Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Фобия - это не страшно :)
Клаустрофобия
Болезнь попавших в землетрясение, застрявших в лифте и спелеологов. На раз возникает при сильном испуге, связанном с попаданием в замкнутые тесные помещения, в которых, по мнению фобика, имеет место быть угроза его жизни (актуально также и для подводников, пассажиров самолетов и любовников в шкафу:-)) Подойдет также и любой другой транспорт, лишь бы была вероятность разбиться. Испуг - смесь из неожиданного поворота событий и неготовности к нему человека (ну собственно, тогда бы он не был неожиданным, этот поворот событий). Испуг вызывает естественную реакцию избегания (жажду покинуть опасное место), а стенки лифта - не дают. И какое место ни выберешь внутри этого помещения - угроза не снимается, так как угрожается самому помещению целиком (лифту, самолету, метропоезду). Страх обуславливается закрытостью или теснотой помещения, не позволяющих удалиться из опасной зоны. Вот, собственно, и все.
Болезнь заразная, если попасть с клаустрофобиком в одно замкнутое помещение и всерьез выслушивать его опасения.

Агорафобия - антоним клаустрофобии
Агорафобик боится наоборот, открытых пространств (городская площадь, поле, поверхность моря). Трудно сказать, от чего она берется, могу только предполагать. Если клаустрофобик когда-то испугался, что некуда бежать, то агорафобик испугался, что некуда спрятаться. И там, и там - страх за себя (какая-то ситуация испуга), но стратегии разрешения этого страха у людей разные. Например, воруете Вы груши в чужом саду в своем шаловливом детстве. Вдруг - хозяин, что-то услышал. И вот, если Вы ломанулись со всех ног к спасительному забору, Вы - потенциальный клаустрофобик, а если затаились и переждали - агорафобик. Почему? Да потому что стратегия выхода из страха первого - убегание (она и обрубится в замкнутом пространстве), а второго - маскировка, и для него невыносима ситуация когда он "как на ладони".

Если попытаться опять притянуть зарабатывание определенной фобии к какой-нибудь известной и понятной ситуации, то для агорафобии, наверное, подойдут ситуации атаки (бежишь по полю, а в тебя лупят из всего, что у них есть), преступнику, объявленному в розыск, наверное, нелегко перейти через площадь. Героиня "Титаника". Если бы поскользнулась там, на носу, расправив крылья, или громыхнуло-тряхнуло бы что-нибудь в этот момент - точно подхватила бы себе агорафобию + боязнь высоты и водобоязнь (аквафобию, насколько я знаю). Так что Ди Каприо очень рисковал, играя на нервах молодой, великосветской и немного истероидной особы.
Ксенофобия, боязнь незнакомых людей
Есть и такая. Возможно, что-то близкое к детским пугалкам милиционерами, дядьками, мужиками и остальными, которые - заберут с собой, если не будешь слушаться. Прислушайтесь, если ваши родители имеют обыкновение кем-то таким образом пугать своих внуков, а вы за собой замечаете склонность к ксенофобии, значит, спасибо за это можно сказать им. Или: "Не бери конфетку у незнакомых дядей!" Нет, я не призываю, чтобы брали, но не надо уж очень упирать на слово "незнакомых".
Вообще, жить эта штука, наверное, мешает, поэтому бороться с ней надо. Иначе и до Маугли недалеко. Нелюдимость - и в городе жить невозможно, пожалуй. Рискну предположить, что страдают ксенофобией больше люди деревенские, чем городские, но проверить будет, наверное, мало шансов. К сожалению.
В заключение - антифобийная фраза на эту тему: "Не бойся, я же не кусаюсь..." Само то, что эта фраза существует, говорит за то, что и ксенофобия все-таки тоже существует, и сравнение с собакой не случайно. А жаль. Лучше бы одной меньше.

Такой вот вальс под мазурку...
ЧУКИ..!А если чуть-чуть клаустрофобик(лифты не переносишь )и чуть-чуть агорофобик(сам не могу,а с кем-то на площади хоть танцуй..),то это уже дело по-серьезней будет????Как считаешь??? :13

Или вот еще прикол,смотрела краем глаза телевизор недавно..значит водопад какой-то показывали,но в том состоянии,котором я смотрела на этот водопад,то мне стало просто дурно,как и взглянув после этого на клип,который снимали на высоте 16ти этажного дома(а ведь когда-то на крыше этого самого дома..в молодости можно было даже..(шепотом на ушко..)сексом заняться...так вот после этого у меня просто башку сносить начало,когда клип посмотрела...
А в другой день,когда меня не укрывает могу смотреть как человека на куски режут на крыше небоскреба и запивать чаем...это как?

Ну не Ё...ихню маму????!!! :01
Чуг и гек - даёщь Социофобию !
Хи, классно про агорафобию :04 Даже на размышления некоторые наводит.... А ведь я была в состоянии полной беззащитности у всех на виду! Сначала - когда совсем в мелком возрасте прямо из своего дворя чужие тети уводили (пытались украсть), а потом (это была по-настоящему осознанная травма) - когда лет 3-4 от роду потерялась в Риге... Шла и глотала слезы, думая, что потеряна навсегда... :11 :10 Паника, конечно... А если совсем вдаваться в глубокое - то ведь природу агорафобии "некуда спрятаться" - можно отнести и к долгим, неопределенно затянувшимся родам моей матери... :01
если мысль продолжать, то глядишь и дойдем до прошлых жизней
цитата:
Original von ЧукиГек

Клаустрофобия
На раз возникает при сильном испуге, связанном с попаданием в замкнутые тесные помещения, в которых, по мнению фобика, имеет место быть угроза его жизни (актуально также и для подводников, пассажиров самолетов и любовников в шкафу:-)) Подойдет также и любой другой транспорт, лишь бы была вероятность разбиться. Испуг - смесь из неожиданного поворота событий и неготовности к нему человека (ну собственно, тогда бы он не был неожиданным, этот поворот событий).

А если я не боюсь за жизнь, а просто боюсь. Ну мистический страх, до ужаса... непонятно почему и непонятно в каких ситуациях... То есть если я знаю, что не могу выйти, то страх может появиться, а может и нет. Но если появляется страх, то почти сразу ПА (с вышибанием дверей, вызовом МЧС, дурными криками "выпустите меня отсюда"). Я могу в одном и том же лифте год ездить... и вдруг "крен" Эт чё такое, а? :03
цитата:
Original von Elka

цитата:
Original von ЧукиГек

Клаустрофобия
На раз возникает при сильном испуге, связанном с попаданием в замкнутые тесные помещения, в которых, по мнению фобика, имеет место быть угроза его жизни (актуально также и для подводников, пассажиров самолетов и любовников в шкафу:-)) Подойдет также и любой другой транспорт, лишь бы была вероятность разбиться. Испуг - смесь из неожиданного поворота событий и неготовности к нему человека (ну собственно, тогда бы он не был неожиданным, этот поворот событий).

А если я не боюсь за жизнь, а просто боюсь. Ну мистический страх, до ужаса... непонятно почему и непонятно в каких ситуациях... То есть если я знаю, что не могу выйти, то страх может появиться, а может и нет. Но если появляется страх, то почти сразу ПА (с вышибанием дверей, вызовом МЧС, дурными криками "выпустите меня отсюда"). Я могу в одном и том же лифте год ездить... и вдруг "крен" Эт чё такое, а? :03

я думаю, что вот это и есть задача психотерапевта ... понять механизм твоих страхов .... А поняв механизм , а он вероятно один и тот же у всех людей ....устранить страх психотерапевтическим методом ....
Хорошим психотерапевтом был Рейнальдо .....
Страх или фобия - это память на негативные и неприятныe ощущения, которые возникают при сильных эмоциальных переживаниях .
Память есть еще зрительная и слуховая ....
т.е. существует 3 вида памяти , которые связаны между собой цепочкой ...Потому находясь в лифте ...сначала срабатывает зрительная память ( ага я в лифте ) ..потом идет память на ошущения ...т.е. сама паническая атака ...
Задача психотерапевата разрущить цепочку или заменить память на неприятное ощущение , чем -то позитивным и противополжным
"я думаю, что вот это и есть задача психотерапевта ... понять механизм твоих страхов. А поняв механизм , а он вероятно один и тот же у всех людей ....устранить страх психотерапевтическим методом"

Но если он один у всех людей, то нормальный психотерапевт должен не понимать даже, а знать его со студенческой скамьи :04
Несс, я верю и чувствую ...что все должно быть элементарно !
Но на практике почему-то все не так :(
Я думаю , что психотерапия стала догмой .... выгодно лечить долго ... да и выгодно , если дело не идет , потом сказать пациенту - "Мол , сам во всем виноват .....не помогаешь мне .....и т.д. " :)
вообче абсурд :)
Друзья, существует ли копрофобия? Вот я, например, боюсь притрагиваться к дерьму. А у вас как? :10
Интересно, как такую фобию лечат :02
цитата:
Original von Inessa

"я думаю, что вот это и есть задача психотерапевта ... понять механизм твоих страхов. А поняв механизм , а он вероятно один и тот же у всех людей ....устранить страх психотерапевтическим методом"

Но если он один у всех людей, то нормальный психотерапевт должен не понимать даже, а знать его со студенческой скамьи :04

Меня больше мучает вопрос "почему". Откуда ноги то растут? Как истинный технарь, я мало понимаю механизм лечения "мозгов". Мне кажется, поняв от чего всё это со мной приключилосаь, я смогу, расставив точки над и, выбраться из всей этой мути. Всегда думала, что я сильная... очевидно ошибалась...
Я думаю, ответ на этот вопрос известен... проблема лежит в нашей психике... вспомним, как часто мы клялись себе начать новую жизнь с понедельника... я частеньго на выходных говорил, вот я с понедельника начну хорошо учиться :06
Проблема в консерватизме... тут правда говорят, если не делаешь, значит тебе это не надо, не разделяю такую точку зрения.
Короче, проблема в нас самих... т.е. мы попали уже в эту коллею, в голове отложилась вредоносная информация которая и держит нас в таком состоянии. Выход из положения, самогипноз, работа над внутренним миром, работа над собой, замена отрицательных эмоций положительными...
По идее, психотерапия, хорошая, должна давать человеку в руки инструмент с помощью которого человек пойдет дальше, все остальное, это пустая болтовня за наши деньги... разбирать детские проблемы... :03 ужас... ну было у меня в детстве, когда меня обижали, я не понимал почему так, и что, и что это изменило... да ровным счетом ничего... если у каждого ноги будут расти еще с детства, все должны быть паникерами и даунами. :24
Я кстати тоже не знаю, из-за чего все это со мной произошло... именно это непонимание так долго меня держало в напряжении, когда я начал потихонечку расслабляться, начали потихонечку проявляться проблески...
Я вот все думаю над словами одного дядьки, экстрасенса, вернее над его советом, он мне посоветовал закрыться в темном месте на несколько суток, только что бы кушать, что бы не было никакого раздражителя... Говорит, клеточки должны сбросить информацию, "перегрузиться".
цитата:
Original von Elka

цитата:
Original von Inessa

Меня больше мучает вопрос "почему". Откуда ноги то растут? Как истинный технарь, я мало понимаю механизм лечения "мозгов". Мне кажется, поняв от чего всё это со мной приключилосаь, я смогу, расставив точки над и, выбраться из всей этой мути. Всегда думала, что я сильная... очевидно ошибалась...

ну я знаю :) откуда у меня ноги растут ......но енто мне недало излечения, хотя несомненно мне легче .
цитата:
Original von ЧукиГек

цитата:
Original von Elka

цитата:
Original von Inessa

ну я знаю :) откуда у меня ноги растут ......но енто мне недало излечения, хотя несомненно мне легче .

но помечтать же можно? :17 :04
Мы однажды зашли в пещеру в поселке Ширяево (что на р.Волге, где Репин бурлаков писал), так минут через десять после погружения в неё я обернулся и не смог увидеть выход, только намек на него в виде светящегося еле-еле за поворотом оттенка.
Дошли до сталактитов и сталагмитов, хотя на улице было +28С.
Там - дубак.
Фонари по странному у всех погасли одновременно минут через двадцать после входа туда.
Мория не иначе.
Высота залов в некоторых местах потрясает.
Там раньше мрамор добывали.
Куски огромного размера до сих пор у входов в штольни валяются.
Потом размещю, если хотите фотки этого дела.
Правда не свои, но все-же.
На урале есть подземные реки, вот это да.
Полный пи.Но до неё еще метров десять вниз по узкому колодцу, где один еле вмещаешся, а потом за тобой следом ещё человек пять идут.
Всем охота посмотреть.
цитата:
Original von Inessa

Если подходить с экзистенциальной точки зрения, то у всех людей есть единый, экзистенциальный страх, т.е. страх существования, базирующийся на 4 неразрешимых конфликтах, которые хорошо описал Ирвин Ялом, американский психотерапевт:
«Я обнаружил, что для психотерапии имеют особое значение четыре данности: неизбежность смерти каждого из нас и тех, кого мы любим; свобода сделать нашу жизнь такой, какой мы хотим; наше экзистенциальное одиночество; и, наконец, отсутствие какого-либо безусловного и самоочевидного смысла жизни»
Но так как эти конфликты глубокие, то не существует готового рецепта для их преодоления. У И.Ялома есть несколько замечательных работ, одна из них - "Экзистенциальная психотерапия" - почти учебник. Есть и почти художественные книжки, вот здесь, в 13 посте есть ссылки на них: http://forums.rusmedserv.com/showthread....0327#post140327. Сам очень уважаю Ялома и при любой возможности его рекомендую.
Хотелось бы услышать мнение участников форума об этих работах.
Все страхи/фобии являются производными от этих четырех психических конфликтов. То есть способ избавится от этих фобий - научиться жить со страхом смерти, бессмысленностью жизни и т.д...
цитата:
Original von Ginger

Все страхи/фобии являются производными от этих четырех психических конфликтов. То есть способ избавится от этих фобий - научиться жить со страхом смерти, бессмысленностью жизни и т.д...

Ну так научи нас, дружище. Ты же вон какой вумный
А меня вот интересует аватара ГекоЧука. Это она после сеансов похудания или это образец того, к чему всем нужно стремиться после излечения?
Не можно как-нить сменить этого бухенвальдского крепыша на что-нибудь более жизнеутверждающее? Даже кучка свежего говнеца смотрелась бы гораздо оптимистичнее.
цитата:
Original von Петрович

цитата:
Original von Ginger

Ну так научи нас, дружище. Ты же вон какой вумный
Петрович, а что ты готов сделать, чтобы научиться? Ялома посмотрел?
Ginger, не посмотрел, лень мне. Но трагизм этого уже осознал :11 Да и с Яломой же нет интерактивной связи - спросить нильзя ничего, если что-то непонятно. Если можно, ты своими словами, без отсылок к первоисточникам
цитата:
Original von Петрович

Ginger, не посмотрел, лень мне. Но трагизм этого уже осознал :11 Да и с Яломой же нет интерактивной связи - спросить нильзя ничего, если что-то непонятно. Если можно, ты своими словами, без отсылок к первоисточникам

Петрович, я за тебя Ялома посмотрела...брат ты мне или не брат... :16
Ну и че там, рулит Ялома? :13
цитата:
Original von Петрович

Ginger, не посмотрел, лень мне.

Но трагизм этого уже осознал :11 Да и с Яломой же нет интерактивной связи - спросить нильзя ничего, если что-то непонятно. Если можно, ты своими словами, без отсылок к первоисточникам
Вот в этом-то вся проблема! Если ты хочешь изменить свою жизнь, ты должен сам хотя бы начать прикладывать усилия! Об этом где-то здесь Азия писала... А насильно сделать тебя счастливым или изменить твою жизнь без твоего участия - я не смогу, я не Господь Бог...
Ginger, это сейчас новый тренд в психотерапии - заставлять людей книжки читать? А если человек, к примеру, читать не умеет, или у него зрение минус 88 диоптрий? Как то негуманно, старик :08
цитата:
Original von Петрович

Ну и че там, рулит Ялома? :13

Посмотри на досуге если будет желание :16
http://www.vbooks.ru/AUTHORS/IRVIN-YALOM/
цитата:
Original von Петрович

Ginger, это сейчас новый тренд в психотерапии - заставлять людей книжки читать? А если человек, к примеру, читать не умеет, или у него зрение минус 88 диоптрий? Как то негуманно, старик :08

И я туда же :43 ....а если тебе ,Петрович, на ночь вслух почитать ...пойдет? :13
цитата:
Original von Петрович

Петрович, почему я тебя посылаю книжку постмотреть? Потому что вижу, что тебе пофиг, твоя позиция такая: "Я тут побуду, а Вы, доктор, чего-нибудь со мной сделайте, чтобы мне было щастье". Не вижу личной заинтересованности. Заинтересованность свою ты бы показал, если бы посмотрел того же Ялома по моей рекомендации. Пока не вижу!

Извини, если резко выражаюсь, или ошибаюсь.

Для Мисс Х: Как твои впечатления от Ялома?
цитата:
Original von Ginger

Для Мисс Х: Как твои впечатления от Ялома?

Я думаю переводчик был прав, когда написал в предисловии... "Романтические юноши и девушки после чтения этой книги должны валом повалить в психотерапевты, как в свое время, после фильмов о Чкалове и Челюскине - в летчики и полярники". :13
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Фобия - это не страшно :)

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH