Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Трудности при глотании.
Вот всё хотела спросить...У кого-нить есть такая вот хрень...У меня так перед самой ПА происходит, сегодня вот опять.Как будто я хочу проглатить и не могу,как- будто забываю как это делается, спазм при глотании наверное по - научному, а потом так страшно и.т.д и.т.п всё по известному сценарию.Жуть какая-то.
Это почти у всех ПАшников. Первый раз когда испытала - стала бояться глотать даже при хорошем самочувствии. Таблетки раскусывала. Все тщательно пережевывала. Иногда доходило до того, что не ела, пока кто-нибудь домой не вернется. Сейчас гораздо менее интенсивные переживания, но иногда это очень достает.
Это истерический комок в горле.У меня раньше не только глотать,а вообще душило.Щитовидку обпроверялась,врачи от меня уже шарахаться начали.
Это обычное дело. Различные нарушения автоматизмов и спазмы мышц - вечный спутник панических расстройств и депрессий. У меня так было в самом начале моей истории, где-то с 8 месяцев назад. По началу это почему-то дико пугало. Причем было так - если сглатывал слюну, то появлялись проблемы, что как-бы "забыл" глотать, и казалось что вот-вот и вообще даже не вдохну (разучусь ). А когда ел или пил - глоталось без проблем. А потом как-то перестал это всё контролировать - и прошло само собой. Т.е. я так понимаю это всё из-за заострения внимания на этой функции. Если отвлекаться или просто "подзабить" - то все будет ок.
цитата:
Сообщение от Infernalis
Это обычное дело. Различные нарушения автоматизмов и спазмы мышц - вечный спутник панических расстройств и депрессий. У меня так было в самом начале моей истории, где-то с 8 месяцев назад. По началу это почему-то дико пугало. Причем было так - если сглатывал слюну, то появлялись проблемы, что как-бы "забыл" глотать, и казалось что вот-вот и вообще даже не вдохну (разучусь ). А когда ел или пил - глоталось без проблем. А потом как-то перестал это всё контролировать - и прошло само собой. Т.е. я так понимаю это всё из-за заострения внимания на этой функции. Если отвлекаться или просто "подзабить" - то все будет ок.

Очень точное описание, особенно про то, что потом забываешь как сделать вдох...отсюда и учащение сердцебияния и.т.д.Только в такие моменты у меня что вода, что еда встают комом в горле и протолкнуть их трудно...Робко надеюсь что пройдёт...
Пройдёт, это временный симптом. Как только сживётесь с ним и перестанете болезненно реагировать - уйдёт. На то он и "глубоко не физический", что как приходит так и уходит бесследно. Но вообще-же такое характерно для депрессий. Так что если уже наблюдаетесь у доктора - скажите ему об этом обзательно, возможно он немного скорректирует лечение. У меня ещё бывало такое непонятное чувство в горле и вообще в мышцах верхней части тела, как если-бы я готовился засмеяться или заплакать - как-то всё было напряжено и типа щекотания было в неопределенной части груди или горла. Вот это напугало гораздо сильнее, но тоже оказалось плодом воображения, поскольку легкая доза транка с нейролептиком сбивала всю симптоматику на корню. Хотя с такими делами, наверное, нужно уже АДы подключать (я не спец, просто так думаю).
я в 14 лет не могла глотать... полгода ела только картошку пюре и всё жидкое. сейчас мне 25, тогда меня никто и не думал вести к психотерапевту, просто ждали пока само пройдет. как вспомню - аж жуть!!!!!!!! все едят, а я жую и незаметно все выплевываю :( Потом вспомнила, что в тот момент у меня были проблемы с зубами и я жутко комплексовала, надо мной все смеялись. вот, вылились из того детского комплекса настоящие взрослые ПА
Ну вот он - наглядный пример детского комплекса, который был старательно взрощен в подсознаии и проявился лишь спустя 11 лет. Лишний раз убеждаешься, что в глубинах нашей памяти лежит много такого, на что сразу и не подумаешь что именно оно явилось прияиной расстройства, а потом, если выяснишь - долго будешь "доходить" а как именно это могло повлиять на дальнейшую жизнь таким неожиданным образом. А ведь далеко не все знают глубинный подтекст своих ПА и прочих подобных расстройств, и даже избавившись от симптомов остаются с неразрешенным конфликтом, который может рецедивировать спустя какое-то время.
Первый раз у меня такое было лет 7 назад, но не обратил на это внимание....только весь вечер ходил и маме гвоорил, что забыл как глотать ))) потом отвлекся...и забыл)
Кстати по своим отрицательным психотравмирующим ощущениям симптом "ф дисятке", наравне с "провалами в сердце" и "не могу вдохнуть и выдохнуть", т.е. субъективно так-же погано переживается.
Кажется, у меня именно это и началось. Только у меня нет ощущения, что я забыла, как глотать, у меня есть ощущение, что у меня застревает все в горле, даже вода - пару раз даже поперхнулась, сразу паника, головокружение. Стараюсь не есть, но что делать - не знаю. Я в панике, снова принимать АД - не хочу, уже 2 курса пропила, все возвращается после отмены (через 6-9 месяцев), только вес набираю и теряю интерес ко всему. Не знаю, возможно ли справиться самой..
цитата:
Сообщение от джонни
я в 14 лет не могла глотать... полгода ела только картошку пюре и всё жидкое. сейчас мне 25, тогда меня никто и не думал вести к психотерапевту, просто ждали пока само пройдет. как вспомню - аж жуть!!!!!!!! все едят, а я жую и незаметно все выплевываю :( Потом вспомнила, что в тот момент у меня были проблемы с зубами и я жутко комплексовала, надо мной все смеялись. вот, вылились из того детского комплекса настоящие взрослые ПА

боже! у меня тоже самое было!!! только в 11!!!!
Согласно с Infernalisom надо перестать циклиться, вот только как?????????????????????????????????????
И меня это настигло Перед этим пару раз было ощущение (когда пила именна, а не ела), при глотании, что забыла как глотать, от страха в горле спазм, и сразу внутри обжигает ужас паники, все тело немеет и доедать/допивать уже не хочется. Первые два раза какбэ не заметила, а третий организм запомнил и выдал невротическую реакцию Понятно, что это все накопившийся стресс и т.п. (запоздалая реакция, кстати), но моей первой мыслью было - о ужас, как же я буду есть и пить, не хочу в дурку и питаться через зонд(((((((((((( Когда накрыло в первый день, не могла ни есть, ни пить. Правда, держа друга за руку, таки-выпила пару чашек чаю и съела жидкую кашу. Но друг не может все время держать меня за руку, так что пришлось исхитряться самой. Пила по капельке коктейли в макдаке, цедила чай сквозь зубы (как кит))). Еще обнаружила такую штуку - что легче глотается, если пища острая/соленая или наоборот, сладкая, пряная, т.е. вызывает обильное слюноотделение. Неплохо есть и жирную пищу, опять же глотается легче. Салаты заправлять луком и чесноком, опять же для слюноотделения. Ну и само собой, йогурты, пудинги, кисели) А вот когда я на след. день после начала этой хрени попробовала салатом похрустеть (всегда была салатолюбкой) организм выдал мне панику на хруст овощей - типа если хрустит, значит, не мягкое и этим можно подавиться. Пару ужинов пропустила, поплакала над тарелкой с жареной курицей... вместо нее ела пудинги (что-то вроде йогурта или киселя густого). Съела уже полупаковки сладко-острого соуса, хотя он для мня не полезен, но что делать... Вот собираюсь в маг затариться йогуртами, пудингами, сливками и острыми соусами.
Кстати, еще заметила такую вещь - что заглатывать пищу лучше на выдохе. Блин, если бы кто-то еще неделю назад сказал, что я буду этим заморачиваться, то я бы не поверила! Забыла сказать, что я ПАшник с 5-летним стажем, все пять лет пью в поддерживающей дозе анафранил с сероквелем (дозы совсем махонькие), но ща паника, конечно, вернулась с первозданной силой, и пришлось удвоить, а то и утроить дозу(( Это помогает расслабить мышцы в гортани, которые выдают спазм. Думаю, без этого справиться трудно.
К врачу не знаю, идти или не идти, вдруг он не скажет ничего нового, а мне бы реальных рекомендаций, как перестать бояться глотать, а не советов вроде "найти хорошего мужика". К тому же, это платно. В общем, пока колеблюсь. Надеюсь, кому-то мои советы помогут.
Тут в похожей теме девушка дала хороший совет - не сдаваться перед страхом и воевать с ним как на войне. Мне тоже кажется, что нельзя потакать страху, и продолжать глотать, иначе рефлекс закрепиться, а нам надо доказать себе и организму, что глотание не опасно.
Кстати, вот что меня еще пугает. Допустим, я избавлюсь от этого навязчивого соостояния, начну снова глотать, но вдруг в какой-то момент, когда я ни о чем не тревожась, буду заглатывать сочный кусок шашлэга, меня накроет и я поперхнусь И все начнется по новой((((((( Только не пишите, что я как бедная Эльза, которая боялась всего заранее. Ведь ПА обычно всегда возвращаются снова, так почему же и трудности с глотанием не могут вернуться в самый неожиданный момент? Не хотелось бы всю жизнь жевать с опасением...
цитата:
Сообщение от Drozofila
Тут в похожей теме девушка дала хороший совет - не сдаваться перед страхом и воевать с ним как на войне. Мне тоже кажется, что нельзя потакать страху, и продолжать глотать, .

фобия подавиться и спазмированность мышц - это разные вещи.
как вы себе представляете глотать через страх?)) когда отсутствует рефлекс естественного глотания. вопчем, атака на глотку - это чушь, а не хороший совет.
глотание придет в норму, как только будет прогресс в лечении самого невротич. состояния. а не борьба с помощью манной каши и йогуртов.
цитата:
Сообщение от ilya_anf
фобия подавиться и спазмированность мышц - это разные вещи.
как вы себе представляете глотать через страх?)) когда отсутствует рефлекс естественного глотания. вопчем, атака на глотку - это чушь, а не хороший совет.
глотание придет в норму, как только будет прогресс в лечении самого невротич. состояния. а не борьба с помощью манной каши и йогуртов.

А какой вариант лечения предложите Вы? Понятно, что лечить надо, весь вопрос, как?
кстати невротическое состояние может длиться долго, а есть-то надо.... потому и речь о манке и йогуртах. Кстати, ничего смешного, и все, кто с этим столкнулся, ими какое-то время питаются
цитата:
Сообщение от Drozofila
А какой вариант лечения предложите Вы? Понятно, что лечить надо, весь вопрос, как?

кстати невротическое состояние может длиться долго, а есть-то надо...

если не лечить, то невроз вообще неизлечим))

вариант лечения должен предложить ваш врач.
вы же понимаете, что трудности при глотании, ком в горле, першение и проч., это только симптом. а не основное заболевание.
у меня все это было, и достаточно долго... иногда пропадало, потом снова появлялось...
значительное улучшение началось где-то на 3-й неделе приема антидепрессанта.
Да, пожалуй, Вы правы... Но интересно, почему невроз приобрел именно такую форму, через боязнь глотать? Или он вообще может принять какое угодно обличье?
цитата:
Сообщение от Drozofila
Да, пожалуй, Вы правы... Но интересно, почему невроз приобрел именно такую форму, через боязнь глотать? Или он вообще может принять какое угодно обличье?

конечно, разнообразие просто поражает:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Невроз#.D0.....BE.D0.BC.D1.8B
почитала в интернете про этот невроз, и вот что нашла, оказывается, бывает такая болезнь - ахалазия кардии - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%8...%B4%D0%B8%D0%B8 (если ссылка не открывается, просто наберите в гугле ахалазия кардии). Вот здесь девушка рассказывает о том, как ее лечили - у нее ник Светлая, начиная с 372 поста: http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/3968283/8/ Задумалась, а не АК у меня? Тем более что когда ем твердую пищу, чувствую, как она застревает в пищеводе в районе грудной клетки, приходится запивать( Может, конечно, спазм на нервной почве. Правда, возможно, наши врачи о такой болезни не знают, раз направляют всех к психиатрам... К тому же смущает, что почти все, кто пишет про эти симпотомы, до конца от них не избавился.
эта ахалазия достаточно просто диагностируется, в отличии от невроза.
и к тому же лечится, анестизирующими препаратами.
цитата:
Сообщение от ilya_anf
эта ахалазия достаточно просто диагностируется, в отличии от невроза.
и к тому же лечится, анестизирующими препаратами.

А как она диагностируется? Надо гастроскопию делать? И какой врач ее определяет?
по вашей же ссылке, все написано.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эзофагоманометрия
ну а по моим симптомам, что у меня скорее? склоняюсь к неврозу...
таки да, невроз, вы же сами все правильно пишите:

цитата:
, все пять лет пью в поддерживающей дозе анафранил с сероквелем (дозы совсем махонькие), но ща паника, конечно, вернулась с первозданной силой, и пришлось удвоить, а то и утроить дозу(( Это помогает расслабить мышцы в гортани, которые выдают спазм. Думаю, без этого справиться трудно.

если пить ЛС в нетерапевтич. дозе, а как вижу по форуму, этот закидон довольно таки распространен у пациентов, то какого эффекта можно ожидать от таблеток? никакого.
у меня тоже пробелмы с глотанием...но в основном в людных местах)))))и чай цежу сквозь зубы и тп и тд)))а дома ухахахахах видели бы вы меня дома смешно бы стало)))))дома кушаю в полную силу даже если не глотается ибо жрать то хочется)))) я когда ем хватаюсь за лицо ну когда я одна дома)))не знаю но мне так легче глотается а еще дышу как паровоз чтоб легче глоталось в общем очень ржачный процесс))))
а в людных местах за парня как вцеплюсь в своего и ем мне как то с ним спокойнее)))
цитата:
Сообщение от keit
у меня тоже пробелмы с глотанием...но в основном в людных местах)))))и чай цежу сквозь зубы и тп и тд)))а дома ухахахахах видели бы вы меня дома смешно бы стало)))))дома кушаю в полную силу даже если не глотается ибо жрать то хочется)))) я когда ем хватаюсь за лицо ну когда я одна дома)))не знаю но мне так легче глотается а еще дышу как паровоз чтоб легче глоталось в общем очень ржачный процесс))))
а в людных местах за парня как вцеплюсь в своего и ем мне как то с ним спокойнее)))

о, и я за держусь за парня чтобы легче проглотить))) но странно что чувствую, что если ем не жидкость/йогурт/ жидкую кашу, то даже пюре с котлетой застревает посредине пищевода( приходится стучать по груди, чтобы проскочило.
del
Страницы (2): [1] 2 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Симптомы » Трудности при глотании.

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH