Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Интернациональные ОКР-форумы и вопросы к специалистам
CallMeAlex если купить книжку, о которой мы писалаи выше на английском Вы переведете?
цитата:
Сообщение от Анатлий
Когнитивное познание? Это и есть КПТ? То есть утверждается всесилие мысли...

Не только мышление , также поведение , в т.ч. и "поведение в отношении поведения"
В той статье, что я скинул (она выше) рассматривается модель конфликта между ригидным Суперэго и Я, вседствие чего Я деформируется. И тогда, ущербное Я просто не справляется с жизненными ситуациями, конфликтами, кризисами. Тогда и проявляется симптом невроза и прочее, что можно назвать ОКР. Как можно прокомментировать это с позиции КПТ? На счет выличился ли я?! Ну, во всяком случае я чувствую себя лучше, чем раньше ) Просто не понял я сути терапии, выглядит это как заумная книга, прочитав которую умный станет мудрее, а дурак - глупее ) Ещё раз прошу прощения за назойливость, но объясните дураку, сделайте добро дело ;)
Мне кажецца что психоанализ может помочь. По крайней мере в моем случае когда большинство навязчивостей сопровождается запретом. Покопавшись с ними можно розобратся. Это как когнитивный аспект терапии ты знаешь что сейчас это нельзя потому что когдато... Но насчет расстройства конечно же нет. Сколько не копайся не найдешь почему в мозгу дисбаланс химии и почему возникает ТРЕВОГА.
Анатолий , если сформулируете конкретнее вопрос попробую ответить.
КПТ это набор инструментов , четко определенных инструментов и моделей.
Замечательно! Ну раз так, тагда и я за КПТ! И поможет нам Господь!
DarkLittleEvilThing, Ты ежеминутно испытываешь тревогу? Это зависит от погоды, или того, что Ты съела? Или она возникает, когда Тебе нужно сделать что-то, или чего-то не делать?
Я так понимаю, мысль - это боихимический процесс. Вообще всю проблемму можно отнести к биохимии мозга, тогда вопрос ставится в причинах ненормальных процессов, и раз КПТ своей эфективностью доказывает нам, что мозг сам в состоянии нормализовывать свою работу, то отчего нельзя предпологать обратное?! Значит, мозг сам по каким-то причинам эту норму нарушает. Вот эти причины и призван отыскать психоанализ!
Я обязательно почитаю про КПТ, и если кто-нибудь пришлет мне ссылок, то я буду ему крайне признателен. А пока, я не могу говорить о том, чего не знаю, посему - замолкаю! До новых встречь...
цитата:
Сообщение от Анатлий
Замечательно! Ну раз так, тагда и я за КПТ! И поможет нам Господь!
DarkLittleEvilThing, Ты ежеминутно испытываешь тревогу? Это зависит от погоды, или того, что Ты съела? Или она возникает, когда Тебе нужно сделать что-то, или чего-то не делать?
Я так понимаю, мысль - это боихимический процесс. Вообще всю проблемму можно отнести к биохимии мозга, тогда вопрос ставится в причинах ненормальных процессов, и раз КПТ своей эфективностью доказывает нам, что мозг сам в состоянии нормализовывать свою работу, то отчего нельзя предпологать обратное?! Значит, мозг сам по каким-то причинам эту норму нарушает. Вот эти причины и призван отыскать психоанализ! Я обязательно почитаю про КПТ, и если кто-нибудь пришлет мне ссылок, то я буду ему крайне признателен. А пока, я не могу говорить о том, чего не знаю, посему - замолкаю! До новых встречь...

Пустая трата времени. Лучше научить мозг работать правильно и преключатся вовремя
От того что ты узнаешь почему, он нормально не заработает
И причину даже ученые не знают точно
Ну, ученые - копченые... Почитал я в википедии, даже там пишут что теория идет на сближение с психоанализом, что и понятно. Чтож, я всецело согласен с эффективностью методики, сам пришел к некоторым техникам, но это работа в сфере влияния Я, что, конечно, эффективно, но не выводит человека за рамки невротического характера. Мне нужно избавиться от физической и психической ригидности, сформировать сильное Я и уверенность в нем, тогда и тревоги не будет.
Тема задана для формулирования вопросов, а я тут всё о себе, да о себе...
Буду читать ещё, появятся вопросы - задам. За что Вам спасибо! Верю я отчего-то, что всё у меня будет хорошо )
цитата:
Сообщение от Sveta
CallMeAlex если купить книжку, о которой мы писалаи выше на английском Вы переведете?

Sveta, я бы с удовольствием, но английский я знаю достачочно плохо, или недостаточно хорошо...короче, перевожу я медленно, а книжка - она вона какая большая...Вот если бы нашлись еще желающие принять участие в переводе, мы тогда, может и книжку бы осилили за реальное время.

Есть желающие?! Ау!!

Sveta, а о какой книжке вы говорите?
цитата:
Сообщение от DarkLittleEvilThing
Сегодня хотела купить себе книжку по КПТ в подарок... слишком дорогая оказалась

А что за книжка и почем, если не секрет? В Amazon.com цены, по-моему, вполне приемлимые, правда нужно приплюсовать доставку.
цитата:
Сообщение от Анатлий
Я обязательно почитаю про КПТ, и если кто-нибудь пришлет мне ссылок, то я буду ему крайне признателен.

Если читаете по-английски, то наберите в каком-нибудь поисковике ключевые слова ocd cbt. Ссылок вам выдадут под завязку. На русском языке, к сожалению, толковых ссылок не знаю. Если хотите, скажу, как я это понимаю. Я буду говорить только о КПТ ОКР, хотя КПТ применяется и при других расстройствах. Кстати говоря, впервые КПТ начала применяться более 100 лет назад, если не ошибаюсь, для лечения депрессии, а для ОКР история ее применения гораздо короче.

Когнитивный компонент КПТ состоит в том, чтобы объяснить человеку, что его навязчивые мысли не являются результатом слабости характера, дурных наклонностей, скрытых комплексов, или неправильного воспитания, а причина лежит в нарушении деятельности определенных структур мозга. И это не просто голая теория, а подтверждается современными исследованиями. Вот некоторые факты, которые об этом свидетельствуют.

1) С помощью различных методик картографирования мозга, таких как позитроная эмиссионная томография, однофотонная эмиссионная компьютерная томография и магнитно-резонансная съемка, было показано, что активность некоторых областей мозга у ОКРщиков достоверно выше активности этих же областей у людей без этого расстройства. После успешного лечения ИОЗС или КПТ активность этих областей приходит в норму или почти в норму. 2) Показано, что препараты, повышающие уровень серотонина, снижают симптоматику ОКР, в то время как препараты, действие которых противоположно действию ИОЗС, способны обострять ОКР. 3) Повреждение тех самых областей мозга, о которых говорилось в (1) может приводить к развитию ОКР у "здорового" человека. Такие повреждения могут вызываться некоторыми неврологическими заболеваниями, некоторыми ядами, или травмой мозга.
4) ОКР имеет генетическую предрасположенность. 5) Попытки отыскать "подсознательные" причины ОКР не привели к достоверным положительным результатам. Более того, отмечались отрицательные результаты такого поиска.

По современным представлениям у всех людей случаются точно такие же мысли, как у ОКРщиков. Вся разница в реакции на них. Если у обычного человека такая мысль мелькнет и пропадет, порой даже почти незаметно, то у ОКРщика развивается напряженная умственная борьба с ней. Еще когнитивная составляющая включает обучение распознавать обсессивную мысль, чтобы правильно на нее реагировать.

Далее, переходим к поведенческой составляющей КПТ. Навязчивые мысли становятся навязчивыми благодаря тому поведению, которое следует за появлением такой мысли. Борьба с такими мыслями, попытки прогнать мысль, "отменить" ее приводят только к тому, что они только глубже погружаются в нашу память. Обвинение себя в наличии таких мыслей или в неспособности с ними справится приводит к душевному дискомфорту, росту тревоги, и опять-таки к закреплению обсессии. Поэтому наша поведенческая реакция должна измениться таким образом, чтобы навязчивой мысли не было интереса снова навещать нас. Основная линия поведения - не уделять навязчивым мыслям того внимания,которые они требуют. КПТ предлагает набор практических приемов, которые можно применять при появлении навязчивой мысли. Если вы посмотрите публикации этого форума, то найдете кое-что из этого.

Наконец, самая главная часть КПТ при ОКР - это экспозиционная терапия, или ЭПР. В начале этой темы напечатано письмо Дж. Клэйборна, где он про нее рассказывает.
цитата:
Сообщение от CallMeAlex
А что за книжка и почем, если не секрет? В Amazon.com цены, по-моему, вполне приемлимые, правда нужно приплюсовать доставку.

не скажу
Я здесь в книжном смотрела... большая такая как подарочное издание
CallMeAlex ,как всегда Познавательно и доступно. Можно даже интересующимся родственникам показать.
цитата:
Сообщение от CallMeAlex
цитата:
Сообщение от Sveta

Sveta, я бы с удовольствием, но английский я знаю достачочно плохо, или недостаточно хорошо...короче, перевожу я медленно, а книжка - она вона какая большая...Вот если бы нашлись еще желающие принять участие в переводе, мы тогда, может и книжку бы осилили за реальное время.

Есть желающие?! Ау!!

Sveta, а о какой книжке вы говорите?

Я могу помочь
Только надо избавится от постоянного проверяния даже элементарных слов. Когда себе - все легко и просто но если комуто и от этого чтото зависит (мнение обо мне) меня сразу "заедает". Сразу возникают мысли что может это слово предложение и другой смысл имеет и что все идеально должно быть и тд.
Раз до паники дошло когда ответсвеность была очень велика
CallMeAlex, спасибо! Доходчиво объяснили, Вы стоите десятерых!)
То что Вы описали вполне справедливо. По себе помню, когда я пошел в школу, я понял, что если кто-нибудь увидит мои действия-ритуалы, то просто засмеют меня, и я как-то сумел их подавить, наверное, не совсем правильным образом.
А где-то лет в 18-19 у меня постепенно получилось избавится от навязчивых представлений. Я помню щелкал пальцами, тряс головой, чтобы прогнать мысль. Я понял обсурдность идей, они потеряли силу. Однако, назвать меня нормальным человеком нельзя, я очень ленив, я не могу читать, не могу активно двигаться, но редкие физические занятия приводят меня в хорошее настроение. Я даже не хочу с девушками знакомиться, в институт не поступаю, я настойчиво избегаю новых ощущений, мне очень не хочется испытывать волнение. А главное, я уже который год хочу вот-вот стать номальным человеком, но всё время даю себе отсрочку. То есть я конечно ОКРщик, но просто нет столь сильных переживаний, как в юности. Я социально неуспешен. Мне представляется, что есть и социально успешные ОКРщики. Я в принципе не хочу оставаться унылым говном, а по этой теории выходит, что я просто смогу не мучать себя мыслями... Может быть я несовсем понял, но я выходит так и останусь инфантильным, ригидным лентяем?!
Второй вопрос: так ли близко перживание влюбленности к ОКР-переживаниям и как оно проходит у людей бесследно? Почему любовь заставляет некоторых людей жить бодрей, а другие кончают самоубийством?
цитата:
Я могу помочь
Только надо избавится от постоянного проверяния даже элементарных слов. Когда себе - все легко и просто но если комуто и от этого чтото зависит (мнение обо мне) меня сразу "заедает". Сразу возникают мысли что может это слово предложение и другой смысл имеет и что все идеально должно быть и тд.
Раз до паники дошло когда ответсвеность была очень велика

Заодно и в ЭПР потренируетесь
У меня тоже есть такая проблема, когда хочется переводить чуть ни дословно. Мы можем отдать друг другу свои тексты на редактирование.
Давайте попробуем...например, Kreutner...или что предложите...
цитата:
Сообщение от Alex.HELPME!
10$ Jeffrey Shwarz
вот ссылка
http://www.simplyaudiobooks.com/audio-bo...ain+Lock/16081/

бесплатная электронная книга, OBsessive Compulsion Foundation of Metropolitan of Chicago по этой ссылке можно скачать
GOT OCD?

Начать хотя бы с этой, которая бесплатна.
цитата:
Сообщение от CallMeAlex

Заодно и в ЭПР потренируетесь
У меня тоже есть такая проблема, когда хочется переводить чуть ни дословно. Мы можем отдать друг другу свои тексты на редактирование.
Давайте попробуем...например, Kreutner...или что предложите...

Да мне всеравно что
Недавно нужно было сестре сделать контрольную по англ... легкая но у меня такая истерика началась а в голове только одно "А вдруг все неправильно". В итоге отдала задания другу чтобы сделал... а потом выправила еще его. Ведь знала же все что и как правильно просто мозги не хотели работать пока не успокоюсь
Куплю валерьянки и можно пробовать переводить комуто
Ух ты... теперь у меня русские слова из головы выпадают
Украинско-русский словарь может купить
цитата:
Сообщение от Анатлий
CallMeAlex, спасибо! Доходчиво объяснили, Вы стоите десятерых!)
То что Вы описали вполне справедливо. По себе помню, когда я пошел в школу, я понял, что если кто-нибудь увидит мои действия-ритуалы, то просто засмеют меня, и я как-то сумел их подавить, наверное, не совсем правильным образом.
А где-то лет в 18-19 у меня постепенно получилось избавится от навязчивых представлений. Я помню щелкал пальцами, тряс головой, чтобы прогнать мысль. Я понял обсурдность идей, они потеряли силу. Однако, назвать меня нормальным человеком нельзя, я очень ленив, я не могу читать, не могу активно двигаться, но редкие физические занятия приводят меня в хорошее настроение. Я даже не хочу с девушками знакомиться, в институт не поступаю, я настойчиво избегаю новых ощущений, мне очень не хочется испытывать волнение. А главное, я уже который год хочу вот-вот стать номальным человеком, но всё время даю себе отсрочку. То есть я конечно ОКРщик, но просто нет столь сильных переживаний, как в юности. Я социально неуспешен. Мне представляется, что есть и социально успешные ОКРщики. Я в принципе не хочу оставаться унылым говном, а по этой теории выходит, что я просто смогу не мучать себя мыслями... Может быть я несовсем понял, но я выходит так и останусь инфантильным, ригидным лентяем?!
Второй вопрос: так ли близко перживание влюбленности к ОКР-переживаниям и как оно проходит у людей бесследно? Почему любовь заставляет некоторых людей жить бодрей, а другие кончают самоубийством?

Спасибо за комплимент, но я его не заслуживаю. Просто я по возрасту значительно старше многих, если не всех на этом форуме, и за свою долгую и неинтересную жизнь успел начитаться всякого. Мне хорошо знакомо избегание, о котором вы пишите. Должен сказать, что, если вы хотите преодолеть ОКР, то это порочная практика. Кроме того, что это ограничивает вашу жизнь, оно еще и закрепляет обсессии, поскольку показывает им, что их боятся. А силу навязчивым мыслям, как известно, придает тот страх, который мы перед ними испытываем. В Штатах есть такой доктор Филлипсон – очень известный специалист по лечению ОКР. Он как-то сказал, что самые успешные его пациенты – те, которые каждое появление навязчивой мысли рассматривают как вызов своему умению применить технику КПТ и победить.

Да, есть конечно социально успешные ОКРщики. Далеко не каждый афиширует свое ОКР. Но известно, например, что ОКР было или есть у таких людей как Уинстон Черчилль, Дэвид Бекхем, Камерон Диаз, Леонардо ДиКаприо и Пенелопа Круз. Как по-вашему, это достаточно социально успешные люди? Так что есть повод пересмотреть вашу теорию.

Еще вопрос – если занятия спортом помогают улучшить самочувствие, почему вы занимаетесь редко?

Что касается схожести влюбленности и ОКР, у меня мало информации. Я слышал, что проводились исследования, которые показали, что у влюбленного человека также снижается уровень серотонина в крови. Кроме того, он может часами думать о предмете своей любви, в ущерб всему остальному, что тоже похоже чем-то на ОКР. Но к сожалению для нас – ОКРщиков ( но не для влюбленных ) на этом сходство кончается .
цитата:
Ух ты... теперь у меня русские слова из головы выпадают
Украинско-русский словарь может купить

Тогда и украинские начнут выпадать .Не берите в голову - пусть выпадают...да и потом - тут все свои .

А как, кстати, по-украински будет "обсессивно-компульсивное расстройство"?
цитата:
Сообщение от Sveta
цитата:
Сообщение от Alex.HELPME!
10$ Jeffrey Shwarz
вот ссылка
http://www.simplyaudiobooks.com/audio-bo...ain+Lock/16081/

бесплатная электронная книга, OBsessive Compulsion Foundation of Metropolitan of Chicago по этой ссылке можно скачать
GOT OCD?

Начать хотя бы с этой, которая бесплатна.

Это не книга, а что-то вроде рекламного буклета, на 8 страницах, которые в основном, заняты фотографиями. Остальное - общие слова...
цитата:
Сообщение от CallMeAlex
Тогда и украинские начнут выпадать .Не берите в голову - пусть выпадают...да и потом - тут все свои .

А как, кстати, по-украински будет "обсессивно-компульсивное расстройство"?

Я уже родителей задолбала спрашивая
Обсесивно-компульсивний розлад
Перевела половину того буклета а потом дошло что это того не стоит. Ноль полезной информации и абсолютно ничего нового. Общие вещи в воде
Назовите книгу, которую Вы считаете будет полезна? Если можно сразу с сылкой на нее. В какой стране Вы живете? Может проще будет ее сразу вам отправить, чем мне.
цитата:
Сообщение от Sveta
Назовите книгу, которую Вы считаете будет полезна? Если можно сразу с сылкой на нее. В какой стране Вы живете? Может проще будет ее сразу вам отправить, чем мне.

Я ж сказал, мне одному не осилить. Мы попробуем вдвоем что-нибудь перевести, а там посмотрим...
Alex, я сейчас планирую начать ходить в бассейн (я долго не работал, денег небыло). Из-за физической ригидности у меня развился остеохондроз. Корешковый эффект сковывает движения. Я прланирую начать регулярные занятия. То есть я уже какое-то время занимаюсь. К стыду признаться, только сейчас начинаю понимать, что со мной происходит, начинаю серьёзней относиться к жизни, пытаюсь начать активный образ жизни. Я, как Вы заметили, мало понимаю даже о том что сам говорю, тем более о сути проблемы. Меня сильно раздражает чувство тревоги, для мужчины это очень трудное переживание (сложно чувствовать себя уверенно в коллективе, испытывая сомнения в себе, переживая тревогу и стыд). Может быть мне попробывать триаду: физкультура, секс, занятия по КПТ? Хочу узнать о курсах в Петербурге. Приглашаю земляков к обсуждению моего предложения. Можем попробывать вместе, хуже же не станет. Вопрос только в деньгах. Но это того стоит!
У меня родился вопрос:
Как известно, ОКР-проявления случаются практически со всеми людьми, но на определенном уровне это становится проблемой, а далее может вообще лишить человека нормальной жизни! Каково процентное отношение ОКР-щиков к общей популяции? Зависит ли это от пола человека, и вообще имеет ли это какой-то смысл с точки зрения генетической селекции, дает ли это какие-то преимущества для выживания в определённых условиях?
Посмотрел сегодня "Лучше не бывает" с Джеком Николсоном, довольно забавный фильм про ОКР-щика )
Чем же Вам так забавно было смотреть этот фильм? Лично у меня слезы наворачивались. У героя очень тяжелая форма ОКР.
цитата:
Сообщение от Анатлий
У меня родился вопрос:
Как известно, ОКР-проявления случаются практически со всеми людьми, но на определенном уровне это становится проблемой, а далее может вообще лишить человека нормальной жизни! Каково процентное отношение ОКР-щиков к общей популяции? Зависит ли это от пола человека, и вообще имеет ли это какой-то смысл с точки зрения генетической селекции, дает ли это какие-то преимущества для выживания в определённых условиях?
Посмотрел сегодня "Лучше не бывает" с Джеком Николсоном, довольно забавный фильм про ОКР-щика )

Попробую ответить, сам, не задавая вопроса спецу, а пользуясь подручным материалом.

Я бы не сказал, что ОКР-проявления случаются практически со всеми людьми. Считается, что "странные" мысли, которые мучают ОКРщников, бывают время от времени и у "нормальных" людей, не вызывая той реакции, которую они вызывают у ОКРщника. Кроме того, практически каждому человеку знакома "навязчивость", например крутящаяся в голове песенка, или какая-то мысль, не стоящая того, чтобы на ней циклится. Но все же, я считаю, тут не правильно говорить о проявлении ОКР. ОКР начинается там, где навязчивые мысли начинают вмешиваться в жизнь человека, влияя на его поведение. Считается, что примерно 2-3 % от общей популяции страдают ОКР, хотя эта цифра очень приблизительная, т.к. отнюдь не каждый человек пойдет с этим к врачу, по крайней мере так я думаю. Среди взрослого населения соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое, но среди детей и подростков с ОКР мальчиков больше. Средний возраст начала ОКР у них 6-15 лет, тогда как у противоположного пола 20-29 лет. Насчет смысла с точки зрения генетической селекции, я не понимаю вопроса. Какой смысл имеет, например, тот же диабет?
Ну, сложно представить, чтобы мог возникнуть такой институт, как религия, не будь людей столь одержимых идеей мироздания. Пологаю ОКР - это не диабет, не остеоходроз и даже не понос! ОКР-щики, как мне представляется, внесли огромный вклад в культуру. Некоторые задачи могут реализовать только такие люди. Единственный момент - это тяжело для самого человека. Про персонаж Николсона могу сказать так:
помоему он вполне вжился в своё состояние и смог решится на то, на что не многие обычные люди способны! Не считаю его форму тяжелей моей ) Я вообще ни на чем не могу сосредоточится!
Страницы (4): « предыдущий 1 2 [3] 4 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Обсессивно-компульсивное расстройство » Интернациональные ОКР-форумы и вопросы к специалистам

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH