и неловка, вдвоем как-то уютнее, а потом и неловкость куда-то делась….
И вообще стало как- то наплевать….
И так везде сначала неловка, чуть ощущаемый дискомфорт, а потом все куда-то пропадает и тебя перестает уже интересовать, кто и как на тебя посмотрел и подумал о тебе.

Т.е. ходить, пока не надоест! Осваивая каждый день новые маршруты. А когда надоест – это значит вам уже не страшно, это место стало для вас родным.
В мозг поступает информация, что я на улице была и там не опасно.
А когда мы сидим дома постоянно прокручивая фильмы ужаса метро, дорог и т.д., то по сути мы даем не правильную информ мозгу. Т.е возникает условная связь с этими местом и когда мы подходим к метро, то тут же мозг начинает орать: « здесь опасно сваливай», тут как тут автоматически возникает страх, а далее рефлекторно возникает вегетативный дискомфорт – так вот оно это чертово подтверждение вашей опасности.
А когда возникает страх, то тут же хотеться смыться, и мы смываемся тем самым закрепляя привычку бояться.
Потом ходили по магазинам рассматривая все вокруг.
И я столкнулась с тем, что я не знаю, что мне делать на улице, как себя вести, да и вообще о чем думать.
А теперь понимаю, что все мои мысли и силы крутятся вокруг ПА и страхов. Как же мне это все надоело.
Вообще, здесь надо бороться с привычкой, испытывать страх. На это нужно тратить много времени, заесть таблетками не получиться, проснуться на следующий день и забыть о страхе то же не получиться.
Нужно не ленится, а заниматься собой. Да и быстро тоже не получиться.
Достаточно приличное количество промахов, но зато есть успехи и понимание сути как правильно нужно злиться. Были моменты и отчаянья и слез, и думок на врача, что что-то не так может мне таблеток надо, что как –то все сложно.
Не хочется испытывать этот дискомфорт ну никак не хочется, хочется сразу без него.
Тут фигово, то, что лечение в принципе от нее особо не зависит. Да очень правильные вещи техники. Но все равно все зависит от моей настойчивости , упертости, мужества и т.д.
Врач же не может за меня перестать испытывать страх? Или же стать счастливой?
Или же не смотря на первые неудачи все равно идти напролом. Конечно, не может.
Да тяжело брать на себя ответственность. Как-то, даже непривычно и неуютно.

Так что ПА – это рефлекс.
Все знаем про собаку Павлова.
Стоит собачка ей звонят звонком ( стимул) и одновременно дают мясо (подкрепление).
Теперь уже только один звонок вызывает у собаки рефлекторное слюноотделение ( вегет реакция)
Дальнейшее нажатие на звонок, но без дальнейшего подкрепления вызывало сначала 9 капель , пот 6 и потом все условный рефлекс угас.
Теперь звонок не вызывал у собачки слюноотделение.

У человека с ПА атакой точно такая же аналогия.

МЯСО (подкрепление) - у нас это СТРАХ

ЗВОНОК (стимул) - у нас это

озабоченное внимание к собствен организму, НАШИ МЫСЛИ:
«Ой, а не станет мне плохо и т.д.
метро автобус, открытые пространства и т.д. – которые провоцируют вегетативные реакции.

собачья СЛЮНА, а у нас это ВЕГЕТАТИВНЫЙ ДИСКОМФОРТ, приступ, ПА тошнота рвота, сердцебиение и т.д.

Для того чтобы угас условный рефлекс, нужно просто перестать его ПОДКРЕПЛЯТЬ СТРАХОМ!

Но на это нужно времени и не мало....

Самое гллавное избавиться от привычки бояться, т.к только вы начинаете бояться ПА она тут же начинает разгораться....
Спасибо, Дианочка, но вот не увидела я "продолжение следует...", а так хочется, надеюсь до встречи
Да!!!! конечно следует....
Здравствуйте! А кто-нибудь лечился в клинике Курпатова от депрессии? Есть ли результаты?
Закончила я Атакой на страх и пониманием ее сути – это самый важный и сложный момент.

Мой опыт:

Ну, думаю теперь горы сверну, задор такой появился, в один магазин слетала, во второй думаю класс!
Понятно, что у одних ПА начинаются при виде метро, у других по-другому.
Вот у меня сложнее у меня они начинаются от мыслей, подумала, потом испугалась и на тебе ПА тут как тут и уже не важно где ты в этот момент находишься в метро автобусе на улице все равно…
Из метро то выйти можно, а вот от мыслей убежать сложнее.
Но я умная преуспела и от мыслей себя заводить, да и от вида некоторых вещей меня может покрутить .
Потом пошла опять в магазин конечно в раздутом отрицательном настроении.
Как-то целый день все было плоховато и чувство тошноты да и настроение испорчено.
Захожу и вижу огромную очередь ну, думаю, черт придется стоять, а мне хочется быстрее, толпа начинает постепенно меня раздражать
И я начинаю думать, а отстою я столько долго или нет.
Ведь раньше я заходила, а очередей не было, а вдруг мне станет плохо.
Потом думаю, зачем подумала, сама не знаю. А дальше больше, господи может домой рвануть, ну нет. И тут я начинаю столбенеть, да я же понимаю, что это дело надо усилить я усиливаю, а сама подспудно чувствую что боюсь. Все равно боюсь. А вдруг не сработает.
И действительно не сработало. Я испытала ПА. Я думаю бежать нельзя иначе закреплю. Буду стоять, пыталась отвлечься, но это не помогло. Все в тумане. А страшно как- ужас.
Пошла потихонечку домой, иду, а время остановилось. Какое-то волшебство прямо таки себя не чувствую все так красочно, в ушах шум я иду, думаю, а вдруг не дойду тут мне стало жутко совсем я судорожно беру телефон и набираю родителям, потом нет а пусть мне станет еще хуже. Да больно ну и пусть. Да стыдно, ну и пусть, хочется плакать, я начала плакать стало легче дышать. Я так всегда делаю, в момент, когда не могу продышаться, я начинаю рыдать, и мне это помогает. Ха я дошла, дома начала злиться сначала хотела померить давление т.к. сердце-то выпрыгивает из груди. Затылок весь заложило ,и только я подошла к тонометру……
Как вдруг меня такая злость разобрала…
Ужас!!! Ну, нет уж умирать так давай умирать, сколько можно терпеть и бегать от своего страх. Я начла рыдать, потом усиленно ходить и двигаться, что бы усилить сердцебиение, пусть поднимется давления и я упаду в обморок. Да, а еще нужно покурить, раньше я боялась этого делать, думала что все, тогда точно придет конец, и я покурила. Ну и нифига не умерла да больно да, и что дальше, он этот приступ прокрутился и сник.
Но сразу хочу предупредить, что этот приступ был не таким сильным как раньше, когда я просто падала и у меня все кружилось, как на каруселях тогда мне вызывали скорую.
Да я думаю, теперь я поняла суть, но вот не всегда так получается разозлиться.
Не всегда так, получается, накинуться на свой страх перед дискомфортом.
Т.к. думаешь, а вдруг страх сильнее и я не справлюсь, и как только ты так начинаешь думать, то ты проигрываешь схватку. Тут не должно быть никаких сомнений и взвешиваний, тут ты должна идти на пролом как безумная, не думающая о последствиях. То тогда все получается.
А по началу получается не всегда. И приходит момент отчаянья и слез. Ты думаешь что все ничего не получиться что все это не правда, а техники врача все равно не срабатывают.
Главное не подаваться этому, а избавляться от этой привычки бояться возникновения страха. На следующий день я опять пошла в этот магазин.
И уже неприеме у врача, я ей сказала вы знаете, что это все как- то не сработало, что я испытала ну такое? Что ужас. И что мне прикажите делать в такие моменты помирать прямо в магазине.??!
Ответ: Ну давай будем честными ты испугалась, ты себя завела, а когда ПА достигла пика то тут уже (вот только что она мне сказала дальше я не помню ) то ли бесполезно что либо делать. Короче не буду давать не правильную информацию – я не помню ответа на этот вопрос.
Но, то, что я пошла на следующий день в магазин, то это правильно. Так делать надо и обязательно даже не смотря на то что вам там стало плохо. Просто думать лучше надо.
Я просто поняла, что я испугалась, и мой страх разросся до не бывалых размеров.
В следующий раз мы должны были пойти в метро.
Еще она мне сказала что во время ПА хочется лечь спрятаться, свернуться в комок, или наклониться, прижать ноги, от этого в мозг идет команда что тебе плохо и поэтому дискомфорт только сильнее усиливается.
Поэтому надо принять позу «победителя» разогнуться, расправить плечи и поставить рук в боки, что бы мозг понимал, что все в порядке, от этого дискомфорт не будет так сильно усиливаться.
В следующий раз мы должны были пойти в метро.
Меня пронизывал ужас, и поэтому я решилась прийти к ней на прием только через 3 недели. Я думала что сама смогу дойти у себя до метро и мне станет уже потом легче туда заходить.
Но чертос -два в течении этих трех недель я делала ошибку за ошибкой, что в течении последней недели я уже опять боялась своего страха.

Когда я пришла я разревелась, я сказала что все плохо, что мне очень страшно, с начала все было ничего, но потом все опять вернулось, что мне с каждым разом было страшно проделывать, то, что я проделывала, что страх вообще вырос до небывалых размеров.
И что, говорит она, ты прекратила выходить на улицу. Я сказала, да я последнею неделю вообще себя очень плохо чувствовала и никуда не выходила.

Понимаешь, все сразу не получиться, ты будешь выходить и будешь обязательно делать осечки, но в этом то вся и суть что перестать испытывать страх за такой короткий момент у тебя не получиться, ты три года имела эту привычку, и хочешь от нее избавиться без промахов и неудобств, так не получиться.
Так должно быть и это нормально они будут постепенно сходить на нет, но прекращать выходить на улицу и выполнять эту технику нельзя. Иначе ты не научишься с собой справляться.
И не искоренишь привычку испытывать страх.
Страх – это самая главная проблема, которую надо решать и от которой надо избавляться.
А иначе никак.
Да не просто от нее избавиться, но ты должна быть упертой в этом отношении и плевать на неудачу. Ты, уже, наконец, начала понимать, что страх и порождает ПА. И что только полный запрет на страх даст положительный результат.
Тогда я спрашиваю, какие же я допустила ошибки в раскрутки своего приступа.?
Что я упустила?

Вообще, на то, чтобы возникла паника, по каким-то там их расчетам, должно пройти 2 минуты.
Вот ты в течение двух минут начинаешь говорить или думать, что вот сейчас мне станет плохо, а вдруг я задохнусь, сорвусь, не дойду и страх возникнет и т.д. так а феназепам на месте, так а как там сердце сильнее стучать не начало.
И вот прошли две минуты, т.е. пик паники достиг и ты тут начинаешь атаку на страх, но она уже бесполезна так, как паника уже разыгралась, ты не успела все…
И потом ты удивляешься, что почему, мол, не сработало…
Ты уже себя завела все. Ты уже изначально боялась.

А вот если бы ты пресекала эти мысли с самого начала атакой на страх, то развернутого дискомфорта у тебя бы не было. Т.е. надо понимать, где ты начинаешь себя предавать.
Я ей говорю, вы знаете, что во время сильного приступа трудно осознать, что тебе не страшно, все равно страшно.
Ну, естественно, отвечает она мне, в этот момент уже действительно трудно что- либо осознать и естественно страшно, но понимать, что ты от этого не умрешь надо и нужно.
Но как же вы ведь говорили, что нужно осознать.
Нет, я говорила, что при начинающимся, легком дискомфорте это осознать можно, так же в этот момент можно и пресечь свой страх, не дать ему раскрутиться по полной программе.
Я говорю все нет сегодня мы к метро точно не пойдем , давайте поумираем в кабинете, а в следующий раз пойдем к метро.
Нет, мы пойдем к метро.
Но я не хочу мне плохо, я спала все ночь ужасно, вы, что издеваетесь надо мной.
Нет! Нет! Нет! и еще раз нет! Никакого метро не будет и уговаривать меня бесполезно.
Ну, вот видишь, как ты сопротивляешься, вот видишь ты себя начала предавать.
Давай пойдем просто погуляем на улицу!
Короче мы все равно дошли до метро и вошли в него.
Да было страшно, местами мне было не по себе, но я не умерла.
Вот и все если есть какие-то вопросы, то я отвечу если буду знать ответ на этот вопрос.
Удачи!
И не здавайтесь!
Здесь действительно играет великую роль страх, который вызывает вегетативную реакцию (ПА), так что бороться и избавляться надо от страха.
Вот точно в этом прикол,надо успеть вовремя присечь.
Только иногда не осознаешь,когда начинают идти панические мысли
Они с перерывом идут.
Проскачила,ты ее вроде отбросил ,ан нет она тут как тут опять заррраза.

Спасибо вам большое,что делитесь опытом.

НЕ у каждого здесь есть возможность посещать психотерапевта.
И не каждый захочет делиться.

Помогая другим,помогаешь себе в этом истина.ИМХО,
ДИАНА, очень интересно вас читать.
Я думаю у вас все получиться!
Удачи!
Спасибо!!!
А как у вас успехи, вы продолжаете посещать клинику Курпатова
цитата:
Сообщение от Chechevica
Здравствуйте! А кто-нибудь лечился в клинике Курпатова от депрессии? Есть ли результаты?

Вообще там специалисты очень хорошие.
А также есть книга у Курпатова "От депрессии к радости"- там все очень хор рассказано как и что делать.
Удачи!
Спасибо, Diana! Тебе тоже удачи!
Diana, как ваши дела? Вы порадуете нас продолжением своего увлекательного рассказа?
Здравствуйте коллеги по несчастью!!!! А несчастье это наше с вами общее заболевание. Ну ладно прейдем к делу сразу. Получила Дианино письмо в личку про лечение у Курпатова. Ответила что мол идите и лечитесь - а потом только влезла в форум. Так что извините не по делу сказала. Но постараюсь здесь исправиться. Диана то что вы описываете все верно, именно такими методами и лечат в клинике Курпатова. Но я вам в личке написала, что мне помогло всего 5 сеансов, хотя стаж моей болезни уже даже не 10 лет.У нас были разные врачи, мой до меня достучался быстрее. Т.е. подобрал именно те слова которые упали мне в подкорку. На первом сеансе мы смеялись целый час. Он пытался показать мне весь не логизм моих страхов. Конечно на измученный страхом мозг трудно воздействовать сразу. Но тем не менее приход состоялся буквально через неделю. Т.е. с каждым днем ты все больше и больше понимаешь - что болезнь эта не смертельна, что от нее нельзя умереть - она надумана нами . И потом что такое атака на страх. А где техника отвлечения"здесь и сейчас"? а где техника дыхания? Я не увидила это в вашем рассказе. Может пропустила. В начале приступа - когда вы почувствовали не ясную тревогу, вы ещё её не осознали - но что то мимолетно пролетело( вы это прекрасно знаете о чем я) в этот момент сразу накатывает мысль что с тобой что то не так. И дальше как по накатанной дороге приступ. Тапк вот если в этот момент - себя отвлечать и совершенно серьезно зациклиться на разглядывании чего то на решении какой т о проблемы - которая именно сейчас для вас стала просто жизненной не обходимостью. и в этот момент надо правильно дышать, и гимнастику дыхательную надо начинать С ВЫДОХА! во время приступа меняется состав крови _ не буду врать не помню то ли кислородом насыщается то ли наоборот. Но четко знаю надо сначало выдохнуть весь воздух который в легких а потом на счет раз два вздохнуть а выдохнуть медленно на 10. и заниматься это гимнастикой так- как буд то от этого сейчас зависит очень многое. организм начинает отвлекаться - и скажу вам - помогает и помогает очень быстро. Теперь незнаю говорил вам врач или нет- звонить да - нельзя, ускорять шаг и пытаться что либо в этот момент делать - тоже нельзя - это как бы бьегство от своего страха. Мой врач мне сказал что надо попробовать расслабиться - т.е отвлекаясь мысленно - вообще ничего не предпринимать в облегчение себе. Выброс адреналлина не подтвержденный мозгом об опастности - больше не повторится - а тот что попал в кровь разложится в течении 5 минут - надо только по терпеть.
И теперь самое главное. Я пролечилась летом, мне очень помогло, Но врач меня предупредил: Мы рождаемся с определенным строением нервной системы. Кто то более кто то менее тревожен от рождения. Мы ( коли здесь все собрались) как раз и являемся тревожными по сути своей и с этим увы ничего сделать нельзя - мы такими родились. Зато мы умеем тоноко чувствовать и сопереживать. Ну ладно отвлеклась. Так вот он сказал что приступ иногда может проскочить. Потому что мы не живем под колпаком , потому что нервных переживаний и огорчений нам все равно по жизни не избежать. Поэтому надо раз и навсегда понять одну истину: Да мы не такие как все в плане нервной системы, но мы здоровее многих. Причем доказано что ПАшники меньше всего подвержены сердечно - сосудистым заболеваниям. Поэтому даже если приступ появился, воспринимаем его как ответную реакцию на наше поведение. Где то не догуляли не отдохнули. спокойно восприняли то что с нами происходит - уверяю вас повторные приступы не такие, не так остры - и потом мы уже знаем как с этим
бороться.Хочу рассказать вам что недавно как раз после нового года пережила такой приступ, да было не приятно, но страшно в том момент уже не было, я воспринила это как расплату за свое поведение. ( Если вам не говорил врач , то скажу я, С такой нервной системой как у нас - нужно по жизни придерживаться определенных правил: Нам нельзя не досыпать, сон должен быть полноценным и давать возможность отдыху нервной системе, нам нельзя переутомляться, ночные работы не для нас, нам надо бывать на свежем воздухе,и заниматься посильно физическими нагрузками, я стала обливаться прохладной водой, до озноба, но зато организму стало не до приступов)))) я четко понимала что сама себя до этого довела. Главное на этом не зацыклиться. В этот раз приступ вызвала у меня аритмия. С чего вдруг не понимаю - но я не сдамся - на днях покупаю себе велотренажер. Пишите девушки - будем вместе бороться с этой напастью
Огромное Вам спасибо за ответ!
Нет конечно про дыхание мне говорили:
Я просто наверно забыла напсиать, так вот когда мы шли к метро мне становилось плохо, т.е. мне казалось, что останавливается дыхание, в этот момент мне врач говорит: "Диан, а ты выдыхать то думаешь"
Я говорю: "Как, я же выдыхаю!!!"
Нет, говорит она мне, ты вдыхыешь, вдыхаешь дальше начинает кружиться голова, а выдыхать забываешь,
поэтому нужно принять меры: нужно резко выдохнуть, так чтоб аж желудок
"булькнул"- и подержать воздух в таком состоянии 20 сек, потом медленно и главное не глубоко вдохнуть.
И по поводу техники здесь и сейчас
я тоже писала, что нужно внимателно смотреть на то, что видишь и слышать то, что ты реально слышишь (шум машин и т.д.).
Вот например, в метро я старательно пыталась заткнуть уши пальцами, только чтобы не слышать шума поезда, мне от этого шума плохо стаовиться, так вот этого делать нельзя.
По поводу моих дел:
Рассказываю,
сначало было не очень уж много надо над собой работать, были сбои и разочарования.- короче устала я ...обленилась ну и все такое....

Даже на 2 недели я все это дело забросила, думала нет, мне даже Курпатов не поможет.!!! Все бесполезно, это не пр меня...
Но потом ПА стали еще сильнее я прямо-таки чуствовала, как мои мышцы вновь спазмируются, даже челюсть стала болеть.
Нет думаю буду продолжать и сейчас лучше, опять занимаюсь хожу гулять, хотя очень холодно, но все же....
К врачу пока не ходила.
Как схожу отпишусь обязательно.
Девушки! Большое сасибо,доступно и приятно читать!!!!
так сказать заочно у Курпатова побывала пользуюсь вашими советами
Удачи вам,выздоровления и жду новых постов!!!!
Хочу продолжить беседу с вами. И хочу вас предупредить о следующем: Незнаю читали ли вы мои походы к врачу, я там писала что даже то что я вам рассказываю не дает того впечатления от самого сеанса. Я ведь все приходила и дословно рассказывала сыну ( у него тоже бывают приступы) он даже не очень интересовался - ну да слушал - но не доходило. На первом занятии моего сына с врачом он спросил у врача, насколько сильнее болеет мама( т.е я)? Врач сказал что я более толковая - поэтому и быстро справилась со своими проблемами.Так вот: Сын после первого сеанса взахлеб рассказывал весь сеанс - он говорил насколько ему все понятно стало. Я слушала и удивлялась - месяц назад тоже самое говорила ему я - слово в слово. И тогда на последнем моем занятии с врачом я задала ему такой вопрос: Настраиваются ли они каким либо образом на пациента и существует ли какое то скрытое воздействие на человека - ну путем внушения подспудно без участия пациента? Он мне сказал БЕЗ УСЛОВНО ДА! на то мы и психотерапевты. Я говорю не о внушении когда врач монотонно пытается вам что то внушить нет конечно. Но Курпатовскими врачами изобретена методика, набор фраз, слов, постановка предложений, от которой пациент начинает думать сам. Т.е то что я рассказываю, то что Диана пытается донести до вас - это все методики. Не посредственное общение - дает тот толчок к выздоровлению. Мой сын был всего один раз - сказал что больше не пойдет - потому что ему все стало ясно. Это как раз к декабрьскому вопросу Дианы- почему надо лечится у Питерских врачей. Что такое Курпатов вообще? Это психотерапевт который работал у нас в Питере в Клинике неврозов( кстати я там тоже лежала однажды) И там был изобретен и опробован этот метод. Не хочу вас расстраивать но больше никто не лечит ПА так успешно как они.Считайте что это их НОУ ХАУ и они в праве ни с кем этим не делится. Вот например я врачу стала говорить о книгах написанных доктором Курпатовым и о их действии на человека. Он мне ответил - это все хорошо - но это литература - а жизнь она не много другая - вот и весь спрос. Насчет приема в Москве - наши доктора туда ездят каждый выходной- не думаю что удобнее приехать в Питер и ходить здесь - потому как посещения раза два в неделю, а то и раз самое действенное. Хотя при мне приезжала женщина из Киева она останавливалась в гостиннице - а что делать жить с этой болезнью - просто ужас
цитата:
Сообщение от DIANA
По поводу моих дел:
Рассказываю,
сначало было не очень уж много надо над собой работать, были сбои и разочарования.- короче устала я ...обленилась ну и все такое....

Даже на 2 недели я все это дело забросила, думала нет, мне даже Курпатов не поможет.!!! Все бесполезно, это не пр меня...
Но потом ПА стали еще сильнее я прямо-таки чуствовала, как мои мышцы вновь спазмируются, даже челюсть стала болеть.
Нет думаю буду продолжать и сейчас лучше, опять занимаюсь хожу гулять, хотя очень холодно, но все же....
К врачу пока не ходила.
Как схожу отпишусь обязательно.

Диана иди сразу к Аверьянову Геннадию Геннадьевичу. Это друг и соратник Курпатова. А Курпатов сам вообще не принимает уже, он человек стал общественный.
А это правда, что в Москве консультация стоит 5400 за час?
И где он в Москве принимает, если клиника находится в Питере?
Страницы (12): « предыдущий 1 [2] 3 4 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Панические расстройства » Специалисты и клиники » Кто лечился в Питере у Курпатова?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH