Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Цитаты и кусочки из книг...
"Мы не столько любим людей за то добро, которое они нам сделали, сколько за то добро, которое мы им сделали"

"И, раз увидав это, он не мог видеть иначе, как мы не можем возвращаться к раз объясненному обману"

"Лови минуты счастия, заставляй себя любить, влюбляйся сам! Только это одно есть настоящее на свете - остальное все вздор"

"Она была на той высшей ступени счастия, когда человек делается вполне добр и хорош, и не верит в возможность зла, несчастия и горя"

"Ему стало в Москве покойно, тепло, привычно и грязно, как в старом халате"

"Сельские деревья, ваши темные сучья стряхивают на меня мрак и меланхолию"

"Смерть спасительна и смерть спокойна. О! против страданий нет другого убежища"

"Есть что-то бесконечно обворожительное в улыбке меланхолии! Это луч света в тени, оттенок между печалью и отчаянием, который указывает на возможность утешения"

"Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать"

"Когда созрело яблоко и падает - отчего оно падает? Оттого ли, что тяготеет к земле, оттого ли, что засыхает стержень, оттого ли, что сушится солнцем, что тяжелеет, что ветер трясет его, оттого ли, что стоящему внизу мальчику хочется съесть его?"

"Француз бывает самоуверен потому, что он почитает себя лично, как умом, так и телом, непреодолимо-обворожительным как для мужчин, так и для женщин. Англичанин самоуверен на том основании, что он есть гражданин благоустроеннейшего в мире государства, и потому, как англичанин, знает всегда, что ему делать нужно, и знает, что все он делает как англичанин несомненно хорошо. Итальянец самоуверен потому, что он взволнован и забывает легко и себя и других. Русский самоуверен именно потому, что он ничего не знает и знать не хочет, потому что не верит, чтобы можно было вполне знать что-нибудь. Немец самоуверен хуже всех, и тверже всех, потому что он воображает, что знает истину, науку, которую он сам выдумал, но которая для него абсолютная истина"

"Лицо его, бледное и забрызганное грязью, белокурое, молодое, с дырочкой на подборотке и светлыми голубыми глазами, было самое не для поля сражения лицо, а самое простое комнатное лицо"

"Вся жизнь представилась ему волшебным фонарем, в который он долго смотрел сквозь стекло и при искуственном освещении. Теперь он увидал вдруг, без стекла, при ярком дневном свете, эти дурно намалеванные картины"

"Сострадание, любовь к братьям, к любящим, любовь к ненавидящим нас, любовь к врагам - да, та любовь, которую проповедовал бог на земле, которой учила меня княжна Марья и которой я не понимал; вот отчего мне жалко было жизни, вот оно то, что еще оставалось мне, ежели бы я был жив. Но теперь уже поздно. Я знаю это!"

"Восхищение других была та мазь колес, которая была необходима для того, чтоб ее машина совершенно свободно двигалась"

"Как вдруг с неожиданной поражающей красотой выступает на стенках расписного и резного фонаря та сложная искусная художественная работа, казавшаяся прежде грубою, темною и бессмысленною, когда зажигается свет внутри, так вдруг преобразилось лицо княжны Марьи"

"Когда он в мертвой тишине кабинета, сел, облокотившись на руки, над запыленным письменным столом покойника, в его воображении спокойно и значительно, одно за другим, стали представляться воспоминаниями последних дней, в особенности Бородинского сражения и того непреодолимого для него ощущения своей ничтожности и лживости в сравнении с правдой, простотой и силой того разряда людей, которые отпечатались у него в душе под названием ОНИ"

"Поговорки, которые наполняли его речь, не были те, большей частью неприличные и бойкие поговорки, которые говорят солдаты, но это были те народные изречения, которые кажутся столь незначительными, взятые отдельно, и которые получают вдруг значение глубокой мудрости, когда они сказаны кстати"

"Привязанностей, дружбы, любви, как понимал их Пьер, Каратаев не имел никаких; но он любил и любовно жил со всем, с чем его сводила жизнь, и в особенности с человеком - не известным каким-нибудь человеком, а с теми людьми, которые были перед его глазами"
Когда ты задираешь свою верхнюю губу - когда показываешь тот передний зуб, что сломал тебе музейный сторож, - это работает твоя поднимающая мышца верхней губы. Твой "мускул брезгливости". Давай притворимся, будто ты нюхаешь лужу старой прокисшей мочи. Представь, что твой муж только что покончил с собой в вашей семейной машине. Представь, что ты обязана выйти на улицу и оттереть его ссаку с водительского сиденья. Притворись, что ты все равно должна ездить на работу на этой ржавой вонючей груде металлолома, потому что это единственная машина, которая у тебя есть.
Хоть одно мое слово звонит в колокольчик твоей памяти?
Когда нормальная женщина, просто нормальная, ни в чем не повинная женщина, которая так же точно, как то, что ад существует, заслуживала много лучшего, когда она приходит домой, весь день проработав официанткой, и находит мужа задохшимся насмерть в семейной машине и громко визжит - это просто-напросто ее круговая мышца рта, растянутая до предела...

...Если сейчас ты немного сбит с толку, расслабься. Не дергайся. Вот все, что тебе нужно знать: это - твое лицо. Это то, что, по твоему мнению, известно тебе лучше всего.
Это три слоя твоей кожи.
Это три женщины твоей жизни.
Эпидерма, дерма и жир.
Твоя жена, твоя дочь и твоя мать.
Если ты читаешь это, добро пожаловать обратно в реальность. Вот во что вылился весь баснословный, безграничный потенциал твоей юности. Все это невыполненное обещание. Вот что ты сделал со своей жизнью...

(Чак Паланик. Дневник)
Как холодно в комнате, у него застыли плечи. Он осторожно вытянулся под простыней, рядом с женою. Один за другим все они станут тенями. Лучше смело перейти в иной мир на гребне какой-нибудь страсти, чем увядать и жалко тускнеть с годами. Он думал о том, что та, что лежала с ним рядом, долгие годы хранила в своем сердце память о глазах своего возлюбленного -- таких, какими они были в ту минуту, когда он сказал ей, что не хочет жить.

Слезы великодушия наполнили глаза Габриела. Он сам никогда не испытал такого чувства, ни одна женщина не пробудила его в нем; но он знал, что такое чувство -- это и есть любовь. Слезы застилали ему глаза, и в полумраке ему казалось, что он видит юношу под деревом, с которого капает вода. Другие тени обступали его. Его душа погружалась в мир, где обитали сонмы умерших. Он ощущал, хотя и не мог постичь, их неверное мерцающее бытие. Его собственное "я" растворялось в их сером неосязаемом мире; материальный мир, который эти мертвецы когда-то созидали и в котором жили, таял и исчезал.

Легкие удары по стеклу заставили его взглянуть на окно. Снова пошел снег. Он сонно следил, как хлопья снега, серебряные и темные, косо летели в свете от фонаря. Настало время и ему начать свой путь к закату. Да, газеты были правы: снег шел по всей Ирландии. Он ложился повсюду -- на темной центральной равнине, на лысых холмах, ложился мягко на Алленских болотах и летел дальше, к западу, мягко ложась на темные мятежные волны Шаннона. Снег шел над одиноким кладбищем на холме, где лежал Майкл Фюрей. Снег густо намело на покосившиеся кресты, на памятники, на прутья невысокой ограды, на голые кусты терна. Его душа медленно меркла под шелест снега, и снег легко ложился по всему миру, приближая последний час, ложился легко на живых и мертвых.

Джеймс Джойс. "Мертвые" (из "Дублинцев")
Для психолога, когда мы с ней начинали общаться десять лет назад, я не был воришкой. Сперва у меня были навязчивые неврозы. Она только-только окончила колледж и по-прежнему всякий раз лезла в учебник для подтверждения своих слов. Люди, страдающие навязчивыми неврозами, объясняла она, либо постоянно проверяют, все ли вещи на месте, либо моют и чистят их с маниакальной страстью. По ее мнению, я относился ко второму типу...
После навязчивого невроза у меня был посттравматический стресс. Потом у меня была агорафобия. Потом панический страх...
Месяца через три после нашей первой встречи с психологом у меня был диссоциативный психоз, или расщепление личности, потому что я напрочь отказывался рассказывать про свое детство.
Потом у меня было шизотипическое расстройство личности, потому что я не захотел посещать ее еженедельные терапевтические занятия с группой.
Потом у меня был синдром Коро, потому что психолог решила, что это будет хороший повод для изучения данной болезни. Синдром Коро - это когда ты убежден, что твой пенис становится все меньше и меньше, а когда он исчезнет совсем, ты умрешь...
Потом она обнаружила у меня синдром Дата. Это когда у тебя возникает панический страх потерять всю свою сперму - при непроизвольном семяизвержении, когда тебе снятся эротические сны, или во время мочеиспускания...
На каждом нашем сеансе она ставила мне новый диагноз, находила очередное расстройство и давала мне книгу, чтобы я изучил симптомы. В следующий раз я выдавал ей все признаки этой болезни, которая, по ее мнению, у меня была.
В одну неделю у меня была ярко выраженная пиромания. В следующую неделю - нарушение половой самоидентификации.
Она сказала, что я эксгибиционист, так что на следующей неделе я ей продемонстрировал свои голые ягодицы.
Она сказала, что у меня расстройство внимания, так что я постоянно перескакивал с темы на тему. На той неделе, когда у меня была клаустрофобия, мы с психологом встречались во внутреннем дворике...
И мы оба были довольны и счастливы. Первое время. Она чувствовала, что делает успехи с каждой неделей. У меня был готовый сценарий, как вести себя в нашу следующую встречу. Это было совсем не скучно, тем более что психолог так нагружала меня выдуманными проблемами, что у меня просто не было времени переживать о проблемах реальных...
В первый год наших сеансов у меня просто не было времени, чтобы даже задуматься о самоубийстве...
Психолог выяснила обо мне все, кроме правды. Просто я не хотел, чтобы меня привели в порядок. В чем бы ни заключались мои действительные проблемы, я не хотел, чтобы они разрешились. Я не хотел исцелиться. Все мои мелкие тайны должны оставаться при мне. Я не хотел, чтобы их вытащили наружу и нашли для них подходящее объяснение. Мифологическими архетипами. Травмами детства. Воздействием лекарственных препаратов. Я боялся: а что же останется? Так что мои настоящие страхи и недовольства так никогда и не выползли на свет божий. Я не хотел избавляться от страхов, тоски и тревоги. Я никогда не говорил о своей мертвой семье. Не изливал свое горе, как это называла психолог. Выскажись. Определи проблему. Разреши ее, освободись и иди дальше.
Психолог вылечила меня от сотни болезней, причем среди них не было ни одной настоящей, после чего объявила, что я нормальный. В смысле, в здравом уме. Она была так довольна и счастлива, так гордилась собой. Она меня выпустила в большой мир - исцеленного. Встань, исцеленный, встань и иди! Чудо современной психотерапии.
Восстань. Доктор Франкенштейн и ее чудовище.
(Ч. Паланик, Уцелевший)

Послушайте!
Ведь,если звёзды зажигают-
значит-это кому-нибудь нужно?
значит-кто-то хочет,чтобы они были?
Значит-кто-то называет эти плевочки жемчужиной?
И,надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится,что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит-
чтоб обязательно была звезда!-
клянётся-
не перенесёт эту беззвёздную муку!
а после ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Послушайте!
Ведь,если звёзды
зажигают-
Значит-это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

В.Маяковский
Великая цель всякого человеческого существа-осознать любовь.
Любовь-не в другом,а в нас самих,и мы сами её в себе пробуждаем.А вот для того,чтобы её пробудить,и нужен этот другой.Вселенная обретает смысл лишь в том случае,если нам есть с кем поделиться нашими чувствами.

П.Коэльо "11 минут"
цитата:
Сообщение от Verona
Послушайте!
Ведь,если звёзды зажигают-
значит-кто-то хочет,чтобы они были?
Значит-кто-то называет эти плевочки жемчужиной?
И,надрываясь
в метелях полуденной пыли,
врывается к богу,
боится,что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит-
чтоб обязательно была звезда!-
клянётся-
не перенесёт эту беззвёздную муку!
а после ходит тревожный,
но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!"
Послушайте!
Ведь,если звёзды
зажигают-
Значит-это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

В.Маяковский

Ненавидела этот стих еще в школе заставляли учить. Хотя что правда то правда "если звёзды зажигают значит это комуто нужно"
Знаешь, Дарки, в школе его тоже ненавидела. А сейчас как-то по другому всё увиделось...Это касается не только Маяковского, но и некоторых других авторов и произведений. например, "Преступление и наказание" в школе прочитала по инерции, стала немного старше,перечитала... Теперь одно из любимых
Вот ещё, из поэмы "Люблю"

Флоты-и то стекаются в гавани.
Поезд-и то к вокзалу гонит.
ну а меня к тебе и подавней
-я же люблю-
тянет и клонит.
Скупой спускается пушкинский рыцарь
подвалом своим любоваться и рыться.
Так я
к тебе возвращаюсь,любимая.
Моё это сердце,
любуюсь моим я.
Домой возвращаетесь радостно.
грязь вы с себя соскребаете,бреясь и моясь.
Так я
к тебе возвращаюсь,-
разве,
к тебе идя,
не иду домой я?!
земных принимает земное лоно.
К конечной мы возвращаемся цели.
Так я
к тебе
тянусь неуклонно,
еле расстались,
развиделись еле.
цитата:
Сообщение от Verona
Знаешь, Дарки, в школе его тоже ненавидела. А сейчас как-то по другому всё увиделось...Это касается не только Маяковского, но и некоторых других авторов и произведений. например, "Преступление и наказание" в школе прочитала по инерции, стала немного старше,перечитала... Теперь одно из любимых

Имхо, многие книги в школьной программе абсолютно не катят по возрасту. Нет ни малейшего смысла читать такие книги в детстве - от этого только неприязнь и нежелание читать их вообще. Я вот слишком рано прочитал "Мастера и Маргариту" - и с тех пор не нравится мне эта книга активно, хоть и понимаю, что объективно-то она хорошая. Перечитывать не буду
цитата:
Сообщение от ChaoticMind
цитата:
Сообщение от Verona

Имхо, многие книги в школьной программе абсолютно не катят по возрасту. Нет ни малейшего смысла читать такие книги в детстве - от этого только неприязнь и нежелание читать их вообще. Я вот слишком рано прочитал "Мастера и Маргариту" - и с тех пор не нравится мне эта книга активно, хоть и понимаю, что объективно-то она хорошая. Перечитывать не буду

Зря! Я тоже после школы не хотела долго читать "М и М".
сестра заставила прочитать! Великолепная вещь!!!
"Никогда ничего не просите, сами всё предложат и сами всё дадут"- ради этих слов стоит изучить всё произведение
Советую
Verona, какая-то пассивная позиция...Вам не кажется?
Ведь если не стучать в двери, то и не откроют...
цитата:
Сообщение от Asada
Verona, какая-то пассивная позиция...Вам не кажется?
Ведь если не стучать в двери, то и не откроют...

Конечно, Asada, не нужно полностью строить своё поведение на данном утверждении. Но в некоторых ситуациях позиция достойна внимания, пару раз убедилась в этом.
Я говорю так: "Понимайте, когда можно просить открыто, а когда сделать так, будто вы и не просили вовсе,но получить всё".
Думаю, каждый может взять для себя что-то полезное от Булгакова.
С поправкой принимается!!!
Теперь полностью согласна!
цитата:
Сообщение от Asada
С поправкой принимается!!!
Теперь полностью согласна!

цитата:
Сообщение от Verona

Мне вобще творчестов Маяковского не нра а Преступление и наказание тож из любимого и полюбилось в школе
Небеса. Я представляю их как вестибюль гостиницы с высокими потолками, где из репродуктора тихонько льется "Искусство фуги". Там можно сидеть в глубоком кресле, обитом кожей: там нет боли. Вестибюль, полный старых людей, которые дремлют, слушая музыку, а их души выходят и возвращаются, как дыхание. Место, где не продохнуть от душ. Одетые? Я полагаю, да; но с пустыми руками. Место, куда нельзя принести ничего, кроме неких абстрактных одежд и воспоминаний внутри; воспоминаний, из которых вы состоите. Место, где ничего не происходит. Железнодорожный вокзал после отмены поездов. Слушать нескончаемую небесную музыку и ничего не ждать, перебирая на досуге накопленные воспоминания. Смогу ли я сидеть в кресле, слушая музыку и не беспокоясь о том, что в этом доме темно и пусто, что кошки голодные и злые, бродят по саду? Должно быть, смогу, иначе - к чему небеса? И все же умирать, оставляя дом необитаемым, - прости, что я тебе это говорю, - противоестественно. Для того чтобы ум и сердце обрели покой, надо знать, кто приедет за нами следом, чье присутствие наполнит комнаты, которые мы когда-то считали своими.
(Дж. М. Кутзее. Железный век)
Чем дальше текла моя болезнь, тем все больше и сильнее охватывало меня
странное чувство злобы и ненависти ко всему окружающему. Я был похож на
смертельно раненного зверя, царапающего землю когтями. Я ненавидел. Кого? -
Не знаю. Каждый день я чувствовал рост этой ненависти, и внутренний голос
говорил мне: "Ты прав: они вычеркнули тебя из жизни, и за это ты платишь им
по заслугам".

Шилин." Прокаженные". О жизни в лепрозории. Полезно всем.

http://lib.misto.kiev.ua/RUSSLIT/SHILIN_...rokagenye.txt#0
«Дело в том, что я почему-то умираю. Они все допрашивают меня, что со мной, и почему я молчу, и отчего я умираю. И эти вопросы сейчас самое трудное для меня и тяжелое. Я знаю, что они спрашивают от любви и хотят помочь мне, но я этих вопросов боюсь ужасно. Разве всегда знают люди, отчего они умирают?..»

Леонид Андреев "Он"
…Как же мне одиноко в этом страшном мире бед и бессердечия.

Если бы на всей планете страдал хоть один человек, одно животное, — и тогда я была бы несчастной, как и теперь.

Кто бы знал, как я была несчастна в этой проклятой жизни со всеми моими талантами.

Недавно прочитала в газете: «Великая актриса Раневская». Стало смешно. Великие живут как люди, а я живу бездомной собакой, хотя есть жилище! Есть приблудная собака, она живет моей заботой, — собакой одинокой живу я, и недолго, слава Богу, осталось.

Мне 85 лет.

У меня два Бога: Пушкин, Толстой. А главный? О нем боюсь думать.

Увидела на балконе воробья — клевал печенье. Стало нравиться жить на свете. Глупо это…

Для некоторых старость особенно тяжела и трагична. Это те, кто остался Томом и Гекки Финном.

…У меня хватило ума глупо прожить жизнь. Живу только собой — какое самоограничение.

…Бог мой, как прошмыгнула жизнь, я даже никогда не слышала, как поют соловьи.

«Я Бог гнева! — говорит Господь» (Ветхий Завет). Это и видно!!!

А может быть, поехать в Прибалтику? А если я там умру? Что я буду делать?
Однажды семья, где были папа, мама, и девочка, решила купить шторы. А у них недавно умерла бабушка. Перед смертью она говорила: “Покупайте какие угодно шторы, только не c питбулями”.
Семья ходила, ходила по рынку, а там много разных занавесок было: с Тузиком, с бассетом и с веселым эксклюзивным лабрадором Тибальдом. А в углу висела черная штора с рыжими питбулями. Тогда они подумали, подумали и купили эти занавески. Пришли домой и повесили их в детской комнате. И в этот же день по телефону позвонила умершая бабушка и сказала, чтобы шторы выбросили к е… матери.
На следующую ночь родители спали и, девочка спала. Вдруг Черные Шторы с Питбулями ее разбудили: “Девочка, девочка, вставай”. Девочка встала. “Девочка, девочка, умойся”. Она умылась. “Девочка, девочка, подойди к окну. Посмотри, не играет ли там твой брат”. Девочка подошла, тут же Шторы схватили её, укусили и выбросили в окно с 13-го этажа. Тогда родители утром пошли в милицию. Милиция пришла и стала исследовать Шторы. От них нельзя было отрезать ни кусочка. Они выскальзывали из под ножниц как живые. И родители вспомнили про старуху на базаре, которая продавала эти Шторы. Её поймали, и она сказала:
— Эти Шторы не простые. Их можно разрезать скальпелем, который внутри кремлёвской звезды.
Тогда милиция залезла на кремлёвскую башню, достала из звезды скальпель. Только им дотронулись до Штор — произошёл взрыв, и Шторы и нож исчезли.

(с) Сергей Иванов, 2001.
"Да срал я на эти ваши книги, уже тошнит от них!!!"

(с) Б. Осович, "Дао катяха", 1898 г.
Екатеринка, Катя, Катюха, Катюша, Катюра, Катюся, Катюля, Катяха, Катяша, Катёна, Рина.

Так понимать?

Привет.
... Я замечаю, что бабочка, сидящая в двух шагах от меня, расправляет
крылья и собирается взлететь. Я поднимаюсь и тянусь к ней, но бабочка
замечает это раньше, чем падаю я. Она взлетает и скрывается за каменным крестом. По колено в снегу бегу я за ней, сгорбленный, стараясь не смотреть на фотографии тех, кого нет. Их лица освещены заходящим солнцем, лица их улыбаются. Бабочка, удаляющаяся в лучах заходящего солнца, совсем пропадает из виду...

И ТЫ ОСТАЕШЬСЯ ОДИН ПОСРЕДИ КЛАДБИЩА.

Думаю, это надоело.
цитата:
Сообщение от defender
... Я замечаю, что бабочка, сидящая в двух шагах от меня, расправляет
крылья и собирается взлететь. Я поднимаюсь и тянусь к ней, но бабочка
замечает это раньше, чем падаю я. Она взлетает и скрывается за каменным крестом. По колено в снегу бегу я за ней, сгорбленный, стараясь не смотреть на фотографии тех, кого нет. Их лица освещены заходящим солнцем, лица их улыбаются. Бабочка, удаляющаяся в лучах заходящего солнца, совсем пропадает из виду...

И ТЫ ОСТАЕШЬСЯ ОДИН ПОСРЕДИ КЛАДБИЩА.

Думаю, это надоело.

(С) Я, гениальный, год 1997.
Я разрешил бы грешить только лицам,
Которые безмятежностью подобны птицам,
Потому что если вы не можете грешить без дрожи,
То это выходит себе дороже.
Не стоит соблазняться даже мелким грешком,
Если вы у совести под башмаком.
Одни люди раскаиваются на миллион, согрешив на две
ломаные полушки,
А другие посвистывают, отравив мужа мышьяком или
придушив бабушку при помощи подушки.
Одни не теряют самообладания, проводя дни на грани delirium
tremens,
А другие готовы повеситься на вешалке, если выпили на
именинах лишний коктейль и развлекали гостей стихами
миссис Хеманс.
Одни не испытывают склонности к моногамии и ведут себя как
известные домашние пернатые,
А другие впадают в глубокую депрессию, если протанцуют два
танго подряд с дамой, на которой они не женатые.
Один, не уплатив за проезд в автобусе, считает, что ад для
него — слишком мягкая мера,
А другой разоряет сирых и вдовых и порой настолько входит
во вкус, что разоряет все новых и новых — и превращается
в миллионера.
Я не собираюсь лезть напролом
И определять, в чем разница между добром и злом,
Но если вы относитесь к злополучному меньшинству,
признающему, что такая разница есть,— я вам советую
прямо и грубо:
Противьтесь наимельчайшим искушениям, сжав кулаки и по
возможности зубы.
Ксли вы стремитесь к душевному покою, совершать зло можно
только при условии, если вам никогда не приходит в
голову, что вы совершаете зло;
И если вы при этом спите спокойно и смотрите миру прямо в
глаза — считайте, что вам повезло.
Но если вы начинаете думать, что делать зло, пожалуй, не
стоило и что вообще вы такой и сякой,—
Проститесь с надеждой на душевный покой.
Итак, я позволю себе сказать в заключение этой печальной
повести:
Для счастья нужна либо чистая совесть, либо чистое отсутствие
совести.

(Огден Нэш. Меморандум для внутреннего пользования)
Хорошее настроение было первого января
И елочных украшений мы разбили вдоволь не зря
Культурно провели время, устроили в комнате бал
И бутылкой ударили в темя соседа, который мешал

Но теперь хозяин усталости выгоняет всех за порог
И вот я бреду, спотыкаясь, домой по сугробам одной из дорог
Вот сонные белые мухи, вот в сердце кружится хмель
Вот в переходах еще торгуют старухи, а вот еще виден Кремль

И вдруг в дискотеке снежинок я замечаю ее,
Такую необычайную, что мигом забыл все свое
Милая и желанная, та к которой я шел пять лет
Такая вся долгожданная, каких даже в фильмах нет

А я стою в центре холода, закрытого для тепла
И мысль у меня теперь только одна: подойдет или нет? -- подошла
И перекрестилась насмешливо, явно не веря в богов
Как река стремительно снежная, та что вышла из берегов

И сама взяла меня под руку; скользкий лед, ну и пусть что лед
И вот мы с ней отправляем себя в новогодний ночной полет

Не нужны ни бухло, ни рок-группы когда ты летишь над землей
И звезды, как рыбы глупые, счастливы вместе с тобой
А она, она летит рядом, так как и быть должно
И лишними кажутся все встречи и взгляды, когда все в мире размежено

Так вот же тебе подарок --
все своды небесных арок!
И в этот момент
меня будит мент
на станции Битцевский парк...

http://store.enoty.lenin.ru/kpc/10.mp3
К девяноста годам я растерял всех соратников и друзей
И квартиру любимой девчонки переделали в дом-музей
И пусть неплохая пенсия согревает мой кошелек
Но она не спасает от времени сердца гаснущий уголек

Ведь теперь - старость
Теперь - старость!

Все ребята, с которыми я привык пить, нашли свой последний приют
И теперь и ко мне тоже хочет приплыть смерти холодный спрут
Смерть - ты фашистская гадина, но сражаться с тобою нет сил
А когда-то я так презирал тебя, что белый свет был не мил

А теперь - старость
Теперь - старость!

А иногда мне, придурку, кажется, что я снова стал быстрым как рысь,
И мы вновь улетаем с тобою в запрещенную кем-то высь,
Но я один как правитель Рима, пропивший свой Колизей,
К девяноста годам я растерял всех соратников и друзей!

И теперь наступила старость.
Теперь наступила старость.
Старость.
Старость

http://store.enoty.lenin.ru/nds/02.mp3

Привет.
http://kazuza.livejournal.com/4058.html

Читайте.
Чемоданы раньше не ездили на колесах.
И телефоны раньше не носили в кармане.
Дети раньше больше задавали вопросов.
Взрослые тоже изредка их задавали.
И ответ искали не в Интернете -
В небесах высоких и в морских глубинах.
А бывало, просто прятались от ответа
В монастырских кельях и в глазах любимых.
За границу раньше никого не пускали,
Но и близких раньше не бросали так просто.
Зато чемоданы раньше таскали,
А теперь они сами ездят на колесах!
Если пекся кто-то о хлебе насущном,
был насущным чаще испеченный хлеб.
Впрочем, люди так же боялись грядущего,
И точно так же считали, что Бога нет.
Страницы (7): « предыдущий 1 2 [3] 4 5 следующий » ... последний »
Панические расстройства » Клуб » Творчество » Цитаты и кусочки из книг...

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH