Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Интернациональные ОКР-форумы и вопросы к специалистам
Вам только кажется, что он смирился и вжился в болезнь. Если бы это было так, то он бы не занимался с врачом. При моем опыте в 10-ть лет могу сказать, что большинство людей меня всегда считало здоровым и сильным человеком, даже не предполагая, что у меня внутри и как это тяжело. Внешне мы стараемся казаться обычными и играть в социуме роль безокрщика. Лично я пережила практически все, что пережил герой фильма в разные периоды жизни и в разных проявлениях. Не думаю, что ему его состояние тоже далось легче моего или кого-то другого. Чем дольше ты с этим живешь, тем легче умеешь играть:)))
Ага я наверно доигралась. Не верят что больна не верят что надо к врачу. Все же хорошо и характер просто такой. Ну подумаешь почти ничего не ем Ведь не жалуюсь. И ничего не расказываю. А надо было и давно
Альберт Эллис говорит: невроз - это глупое поведение неглупого человека!
Перестаньте "болеть" и быть как неокрщики! ВЫ нормальные здоровые люди!!! Научитесь думать правильно или не думать вообще!
вот рекомендованная литература
цитата:
Сообщение от andrews
Джефри Шварц. Мозг на замке: Освободите себя от обсессивно-компульсивного расстройства.

Дэниел М. Вэгнер. Белые медведи и другие нежелательные мысли: Подавление, навязчивость и
психология психического контроля.

Обе книги доступны в он - лайн магазинах.
Они что - есть в переводе?
Это рекомендации книги. Их перевел наш участник. На русском не нашла.
http://pan-at.com/phpbb/thread.php?threadid=9255&page=4
Встретил на форуме OCD-Support такое вот письмо. Привожу немного сокращенный перевод.

"…Я приходил интенсивное лечение, основу которого составляло ЭПР (экспозиция и предотвращение ритуалов) – метод, о котором многие из вас наверняка слышали, как о наиболее распространенном при лечении ОКР. Однако, поскольку мои ритуалы на 99 процентов умственные, мне этот метод не очень помог ( я не говорю, что умственные ритуалы не поддаются ЭПР, но похоже, с ними бороться гораздо труднее).

Я обращался примерно к десятку разных докторов, каждый имел свою теорию о лечении ОКР…но то, что помогло мне больше всего – это когнитивно-поведенческая терапия, не включающая ЭПР. Мой доктор предложил мне использовать такую КПТ, которая ослабляло влияние ОКР путем отказа от перфекшионизма, являющегося для ОКР хорошим топливом. Сначала я отнесся к этому скептически, поскольку все мне говорили, что нужно непременно использовать ЭПР. Однако после весьма ограниченного успеха моей ЭПР, я был очень подавлен и решил все-таки попробовать этот подход. В результате я не только избавился от 85 % своих ОКР симптомов, но и процентов на 75 от депрессии, и смог наконец жить значительно счастливее, чувствуя спокойствие и мир в душе. Основу этой терапии составляет не конфронтация со своими мыслями, а концентрация на том, что ОКР получает силу от идеализированного представления о том, что «я ДОЛЖЕН быть совершенным». Такое представление, похоже, являлось причиной значительной части моих ОКР проявлений, и когда я от него отказался ОКР в значительной мере выдохлось.

Может быть, мой опыт окажется вам полезным, если ЭПР вам не очень помогает, или вы не хотите ей заниматься. Конечно, это потребует времени…много месяцев…но это стоит того, особенно, если подобно мне вы не видите реального успеха от других методов. Если у вас есть какие-либо вопросы или комментарии, пишите мне по адресу - mdsilverman22@... .

Майк С. "
Рассказ ОКРщика, взятый с www.ocdonline.com. Хотя это и не совсем с форума,но...

Рассказ Маргариты (сайт www.ocdonline.com )

Мое ОКР. Именно так я называю это «расстройство». Я поставила слово в кавычки, потому что в свое время мне потребовалось много времени, чтобы понять, что это именно расстройство, а не черта моего характера. Раньше я думала, что сама виновата в наличии навязчивых мыслей. Но, в конце концов, думаю, не так уж это и важно, что это – физиологическое расстройство мозга, или мой образ мышления. Для меня гораздо важнее, что я стала действовать, чтобы изменить ситуацию.

Под действием я понимаю риск. Я научилась концепции добровольного принятия риска на занятиях с доктором Филлипсоном в институте поведенческой терапии в Нью-Йорке. Ключевой элемент лечения ОКР – жить с неопределенностью. Это значит, нужно пойти на риск и отказаться от руминаций (попыток решения проблемы) по поводу тех вещей, которые, я боюсь, могут случиться. Если обратить внимание, большинство обсессий касаются тех вещей, в которых мы не уверены точно. Например, раньше я без конца думала о людях, которые, как я считала, могли меня не любить. Предметом моих навязчивых мыслей были люди, которых не знала достаточно хорошо, но с которыми довольно часто встречалась (например, соседи), и в отношении которых я не могла знать, как точно они ко мне относятся. На занятиях по КПТ я научилась говорить себе: «Да, может быть, соседи меня не любят, но я рискну и не буду думать об этом, и не буду обращать внимания на любую мысль, связанную с этими людьми».

Не уделять внимания навязчивым мыслям – это тоже риск. Обычно мы уделяем внимание тем мыслям, которые, как мы думаем, стоят этого внимания. Однако, при ОКР чем больше внимания мы уделяем какой-либо мысли (руминируя по поводу ее снова и снова), тем более чувствительным к ней становится наш мозг. Таким образом, наш мозг начинает думать, что эта мысль крайне важна, более того, когда мы пытаемся не обращать на нее внимания, мозг подает нам предупреждающий сигнал, путем появления чувства тревоги.

Принятие тревоги – критически важная часть лечения. Чувство тревоги, возникающее при отказе выполнять ритуал (мои ритуалы – это руминации) может быть просто ужасным. Но по мере тренировки ситуация перестает быть такой драматичной. Видя, что мы не уделяем обсессиям чрезмерного внимания, наш мозг постепенно привыкает к тому, что содержание их не так уж и важно, и его реакция на эти мысли становится все менее и менее выраженной. Один из первых пунктов тренировки, за которые я взялась с помощью доктора Филлипсона, состоял в том, что я перестала спрашивать мнения других людей по поводу моих обсессий. Раньше я, бывало, спрашивала кого-нибудь из своих близких, каково их мнение по поводу того, или иного человека (из тех, кто, как я думала, мог не любить меня). Это был, пожалуй, единственный мой «физический» ритуал. В качестве одного из первых шагов я перестала об этом расспрашивать.

Еще одна методика, которую я использовала, д-р Филлипсон называет ее техника приклеивания ярлыков. В моем случае это выглядело так – на любую мысль, касающуюся людей, которые могли бы меня не любить, я наклеиваю ярлык «обсессия» и поступаю с ней как положено поступать с обсессией, т.е. не обращаю на нее внимания. Это, вместо того, чтобы говорить «я рискну и…», я не говорю вообще ничего. А просто разрешаю мыслям быть, но не уделяю им внимания.

Но, что ни говори, лечение никак нельзя назвать легким. Оно требует много смелости и решительности. Я прожила с обсессиями практически всю жизнь (они начались, когда мне было 5 лет, а сейчас мне уже 27). Я привыкла руминировать. Мне всегда казалось, что я просто обязана это делать. И отказ от руминаций был для меня самым страшным делом, которые мне только приходилось делать. Д-р Филлипсон помог мне собраться с силами, поделившись со мной некоторыми своими взглядами на жизнь. Например, он сказал мне, что мы не обязаны делать что-либо, мы на самом деле делаем то, что выбираем. Подобные концепции помогли мне стать менее скованной в своем поведении и легче идти на риск.

Поскольку основа лечения заключается в изменении поведения ( в моем случае – отказ от руминаций), крайне важно, кроме занятий с психотерапевтом, регулярно выполнять домашние задания. Это может потребовать значительной самодисциплины ( и опять же смелости). Большинство моих домашних заданий заключалось в специальном вызывании у себя навязчивой мысли и не руминированию по этому поводу. Я назначила для себя определенное время и выполняла задания в определенном месте, так что это стало почти привычкой. Я выполняла, например, домашние задания в электричке каждое утро, когда ехала на работу.

Я занималась с доктором Филлипсоном, как индивидуально, так и в группе, почти 3 года. Мне и до сих пор приходится бороться, хотя и уже не так сильно, как раньше. Тяга к руминированию уже не такая сильная. Раньше я обсасывала свои навязчивые мысли процентов 70 своего времени, а сейчас лишь около 10 % времени меня посещают мысли, которые можно отнести к ОКР, и я позволяю им идти своим порядком, испытывая при этом несильную тревогу. Может быть, я никогда не «вылечусь», но я чувствую себя уверенно, что я всегда смогу взять навязчивости под контроль. Сейчас я испытываю чувства, отличные от тревоги, и, если и беспокоюсь, то не о людях, которые меня не любят. Другими словами, сейчас я чувствую, что живу.
По поводу биохимических процессов в мозге....бывает, что природа ОКР действительно биологическая, а бывает психологическая.....вот те, кто принимал лекарства, многие могут сказать, что после приема все возвращается, именно потому что не нарушения в мозговых процессах причина, а психологическая.....
ну скажите же, где можно пройти этот курс КПТ?
цитата:
Сообщение от vishnia
ну скажите же, где можно пройти этот курс КПТ?

В России вы наврядли спеца найдете. Но вы сможете сами. Как я смог.
Что у вас за навязчивости? с чем они связаны?
Ищите ПТ практикующего КПТ. В Москве они есть.
цитата:
Сообщение от CallMeAlex
В Сети есть какое-то количество форумов, посвященных ОКР. Некоторые из них фактически являются международными, в том смысле, что туда пишут сообщения со всего мира. Самый активный такой форум, из известных мне, это http://health.groups.yahoo.com/group/OCD-Support/ . В него поступает по несколько десятков сообщений в день. И что не менее важно, тут принимают участие целых три очень опытных специалиста по лечению ОКР. Это, уже, наверное, известный вам проф. Дженике (Michael Jenike), а также доктора Джеймс Клэйборн (James Claiborn ) и Джонатан Грейсон (Jonathan Grayson) .

Если вы не достаточно знаете английский, но хотите задать вопрос врачу или коллегам по ОКР-цеху, я готов в меру своих скромных сил перевести ваш вопрос и разместить его на форуме, а затем проделать процедуру в обратном порядке для пришедших ответов. Вопрос желательно формулировать коротко, не больше нескольких предложений, тогда будет максимум шансов, что его прочитают. Если вопросов много, лучше задавать их по очереди.

Внимание тем, кто знает английский.

Если вы готовы поучаствовать в этой работе, прошу дать о себе знать, сюда или мне в личку, чтобы в случае чего, если я не буду справляться, обратиться к вам за помощью. И еще одна просьба: если вы просматриваете эти форумы и нашли что-нибудь, что может быть интересным для других, присылайте эту информацию, например, сюда. Как пример, см. письмо д-ра Клэйборн о КПТ при ОКР.
Можно ли лечить окр одним клоназепамом, если он хорошо помогает!!! Или обязательно присоеденять какой то СИОЗС!!!
Всем привет! давно столкнулся с этой проблемой под названием ОКР, делюсь с вами чем лечился чтобы стало лучше, у меня получилось заглушить ОКР следующими лекарствами и методами, получилось это в 2 захода, если так можно сказать))))) первое, что я принимал это вазобрал (микстуру)(около 2-3 месяцев точно не помню), фенебут и мильгаму, то же время, это помогло снять повторяющиеся движения (компульсии), после этого остались обсессии, был перерыв, года два ничего не пил, потом начал пить адаптол, по инструкции, по моему 2 месяца или около того, он помог избавиться не на 100% конечно, но достаточно сильно от обсессий, повторяющихся мыслей, и еще, очень важный момент, таблы это только 50%, остальное это самоконтроль! контролируйте себя, не давайте выход ОКРу, обсессии и компульсии можно победить, очень хорошим психологическим приемом, он называется игнор, т е обсессии которые у вас появляются надо просто игнорировать и они вас отпустят, как говорится keep it calm, всем желаю избавиться от этой дряни, если кому то смог помочь очень рад)

Я НЕ ВРАЧЬ И ЭТО НЕ НАЗНАЧЕНИЕ, ИЛИ РЕЦЕПТ, ЭТО ТОЛЬКО МОЙ ОПЫТ ЧТО Я ПИЛ.
Страницы (4): « первый ... « предыдущий 2 3 [4]
Панические расстройства » Панические расстройства » Обсессивно-компульсивное расстройство » Интернациональные ОКР-форумы и вопросы к специалистам

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH