Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

тошнота...страх что стошнит
Есть у вас такое? ЧЕм дальше от дома...чем больше людей...или транспорт....панический страх что вырвет. ...тошнота постоянная...даже дома...будто в глотке что-то мешает...как при известной процедуре очистки желудка ощущения))) (два пальца в рот)....не могу уже с этим жить...А началось все с ПА на фоне стресса...Удушье и прочие прелести...потос сознание прояснилось...но эта тошнота и страх, что вырвер...не дают жить...сижу в академическом отпуске...скоро сентябрь...Я в отчаянии. ПА не беспокоят больше года, удушья нет...но стоическая тошнота...ощущение раздражения глотки...и страх рвоты...пару раз рвало все-таки...накатывает особенно в местах, откуда я не могу в любой момент уйти...например очередь в магазине...и прочие ситуации...
Эх уважаемая ,если бы у меня была такая проблема,и она была единственной. Я бы с удовольствием ходил и блевал во все стороны.Ходил и блевал .Только бы ходить куда хочешь и когда хочешь и главное сам- один.
Orange! У меня так было в мои восемнадцать лет. Картина один к одному. Вплоть до академ. отпуска - я его тоже тогда взяла. Только началось не с удушья, а совсем иначе. Ну это не важно. И так сидела я дома в отпуске, пила по три раза в день валерьянку, и мне становилось всё хуже и хуже.Страх и тошнота шли по нарастающей, пока не добрались в день до своего аппогея. Вот тогда моя мама срочно на такси повезла меня в дневной стационар психушки. Там сняли это состояние примерно за неделю. во всяком случае, черех неделю я ездила туда (стационар дневной) уже сама. И самое главное - за время того что я "умирала" у меня произошло какое-о переосмысление жизни. переоценка ценностей. Своего рода самопсихотерапия. Это было весной. Осенью я вернулась в институт. Но состояния эти повторялись переодически по типу ПА . Так что принимала таблетки всевозможные я ещё очень долго и после института, и на работе. Особенно после стрессов. Но самое главное - не бояться этого состояния. Понять, что оно приходит и уходит. И чем меньше ты его боишься, тем скорее пройдёт очередной приступ.
И ещё. Чем больше мы боимся - тем больше прав на существование и помыкание нами мы даём своему страху. СТРАХ РАССЫПЕТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ ТОЛЬКО ЕГО НЕ БОЯТЬСЯ. Кстати, прочти обязательно Курпатова "Таблетка от страха".
Спасибо за отзывы...но у меня проблема в том...что тошнота появляется не в стрессовых ситуациях...а она постоянна...иногда и дома в спокойной обстановке меня колбасит по-страшному....просто стрессы во сто крат усиливают ее...вплоть до рвоты...эх. А врачи говорят, что повода для этого нет...то есть - тараканы.
Ребят...мне тут лететь 18 июля....далеко...придется...посоветуйте нестрашные таблетки, чтобы перелет перенести более или менее без ПА...
Уважаемый Оранж- а вообще какое есть назначение по таблам от доктора-то??? И как это покупать таблетки по совету простых людей хоть и Пашников?Вот я не понял.Мы канешна посоветовать посоветуем-только кто ответственность понесет в итоге- если например аллергия случиться или того хежее шок анфилактический?
Если она(тошнота) у вас невротическая, тогда всё просто: перестать бояться рвоты..Этого легко достигнуть опытным путем Честно говоря из своего опыта( у меня это невротическое, причем блевал я везде, от концертных залов, до бассейна) могу сказать, что сама тошнота и ее страх в сто раз паршивей чем сама рвота..После нее обычно наступает кайфовое облегчение, правда со слабостью..
ага...блевануть где-нить на свидании...вот радости(((((( или на лекции...
вы правы...абсолютно правы...но "знать путь и пройти его - две разные вещи"... как это сделать...мне пару раз становилось совсем плохо, но я успевала добежать до "нужного" места...
Насчет лекарств...
Чего я только не пила (Стимулотон, Ципралекс, Рудотель, Афобазол, Пиразидол, ... )...но потом ото всего отказалась....надоело травить организм...провела курс очистки печени, и прочих внутренностей . на том и остановилась. теперь только в случае крайней необходимости, когда надо в центр, например, кладу под язык четвертинку Рудотеля..(осталось 2 таблетки).
Вообще-то еще год назад я могла только в ближайший магаз сходить, да с родителем вечерком прогуляться на реку (выводили). А потом...потом нужда заставила приспосабливаться...первый семестр я "пыталась" учиться. Но все обычно заканчивалось тем, что я сворачивала с остановки в парк...там и бродила пока пары не кончатся...скрывала от родителей сей факт. Они у меня скептически отнеслись к моей проблеме...по началу отец даже говорил, что я - симулянтка. Но это не важно. Короче сначала я гуляла по парку, по району...потом начались холода)))(((Они заставили меня освоить троллейбус) Одна остановка, две, три...потом пересела на автобус...В итоге, спустя 3 месяца с мятным леденцом за щекой стала катать почти в центр, убивая время до окончания занятий в университете. И тогда меня как током шибануло...а если ты можешь кататься часами в общественном транспорте...то почему ты не можешь сидеть на лекции???...Вот тут я не смогла ответить себе...Мысль об этом вызывала еще большее напряжение в глотке, и казалось - конец...Ну а потом пришлось сознаться предкам...взяла академ...благо не отчислили за то время...(каким-то невероятным чудом). Нужда скрываться по автобусам отпала...тренировки закончились и результаты стали сходить на нет. И вот сейчас я могу впринципе самостоятельно ходить по магазинам в районе...ездить на 5-6 остановок, ездить в город с мамой (с рудотелем). Но я не могу общаться с друзьями (которые остались после всего этого)...не могу знакомиться с новыми людьми...не могу находиться там, откуда не могу выйти спокойно в любой момент...Наверно, тут еще и социофобия.
Короче, я сделала вывод, что могу нормально общаться и бывать вне дома только с людьми, которые знают о проблеме, но их мало, потому что сознаться всем своим друзьям и знакомым я не могу...мне очень этого стыдно.
цитата:
Сообщение от Orange
ага...блевануть где-нить на свидании...вот радости(((((( или на лекции...
вы правы...абсолютно правы...но "знать путь и пройти его - две разные вещи"... как это сделать...мне пару раз становилось совсем плохо, но я успевала добежать до "нужного" места...

Отлично вас понимаю, первые два года когда у меня эта фигня началась, я вообще умудрялся от всех скрывать свои ПА, в электричке досиживал, а блевануть у всех на глазах вообще казалось мне концом света... До одного прекрасного момента, когда напряжение стало настолько нестерпимым, что я не смог сдержаться, так вот я начал просить о помощи, а когда сказал, что меня сейчас вырвет, весь вагон(народу битком) расступился и мне помогли подойти в дверям, благо стекла в них как всегда были разбиты и всю оставшуюся дорогу я там ехал Таких историй полно...Проблема не в тошноте, и даже не в страхе тошноты, а в том, что эту тошноту вызывает, почему на лекции тебя тошнит? Может что-то тебя напрягает на ней, или у тебя проблемы в общении...тошнота если говорить о неврозе, это симптом, а вот причину как раз и надо раскопать...
У меня тоже были такие проблемы. Блевануть где-нибудь. Я боялась опозориться подобным образом, в метро или еще где-нибудь в общественном месте. При своих знакомых никогда не боялась - ну тошнит и тошнит, делов-то, с кем не бывает. А вот при незнакомых - это да... Даже не ела ничего, отправляясь куда-либо. Но потом я сказала себе, в Москве 10 миллионов человек, ну увидят тебя пара-тройка, и чего? Кто тебя вообще тут знает? И прошло как-то.
В нашем городе на каждом шагу можно знакомого встретить)))
Ну представьте себе, вот стошнило Вас и дальше что?... Как Вы себе представляете дальнейшее развитие событий?
Да просто неприятно и стыдно. Все будут оборачиваться и пальцем показывать, кто то будет ржать. А насчет незнакомых людей - все равно же каждый день ездишь на работу или на учебу, часто встречаются одни и те же лица. И тут ба-бац...Прекрасно понимаю. Я вот только что с работы пришла. Ехала в автобусе. Душно, страшно (ну это обычно ) и тут стало подкатывать, думаю все, щас вырвет. И стала отвлекаться на людей, на прохожих, на дождь, на машины, названия магазинов, хоть всю дорогу наизусть знаю. И все. И отпустило. Надо срочно отвлекаться. А еще я всегда ношу с собой пакетик на всякий случай. Но лучше всего конечно не думать об этом и оно не придет. Нельзя забывать что мысли материализуются. Блин, легко говорить. Сама себе поражаюсь. Сама в такой же ситуации не раз была.
цитата:
Все будут оборачиваться и пальцем показывать, кто то будет ржать.

Вы такого плохого мнения о людях? Или другой вариант - оно им надо? Люди думают о нас гораздо меньше, чем нам бы хотелось и чем мы думаем.
Что касается навязчивых страхов, то они никогда не сбываются. Я вот сколько ни боялась тошноты, при этом даже ездила в жутких деревенских битком-набитых автобусах по колдобинам на большие расстояния, ни разу не рвало меня при посторонних. Если что подкатывало, я всегда успевала дойти до дома. Так что может того... не так все страшно.
Дэйзи, Вам повезло) У меня страх тошноты перерастает в панику в критических ситуациях (толпа, транспорт, закрытое помещение).
Orange! Ты, видно, меня не поняла. У меня тошнота была не при стрессовых ситуациях. А постоянная, как утебя. и чем дальше, тем хуже. Академ отпуск ничем не помог. Помогло только лечение. И уже после леченияначались приступы тошноты и страха только после стресса.
Багира! Расскажи, пожалуйста о своем лечении! Чем, где, как долго?
Orange! Прочти ещё раз мой первый пост. Насчёт лекарств - раньше пила Амитриптилин, феназепам, Эглонил в уколах. Всякие витамины, и пр. В общем состояние это снималось, но оставалась постоянная повышенная тревожность. Теперь я пью Паксил и Клонекс. Что я тебе скажу - очень многое решает всё-же психотерапия. Нужно поменять отношение к жизни. Свою реакцию на многие вещи, происходящие вокруг нас. Но без лекарств я всё равно не могла справляться. Так что не суть дела в том какие лекарства. Это ты к врачу обращайся. А я хочу сказать ещё раз, - первым делом перестань бояться того, что тебя вырвет при всех и т.д. Может ты ещё в силу своего возраста не понимаешь, как этот факт безразличен всем окружающи! Честное слово! Не зацикливайся на этом. И уже только от этого станет легче. Наверное ты слишком много придаёшь значения тому , что о тебе подумают. Поверь, мы не так уж нужны окружающим! Жив и легче. И конечно, не затягивай с походом к врачу. Начинай лечится. У тебя ещё вся жизнь впереди. Это всё лечится, запомни. Только чем раньше, тем лучше.
цитата:
Сообщение от Daisy
цитата:

Вы такого плохого мнения о людях? Или другой вариант - оно им надо? Люди думают о нас гораздо меньше, чем нам бы хотелось и чем мы думаем.
Что касается навязчивых страхов, то они никогда не сбываются. Я вот сколько ни боялась тошноты, при этом даже ездила в жутких деревенских битком-набитых автобусах по колдобинам на большие расстояния, ни разу не рвало меня при посторонних. Если что подкатывало, я всегда успевала дойти до дома. Так что может того... не так все страшно.

Daisy, люди всякие бывают. На моем пути попадались всякие. Конечно мне сейчас совершенно пофигу что они скажут, если такое со мной случится, но есть люди, которым важно мнение окружающих.
цитата:

цитата:
Вы такого плохого мнения о людях?

Будут-будут. Как-то парня в поезде рвало, он зажимая рот несся в туалет, так пол вагона на него пальцем показывало..

А я вот, больше боюсь переблеваться в компании знакомых людей, не знакомых-то действительно один раз видишь...

Надо пить нейролептики они и успокаивают, и сами по-себе сильное противорвотное.

Как ни странно, ходить перекошенной мне совершенно не стыдно, а вот переблеваться эьл ЧТО_ТО!!!
Точно такая же проблема . . . Началось когда родители ссорились, через пару месяцев начались па. и бесконечная тошнота, особенно по вечерам. Потому что по вечерам все ссорились. Потом я стала бояться вообще вечеров, даже когда гуляла с будущим мужем. Перестала ходить в кафе, так как они все кушали, а меня тошнило.

Я почему ее по сути боюсь . . . Во-первых, потому что она когда-то переросла в постоянное явление, и я похудела до 46 кг, и не ела в течение дня ни-че-го.
Все спрашивали почему не ешь, от этого хуже было.... Мне стало страшно, что это анорексия . . . Что я умру. Потому что кушать не могла физически. От нервов. Вот тогда-то я и испугалась по-настоящему!

Господь спас, вышла замуж, ушла причина стресса - ссоры.
Дык я располнела на 10 кг!!!!
Потом думала как похудеть. А вообще историй много и они длинные )
у меня три года назад такое было.
я брала с собой пакет (на всякий пожарный)меня бывало начинало тошнить в магазине.а я сразу мысль"ничего страшного ,у меня с собой пакет.и если че..я его достану"
и мысль о "вырвет" стихала.так часто бывало.
я уже и в магазины стала с одной и той же мыслью заходитьчто стошнит.
тошнить тошнило-но ни разу не выравло.
и постепенно я перестала бояться.
пакет до сих пор лежит.но не разу не пригодился.
но фобии переходят одну в другую.
ели я раньше одного боялась-то сейчас другого.
У меня ПА на тошноте были основаны + еще паника, сердцебиение, удушье, холодный пот и прочие прелести, но главное это тошнота.
Сейчас лечу социофобию в этом вся проблема. ПА уже не достают, но бывает тошнит когда с людьми общаюсь, терплю это дело.

зы Как я раньше мечтал найти подобный форум, где же вы раньше прятались? Эх!
Сколько всяких медицинских формах надомной смеялись или давали дурацкие советы. Но лучше поздно, чем никогда :)
У меня тоже самое. И если рассматривать ПА как условную реакцию, то стресс - это ожидание , тошнота- это лампочка, а ПА - это мясо для собаки. Вот так просто , а убрать хоть одну из этих звеньев цепочки никак не получается. Поэтому сейчас очень боюсь тошноты, наверняка 90 % она приводит у меня к ПА.
цитата:
Сообщение от Notik
У меня тоже самое. И если рассматривать ПА как условную реакцию, то стресс - это ожидание , тошнота- это лампочка, а ПА - это мясо для собаки. Вот так просто , а убрать хоть одну из этих звеньев цепочки никак не получается. Поэтому сейчас очень боюсь тошноты, наверняка 90 % она приводит у меня к ПА.

Условная реакция - действительно.
Не твоя тошнота приводит к ПА а ты сама себя приводиш к ПА.
Тошнота тут не причем.

Не нужно никакие звенья из цепочки убирать.
Нужно убирать связь :)

ПА это ПА, тошнота это тошнота, а стресс это стресс.

ПА это лишний адреналин
стресс это усталость
тошнота - плохую катлету в сторовой скушала или куча причин может быть. Все по большей части временные.

Разбирайся со всем по раздельности

ПА - работай над собой ибо тут тебе кроме тебя никто не поможет (хотя как вариант есть таблетки но если мож сама справится то это хорошо)

стресс - не доводи себя до усталости, ублажай свой организм и себя любимую. Делай себе побольше подарков, отдыхай иногда. Занимайся плаваньем - это оч хорошая штука. плюс другие физические нагрузки.. Кушай естественные антидепресанты - бананы, бобовые, темн шеколад, какао, остальную еду со специями.

тошнота - тут если сама не пройдет и если не беремчатая то к дохтору сходи
вообщем даже если тошнота и есть как проблема с ЖКТ или другими органами то это не та проблема из за которой стоит паниковать.

Твой организм с чем то борется как результат тошнота,
Все естественно
нефиг из за этого паниковать.
Вот и я мучась с такой же бедой...бредово но боюсь, что стошнит прелюдно...в больших магазинах например...мучаюсь уже лет 8мь, зимой становится легче, летом обостряется. Когда куда то нужно идти край не ем и тешу мозг свой, что желудок пуст и ни чего не будет! Но бывает и просто наступает паника, хочется сбежать куда то, что б ни кто не видел. Не могу ни в кафе сходить не в кино, наверное скоро вообще деградирую или свихнусь. Чувствую, что эта проблема меня тормозит, не дает полноценно жить и добиваться чего то большего! Я да же помню как все началось и когда это было и понимаю, что то ощущение осталось в памяти и сидит там и прогрессирует и разрастется дальше...Что же все таки делать?! идти в дурничку?! или ждать чуда?!
алекс
Никуда в дурдом вам не нужно
Почитайте темку и поймете-что вы не один такой
у меня тоже так же было.Но я шла на страх.Шла в магазин.и представляла что меня тошнит(бывало прям реально все симптомы)
Я красочно представляла что меня вот вырвало.И что столпились люди...а я им в ответ говорю что "вот и продукты.скушала грушу и вот отравление!"
Поначалу я в мыслях пугалась этих слов и ситуации-но не прекращала представлять..и страх стал тише тише.и потом в один из дней я смогла сказать страху КАКОГО ХРЕНА МЕНЯ ПУГАЕШЬ.НУ ВЫРВЕТ И ЧЕ???????????
ни разу меня не вырвало-хотя пока тренировалась----------------таскала пакетик с собою на случай
И то что желудок пустой это не факт что не вырвет----наоборот на голодный может желчью рвать начать и поплохеть
так что не кушать это не выход.Кушайте нормальные проверенные продукты.в кафе ресторанах есть туалеты и в случае можно пойти умыться.и прийти в себя
фобия меня мучала года 2
пакетик так и не пригодился.сейчас этот страх вспоминаю с улыбкой так как больше его НЕ БОЮСЬ.ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ.
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » тошнота...страх что стошнит

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH