Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Победи себя - победишь невроз?
Мы в начале всегда виним что-то или кого-то в своей проблеме. Алкоголь, наркотики, метро, окружающих, родных и всех и вся. Что они нас довели до всего этого.

Также думал и я в начале, что меня отравили в больнице, и что всё это от пневмонии и скоро пройдёт.
Я не имел права винить кого-то в этом, да и вообще до невроза жизнь не была совсем депрессивная, было почти всё в порядке, но по некоторым причинам невроз всётаки развился, я их знаю, и потом я понял..

Что причина в нас, и нужно работать над собой, менять своё отношение к своей причине, от которой всё и случилось.

Сколько таблеток не принимай, они не смогут исправить причину, таблетки хороши в начале, показывают что, нам ничего не угрожает.

Хотел бы побольше узнать, как нужно побеждать себя.
Я уже побеждаю, спокойно хожу по улице, работаю, даже если состояние не очень.

Но всё-таки нужно добить до конца, до победы, избавится от иногда возникающих навязчивостей и т.п.
Вообще-то психотерапевты утверждают что как раз бороться с собой и не надо,ведь этим самым мы себя и разрушаем.Надо найти причину,по которой наш организм так реагирует на улицу,ме6тро и другие места/ситуации.Полагаю зачастую тут даже не в месте дело,а первопричина совсем иная и как мне кажется она на поверхности,например человек может бояться метро так как это выгодно подсознанию,допустим это повод для него не работать,ну и т.п.Только вот Горбатов например в свое время просто "горел" психотерапевтическими методами несколько десятков лет назад,ну лет 20 точно и пришел к не самому радожному выводу(общался с ним в skype) о том,что можно докопаться до всех проблем человека от горщка до седых мудей,а помогает реально все же фармакология,хотя в какой-то мере психотерапевтия также безусловно полезна.Так что даже полное раскрытие внутренних проблем не панацея.
Мне кажется, нужно по-настоящему, глубоко и откровенно простить тех, кого мы виним в своих злоключениях. Да, это были наши реакции, но ведь они были именно на раздражители - на то, как с нами обошлись родственники, друзья, работодатели и т.д. Мне до сих пор вспоминаются слова, фразы, взгляды тех, кого я обвиняю в том, что "до такой жизни меня довели". И не могу простить. Но когда все-таки прощаю, это отпускает, уходит. И не вспоминается, не возвращается больше. И мир выглядит совсем по-другому, когда ты не циклишься на своей тяжелой жизни (правда это сделать очень сложно - но ведь можно!). Это душевные недомогания, а душа просит не материального. Одним материальным - таблетками ли, еще чем-то - этого вакуума не заполнишь.
все несколько глубже и сложнее. да, невротикам свойственно винить кого-то или что-то и избегать для себя ответственности за свои чувства, поступки и жизнь. но! просто прощением всех и принятием ответственности проблема не исчерпываецца. дело в том, что невроз обусловлен определенной картиной мира и взаимоотношений в голове у невротика. вина и долг - наша непосредственная реальность. вот такая нам она досталась в результате воспитания. у невротика нет иных инструментов для взаимодействия с миром, кроме этой плоскости вины и долга. так что побеждать себя не стоит. это примерно как самого себя за волосы из болота тянуть. вышло только у известного литературного героя. невротику же нужно учицца пользовацца иными инструментами взаимодействия с миром, чем привычные вина и долг.

но это сложно и долго. во-первых потому что это фундамент. во вторых в таком восприятии есть и масса своих, пусть и иллюзорных (но вполне явственных для невротика) бонусов и плюсов. одна вера в то - если я живу по родительской инструкции гарантирует что со мной все будет хорошо, потому что я хороший - многого стоит. отказацца от этого уютного кокона, даже не смотря на ПА и фобии (это когда как раз не можешь вписацца в инструкцию и все опасности мира сразу начинают грозить немедленным возмездием) довольно сложно и нужно очень внятно осозновать свои чувства и стремления.
А можно я опять цитатку кину из журнала "9 месяцев". А вдруг кому-нибудь поможет. У меня за долгие годы накопилась целая куча подобной информации. По-моему это неплохо для тех, кто может осознать самостоятельно свою психологическую проблему.
*
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!
Люди, страдающие паническими атаками, стараются избегать тех ситуаций, в которых возникает приступ; они перестают спускаться в метро, избегают людных мест, полетов на самолете и т.д. Но стоит помнить, что страху ни в коем случае нельзя потакать, т.к. он имеет тенденцию к разрастанию. Например, человек боялся лифтов и перестал в них ездить, но страх "нашел" его, теперь он боится мыться в запертой ванной комнате. Исключил метро — стал бояться машин. Никогда нельзя идти на поводу у своего страха — нужно от него избавляться.

А что делать, если возможности обратиться к специалисту нет? Можно ли помочь себе самостоятельно? Конечно, можно, правда на это понадобится гораздо больше времени, и это будет путь "проб и ошибок". Но попытаться-то стоит!

Шаг первый: осознайте, что вы не больны и вашей жизни не угрожает опасность. Как только человек понимает всю "подноготную" возникновения таких приступов и осознает, что это не болезнь, а нормальная реакция испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли бороться, ему сразу становится легче. После того, как вы это осознаете, приступы станут более редкими и менее продолжительными, а ваше отношение к ним изменится.

Шаг второй: перестаньте бояться. Нужно понять, что чем больше вы боитесь приступа, тем вероятнее то, что он наступит. Страх, привычка беспокоиться и концентрироваться на своем внутреннем состоянии — это путь к закреплению панических атак. Пресекайте такие мысли в самом начале. Тем более что теперь вы знаете: опасаться за свое здоровье вам незачем.

Шаг третий: разоблачение симптома. Ответы на эти вопросы обязательно запишите.

Вспомните, когда приступ паники случился впервые?
Какие события происходили незадолго до этого момента? В какой жизненной ситуации вы тогда находились? Это и будет тот "пусковой крючок", на который до сих пор жмет ваше подсознание.
В каких условиях атаки повторяются чаще всего?
Что изменилось с возникновением и закреплением атак в вашей жизни (негативная сторона)?
Что вы приобрели с возникновением и закреплением атак в вашей жизни (позитив, выгода)? Этот вопрос — один из самых трудных, но именно он — один из самых важных. Не прояснив для себя, чем панические атаки вам помогают, вы не сможете от них избавиться.
Шаг четвертый: "мы пойдем другим путем". Как только вы определили выгоды, которые несут для вас панические атаки, вы должны подумать, а есть ли средства для того, чтобы добиться этого другим путем? Состояние вашего здоровья способствует повышенному вниманию к вам со стороны партнера? Как можно привлечь внимание другим способом — может быть, проявив внимание к нему самому? В общем, нужно решить, как получить прибыль, не "заплатив" за это приступом паники.

Шаг пятый: действуйте! А дальше нужно начинать активные действия. Морально подготовьтесь к тому, что проблема, которая привела к приступам, обострится. Это необходимо, чтобы начать ее решать. Бесполезно бороться со следствием (приступами), не борясь с причиной (первоначальной проблемой). Старайтесь действовать по-новому, с целью получения "прибыли" другими, позитивными способами. Возможно, вам не раз придется обдумать эти способы. Будьте гибче: если способ не действует, "не стучите в закрытую дверь", отказывайтесь от него, ищите новый. Возможно, на это уйдет время, но это стоит того.

Чем меньше времени прошло с начала возникновения и закрепления панических атак, тем легче "вскрыть" проблему, которая стоит за ними. И тем легче справиться с самими атаками. Но даже если человек живет с этим годами и даже десятилетиями, ничего не потеряно! Просто не надейтесь на слишком быстрый результат, ведь то, что формировалось многие годы, нельзя изменить в короткие сроки. О том, что процесс идет в верном направлении, будет свидетельствовать уменьшение количества и интенсивности приступов паники. А если проблема будет решена, они исчезнут вовсе.

Правда, есть один "тонкий" момент. Организм, познавший невротический путь бегства от проблемы, может применить этот способ и в новой стрессовой ситуации. Но у вас уже будет оружие: знание о том, что такие приступы — это не болезнь, а также о том, что они являются "прикрытием" проблем. Если приступы повторятся, это будет сигналом к решению новой проблемы. Стрессами наполнена вся человеческая жизнь. И мы не будем вам желать избегать ее "острых углов".
*
Аксема
Да, это вроде из Курпатова. Полностью согласен.

Я думаю, нужно с каждым днём увеличивать работу против страха, и меньше обращать внимания на все "побаливания, покалывания".
У меня это получается, главное не останавливаться, иначе придётся опять начинать с нуля.
Конечно без поддержки начать бороться со страхами очень трудно, сам помню, как трудно было из дому выйти.
Поддержка это лекарства, мне помогает гомеопатия.

Эта работа над собой чем-то похожа на развитие бизнеса, чтобы достичь успеха и больших денег, нужно пройти через многое, искать пути недоступные простым людям, а главное иметь мечту и цель и настрой, а доходят до успеха немногие.
Также и невроз, чтобы его победить, нужно также действовать, а не ждать чуда, как ждут выигрыша в спортлото обычные люди.
Виго, вы меня потрясли этим откровением о базовости чувства вины и долга!! Никогда не задумывалась над тем, что это невротическое!.. Думала, я одна такая дурочка... зацикленная на чувствах долга и вины. Это правда базовые штуки? А как быть, если долг разрастается со временем до неимоверных размеров, и уже не только перед родителями долг вырисовывается, а и перед многими другими, и он-то и раздирает? Получается, куда ни ступи, везде вина, потому что кому-то все равно не угодишь... Как быть с этой хренью?
цитата:
Сообщение от Микена
Виго, вы меня потрясли этим откровением о базовости чувства вины и долга!! Никогда не задумывалась над тем, что это невротическое!.. Думала, я одна такая дурочка... зацикленная на чувствах долга и вины. Это правда базовые штуки? А как быть, если долг разрастается со временем до неимоверных размеров, и уже не только перед родителями долг вырисовывается, а и перед многими другими, и он-то и раздирает? Получается, куда ни ступи, везде вина, потому что кому-то все равно не угодишь... Как быть с этой хренью?

ну в том и проблема, что невротик свою реальность вины и долга от родителей распространяет на весь мир. поэтому мир нам кажецца не очень приятным местом.

что делать? ну самое правильно и простое, по моему, это психотерапия. собсно что нужно сделать - осознать в себе эти тенденции, что бы научицца управлять ими. и параллельно учицца другим методам взаимодействия с миром. потому что ведь они не ограничиваюцца долгом и виной, это только нам невротикам так кажецца, что по другому нельзя. а на самом деле можно обойтись и без них.
Согласна почти со всем вышесказанным, но мне не нравится фраза "побеждать себя"...

Ну как это так? Ведь мы себе не враги, просто организм невротика дает понять, что он (невротик) пошел не той дорогой, что-то делает неправильно, тело на пределе и не может уже выносить груз давления той схемы жизни, что есть. А значит надо ее менять. А вот КАК менять и ЧТО кому нужно - это уже каждый для себя решает - вина, долг, неуверенность в себе, истерическая потребность в любви и поддержке - все это выплывает одно из другого и сигнализирует о том, что человек не принимает себя таким, каков он есть, ему нужны внешние атрибуты для обретения спокойствия - любовь, поддержка, убеждение, что он сделал "все правильно", одобрение.... Мне кажется нужно в первую очередь принять себя таким, каков ты есть, простить за все и полюбить всей душой. Понять, что все, что есть кроме - второстепенно и проходяще...Человек рождается и умирает в одиночестве и, по сути, у него никого нет кроме себя. Вот от этого и стоит плясать....

Понятно, что всегда есть побочные явления с которыми необходимо бороться - но это скорее наша реакция на происходящее - типа "ой, мне сейчас станет плохо" или "у меня не получится", это всего лишь страх, привычка, а привычку ВСЕГДА можно заменить на другую, более позитивную, и тут надо уметь именно "договорится" с собой...будет плохо? ну и чем это мне грозит? что, совсем умру? ну что ж поделать - все мы смертны. ах, не умру - а что тогда? или ,например, не получится? а почему? ты себя считаешь глупой (трусливой, уродливой, неспособной?) что серъезно? на самом деле считаешь себя ничтожеством? тупее тебя просто быть не может? а почему? вот почему она может, а ты нет? - ну и подобные монологи, для каждого свои, которые "будят" в тебе адекватную, здоровую личность...

Ну и, понятно, каждому на определенных этапах не стоит пренебрегать помощью - психотерапевт, а если уж сильно тревожно и ПА зашкаливают - таблетки и ничего страшного в них нет. ОФФ конечно - но тут многие против лекарств - типа это только для шизиков и тд, у каждого свое конечно мнение, но я вам скажу свое ИМХО по этому поводу - люди которые так считают еще могут соображать адекватно, а вот когда ты превращаешься в трясущееся растение - не брезгуешь никакими методами что б стало хоть чуточку легче))) как говорится - готов жрать г...пардон за мой французский, и в последнюю очередь думается о том, что вот мол пью АД, нейролептики, транки - значит я больной человек (а то, блин, это и так не ясно )
цитата:
Сообщение от Микена

Вы думаете все такие святоши и испытывают чувство вины в отношении вас? Чувство вины - это также и чувство собственной правильности. Меняйте стереотип.
Все люди разные, и если мы испытываем чувство вины, это не означает, что мы действмительно в чем-то виноваты, в том-то и парадокс. Те, кто нас обидел или причинил нам боль, считают себя правыми, воспитывали нас или имели какие-то другие цели и уже давным-давно забыли об этой ситуации, а мы все помним, можно сказать до сих пор живем в ней и страдаем.
А ведь есть еще и люди, которые любят культивировать и взращивать в других чувство вины. Причем, заметьте, именно они сами никогда и ни в чем не виноваты. А тот, кому чувство вины и ответственности за весь свет вбили в голову мучается, болеет, не находит себа места. Для тех, кто ловит нас с вами на этот крючок вина и ответственность - прекрасные способы манипуляции нами. А как люди ответственные и исполнительные, мы ведь еще и хорошие работники, поэтому давя на наши больные места, нас еще легко устранять как конкурентов. Понижая нашу самооценку, нас легко сделать робкими и нерешительными и тем самым закрыть от нас массу прекрасных возможностей.
НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА ВСЕХ И ЗА ВСЕ. НЕЛЬЗЯ ПОЗВОЛЯТЬ МАНИПУЛИРОВАТЬ СОБОЙ И ЛИШАТЬ НАС РАДОСТИ ЖИЗНИ!
цитата:
Сообщение от Последний герой
Мы в начале всегда виним что-то или кого-то в своей проблеме. Алкоголь, наркотики, метро, окружающих, родных и всех и вся. Что они нас довели до всего этого.

Также думал и я в начале
....

Сколько таблеток не принимай, они не смогут исправить причину, таблетки хороши в начале, показывают что, нам ничего не угрожает.

Хотел бы побольше узнать, как нужно побеждать себя.
Я уже побеждаю, спокойно хожу по улице, работаю, даже если состояние не очень.

Но всё-таки нужно добить до конца, до победы, избавится от иногда возникающих навязчивостей и т.п.

Не соглашусь. От насильных выполнений действий, которые причиняют неудобства, ничего хорошего не получится. Если, допустим, прогулки являются неприятной процедурой, то нет смысла заставлять себя лезть на рожон. Если изначально не получаешь пользы из прогулок и не в состоянии заценить положительный эффект, который должен возникать у других, то смысла же нет в этих убогих геройствах борьбы с собой. Чего и можно достичь, так только ситуационного забарывания данной ситуации. А чтобы так "до конца победить" - такого нет, т.к. избегательное поведение (рефлекс "там где плохо - туда нельзя") останется навсегда.
Мы себя своими победами над собой в невроз загнали, теперь бы выкарабкаться из всего этого. Не себя побеждать надо, а страхи, ПА, навязчивозти и прочую дрянь.
Я тоже заметила, если идти гулять через не хочу, можно себя накрутить до полноценной ПА. А когда просыпаешься с хорошим настроением, настроена на прогулку, так и удовольствие можно получить от этого процесса
цитата:
Сообщение от Лора
Мы себя своими победами над собой в невроз загнали, теперь бы выкарабкаться из всего этого. Не себя побеждать надо, а страхи, ПА, навязчивозти и прочую дрянь.

Однозначно
цитата:
Сообщение от Эллочка_Щукина
Я тоже заметила, если идти гулять через не хочу, можно себя накрутить до полноценной ПА. А когда просыпаешься с хорошим настроением, настроена на прогулку, так и удовольствие можно получить от этого процесса

Если сидеть и думать хочу, не хочу? В итоге остаётся одно не хочу, плюс ещё не могу, а тут уже и депрессия, хандра наготове. Сиди себе дома страдай и повод есть, я болен не могу, а заставлять нельзя. Вот так помрёшь в одиночестве, питаясь кошачьими консервами. Человек такая птица пока не пнёшь не полетит, по мимо страхов лени в нас много ИМХО
Настроение создавать нужно, а не ждать когда само как нить образуется!
Аксема
Не хочу что? Если ничего не хочу, даже жить, то это депресняк, а если работать не хочу - это лень. Просто надо заниматься тем, что нравится, это если нет финансовых проблем. Впрочем сидя дома тоже работать можно, например диспетчером на телефоне, ну или там ноки вязать...
цитата:
Сообщение от valeshka
Аксема

Не поняла . Это Вы Аксему зовете?
цитата:
Сообщение от valeshka
цитата:
Сообщение от Эллочка_Щукина

Если сидеть и думать хочу, не хочу? В итоге остаётся одно не хочу, плюс ещё не могу, а тут уже и депрессия, хандра наготове. Сиди себе дома страдай и повод есть, я болен не могу, а заставлять нельзя. Вот так помрёшь в одиночестве, питаясь кошачьими консервами. Человек такая птица пока не пнёшь не полетит, по мимо страхов лени в нас много ИМХО

Такое впечатление сложилось, что ты прочитала только первую строчку поста. Вообще то я говорю о том, что надо получать удовольсствие от прогулок, тогда и подальше прогуляться захочется.А о том что дома сидеть, это исключительно твое предположение.
Мой ПТ не велел себя насиловать. Он мне мало что объясняет. У него принцип: меньше знаешь - лучше спишь.
Я боюсь транспорта. И спрашивала у него стоит ли мне сцепив зубы таки ехать в маршрутке. Сказал, что ни в коем случае - всему свое время. Все прийдет. Пришло (плюнула три раза), езжу и не заморачиваюсь!
вот ведь какой ПТ,а меня все врачи наоборот гонят тапками со страхом кататься вместе во всех транспортных средствах- не помогает...но они всё равно гонят
одна дама психолог вообще "умно" заявила,- "я бы на вашем месте в метро бы каталась до последнего кругами, пока не отпустит"

мда, думаю, не факт,что на моём месте она бы вообще из дома вышла...а разглагольствовать-то канешн может
Я как-то насильно заставила себя поехать на другой конец города (благо он небольшой), и меня такой кондратий хватил в том краю, что я теперь дальше своего квартала выйти не могу. А до этого перемещалась по городу, хоть и с трудом.
Мне это напомнило историю как один человек побаивался высоты. Не клинически, но было ему неприятно. Для преодоления этого страха решил он прыгнуть с парашютом. Благо, сейчас это просто. Заплатил, даже прыгнул, приземлился, правда, уже без сознания. После этого вынужден был переехать с 3 этажа на 1, потому что стал бояться к окну подходить.

С другой стороны преодоление страхов, конечно, требует усилий, но эти усилия не должны превышать некой пороговой черты, за которой преодоление страхов переходит в их закрепление.
преодолевать страхи надо с грамотным психотерапевтом. ибо важно понять - чего именно боишься. если неподготовленным полезть с фобией метро в подземку - ничо страшного вощем не произойдет, просто будет паника. некоторые так и тренируюцо. я тоже так пробовала. но можно несколько лет совершать подвиги, заставляя себя делать то, что вызывает ПА и без толку.
Я в самом начале болезни жила на 12 этаже. так мне хотелось лечь на пол и распластаться, чтоб поближе к земле быть. Стра-а-а-шно было
а чего именно страшно? ты же в квартире, а не на пике Эвереста в бурю?
цитата:
Сообщение от Виго
а чего именно страшно? ты же в квартире, а не на пике Эвереста в бурю?

Вот-вот, точно подмечено. Ощущения именно такие. И всем организмом чувствуешь каждый сантиметр, который отделяет от земли
Страницы (3): [1] 2 3 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Психотерапия » Победи себя - победишь невроз?

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH