Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Интернациональные ОКР-форумы и вопросы к специалистам
цитата:
Сообщение от Sveta
те кто переводил, сказали что не могут.
Насчет гештальта спасибо. А у нас утверждают, что имено гештальт может помочь.

Я так понял, что вы обращались в amazon.com, и вам ответили, что в Белоруссию не высылают? Странно, по-моему книги они высылают в любую страну...

Надо еще посмотреть, кто утверждает. Каждый лекарь, естественно, будет утверждать, что его метод работает. А что же вы хотели?..
цитата:
Сообщение от Alex.HELPME!
они утверждают только 2 вещи КПТерапию и АД, только этим, по их мнению, можно лечиться. а остальные методы "не в счет" ИХХО

На мой взгляд, не совсем так...Во-первых, не АД, а довольно ограниченный набор препаратов из класса ИОЗС. Во-вторых, "по их мнению" - формально говоря, правильно. Другое дело - чем сформировано то или иное мнение. В данном случае мнение сформировано результатами НАУЧНЫХ исследований и их собственными результатами по лечению людей с ОКР. Насколько я знаю, каждый из двух этих докторов вернул к нормальной жизни не одного и не двух ОКРщников. В-третьих, никто не говорит, что остальные методы "не в счет", и не пытается обратить кого-то в свою веру. Вам отвечают на заданный вопрос, а уж как вы будете поступать - ваше личное дело.
цитата:
Сообщение от CallMeAlex
цитата:
они утверждают только 2 вещи КПТерапию и АД, только этим, по их мнению, можно лечиться. а остальные методы "не в счет" ИХХО

На мой взгляд, не совсем так...Во-первых, не АД, а довольно ограниченный набор препаратов из класса ИОЗС. Во-вторых, "по их мнению" - формально говоря, правильно. Другое дело - чем сформировано то или иное мнение. В данном случае мнение сформировано результатами НАУЧНЫХ исследований и их собственными результатами по лечению людей с ОКР. Насколько я знаю, каждый из двух этих докторов вернул к нормальной жизни не одного и не двух ОКРщников. В-третьих, никто не говорит, что остальные методы "не в счет", и не пытается обратить кого-то в свою веру. Вам отвечают на заданный вопрос, а уж как вы будете поступать - ваше личное дело.

Такой подход у них только относительно ОКР или это касается также депрессии и тревоги?
цитата:
Сообщение от Loer
цитата:
Сообщение от CallMeAlex
цитата:

Такой подход у них только относительно ОКР или это касается также депрессии и тревоги?

Извиняюсь, прозевал с ответом...думал,что уже ответил...
Я считаю. что вопрос задан слишком неопределенно. Я так полагаю, что лечение депрессии и тревоги слишком обширные темы. Наверное, есть смысл сузить вопрос.

Что касается КПТ,то насколько я знаю, она применяется и для лечения депрессии и для лечения тревожых расстройств...
Обширные темы , да. Но биохимически , так считается , депрессия и тревога очень похожи , с т.з. психофармакотерапии и теории рецепторных систем . ОКР тоже где то рядом .
цитата:
Сообщение от Loer
Обширные темы , да. Но биохимически , так считается , депрессия и тревога очень похожи , с т.з. психофармакотерапии и теории рецепторных систем . ОКР тоже где то рядом .

Давайте тогда сформулируем конкретный вопрос.
Да вроде понятно , ПФТ ИОЗС и КПТ форева.....
цитата:
Сообщение от Loer

1) Т.е. вопроса не задаем?
2)я конечно не спец, но как же ТЦА, ИОЗСиН, ИОЗНиД, и ингибиторы МАО?
CallMeAlex
цитата:
Во-первых, не АД, а довольно ограниченный набор препаратов из класса ИОЗС. Во-вторых, "по их мнению" - формально говоря, правильно. Другое дело - чем сформировано то или иное мнение. В данном случае мнение сформировано результатами НАУЧНЫХ исследований и их собственными результатами по лечению людей с ОКР

Пока вроде как ОКР обсуждаем .

цитата:

Подразумевал при ОКР....

Если не сложно , спросите про основные наиболее эффективные с их точки зрения фармакологические и психотерапевтические подходы при терапии депрессии ? И тревоги ? ( если конечно это не очень обширный вопрос ) .
Заранее спасибо.
CallMeAlex, а недовольство собой, которое может перейти в депрессию, можно ли отнести к навязчивым мыслям? (мне нужно для знать для работы над собой и самоубеждения, что все в порядке, и что причина в некоторых процессах в мозге)
Alex.HELPME!
Хотя ты задавал вопрос не мне, но хочу ответить, т.к. страдаю ОКР. Основной признак навязчивых мыслей - тревога и чувство вины, а также невозможность выкинуть их из головы.
Agata, спасибо, это, в принципе все, что нужно было мне знать
цитата:
Сообщение от Loer

Подразумевал при ОКР....

Если не сложно , спросите про основные наиболее эффективные с их точки зрения фармакологические и психотерапевтические подходы при терапии депрессии ? И тревоги ? ( если конечно это не очень обширный вопрос ) .
Заранее спасибо.

Правильно ли я понял, что вопрос стоит так: какие методы применяются для лечение депрессии и тревоги при ОКР? Тогда я бы сформулировал ответ примерно так:

1. Тревога – один из основных признаков ОКР. Значит, если хотите взять под контроль свою тревогу, берите под контроль свое ОКР.

2. Депрессия часто сопровождает ОКР. Считается, что примерно 2/3 ОКРщиков сталкивались с выраженной депрессией хотя бы раз в жизни. Одной из причин депрессии могут быть длительные неудачи борьбы с ОКР. В этом случае, успехи на ОКР-фронте улучшат ситуацию и с депрессией. Но возможны и другие причины депрессии. В любом случае, независимо от причины, депрессия может ухудшать течение ОКР и мешать проведению ЭПР.

Что советуют специалисты (перечисляю методы, но не в порядке значимости). Во-первых, КПТ, которая была разработана в свое время именно для лечения депрессии. Тут, правда, есть сложность. Для этого дела, говорят, нужен специалист, который и будет с вами работать. Что касается самоучителей, я их не встречал. Во-вторых, лекарства. Антидепрессантами являются и известные нам ИОЗС. Но при сопутствующей ОКР депрессии возможно назначение и других препаратов дополнительно к ним. В первую очередь рекомендуют трициклические антидепрессанты (ТЦА), такие как дезипрамин или имипрамин. Д-р Клэйборн рекомендует велбутрин, но я не уверен, что он разрешен к применению в России.

Иногда в качестве дополнительного к ИОЗС средства используют ингибиторы МАО. Но в целом они не рекомендуются из-за серьезных, или даже опасных побочных эффектов.
цитата:
CallMeAlex, а недовольство собой, которое может перейти в депрессию, можно ли отнести к навязчивым мыслям? (мне нужно для знать для работы над собой и самоубеждения, что все в порядке, и что причина в некоторых процессах в мозге)

Мое мнение совпадает с тем, что сказала Agata. Хочу только добавить, что при ОКР нельзя злоупотреблять самоубеждением, иначе это может превратиться в ритуал и привести к обратному эффекту.
А если тревога и депрессия вне ОКР ? Просто как явление - тревога и депрессия ... Видима , я совсем непонятно объясняю ...
CallMeAlex, мера тоже нужна , спасибо, что предупредил

Loer, шутниг
цитата:
Если худо организму, применяй товарищ клизму.
Убедись товарищ лично - клизма действует отлично!

Loer, почему ты решил так, что "вне окр"?
цитата:
Сообщение от Loer
А если тревога и депрессия вне ОКР ? Просто как явление - тревога и депрессия ...

Тогда вопрос не по адресу...И думаю, что слишком общий вопрос.
Ну нет так нет , на нет как говориться и клизмы нет .

Вопрос можно сузить до F -41 (Другие тревожные расстройства)
цитата:
Сообщение от Sveta
А у нас утверждают, что имено гештальт может помочь.

Небольшой отрывок из книги Д.Лоуренса и П.Беннета "Клиническая фармакология" (М., "Медицина", 1993):

Малая клиническая ценность неконтролируемых исследований была убедительно продемонстрирована в эксперименте. Больным и сотрудникам больницы предложили провести оценку двух новых препаратов: оранжевого цвета таблеток психостимулятора (по 25 мг) и желтого цвета таблеток транквилизатора (по 50 мг). Улучшение состояния наблюдали у 53 % больных, получавших психостимулятор, и у 80 % больных, которым назначили транквилизатор. В действительности оба препарата состояли из лактозы с добавкой хинина для того, чтобы придать им горьковатый вкус.
Интересная статья!
http://www.symboldrama.ru/lyb/Magazin/3/6.htm
Я, признаться, не с первого прочтения всё понял, но для меня, человека не подкованного в вопросе, но всё ещё страдающего расстройством, она стала своего рода откровением.
цитата:
Сообщение от Анатлий
Интересная статья!
Я, признаться, не с первого прочтения всё понял, но для меня, человека не подкованного в вопросе, но всё ещё страдающего расстройством, она стала своего рода откровением.

Не знаю.. Фрейд никогда не внушал доверия
цитата:
Сообщение от Анатлий
Интересная статья!

Неплохо подмечены черты проявления ОКР. Что касается трактовки, это вопрос спорный, хотя я тоже не подкованный в этом вопросе. Может, это именно из-за неподкованности, но меня некоторые перлы просто убивают, например:

«С точки зрения классической психоаналитической теории психосексуального развития, повторения связаны, прежде всего, с анально-садистической стадией.»

или:

«Психоаналитическая генетическая типология характера рассматривает формирование характера с позиции судьбы инстинктов. Этот подход называется генетическим и включает рассмотрение фаз психосексуального развития. В соответствии с этим, мы можем выделить оральный, анальный, уретральный характер, а также генитальный характер как следствие фаллическо-эдипальной фазы и страха кастрации.
Анальный характер формируется как защита от анально-эротических инстинктивных импульсов, состоящих, прежде всего, в желании испачкаться экскрементами. В то же время анальный характер развивается также как защита от анально-садистических инстинктивных импульсов, т. е. от антисоциальных и агрессивных желаний, которые отвергаются и против которых формируется защита.»

или:

«Невроз навязчивых состояний возникает вследствие конфликта между двумя противоположными психическими процессами. С одной стороны, человек стремится к получению удовольствия. При этом на первый план, как правило, выходят желания разрушать и мучить. Кроме того, существенную роль часто играют генитальные сексуальные желания…».

Но чего я совсем не понял, а как его лечить-то, этот невроз навязчивых состояний. Автор долго описывает свое видение пациента из Баварии, но заканчивается все это такой странной фразой: «…моему пациенту было рекомендовано пройти стационарное лечение при помощи медикаментов».

В тоже время, в различных публикациях сообщается, что психоанализ при ОКР не только не эффективен, но может даже привести к обострению этого расстройства…
Вот, вот... Очень красиво написано, прямо всё как про меня! Но нет ответа на вопрос! И вообще, мне кажется, что если у человека с рождения нарушена химия мозга, то не удивительно, что он встретится с вполне определенными психическими проблемами, развивающимися по вполне определенному сценарию...
Господа, ну посмотрите какие Вы все умные, насколько Вы глубже прочих понимаете происходящее в Ваших душах, но неужели никак не найти ответ на вопрос, который нас всех мучает? Кто излечился? Ау, отзовись! Поделись опытом!
Не люблю психоанализ вообще и это статья - закрученый бред. Ну и что что было у этого пациента? При чем здесь его детские переживания,ему сорок лет. И самое главное - зачем она все это капала если все равно не может вылечить... Со стороны поведение психотерапевта в этом изложении смотриться как самоуверенное позерство. Тфу.
Когда нам говорят про невроз, упанямают группу риска, а именно тревожных и мнительных людей. Тут описан болезненный характер, который сам по себе мучителен для человека, и к тому же часто приводит к синдрому, выбивающему человека из нормальной жизни вообще. Девушка и впрямь не знает причины и способы лечения, но статья заметно разширяет проблему, выводя её из определения болезни, давая понять, что речь идет о типе личности, склонной к синдрому. Я смею предположить, что причина всё-таки в химии мозга, и процесс этот происходил ещё в зародыше, но отрицать психологические проблеммы, сформировавшиеся у нас тоже бессмысленно, их тоже нужно решать.
ППКС pariz
Когнитивное познание? Это и есть КПТ? То есть утверждается всесилие мысли... Так сказать магическое мышление как попытка решить проблему. Ну, я утверждаю, мыслями можно довести себя до эйфорического состояния, но хотелось бы быть адыкватным реальности! То, что от синдрома можно избавиться только волей и волей, я проверил на себе. Я страдал детским ОКР, сейчас, в свои 22, я не переживаю навязчивых действий или представлений, но я всё ещё слабо осознаю реальность.
Медитация, религия, философия - это, конечно, зрелая и стабильная практика для ОКР, но хотелось бы быть просто нормальным человеком )
Где тут наши форумные спецы? Отчего я не слышу их голосов?
По поводу медикоментов - из принципа не буду пробовать, и пусть я ошибаюсь, я готов пожертвовать собой ради общего опыта! И играть со своим разумом больше не намерен, он всё равно заведёт меня в зазеркалье... Ладно, я больше тут флудить не буду, простите )
Просто хотелось поделиться мыслями ) Болезненными ))) Может кто в Питере, так пересечемся за кружкой пенного? ;)
Анатлий, вы уверены,что долечились? При чем вообще медитация и все такое? Какие вы хотите голоса слышать?
Вы вообще ни чего не поняли про КПТ.
Отлично! Я именно этого и ждал!
Тагда объясните мне, вкратце, что есть КПТ и чем оно может мне помочь?
Сегодня хотела купить себе книжку по КПТ в подарок... слишком дорогая оказалась
Страницы (4): « предыдущий 1 [2] 3 4 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Обсессивно-компульсивное расстройство » Интернациональные ОКР-форумы и вопросы к специалистам

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH