Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

египтофобия
год назад была в египте. и там мне было так х--во, впервые в жизни я узнала, что такое ПА и дереализация с деперсонализацией в одном флаконе. ездили на 2 недели, отличный отель, виндсерфинг. но все две недели меня колбасило, ни в сказке сказать, ни пером описать... например, 3 суток вообще не спала (кто знает, тот поймет), нечего не могла есть... обессилила так, что еле за парус могла цепляться. последние несколько дней "отдыха" тупо просидела на пляже, пересыпая песочек и периодически уговаривая мужа почаще навещать меня в психушке, в которую меня обязательно должны положить, когда мы вернемся в москву :). хотя нет, не смешно... по прилете в москву, на следующий день - к психотерапевту (слава богу, что додумалась, к кому обращаться). диагноз - ПР и депра. лечилась почти 8 месяцев. ПА больше не было. но те две недели безостановочного колбаса не забыть. месяц как не пью паксил (подколбашивает депра, но держусь). ребята зовут в египет, но стоит мне зайти на сайт, посмотреть на картинки - такой ужас накатывает, боюююсь... а вдруг там опять начнется? вроде бы как и забыто все (почти год прошел), ан нет - напугалась на всю жизнь. вот думаю, может, поехать, перебороть себя. ведь заставила же себя летать... и ничего, летаю - неприятно, но не страшно. вот сегодня, например, лечу заграницу - настрой боевой. так что думаете, старшие товарищи, поехать в египет перебороть или может опять накрыть?
ехать и перебороть
Мое мнение - лететь, т.к. не попробуешь - не узнаешь. А вдруг все действительно забылось, а вы навсегда себя лешите возможности путешествовать.

В чем, по-вашему, была причина такого расколбаса - перелет на самолете напугал, или чужая страна ? Понять причину и попытаться ее устранить - это очень важно. Поняв причину, можно многое сделать, чтоб так сказать обеспечить себе все отступления. Страх остаться одной в чужой стране - тогда лучше ехать с друзьями (т.к. меня саму мысль, что если вдруг что с мужем - я тут одна чокнусь, жутко пугала), приступы - запастить таблами (транками, бета блокаторами), боязнь самолета - работать конкретно с этой фобией с психологом.

Удачи! И ничего не бойтесь, все будет нормуль!
цитата:
Original von хочу летать!

год назад была в египте. и там мне было так х--во, впервые в жизни я узнала, что такое ПА и дереализация с деперсонализацией в одном флаконе. ездили на 2 недели, отличный отель, виндсерфинг. но все две недели меня колбасило, ни в сказке сказать, ни пером описать... например, 3 суток вообще не спала (кто знает, тот поймет), нечего не могла есть... обессилила так, что еле за парус могла цепляться. последние несколько дней "отдыха" тупо просидела на пляже, пересыпая песочек и периодически уговаривая мужа почаще навещать меня в психушке, в которую меня обязательно должны положить, когда мы вернемся в москву :). хотя нет, не смешно... по прилете в москву, на следующий день - к психотерапевту (слава богу, что додумалась, к кому обращаться). диагноз - ПР и депра. лечилась почти 8 месяцев. ПА больше не было. но те две недели безостановочного колбаса не забыть. месяц как не пью паксил (подколбашивает депра, но держусь). ребята зовут в египет, но стоит мне зайти на сайт, посмотреть на картинки - такой ужас накатывает, боюююсь... а вдруг там опять начнется? вроде бы как и забыто все (почти год прошел), ан нет - напугалась на всю жизнь. вот думаю, может, поехать, перебороть себя. ведь заставила же себя летать... и ничего, летаю - неприятно, но не страшно. вот сегодня, например, лечу заграницу - настрой боевой. так что думаете, старшие товарищи, поехать в египет перебороть или может опять накрыть?

Ехать и не париться. Тем более какой кайф свалить (из Москвы?) в такую погоду. Транки пила? Возьми с собой упаковочку на крайняк. ЕСЛИ возьмёшь - уверен, что даже не понадобятся.
Извини, что "влезаю". Но как "старший товарищ" (все же на год старше тебя!), хочу кое-что сказать - в любом случае, я не поучаю, говорю что знаю сама, можешь считать это моим сугубым имхом :06 :

Ты лечилась 8 месяцев паксилом, так? Почему именно после этого срока решила слезать с лекарства? Дело в том, что твой курс - это среднестатистически самый-самый минимум, слишком теперь велик риск повтора - тем более, учитывая твое самочувствие сейчас (страх ожидания), все же означает недолеченность, т.к. в идеале нервная устойчивость и этот "барьер уязвимости" должен быть уже другим. Знаю по себе, когда все в порядке, даже картинки и напоминания про заграницы и самолеты АБСОЛЮТНО не производят впечатления, кроме, пожалуй "странно даже...чего боялась??" Вот только тогда есть гарантия, что поездка не будет испорчена.

Если поездка совсем "на носу" и долечиваться паксилом нет времени, то в самые "страшные" моменты держи при себе хотя бы транк.
ЕХАТЬ ОДНОЗНАЧНО! Перебарывать надо этот страх, пока не запустила!Всё будет нормально!!!
Ехать. Ничего там с тобою не случится, главное помни - как бы хреново не было, от этого не умирают, и в дурдом сразу не упекают. А раз этого нет - значит - жизнь прекрасна, а колбасит - ну организьму так хочется. Хочется и перехочется. А под новый год из слякотной москвы к солнышку - это ж замечательно.
спасибо всем огромное за участие и советы! я все еще в раздумьях. тогда все началось с самолета (было 3 перелета за 2 дня и каждый страшнее предыдущего :). полгода после этого дела даже думать не могла о самолетах, но потом по работе пришлось лететь из питера в москву (туда все-таки получилось на поезде), я обмирала от ужаса, но успокаивала себя тем, что лететь меньше часа - переживу. и как ни странно, ничего не случилось. па не было! я была счастлива. с лекарств по-тихоньку съезжала, дошла до минимальной дозы паксила и неурола (практически психотерапевтической - 10мг паксила, 10 мг неурола в день), а потом небольшая семейная разборка (первая за полгода) и наутро я проснулась в дереале... через неделю подоспела депра, пришлось вернуть паксил до 30мг. все устаканилось, дереал прошел, я решила опять бросать таблы и вот полтора месяца как без них... стало похуже, но терпимо, а сейчас вообще хорошо!

ре инессаТы лечилась 8 месяцевепаксилом, так? Почему именно после этого срока решила слезать с лекарства?

вообще-то мне доктор сказал, что 8 месяцев это даже много.
где-то через месяц-потора после начала приема паксила у меня все было чудесно, как будто и не было этих кошмарных 3 недель ПАшного колбаса. собственно, депра у меня началась после недели приема паксила, вот я и думаю теперь: толи ПА вызваны депрессией (скрытой, наверное), толи депрессия вызвала ПА.
А я скажу так... когда мне надо было ехать в Белорусию, надо и все, незнакомый город (Минск), знакомых там нет (командировка), целый день работать, а меня дереалит, кажется, что тупею, кажется, что забуду куда ехать и т.п. Ну отправили меня, а перед этим я еще конкретно напился, порыгал пол дня, ехать надо, а хреново, голова болит,выпил Сульпадеин и поперся... В поезде меня прихватило, такая паника, вдруг забуду как говорить, парализует, не смогу с пограничниками говорить и т.п. Выпил транк, ноль... только через пару часов попустило, аж облегчение какое-то (Еду в купе, не буду ж в панике бегать по поезду). Приехал, отработал, разобрался в их тысячах, еще чуть на поезд не опоздал, в баре засиделись, короче, чуствовал себя человеком. Приехал в Киев, таже херня
Мораль: смена обстановки, мобилизация внутренних ресурсов организма (практически две ночи не спал) и хрен знает что :13
цитата:
Original von Sheridan

А я скажу так... когда мне надо было ехать в Белорусию, надо и все, незнакомый город (Минск), знакомых там нет (командировка), целый день работать, а меня дереалит, кажется, что тупею, кажется, что забуду куда ехать и т.п. Ну отправили меня, а перед этим я еще конкретно напился, порыгал пол дня, ехать надо, а хреново, голова болит,выпил Сульпадеин и поперся... В поезде меня прихватило, такая паника, вдруг забуду как говорить, парализует, не смогу с пограничниками говорить и т.п. Выпил транк, ноль... только через пару часов попустило, аж облегчение какое-то (Еду в купе, не буду ж в панике бегать по поезду). Приехал, отработал, разобрался в их тысячах, еще чуть на поезд не опоздал, в баре засиделись, короче, чуствовал себя человеком. Приехал в Киев, таже херня
Мораль: смена обстановки, мобилизация внутренних ресурсов организма (практически две ночи не спал) и хрен знает что :13
Шериданчик, ты вообще умница, в таком состоянии, и ездишь , и работаешь :44
Да не такой уж и умница... когда деваться некуда едешь, делать нечего, а так в последнее время работу запустил, хотя не сказал бы что мне совсем уж плохо... :23
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » египтофобия

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH