Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Страх ИСЧЕЗНУТЬ
Я для себя называю это танатофобией, страхом смерти, но факт тот, что боюсь-то я не умереть как Ирина (хотя конечно тоже не хочу)), а боюсь, что ТАМ, после физической смерти, НИЧЕГО нет. Я боюсь, что МЕНЯ НЕ БУДЕТ НИГДЕ. Вот чего я боюсь так, что иногда на стенку лезу. Нет, я верю, верю, что душа бессмертна, я верю в реинкарнации. Но в эти 99,9% моей безоговорочной веры всегда просовывается тоненькая струйка ужаса - А ЧТО, ЕСЛИ...

Есть подобное у кого-нибудь? Лечится?
Это та же самая танатофобия, только если одни не могут понять, как это все будет, а их не будет на земле, то другие готовы смириться, что тут их не будет, но думают - там-то я буду точно. При этом никакого значения не имеет, верите ли Вы в жизнь после смерти, в реинкарнации, в вечную жизнь и т.д., потому что главное - это не умереть до конца, что принимает вот такие формы. Ну вроде как умереть несовсем, ненавсегда. Потому что при любом раскладе после смерти Вы будете уже не Вы, а именно это так и печально. Т.е. независимо от того, во что Вы верите, возможность своей смерти Вы все равно не принимаете. Лечится, как и любая танатофобия, экзистенциальная психотерапия, имхо, лучший вариант.
Сппасибо. Я с Вами согласна, Вы правы.
А как вам насчет того, что если душа бессмертна?Вот вам расклад-вы например грешник страшный и вы попадаете в ад, ждать Страшного Суда?(если вы попадете в рай, дело другое, будете вечно наслаждаться бытием).Конечно мой ответ больше в рубрику "религия" и все таки.Меня наоборот пугает то, что мое сознание вечно будет.У меня на фоне этого крыша едет.Вы все беспокоитесь, что вас не будет, а я наоборот, что я буду всегда.Это мне кажется страшнее. Очень путанно ответила......Сорри
Вы чего боитесь точно? Что Ваше сознание (?) будет вечным или что Вы отправитесь в ад? Если того, что Вы отправитесь в ад, то, имхо, это чисто невротическая боязнь наказания, вытекающая из невротических самообвинений типа "я плохой", "я неудачник", "ничего хорошего меня не ждет" и т.д.
Просто когда живешь в постоянном стрессе, хочется, чтобы мозг иногда выключился.Может поэтому у меня возникает чувство страха перед вечностью сознания.Я сразу провожу параллель между нынешнем моим осознанием мира с тем, что каким оно будет после смерти.
Ну, в Ад и Рай я не верю. Я верю в реинкарнации. Может, поэтому я не боюсь Вечности. Я хочу ее. Я с ума схожу при мысли о не-вечности сознания.
Девки как с Вами интересно всё же
А что не так? Это раздел фобий.
У каждого свои морочки
Верно. И ничего неправильного я не сделала, дорогая Свинка.
У меня последнее время нечто подобное. Просыпаюсь под утро с реальным осознанием того, что умру. Осознаю, что меня не будет СОВСЕМ. Люди, это так страшно!
Потом начинаю переключаться, все ОК, весь день и вечер. А завтра снова...
Светик-герл, КАК я тебя понимаю. Напиши в личку, поговорим, авось легче станет
Вообще, очень обидно умирать. Живешь, стараешься, а конец один.
И у меня постоянно мысли о том,что все бессмысленно.Зачем суетиться,что-то пытаться делать,если все равно меня скоро не будет.
Ну а если предположить, что ты будешь? В другом мире, в другом теле, но БУДЕШЬ?
Я в это не верю.
Чем меньше у человека смысла в жизни, тем больше он боится смерти. Чем, соответственно, больше смысла в жизни, тем меньше он думает о смерти или вообще не думает. Посмотрите, что у Вас с жизненным смыслом, насколько она у Вас вообще наполнена хоть чем-то. Если нет, то надо значит постараться и чем-то ее заполнить. Как только это случится, страх смерти начнет отступать.
Справедливо. Ты не думаешь о смерти, потому что голова занята другими проблемами. Но каждый человек всеравно об этом задумывается.
цитата:
Сообщение от Иринище
Ну а если предположить, что ты будешь? В другом мире, в другом теле, но БУДЕШЬ?

Я думаю, каждый человек на это надеется. Даже если и не верит в жизнь после смерти.
цитата:
Сообщение от olja
Справедливо. Ты не думаешь о смерти, потому что голова занята другими проблемами. Но каждый человек всеравно об этом задумывается.

Да, задумывается, но не каждый человек от этого трясется в приступе ужаса. Бывает, что задумался, погрустил минут пять и пошел дальше по жизни.
Рекомендую почитать Ирвина Ялома, почитать Виктора Франкла. У них про невротический страх смерти написано очень хорошо.
Я запомнила на лекции по философии такую мысль. Смерти нет. Человек жив-для него нет смерти. Человек умер- нет человека.
Это Эпикур сказал: Самое страшное из зол - смерть - не имеет к нам никакого отношения, так как, пока мы существуем, смерть еще отсутствует; когда же она приходит, мы уже не существуем.
Мне не сильно нравится эпикуреизм, как жизненная философия, но сказано очень хорошо
Daisy,спасибо за точную цитату.
Аеще один несчастный филосов сказал такое. Человек несчастлив, когда просыпается и счастлив, когда засыпает. Кто это сказал?
Это элементарно, Ватсон. Это Шопенгауэр.
Самый счастливый момент в жизни счастливого человека – это, когда он засыпает, а самый несчастливый в жизни несчастного – когда он просыпается.
У нас тут что, игра "Угадай мелодию"?
Пардон, не момент, а мгновение, ну не важно.
http://www.philosophy.ru/library/schopenhauer/nicht.html
Точная цитата вот, чтоб не позорить корявым перефразом Шопенгауэра
(с) Что бы ни говорили, самое счастливое мгновение счастливого человека — мгновение, когда он засыпает, самое несчастное мгновение несчастного, когда он пробуждается

Вот это память!!
цитата:
Сообщение от olja

Вот это память!!

Память тут вообще не при чем; как видите, я основательно переврала цитату. Просто я люблю философию, в частности немецкую, а высказывания из разряда общеизвестных афоризмов, как первое - Эпикура, так и второе - Шопенгауэра.
Позор мне
Почему?
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Страх ИСЧЕЗНУТЬ

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH