Панические расстройства
На Главную Регистрация Список пользователей Группы Поиск Наиболее часто задаваемые вопросы Правила

Depersonalization: A Recovered Sufferer's Comprehensive Guide On How To Cope With And Alleviate It
Я прочитал во многих местах, что тревога возникает в результате перенапряжения мозга, и что техники типа йоги, медитации помогаю успокоится и привести мозг в спокойное состояние. И это действительно так, однако, в случае когда присутствует ДП, я думаю что это совсем другая история.

Я практиковал йогу и медитацию регулярно еще до того, как у меня появилась ДП. Поэтому после того, как у меня началась ДП, я снова вернулся к этим техникам в надежде что они помогут мне (даже доктор мне это посоветовал).

Но если быть честным –эти техники не помогли совсем, я чувствовал себя плохо когда занимался этим, а также после этого. Сначала, это казалось хорошей идеей, но оглядываясь назад я понимаю, что не нужно было вовлекать себя в деятельность, которая фокусирует вашу концентрацию на ваш мыслительный процесс.

Это не значит, что йога, медитация и пр. – бесполезные занятия, это не так. Но эти техники в основном используются людьми, которые пытаются достичь альтернативного состояния сознания. В то время как человек с ДП, пытается наоборот, достичь нормального состояния сознания, свойственного обычной жизни. На самом деле, действительно существует сходство между психологическими состояниями трансцендентальной медитации и ДП, хотя первое состояние доставляет людям удовольствие, а второе – наоборот, причиняет неудобство (одной из причин этого, возможно является то, что человек занимающийся медитацией всегда знает что он может остановиться в любой момент и выйти из этого состояния, а человек у которого ДП должен очень осторожно заниматься выходом из своего состояния).

Если говорить коротко, вы пытаетесь уйти от полного господства над вами вашего самоанализа и самонаблюдения. Медитация, йога и т.д. – провоцируют размышление и самоанализ – вещи полезные, но не для людей с ДП. Для того чтобы выйти из ДП вам необходимо натренировать себя выйти из самоанализа, из постоянного умственного словоблудия, которое сопровождает болезнь.

Например, идея использования мантры, повторения слова, предложения или звука для очищения мозга хороша для большинства людей. Но вы знаете, что если вы повторяете слово много много раз, или всматриваетесь в объект достаточно долго, то вам начинается казаться что оно/он теряет свое значение? Это можно назвать как - бы мини-версией ощущения ДП.

Поэтому, основываясь на моем личном опыте я не рекомендую заниматься подобными практиками, по крайней мере до тех пор пока вам не станет существенно лучше. Кроме этого, я рекомендую не читать никакие тексты, обсуждающие медитацию, психологию, религию и т.д. Все это дает ДП новый материал для размышления. Придерживайтесь рассказов, историй, легкого чтения, легкого ТВ и кино –по крайней мере на определенное время.
Многие люди с ДП обнаруживают, что когда они смотрят в зеркало, они испытывают чувство тревоги. Кажется странным видеть нормального человека, смотрящего из зеркала на вас, в то время как вы чувствуете себя не нормально. Я думаю, что здесь надо учитывать тот факт, что просто уставится на свое отражение в зеркале легко, смотреть на собственные глаза, на выражение лица и пр. Но по существу здесь работает тот же самый эффект, когда вы смотрите на что-либо, достаточно долго, или даже повторяете слово снова и снова. Изображение или слово, кажется теряет свое значение (смысл), поскольку человек немного погружается в медитативное состояние. Помните –это происходит со всеми людьми, но происходит чуть более часто с людьми, страдающими ДП.

Но если эта потеря смысла происходит когда вы смотрите на собственное лицо, то кажется, что это только усугубляет положение, и даже подтверждает ощущения нереальности, которые вы испытываете. Поэтому не смотрите пристально на ваше лицо в зеркале; на самом деле, старайтесь вообще не концентрироваться на чем-то глубоко. Как я уже говорил, будьте занятым и увлеченным. Если вы бреетесь или чистите зубы –ок, включите какую-нибудь музыку, подпевайте про себя. Оставайтесь занятым! Не давайте времени ДП расти как привычке мышления!
Одна из вещей ухудшающая ДП – это всё, что-либо очень незнакомое. Это одна из причин того, что я уверен в том, что вам нужно окунуться в каждодневную рутину – это успокаивает мозг, уменьшает тревогу и т.д.

К сожалению, путешествия так не действуют. Быть в незнакомых местах, даже если они безопасны, может иногда казаться устрашающим для людей с ДП. Как я уже говорил ранее, сложнейшим периодом для меня в течении всей моей ДП была моя поездка за границу на свадьбу. Несмотря на то, что я был окружен друзьями и любящими членами семьи, незнакомая среда постоянно казалась пугающей.

Я не предлагаю людям с ДП взять и полностью отказать от путешествий – я просто говорю как это было со мной, когда я страдал от постоянной ДП, путешествие в незнакомую обстановку не помогло мне. Конечно это зависит от человека судить о том насколько тяжела его ДП в данный момент, насколько безопасно и знакомо предполагаемое место путешествия, с кем вы поедете в это путешествие и т.д. И все-таки, вам может помочь то, если вы отложите ваши путешествия, но лишь на некоторое время.

И как постскриптум к вышесказанному хочу добавить, что с тех пор как я избавился от ДП я много путешествую, и мне это очень нравится!
Вот золотое правило для каждого человека, страдающего ДП: вы должны держаться подальше от любого типа наркотиков. На самом деле, наркотики часто сами являются причиной возникновения ДП. Это может произойти как непосредственно во время употребления, так и через некоторое время после этого. Наркотики, наиболее часто вызывающие ДП – марихуана и экстази; на самом деле, марихуана может вызывать ДП почти мгновенно у всех людей, и длительное употребление может быть очень опасным. Поймите меня правильно, я не собираюсь устраивать нравоучения здесь, но эти вещества абсолютно не нужны людям с ДП. (На самом деле большое количество ДП случаев наблюдается среди студентов. Это конечно в какой-то степени связано со стрессами при обучении, но все-таки еще больше связано с приемом наркотиков, что часто наблюдается в этот период жизни у студентов).

Экстази особенно может быть очень опасным. Эффект, который происходит при употреблении экстази –это переполнение мозга серотонином, нейротрансмиттером, отвечающим за счастье и хорошее настроение. Но проблема заключается в том, что в течении нескольких дней и даже недель после этого, уровень серотонина резко падает, делая таким образом человека очень чувствительным к ПА, ДП и т.д. На самом деле, низкий уровень серотонина – это один из симптомов, ассоциирующихся с ДП и различными паническими расстройствами; многие противотревожные лекарства направлены именно на то, чтобы повысить уровень серотонина. Поэтому держитесь подальше от экстази!

Хотя ЛСД имеет более психологический эффект, тем не менее он тоже может быть опасным. Ухудшение психического и физического состояния в результате употребления наркотика может быть очень пугающим и может вызывать ПА (в том числе вместе с ДП). Также помните, что даже временное улучшение, которые вы можете почувствовать при приеме наркотиков, на самом деле, может иметь тот же эффект.

ДП вызывает также такой препарат как Кетамин. Это на самом деле диссоциативный наркотик – он искусственно создает множество симптомов ДП (даже может вызывать ощущения нахождения вне тела). Я думаю мне не нужно говорить вам, что вещество воссоздающее состояние ДП, очень опасно!

В итоге можно сказать следующее: все наркотики вызывают измененное состояние сознания у человека. И это то, чего человеку с ДП и тревогой абсолютно не нужно. Вы пытаетесь успокоить свою нервную систему, вернуться к нормальным мыслительным процессам…

…поэтому не принимайте что-либо, что может затормозить или остановить этот процесс.

Это касается кофе, марихуаны, экстази, кетамина, ЛСД и т.д.

Замечание 1. Если у вас есть друзья употребляющие наркотики, важно чтобы вы оградили себя от подобного образа жизни. На некоторых форумах было отмечено, что у людей, у которых причиной ДП была марихуана, даже небольшой запах наркотика может вызвать сильные ассоциативные воспоминания «нахождения в состоянии под наркотиком». Естественно это далеко от реальных ощущений при приеме наркотика, но все-таки целью вашей тренировки является также и удаление себя насколько возможно дальше от любых ощущений ДП настолько долго насколько возможно. Поэтому не рискуйте!

Замечание 2. На некоторых форумах я заметил, что некоторые люди пытались использовать некоторые наркотики для того чтобы вылечить ДП. Я вам очень серьезно рекомендую чтобы вы не пробовали этого делать. Даже если кто-то достиг каких-то положительных результатов, никакой специальной методики как это делать не существует. Если попытка окончиться неудачей, то ваше состояние может только ухудшиться. Поэтому придерживайтесь строго режима психического и физического здоровья и вы выйдете из этого состояния безопасным путем.
Если ваша ДП появилась из-за употребления наркотиков, то вы можете испытывать ощущение вины, думая, что вы сами виноваты в том, что с вами произошло. Помните: это не ваша вина.

В этом никто не виноват!

Часто наркотик может быть катализатором – «каплей, переполняющей чашу терпения». Возможно, что стрессы в вашей жизни все равно возрастали и вы были так или иначе близки к тому, чтобы испытать ПА, депрессию или ДП ( вт.ч. если у вы уже это не испытывали). Наркотик может просто укорять этот процесс.

Но не смотря на то как действовал наркотик, в одиночестве ли или усилил уже имеющиеся стрессы так или иначе, конечный итог одинаковый. Но это обратимо, поэтому не беспокойтесь!

И чтобы вы ни делали не испытывайте чувство вины. ДП это естественная реакция. Это не может быть чьей-то виной, как и нее может быть чьей-то виной например если вы заболеете лихорадкой. Ваше тело просто реагирует на стрессы естественным образом и теперь все зависит от вас чтобы натренировать его вернуться к нормальному состоянию.

Смотрите на это следующим образом: это ваше тело говорит вам, что вам нужно уметь лучше справляться ос стрессами в будущем, и держаться подальше от веществ, которые могут вызывать или усиливать эти стрессы. Всё что вам нужно, это принять во внимание этот совет, сделать необходимые изменение в вашем образе жизни, и скоро, вы вернетесь к нормальному состоянию.

Поэтому не думайте об этом как об «ошибке» или как о чьей-то вине. Это великолепный урок, который обогатит вашу жизнь, поэтому будьте счастливы что вы переживаете это. И помните, вне зависимости от того, какова причина ДП, само состояние всегда одинаково при разных причинах. Нет разницы в состояниях ДП вызванных марихуаной и стрессами, поэтому способ выхода будет одним и тем же. И если вы работаете с врачом, не бойтесь рассказать ему о вашем мнении относительного того, что вызвало у вас ДП, даже если это были наркотики. Это чистосердечное признание облегчит вам душу и будет очень полезным с точки зрения выздоровления от ДП.
Я прочитал во многих местах, что алкоголь является одним из веществ, которые временно могут облегчать ДП. Я наверное соглашусь с этим; несколько дринков могут помочь расслабиться и забыть структуру ваших мыслей и забыть о состоянии на некоторое время.

Но вы должны быть очень осторожны с этим. Проблема в том, что 1) Алкоголь может нарушать ваш сон. Если вы употребите алкоголь утром, о днем он может вызвать дремоту и заставить вас раньше лечь спать. Если вы употребите алкоголь вечером, то он может вызвать прерывистый сон, и привести к тому что вы проснетесь слишком рано или слишком поздно утром. Как я уже говорил, одна из целей при «вытаскивании» себя из состояния ДП, это «переместить» сонное состояние назад в положенное место, поэтому принимать что либо, что может влиять на это не является хорошей идеей.

Кроме этого есть проблема №2 -Алкоголь вызывает похмелье. Похмелье это всегда неприятные ощущения в теле и в голове. Оно может вызывать головные боли, болезни, апатию и даже депрессию –вещи, которые человек с ДП должен избегать любой ценой.

Поэтому получается такая штука: алкоголь может смягчить ДП временно, но после этого вы можете почувствовать себя хуже. Я бы сказал так, если вы решили выпить, то выпейте один или максимум два дринка, в зависимости от вашего организма. Но если вы можете обойтись без этого –не пейте совсем, это будет полезнее для вас.

И помните следующее: раз алкоголь может временно смягчать ДП, это еще раз подтверждает, что ДП является временным состоянием в основе которого – комбинация «временного дисбаланса химии мозга» и «привычки мышления», и это состояние может быть изменено. Рекомендации этой книги, которые вы внедряете в жизнь все направлены на то, чтобы изменить это состояние навсегда.
Курение является возбуждающим средством и оно повышает сердцебиение и уровень тревоги в целом, т.е. оно противопоказано людям, страдающим от ДП. Я не буду здесь останавливаться на способах борьбы с курением, но постарайтесь на это взглянуть следующим образом: побороть эту привычку будет полезно не только для вашего физического состояния, но и для вашего психического здоровья! И оба этих фактора внесут большой вклад в ваше выздоровление от ДП!
Помимо персональных техник, которые я уже изложил, существует много различных научных методов, которые показали хороший потенциал с точки зрения помощи людям с ДП. На самом деле есть специальные исследовательские установки для изучения ДП в Лондоне и Нью-Йорке, также, ряд институтов вообще занимаются изучением всего спектра диссоциативных расстройств.

Одной из наиболее интересных, новых терапий ДП является метод нейротерапии, которая по сути является одним из вариантом известного метода биологической обратной связи (БОС). Она включает мониторирование мозговой активности через электроды, и «отображение» этой активности через звук или видеоизображение. При этом какая-либо специфическая активность мозга как бы «вознаграждается» путем проигрывания музыки различных тонов или путем демонстрации движения (например, какой-то фигуры) на экране. Это похоже на видеоигру за исключением того, что здесь нет контроллера – только специфические мысли будут создавать желаемый эффект.

Таким путем мозг может быть натренирован способствованию или препятствованию определенных мыслей. Например, если сеанс нейротерапии проводить для человека, страдающего ДП, то основной целью будет понижение активности неокортекса (центр, отвечающий за размышления, философские мысли) и повышение активности лимбической системы (место, отвечающее за эмоции). Это неинвазивный метод, не нужно брить голову. Метод в прошлом успешно использовался для лечения эпилепсии, тревожных расстройств и др.

Метод также называли «аэробика для мозга», и наверное правильно. Аэробика – это форма интенсивных упражнений, направленных на тренировку тела. Тоже самое и с нейротерапией – тренировка мозга чтобы вернуть его в спокойное, нормальное состояние без ДП (также как если следовать техникам, описанным в этой книге).
Это еще один относительно новый вид терапии, который часто применяют при лечении посттравматических стрессовых расстройств. Основатель метода - Фрэнсин Шапиро, которая в 1987 году во время прогулки обнаружила, что движения глаз уменьшают стрессовые воспоминания. В этом методе доктор подает специальные сигналы, показывает как вам нужно двигать глазами в тот момент когда вы думаете о травмирующей ситуации (вспоминаете ее). Кроме движения глаз возможна также звуковая и физическая стимуляция. При этом плохие воспоминания могут быть правильно приняты, проработаны и переассоциированы с позитивными мыслями.

Эта техника может потребовать нескольких сеансов (10 или более) для того чтобы достичь результатов, но достаточно много раз применение этого метода давало положительные результаты.

Но помните: я не говорю вам о том, что вы должны прямо сейчас идти и пробовать для себе методы нейротерапии и E.D.M.R. Я просто говорю, что существует много различных видов терапий для людей с ДП, и то они будут и в будущем доступны, если вы будете в них нуждаться.
ДП является скорее всего одним из состояний, по которому не правильно ставиться диагноз. Даже мой доктор не понимал, что же это за состояние у меня такое. Он говорил мне, как и многие другие, что у меня просто какой-то спад, и что это пройдет. И это несмотря на то, что я рассказал ему о своей первоначальной ПА и последующем ощущением когда «все плывет вокруг» -классическим состоянием ДП, по крайней мере для тех, кто с этим знаком.

Одна из причин неправильного диагноза этого состояния в том, что медицинское сообщество мало осведомлено вообще об этом состоянии. Также причиной является тот факт, что ощущения, которые испытывает человек с ДП очень трудно описать, вследствие чего, доктору становится проще предположить что у вас просто депрессия или тревога. Поход к доктору может быть очень разочаровывающим, если этот доктор пытается объяснить эти симптомы по другому, и быстро ставит диагноз депрессии или тревоги, особенно если вы сами знаете, что ваше состояние совсем другое.

Неосведомленность о состоянии также говорит о том, что было проведено мало исследований данного состояния и способов лечения его. Врачи просто не знают так много о ДП, как они знают о депрессии или тревоге, и пока еще не разработано ни одного лекарства, специально направленного на лечение конкретно ДП. Но существует множество лекарств, которые могут лечить отдельные симптомы ДП, и эти лекарства могут являться большой помощью для людей, страдающих ДП и пытающихся избавиться от этого состояния.

Наиболее распространенный тип лекарств, рекомендованный для борьбы с симптомами ДП это так называемые СИОЗ (антидепрессанты группы СИОЗ - ингибиторы обратного захвата серотонина). Это относительно новый тип АД, направленные на повышение уровня серотонина в мозге со временем. Одним из главных преимуществ этих лекарств является то, что они вызывают относительно мало побочных эффектов, по сравнению с другими лекарствами.

СИОЗ это общая рекомендация, они помогают многим людям страдающим от различных расстройств, включая и ДП. Так или иначе вы должны помнить, что с таким АД вы должны принимать их как минимум 2,5 месяца чтобы только понять подходят они вам или нет (помогают или нет). Насколько бы сложным это не казалось вы должны быть терпеливы. Также не стоит обращать внимание на то, что многие люди отмечают наоборот усиление депрессии, после того как они только начали курс лечения такими препаратами, это пройдет как только ваше тело привыкнет к лекарству.

Важно также помнить что разные люди по разному реагируют на лекарства. Часто бывают ситуации, когда вы пробуете принимать какое-то лекарство, но оно не работает для вас так как должно (не дает нужного эффекта). Если это происходит –не волнуйтесь, просто попробуйте другое лекарство. Людям часто требуется перебрать несколько лекарств (или несколько комбинаций лекарств) пока они не найдут то, которое лучше всего для них подходит.

Как я уже сказал, лекарства могут быть очень эффективны в лечении различных симптомов ДП. Я для себя обнаружил, что лекарство которое я принимал (АД группы СИОЗ) помогло очень сильно с некоторыми симптомами (депрессия и тревога). Так или иначе, все равно нужно натренировать себя чтобы избавиться от привычки мышления ДП. Лекарство не сможет за вас это сделать. Что делают лекарства так это облегчают симптомы состояния, они обеспечивают вас «окном», или возможностью сделать необходимые изменения в вашем стиле жизни, которые покончат с привычкой мышления.

Еще один тип лекарств рекомендуемый для борьбы с ДП – это бензодиазепины (например, Валиум или Либриум). Эти вещества вызывают расслабление, и известно что они помогают многим людям с высоким уровнем тревоги. Мне выписали короткий курс (2 недели) этих лекарств после того как я обратился к психологу. Хотя я не закончил даже его; я заметил что бензодиазепины вызывали у меня чувство психической неустойчивости еще большее чем у меня было, и только делали мою ДП хуже. Хотя многим людям они помогают, поэтому в данном случае мой негативный опыт не нужно очень четко принимать во внимание (нужно также учитывать что эти лекарства вызывают привыкание, поэтому нельзя оставаться на них слишком долго).
Это очень важный пункт, с которым в частности столкнулся я сам. Если вы принимали АД группы СИОЗ чтобы справиться с симптомами ДП, то вы должны очень осторожно заканчивать лечение ими. Что бы вы ни делали не прекращайте курс приема резко, даже если курс подошел к концу или вы себя почувствовали значительно лучше. Проконсультируйтесь с врачом или психиатром по поводу схемы завершения лечения. Наиболее распространенный способ завершения приема лекарств –это путем постепенного медленного уменьшения дозы до тех пор пока мозг снова не сможет работать правильно без лекарств.

И очень важно помнить следующее:

Наиболее часто встречаемые побочные эффекты, когда вы завершаете курс лечения АД –это головокружения и ощущения вялости. Но это не ДП вернувшаяся назад. ДП таким образом не может вернуться; это не просто химический дисбаланс, это привычка мышления, и если вы поборете эту привычку, вы вернетесь к нормальному состоянию. Любые головокружения которые вы ощущаете, это просто головокружения, так что не волнуйтесь по этому поводу.
Если по какой-либо причине, вы не желаете или не можете принимать стандартное медикаментозное лечение, то вместо этого, я рекомендую попробовать вам зверобой. Это растение, растущее диким образом и использующееся в различных формах для лечения вот уже более не один век. Как лекарство оно может действовать очень хорошо на людей с депрессией или тревожными расстройствами, без большого количества нежелательных эффектов, присутствующих при стандартной медикаментозной терапии (описанной выше).

После того как я восстановился от ДП и полностью завершил курс СИОЗ, я начал принимать зверобой каждый день. Хотя доза может варьироваться, все же обычная доза приема составляет 3 капсулы в день по 300 мг каждая (стандартные, содержащие 0,3% гиперицина). Хотя до начала эффекта может пройти до 6-ти недель, поэтому надо быть терпеливым. Зверобой хорош для борьбы с ДП поскольку он справляется с малой депрессией и тревогой –симптомами, которые сопровождают и поддерживают ДП. На самом деле, в Германии, более 50% депрессивных, тревожных расстройств, и расстройств сна лечатся с помощью исключительно зверобоя.

Замечание 1. Никогда не принимайте зверобой если вы принимает курс СИОЗ (и наоборот), и никогда не переходите быстро от одного к другому. Эти лекарства действуют на одну и ту же часть мозга – на уровни серотонина, поэтому одно лекарство может негативно для вас взаимодействовать с другим.

Замечание 2. Зверобой невозможно купить в Ирландии без рецепта. Однако, он может быть легально куплен и импортирован из другой страны.
Один из распространенных симптомов ДП, это когда вы читаете об этом или обсуждаете это, то негативное или позитивное мнение, может, соответственно ухудшать или улучшать состояние. Часто бывает, когда читаешь что-то негативное про ДП, например кто-то описывает свой опыт на форуме, ДП у вас становится хуже. Ощущение тревоги, созданное прочтением такой информации ухудшает ДП, в тоже время прочтение позитивной информации, например историй выздоровления от ДП, облегчает ваше состояние. Лично я обнаружил что это очевидный симптом, которые работает как часы.

Мне показалось странным, что большинство книг, статей, форум, где обсуждается ДП не предупреждают об этом, не делают какого-то введения или оговорки в начале, где было бы это написано. Несмотря на это, каждый человек страдающий ДП должен всегда помнить это. Например, если вы видите сообщение на форуме с заголовком «Ощущение страха», то не читайте по крайней мере полный текст этого сообщения, поскольку это может ухудшить ваши собственные симптомы.

Например, я впервые обнаружил что у меня есть состояние ДП в момент когда я просмотрел несколько сайтов, посвященных ДП. Сначала я обрадовался что на самом деле у меня известное состояние. Но мой энтузиазм быстро пропал когда я стал читать сообщения на форумах, где люди писали что они находились в этом состоянии 10 и более лет, что они постоянно испытывали страх и т.д. Эти сообщение ухудшали мое состояние очень сильно. Как я мог бы жить с этим состояние более 10-ти лет?

Что-ж, я хочу сказать здесь следующее (хотя многими это может быть воспринято как громкое заявление): я думаю, что каждый человек у которого была ДП долгое время просто не нашел правильный путь выбраться из этого состояния. И хотя иногда это может быть очень полезным –излить свою горе и разочарование по поводу состояния другим людям, я думаю что важно не переборщить с этим.

ПОТОМУ ЧТО «ВАЛЯНИЕ» В СОБСТВЕННОМ СТРАДАНИИ НЕ ДЕЛАЕТ ДП ЛУЧШЕ.

«ВАЛЯНИЕ» В СТРАДАНИЯХ ДРУГИХ ТАКЖЕ НЕ ДЕЛАЕТ ДП ЛУЧШЕ.

НА САМОМ ДЕЛЕ, ЭТО ТОЛЬКО ПРОДЛИТ СОСТОЯНИЕ.

ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОЗИТИВНЫМИ, ПОЗИТИВНЫМИ, ПОЗИТИВНЫМИ ВСЕГДА!

Если вы просматриваете сайты по ДП, то старайтесь читать только позитивные сообщения. Заходите в разделы посвященные восстановлению и выздоровлению. И помните: все это только временно. Если вы хотите помочь людям, которые оставляют на форумах «крики отчаяния», вы очень скоро сможете это сделать. В данный момент, вы возвращаете свой мыслительный процесс к нормальному, спокойному состоянию, и вы должны помнить, что ДП это состояние, которое плохо реагирует на чтение негативное информации об этом.
Многие люди страдали ДП гораздо дольше чем я; действительно, ДП может длиться иногда несколько лет. Это не означает, что у таких людей какой-то особенный тип ДП, отличный от других; это означает, что люди просто не нашли для себя ту нужную привычку мышления, из которой необходимо выбираться. Дело в том, что легче сосущестовавать с ДП следующим образом – заходить на сайты, посвященные ДП каждый день, читать каждую книгу, посвященную этому, посетить как можно больше врачей (которые, как правило, мало знают на самом деле об этом состоянии).

И это на самом деле нелегко просто попытаться и забыть об этом состоянии и продолжить свою жизнь в нормальном ключе. В каком-то смысле, с ДП такая же ситуация как и с другими типами навязчивых мыслей – абсолютно нет смысла пытаться подавить их, анализировать их, или пытаться избавиться от них. Как я уже говорил, говорить себе «Сегодня я не буду думать о ДП», это тоже самое, что говорить себе «Сегодня я не буду думать о розовых слонах». Сознавая то, что вы не хотите думать о состоянии, вы уже создаете определенную ассоциацию, которая будет беспокоить вас целый день.

Да, это может быть тяжело для людей у которых ДП длится 10 лет (на протяжении этого времени такие люди каждый день мыслили негативными мыслями, имели негативную привычку мышления) переустановить позитивную привычку мышления –но на самом деле это будет настолько же тяжело, как например для людей которые в течении 10 лет привыкли много есть (имели негативную привычку много есть) или для людей, которые курили в течение 10 лет (никотиновая каждодневная привычка) избавить от их привычек. Да, конечно это потребует больше времени для таких людей чтобы избавиться от этой привычки, по сравнению с людьми у которых привычка существует например только 6 месяцев, но тем не менее, это абсолютно выполнимая задача. Подумайте об этом, это так! От привычки много есть, курить и думать о ДП можно абсолютно полностью избавиться.

Тот факт, что многие люди могут, и избавляются от ДП на регулярной основе ( как свидетельствуют сообщения на многих форумах) означает, что теоретически, любой человек может избавиться от ДП. Естественно для кого-то это может занять больше времени и больше усилий потребовать, но чем больше вы прикладываете усилий чтобы избавиться от этой привычки мышления, тем быстрее вы увидите результаты.

Как однажды сказал Джордж Харрисон: «Необходимо терпение и время, чтобы сделать это правильно, сынок»!.
Еще раз повторюсь, было показано, что ДП связана со сном. ДП подавляет характер сна также как и подавляет характер мышления. Поэтому, также, как вы должны натренировать себя вернуться к здоровому характеру мышления, вы должны и натренировать себя вернуться к здоровому характеру сна. Это успокоит ДП, и поможет окончательно с ней справиться.

Вот некоторые основные приемы:

Просыпайтесь раньше, чем обычно. Вставайте на 20-30 минут раньше, чем вы обычно встаете. Эт поможет сдвинуть вам ваш сонный цикл, т.е. переместить «время плохого самочувствия» на более ранее время.

Идите спать только тогда, когда чувствуете что хотите спать или начинаете засыпать. Если вы не хотите спать, не заставляйте себя идти спать только потому, что в это время вы уже должны быть в постели. Не ложитесь спать, расслабьтесь и почитайте немного. В конце концов вы почувствуете усталость и сонность – тогда идите спать.

Не занимайтесь в постели ничем, кроме сна и секса. Это поможет вам ассоциировать вашу постель только со сном.

Старайтесь всегда спать ночью. Если вы не можете уснуть – встаньте и почитайте немного.

Не спите в течение дня. Это не только нарушит ваш естественный режим, но и ухудшит ДП.

Не волнуйтесь о ДП когда идете спать. Думайте о будущем, когда мир снова будет безопасным и теплым как ваша постель. Представьте как реальность растягивается перед вами в 3 D картинку, она теплая, искренняя и желанная. Это не сон, это реальность, и вы являетесь важнейшей частью этого, как и деревья, цветы и все живое.

В вашей комнате не должно быть очень тепло или очень холодно (хотя предпочтительнее, когда немного прохладно).

Следите чтобы в комнате было достаточно тепло.

Не пейте кофе, чай или алкоголь. Даже не дотрагивайтесь до этих напитков. Алкоголь прерывает сон.

Если вы хотите есть перед сном, съежьте только что-нибудь небольшое, например, сэндвич или йогурт. Старайтесь не есть перед сном иначе ваша пищеварительная система будет держать вас в состоянии бодрствования.

Примите дозу валерьянки за час до сна.

Примите душ или ванну перед тем как идти спать.
Ок, теперь мы знаем что ДП могут вызывать различные факторы. Но многие из вас сейчас задаются вопросом: «Если я выздоровею от ДП, не вернется ли она снова, если в жизни вдруг опять возникнет напряженный период или будет какая-нибудь травматическая ситуация?».

Что-же, если вы полностью выздоровите, то ответ на этот вопрос простой: НЕТ.

Как я уже говорил, ДП –это привычка мышления. И сейчас вы выстраиваете стойкость против этой привычки; замещая эту негативную привычку здоровой привычкой.

Давайте рассмотрим например следующую ситуацию: предположим вы 10 лет были курильщиком, и вдруг, в один день вы решаете что курить вам больше не нужно.

Тогда вы бросаете курить. Но вы не бросаете курить сразу, резко, вы делаете это постепенно в течении пары месяцев. В конце концов вы полностью перестаете ассоциировать сигареты с перерывами в работе, или со стаканом вина вечером. Вы научились не хотеть сигарету каждый раз когда вы смотрите на курящего человека на улице. Это заняло время, но вы заменили привычку мышления о курении, другой привычкой мышления, положительными мыслями.

И теперь, предположим, лет через 10 вы находитесь на вечеринке, и старый друг предлагает вам сигарету. Вы думаете «Почему бы нет?», и закуриваете ее.

Теперь подумаем, означает ли это, что вы снова вернулись к своей привычке?

Конечно нет. Позитивные привычки которые вы выработали –вот что здесь имеет значение. Даже если вы закурили сигарету на следующий день, в этом нет ничего страшного, так как вы знаете как с этим можно бороться. У вас есть большой опыт борьбы с этим. Вы с этим долго боролись и знаете как это победить.

Тоже самое и с ДП. После того как вы прошли через это, вы натренировали себе позитивную привычку мышления. И если, -если с вами что-то произойдет стрессовое в будущем, и если вдруг вы ощутите временное состояние ДП, которое ощущает каждый человек в такой ситуации, то вы СРАЗУ ЖЕ РАСПОЗНАЕТЕ ЭТО ОЩУЩЕНИЕ, БУДЕТЕ ПОНИМАТЬ ПОЧЕМУ ВЫ ЭТО ЧУВСТВУЕТЕ, И ПОЭТОМУ БУДЕТЕ СПОСОБНЫ ОТПУСТИТЬ ЭТО ЧУВСТВО (НЕ ДАДИТЕ ЕМУ ЗАКРЕПИТЬСЯ).

Так же как и с тягой к курению. Это просто привычкам мышления, пытающаяся вернуться в ваш мозг. Но ваш опыт подскажет вам как с ней бороться.

Также не забудьте, что в процессе выздоровления, даже слабые эпизоды ДП будут казаться вам тяжелее, потому что им предшествует время вашего хорошего самочувствия. Вы можете чувствовать себя лучше уже на протяжении месяцев, и вдруг в один день (или в несколько дней) вы почувствуете тревогу и очень мягкую ДП, тогда просто помните – это не начало возврата в прежнее состояние, это воспоминания привычки мышления, которая уменьшается со временем!
Я обсуждал в книге тему ДП с различных точек зрения, но мне кажется стоит еще раз повторить: если вы умышленно, целенаправленно будете бороться с ДП, то она станет только хуже. Это тоже самое, что пытаться плыть против очень быстрого течения – это бесполезно и только ослабляет вас, и сделает все хуже. Это может показать глупым сначала, но вы должны помнить что вы просто должны двигаться вместе с этим течением. Не пытайтесь перебороть это. Делайте небольшие корректировки со временем, и в конце концов вы увидите, что начинаете выздоравливать.

Это – парадокс ДП. Это защитный механизм, но он как чесотка – если начинаешь чесаться, то рана не заживает. Но если вы промываете и перевязываете рану аккуратно каждый день –она постепенно проходит. Так же и ДП –она поймет, что психическая травма или стресс преодолены и начнет рассасываться.

Вот почему погружение себя в увлекающие вещи так помогает здесь; это помогает вам забыть о ДП, и таким образом, останавливает ДП. Вы можете прекратить сравнивать ДП - состояние с состоянием, которое у вас было до ДП, и просто начать жить. Делая это, вы вернете себя назад, к нормальному, спокойному состоянию, которое было у вас до ДП. Цикл самонаблюдения завершен, и вы можете просто наслаждаться тем, что происходит вокруг вас. Когда такая цепочка мыслей будет становиться привычкой, ДП начнет останавливаться.
Один из наиболее важных уроков, которые должен усвоить любой человек в жизни – это научиться «отпускать» прошлое. Я думаю это фундаментальный урок, которому учит ДП. Даже если у вас была ДП очень длительное время, не волнуйтесь об этом. Если даже причиной вашей ДП было употребление наркотиков - не волнуйтесь об этом также. Не испытывайте чувства вины по этому поводу. То что произошло это не ваша вина, и ничья вина, и вы не могли это предвидеть.

Поэтому просто отпустите это (дайте этому существовать). Вы живете настоящим, с великолепным будущим и силой после выздоровления.
Поскольку симптомы состояния очень сложно описать, может быть трудным рассказать о вашем состоянии доктору. Также, будет и трудно обсуждать ваше состояние с кем-то из близких- с друзьями, родственниками. Это состояние, с которым мало кто знаком. Если вы будете описывать ощущение оторванности от реальности, ощущения как будто между вами и миром есть слой стекла, человеку, которому вы это описываете, может показаться что вы просто страдаете депрессией, а не какой-то реальной физической или психической оторванностью от мира.

Вас может очень разочаровывать, что люди вокруг вас не знают о том, через что вам приходиться проходить. Большинство людей могут иметь только представление о депрессии, ПА, тревоге; и очень не многие знают что такое ощущение ДП. Если вы хотите пообсуждать состояние с людьми, которые испытали это на своем опыте, вы можете использовать различные сайты.

В тоже время, вы должны попытаться объяснить как можно лучше вашим близким людям, что же за ощущения вы испытываете. Вы должны объяснить, что вы испытываете особое, но очень распространенное состояние. Покажите им эту книгу, покажите им вэб-сайты.

Обсуждайте это подробно, если вам так хочется. Но не переборщите и особе не размышляйте на эту тему слишком много: просто дайте человеку понять, что то, что вы испытываете это не просто депрессия, тревога и ПА и т.д. Объясните что вы предпринимаете попытки изменить вашу жизнь чтобы выйти из этого состояния. Скажите что любая помощь и поддержка от них очень приветствуется.

Также вы должны быть максимально открыты по поводу всех проблем в вашей жизни, особенно тех, которые могли вызвать стрессы, которую в свою очередь вызвали ДП. Пусть это будет травма в детстве, опыт употребления наркотиков и т.д., не важно –просто надо поговорить с кем-то об этом.

Если ваши друзья и любимые люди полностью не могут понять через что вы проходите, все равно, разделить вашу проблему с кем-то это очень полезно.
две последние главы теперь до понедельника ждать ((
=)
а так огромноее спасибооо за перевоодд =)
Также помните: ДП резко не остановится. Нет чу4додейственного лекарства для этого состояния, также как и нет лекарства для любой плохой привычки. Выход из этого состояния можно назвать прогрессивным избавлением от привычки, также как избавление от привычки курить или обучения себя быть позитивным человеком в целом. Вы должны понимать, что ваше восстановление займет скорее месяцы, а не дни.

И при этом, даже на стадии выздоровления, ощущать это состояние иногда будет все также тяжело. И также как при избавлении от любой другой привычки, вы обнаружите для себя, что ДП будет временно возвращаться, и в самые неподходящие моменты. Вы увидите, что выздоровления от ДП – это не прямая линия от привычки к «не-привычке». Скорее выздоровление похоже на волнообразную кривую с уменьшающимися амплитудами: иногда вы будете испытывать тяжелые моменты (пики), а иногда будете чувствовать существенное улучшение (минимумы кривой). Это может менять от часа к часу, ото дня к дню.

Просто помните что каким бы ни были тяжелыми эти «пики», они все равно являются частью вашего выздоровительного процесса.

Еще одна интересная вещь по поводу ДП заключается в том, что вам может быть сложно определить тот момент когда вам становится лучше. Например, вы можете иметь два хороших дня подряд, но на третий день, по какой-либо причине, вы чувствуете усиленную тревогу и усиленную ДП. Если такой день встречается просто посреди недели скажем со стабильно высокой ДП, то он рассматривается вами как очередной плохой день. Но на самом деле не нужно его рассматривать как ухудшение, это просто очередной день вашей борьбы с ДП, очередной день вашего выздоровления.

Просто когда вы возвращаетесь снова в плохое состояние после «передышки», то вам кажется, что ДП стала еще хуже. На самом деле это не так, и на самом деле, вы скорее чувствуете не усиление интенсивности ДП, а просто чувство разочарования, вам кажется, что ваша попытка выздороветь не удалась.

Здесь работает тот же принцип, как и в известном трюке с ведром воды. Возьмите три ведра. Наполните одно горячей водой, другой холодной, а третье теплой водой. Положите одну руку в холодное ведро, а другую в ведро с горячей водой. Подождите минуту. А теперь вытащите обе руки и одновременно поместите их ведро с теплой водой.

Рука, которая была в холодной воде будет чувствоваться в теплой воде как горячая, а рука, которая была в горячей воде, будет ощущаться как холодная – две абсолютно разные интерпретации одной и той же температуры. Почему так происходит? Потому что ваш мозг постоянно сравнивает то что происходит сейчас, с тем что уже произошло.

Тоже самое происходит и с ДП. Также как горячая вода заставляет теплую воду казаться холодной, хороший прогресс в вашем выздоровлении будет делать любой последующий плохой день кажущимся хуже прежнего плохого дня с ДП. И так происходит довольно долго. Я помню ситуацию, когда я уже вроде бы выздоровел от ДП, и уже на протяжении месяцев не имел никаких ощущений ДП. Затем, когда я закончил колледж, то временная смена образа жизни была определенным стрессом для меня; Мне нечего было делать в течении дня, и мой режим был нарушен. Я начал ощущать небольшую тревогу. Неожиданно, я почувствовал, что небольшая ДП начинает ощущаться. Я испугался –как же это так, почему вдруг ДП снова возникла после такого долгого периода выздоровления?

Но на самом деле, никакая ДП не возвращалась. Все что я ощущал это был нормальный уровень тревоги, и небольшие остатки воспоминаний о ДП, которые я ассоциировал со стрессом на протяжении долгого времени. В тот момент я был напуган, но только из-за того, что до этого у меня были месяцы полного удовлетворения, от того, что чувствовал себя хорошо. На самом деле, если бы у меня вдруг был бы такой же день в тот период когда у меня была постоянная ДП, то я расценил бы такой день как фантастический, в смысле выздоровления!

Тренировка себя в сохранении несмотря ни на что правильной перспективы – это один из важных вкладов в выздоровление от ДП. Поэтому когда у вас плохой день (и давайте будем честными, у вас наверняка было несколько особенно тяжелых дней) старайтесь не думать что-то типа «Ой, я опять возвращаюсь назад в это состояние». Скажите себе: «Я не возвращаюсь назад. Моя ДП просто кажется хуже, потому что в целом мне становиться все лучше и лучше». Я уже почувствовал себя лучше, и это говорит о том, что скоро, я полностью избавлюсь от этого состояния. Если я чувствую себя плохо в какой-то момент, то это говорит о том, что я счастлив и мне просто надо подождать того момента пока я снова почувствую себя лучше».
Такое ощущение, что многие люди после того как выбираются из ДП, стремятся как можно быстрее забыть это состояние. Они прекращают лазить по сайтам, читать книги, смотреть форумы и т.д. Возможно, это частично из-за того, что все это имело плохое влияние на их состояние, когда они имели ДП. Они просто хотят, чтобы этот плохой опыт, который стал частью их жизни, наконец-то закончился навсегда.

Это достаточно разумно в данном контексте; для большинства людей с ДП, это состояние является состоянием, которое они никогда не поймут по настоящему. Они найдут мало позитивной информации об этом состоянии, и смогут восстановиться путем долгого сложно процесса проб и ошибок.

Но они уверены точно в одном – в том, что состояние ухудшалось когда они думали о нем. Поэтому раз они выбрались из этого состояния, то зачем думать о нем снова?

Я надеюсь, что прочтение этой книги даст людям большее понимание сути состояния. Я надеюсь, что люди, страдающие ДП уяснят, что ДП это состояние которого не нужно бояться, что это просто защитный механизм, который временно был превращен в привычку мышления. Это важно, поскольку когда мы понимаем что-то, мы в общем перестаем думать об этом и ключ к выздоровлению от ДП лежит в том, чтобы натренировать себя не думать о ДП.

Я надеюсь что люди, которые восстановились от ДП, также согласятся что ДП является привычкой мышления, и выложат свои советы и замечания по поводу выздоровления на вэб-сайтах. Я также надеюсь что все больше людей будут обсуждать ДП открыто; -симптомы ДП, что ее вызывает, и что наиболее важно –как выбраться из этого состояния. Я думаю, что чем больше информации собрано и распространено, тем быстрее люди, у которых это состояние появилось, смогут выздороветь.

Поэтому после того как выздоровите, примените свой опыт для чего-нибудь полезного. Расскажите людям о состоянии. Найдите людей, у которых возможно есть это состояние, но они не знают что это такое и спросите их что они ощущают.

Помните, ДП – это третье по распространенности психическое состояние в мире. Зависит от таких людей как вы, после того как вы выздоровите, помочь выздороветь остальным.

Поэтому я прошу каждого человека, кто читает эту книгу, после того как они выздоровят, по крайней мере рассмотреть возможность участия в ДП - сообществах. Мы уже знаем, что чтение позитивной информации о состоянии, облегчает само состояние и направляет людей на путь выздоровления. Поэтому если мы наполним форумы, позитивными, честными отчетами мы создадим позитивный толчок, который поможет людям, страдающим ДП.

Это поможет перевернуть поток негатива, который окружает и сохраняет ДП.
Я обнаружил, что когда восстановился от ДП, я стал счастлив и свободен. И в какой-то степени это чувство меня никогда не покидало. Все вещи, которые беспокоили меня в прошлом –беспокойства по поводу денег, секса, колледжа как будто растворились. Это не значит что эти вещи стали совсем не важны, просто после ДП эти проблемы стали казаться как маленькие кусочки огромной мозаики, которой является жизнь. Поскольку вы счастливы и психически здоровы, все встает на свои места.

И если вам предстоит какое-то еще испытание в будущем, все что вам нужно сделать –это просто вспомнить то мужество и дисциплину, которую вы демонстрировали когда у вас была ДП, и вы увидите, что вы сможете пройти в этой жизни через все что угодно.

Поверьте мне –как бы невозможно сложным казалось вам состояние временами, и вне зависимости от того, насколько долго вы страдаете этим…

…КАЖДАЯ МИНУТА ЭТОГО ВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СТОИТ ЭТОГО, И ВЫ ЭТО УВИДИТЕ КОГДА ВЫЗДОРОВИТЕ.

Шён О, Коннор
Корк-Сити, Ирландия, ноябрь 2006
Джефри Шварц. Мозг на замке: Освободите себя от обсессивно-компульсивного расстройства.

Дэниел М. Вэгнер. Белые медведи и другие нежелательные мысли: Подавление, навязчивость и
психология психического контроля.

Обе книги доступны в он - лайн магазинах.
Поздравляю всех с прочтением книги! Надеюсь она поможет всем. Я также надеюсь, что когда вы выздоровите от ДП благодаря этой книге, вы найдете возможность заплатить ее автору (http://www.dpmanual.com/.)

А пока подведем краткий итог второй части книги
ДП резко не остановится. Вы должны понимать, что ваше восстановление займет скорее месяцы, а не дни.

ДП часто неправильно диагностируется. Врачи знают об этом состоянии меньше чем о тревоге или депрессии, поэтому часто ошибочно принимают ДП за эти болезни.

Люди с ДП становиться чересчур бдительными, обращают внимание на каждую малейшую ненужную информацию каждый день, на которую люди без ДП просто не обращают внимания (игнорируют).

ДП не прогрессирует (как опухоль например). Это означает, что ДП не будет ухудшаться со временем.

ДП не изменяет человека.

ДП может вызывать абсолютно любые мысли, но не относитесь к ним более серьезно, чем ко всему остальному. ДП может усиливать философские мысли до очень высокого уровня. Но факт остается в том, что это не делает их важнее!

Вы никогда не потеряете контроль над собой.

ДП никогда не приводит к чему-то более худшему, чем она сама есть. ДП не вызовет нервный срыв, инсульт, инфаркт или что-то страшное типа этого.

ДП и тревога могут ухудшать друг друга.

ДП может вызывать депрессию.

При ДП, как и при депрессии наблюдается недостаток серотонина в головном мозге.

ДП можно контролировать.

ДП может усиливать значимость вещей ил событий. Не волнуйтесь об этом, это объясняет теорией сна и пройдет после того как пройдет ваша ДП.

Флуоресцентный свет при ДП может вызывать усиление тревоги. Это объясняет тем, что у людей с ДП расширены зрачки, и в глаза попадает слишком много информации, ваша концентрация начинает сбиваться. Это временно и пройдет.

При ДП размер и форма объектов могут казаться измененными. Это объясняется тем, что при ДП усилена концентрация. Это также временно и пройдет, когда пройдет ваша ДП.

При ДП люди часто обращают внимание на плавающие точки перед глазами. Это также временное явление. Эти точки были всегда. Когда пройдет ДП, вы перестанете их замечать.

ДП может делать так, что время кажется вам искаженным. На самом деле, это тоже самое когда вы смотрите хорошее кино: время летит очень быстро, потому что вы увлечены сюжетом. Не обращайте на это внимание.

ДП может делать так, что воспоминания кажутся искаженными. Воспоминания могут быть немного заторможены из-за сильных мыслей, которые сопровождают ваше состояние. Не нужно также беспокоиться по этому поводу. Это также временный эффект.

При ДП может показать что у вас появилась боль в шее или плечах. На самом деле вы ее стали просто больше замечать (она могла быть у вас и раньше), либо, это просто реакция вашего тела на стрессы, которая пройдет со временем.

Даже если вы страдаете ДП много лет, то это скорее означает, что вы просто не нашли правильный путь как выбраться из этого состояния. И вы сможете все равно избавиться от этого состояния, также как если бы вы курили на протяжении многих лет и захотели бы бросить курить.

Если вы полностью выздоровите ДП больше никогда не вернется. Даже если произойдет какая-то травмирующая ситуация и ДП возникнет –вы ее сразу распознаете и не будете на ней фиксировать, таким образом дадите ей уйти.

Выздоровление от ДП – это не прямая линия от привычки к «не-привычке». Скорее выздоровление похоже на волнообразную кривую с уменьшающимися амплитудами: иногда вы будете испытывать тяжелые моменты (пики), а иногда будете чувствовать существенное улучшение (минимумы кривой).

Прохождение через ДП, дает фантастическую перспективу, которую многие люди не будут иметь никогда. Когда вы пройдете через это, ваша уверенность будет зашкаливать: ничто не будет тревожить вас так как раньше.
Нужно пройти психическую тренировку, натренировать свой мозг не думать о ДП.

Для этого нужно соблюдать следующее:

1. Научитесь думать о чем-то другом, держите ваш мозг постоянно занятым каким-либо мыслями. Для этого постоянно занимайте себя, оставайтесь занятым все время. В этом вам поможет следующее:

-Чтение. Читайте как можно больше! Читайте только «легкую» литературу. Читайте в том числе вслух. Исключите литературу о ДП, психологии, религии, философии и т.д. Не читайте также сайты, форумы и т.д., посвященные ДП (либо читайте на них только позитивную информацию).
-Музыка. Слушайте музыку как можно чаще, особенно когда выходите на улицу (в плеере). Когда слушаете музыку подпевайте (вслух или про себя) слова песни.
-Тв/Кино. Смотрите фильмы, которые вам интересны, которые увлекают вас. Хорошо смотреть сериалы, которые создают ожидание следующее серии.
-Компьютерные игры. Играйте в игры, которые вас увлекают. Лучше ролевые игры или стратегии, которые требуют больше времени и усилий.
-Общение. Общайтесь как можно больше, выходите из дома как можно чаще.
-Учеба и работа. Если вы учитесь или работаете – то уделяйте этому как можно больше времени. Физический отдых может показаться более привлекательным, но на самом деле, когда вы отдыхаете, больше вероятность, что вы втянитесь в негативные процессы мышления.
-Любые другие занятия, которые приносят вам удовольствие.

2. Никогда не боритесь с ДП психически, не сопротивляйтесь ей, это только может ухудшить ДП. Постарайтесь принять ДП, когда она приходит - дайте ей прийти, но старайтесь не обращать на ДП никакого внимания.

3. Слушайте мп3-файл как можно чаще, пока не надоест.

4. Напишите список ваших достижений и читайте его каждое утро, в моменты тревоги, в любое другое время. Читайте пока не надоест.

5. Носите солнечные очки когда выходите на улицу. Они сокращают количество визуальной информации, которую вы воспринимаете, и поэтому они дают успокаивающий эффект.

6. Поддерживайте место вашего жилья в чистоте. Это снизит объем воспринимаемой информации и уменьшит тревогу.

7. Соблюдайте личную гигиену – оставайтесь всегда чистым, принимайте душ или ванну каждый день (лучше перед сном).

8. Старайтесь вести привычный для вас образ жизни, не ущемляйте себя в чем-то из-за того, что вы якобы больны.

9. Старайтесь выглядеть как можно лучше каждый день! Носите одежду в которой вам комфортно, и в которая на вас хорошо сидит, особенно когда выходите из дома. В конечно итоге, уверенность что вы хорошо выглядите проникнет в ваш мозг и вы себя почувствуете лучше.

10. Соблюдайте правильный режим питания:

-Ежьте как следует, будет всегда сытым. Соблюдайте режим (3 раза в день). Если не хотите есть (отсутствие аппетита) пейте, специальные коктейли, замещающие еду.
-Ежьте больше рыбы, в ней содержаться важные витамины Омега-3.
-Исключите кофеин, он усиливает тревогу.
-Исключите соль, она повышает давление и уменьшает содержание калия в организме, элемента важного для функционирования нервной системы.
-Исключите сладкое, скачки уровня сахара в крови усиливают тревогу и вызывают колебания настроения.
-Пейте больше газированной воды. У тревожных людей уровень углекислого газа в крови понижен.
-Ежьте больше фруктов и овощей. Пейте больше воды. Это немного понижает уровень тревоги и полезно для общего здоровья.

11. Принимайте общеукрепляющие добавки, а также витамины. Рекомендуются витамины B6 и B12, добавки кальция и магния, витамины Омега-3, а также общий мультивитаминный комплекс.

12. Не нужно заниматься медитацией, йогой и т.д. Это провоцируют размышление и самоанализ.

13. Не смотрите пристально на ваше лицо в зеркале. Старайтесь вообще не концентрироваться на чем-то глубоко. Если вы бреетесь или чистите зубы –ок, включите какую-нибудь музыку, подпевайте про себя. Оставайтесь занятым! Ощущение тревоги при смотрении в зеркало со временем уйдет.

14. Откажитесь от путешествий на некоторое время. Все незнакомое может усиливать тревогу. Вам лучше окунуться в каждодневную рутину – это успокаивает мозг, уменьшает тревогу и т.д.

15. Исключите любые наркотики. Они сами вызывают ДП, усиливают тревогу, способствуют ПА.

16. Если вы испытываете чувство вины –исключите его. То что с вами происходит –это не ваша вина. Так реагирует организм, несмотря на то, какие причины у вашего состояния.

17. Исключите алкоголь –по крайней мере, если решили выпить не пейте много (ограничитесь двумя дринками). Хотя алкоголь может временно ослабить ДП (вы релаксируете), но он вызывает похмелье и апатию, депрессию и пр., что очень плохо для вас.

18. Исключите курение. Оно повышает сердцебиение и уровень тревоги.

19. Можете воспользоваться методом нейтротерапии или психотерапии эмоциональных травм с помощью движений глаз. Эти относительно новые методы показали свою эффективность при лечении тревожных расстройств, а также ДП.

20. Медикаментозная терапия: антидепрессанты группы СИОЗ помогают справиться с некоторыми симптомами ДП, такими как депрессия и тревога. Однако, все равно нужно тренировать себя чтобы избавиться от привычки мышления ДП. Лекарство не сможет за вас это сделать. Что делают лекарства так это облегчают симптомы состояния, они обеспечивают вас «окном», или возможностью сделать необходимые изменения в вашем стиле жизни, которые покончат с привычкой мышления. Для того чтобы только понять эффективность СИОЗ нужно его принимать минимум 2,5 мес. Завершение терапии СИОЗ должно быть постепенным (консультируйтесь с врачом). Бензодиазепины могут также понижать уровень тревоги, но вызывают привыкание.

21. Альтернативная медикаментозная терапия: Если вы не желаете или не можете принимать стандартное медикаментозное лечение, то вместо этого, рекомендуется попробовать зверобой. У зверобоя отсутствуют нежелательные эффекты, присутствующие при стандартной медикаментозной терапии (описанной выше). Зверобой хорош для борьбы с ДП поскольку он справляется с малой депрессией и тревогой –симптомами, которые сопровождают и поддерживают ДП. Никогда не принимайте зверобой если вы принимает курс СИОЗ (и наоборот).

22. Нужно вернуться к здоровому характеру сна. Это успокоит ДП, и поможет окончательно с ней справиться. Вот несколько советов:

- Просыпайтесь раньше на 20-30 мин, чем обычно.
- Идите спать только тогда, когда чувствуете что хотите спать.
- Не занимайтесь в постели ничем, кроме сна и секса.
- Старайтесь всегда спать ночью. Если вы не можете уснуть – встаньте и почитайте немного.
- Не спите в течение дня.
- В вашей комнате не должно быть очень тепло или очень холодно.
- Старайтесь не есть перед сном.
- Примите дозу валерьянки за час до сна.
- Примите душ или ванну перед тем как идти спать.

23.Перестаньте сравнивать ДП - состояние с состоянием, которое у вас было до ДП. Отпустите прошлое, просто живите настоящим.

24. Разделите вашу проблему с кем-то еще. Объясните как можно лучше вашим близким людям, что же за ощущения вы испытываете. Любая поддержка от них приветствуется.

25. Тренируйте себя в сохранении несмотря ни на что правильной перспективы. Это один из важных вкладов в выздоровление от ДП. Когда у вас плохой день старайтесь не думать что-то типа «Ой, я опять возвращаюсь назад в это состояние». Скажите себе: «Я не возвращаюсь назад. Моя ДП просто кажется хуже, потому что в целом мне становиться все лучше и лучше».

26. Обеспечьте перед вашими глазами и ушами постоянное существование позитивной информации. Смех является также отличным лекарством.
Предлагаю приступить к обсуждению! Приветствуются любые мнения, высказывая и т.д. Особенно интересно если кто-то может сказать о своем опыте, если он пробовал что-то из предложенного, либо что-то, чего не описано в этой книге. Я например кое-что из предложенного пробовал. Скоро напишу
Лавайте будем обсуждать в другой разделе. Тут оставим только книгу. andrews спасибо Вам огромное за ваши старания.
Sveta, предложи тогда конкретно в каком разделе, а лучше, собственно и открой там тему
Страницы (5): « первый ... « предыдущий 2 3 [4] 5 следующий »
Панические расстройства » Панические расстройства » Библиотека » Depersonalization: A Recovered Sufferer's Comprehensive Guide On How To Cope With And Alleviate It

Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH