Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Фобия - это не страшно :)
цитата:
Original von Miss X

цитата:
Original von Ginger

Для Мисс Х: Как твои впечатления от Ялома?

Я думаю переводчик был прав, когда написал в предисловии... "Романтические юноши и девушки после чтения этой книги должны валом повалить в психотерапевты, как в свое время, после фильмов о Чкалове и Челюскине - в летчики и полярники". :13
Мда, на меня это примерно так и повлияло...
А сама идея экзистенциализма тебе как?
цитата:
Original von Ginger

А сама идея экзистенциализма тебе как?

Как говорят ваши ученые мужи... "Можно вспомнить аналогию, проводимую Франклом. Он говорил о том, что психоанализ Фрейда - это по сути дела, психология ребенка: Фрейд никогда не рассматривает взрослого человека как действительно взрослого человека. Психология Адлера - это во многом психология подростка с центральной идеей самоутверждения и проблемой социализации. Личностно-центрический подход Маслоу, Роджерса - это тоже психология ребенка, но счастливого ребенка, у которого нет никаких особых проблем, кроме как развиваться, развиваться и развиваться. А экзистенциальная психология - это психология взрослого". Возможно это и так...но экзистенциализм достаточно сложен для восприятия...просто я изучала и психологию и философию :16 ..мне легче понять какие-то вещи, но иногда мне тоже приходиться морщить лобик :16 ..
Короче Маслоу мне ближе :06
Ниасилил и выпал в осадок :10 Невыносимая сложность восприятия экзистенциальной сущности сентенций глубокоуважаемого Яломы не позволяет мне в полной мере насладиться его весьма увлекательными эссэ :18 Кто-нибудь может кратко и доходчиво разъяснить мне все эти психологицкие премудрости?
цитата:
Original von Петрович

Ниасилил и выпал в осадок :10 Невыносимая сложность восприятия экзистенциальной сущности сентенций глубокоуважаемого Яломы не позволяет мне в полной мере насладиться его весьма увлекательными эссэ :18 Кто-нибудь может кратко и доходчиво разъяснить мне все эти психологицкие премудрости?
Посмотри "Лжец на кушетке". Трудно оторваться. Экзистенциальные сентеции там между строк, никакого занудства. И много "секса"! :03
цитата:
Original von Ginger

Все страхи/фобии являются производными от этих четырех психических конфликтов. То есть способ избавится от этих фобий - научиться жить со страхом смерти, бессмысленностью жизни и т.д...

Непонятно , зачем тогда психотерапия , когда существует религия , дающая ответы на все эти вопросы . Именно, в чем смысл жизни и почему на надо боятся смерти ! :)
А это философия, надо ведь пофилософствовать, показать, чо я не такой как все...
цитата:
Original von ЧукиГек

цитата:
Original von Ginger

Все страхи/фобии являются производными от этих четырех психических конфликтов. То есть способ избавится от этих фобий - научиться жить со страхом смерти, бессмысленностью жизни и т.д...

Непонятно , зачем тогда психотерапия , когда существует религия , дающая ответы на все эти вопросы . Именно, в чем смысл жизни и почему на надо боятся смерти ! :)
Не все люди религиозны. И даже не все религиозные люди не могут принять идею спасения во всей полноте. Поэтому - психотерапевты востребованы.
цитата:
Original von Sheridan

А это философия, надо ведь пофилософствовать, показать, чо я не такой как все...

Шеридан, что ты имеешь ввиду?
А вот некоторые мыслители с филосовским, богословским и психоаналитеским образованием считают, что все эти фобии, суть примитивные формы религии. Только вместо божества выступают демонические начала!? :07
То и имею, что многое из психотерапии, это производные философии. врачи атеисты, не обращают внимание на первопричину страхов, или как выразиласть Инесса, чуства угрозы, отсюда и неудача в психотерапии...
А копание в детских проблемах...
цитата:
Original von Sheridan

То и имею, что многое из психотерапии, это производные философии. врачи атеисты, не обращают внимание на первопричину страхов, или как выразиласть Инесса, чуства угрозы, отсюда и неудача в психотерапии...
А копание в детских проблемах...
Я не отрицаю того, что психотерапия вышла из религии и философии. И не все врачи - атеисты. Но эффективность врача ИМХО, мало зависит от того, верующий ли он человек.
Шеридан, а чем по сути верующий врач отличается от неверующего? А неудача в психотерапии - зависит только лишь от веры врача в Бога? Какую первопричину страхов врач-атеист, в отличие от верующего, не видит, не может помочь преодолеть?
Ну и напоследок - "копание в детских проблемах" - то здесь причем? Достаточно часто необходимо прорабатывать детские психотравмирующие ситуации пациента, но это не аксиома. И проработку никак нельзя назвать "копанием", если это делается с тактом, заботой, поддержкой и безусловным принятием, и приводит к кардинальным изменениям.
Все зависит от клинического случая...
Пытался нАчать Ялома "Лжеца на кушетке"...Осилил пару абзацей после чего не в силах был продолжать чтение: уж больно много приторной художественности. Наверное, пока нет настроения.
Короче, поддержу брата Петровича: может кто-нибудь внятно объяснить в чем принципиальное отличие (или просто суть) экзистенциальной терапии? Хотя бы в двух словах.
Страницы (2): « предыдущий 1 [2]
Панические расстройства » Панические расстройства » Фобии » Фобия - это не страшно :)

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH